Страница 1 из 30

Со свекровью в одной квартире

Добавлено: 14 дек 2016, 14:17
YoKo
Доброго дня, форумчаночки! У меня возникла такая ситуация...Ммм, необычная для меня лично. Живем мы с мужем и сыночком (3-х лет) на съемной квартире. И вот хозяин квартиры попросил освободить помещение. Муж у меня работает, ребенок ходит в сад с переменным успехом (болеет часто), я пыталась работать, но тогда мы не успевали чадо забирать из сада - слишком поздно оба возвращались. сейчас я уволилась. Занимаюсь своей матерью (она у меня не здорова и я оформляю ей инвалидность), мама живет у меня в деревне...Так вот...возник вопрос, куда переехать...думали-думали и муж решил (!!!) А снимем ка мы трехкомнатную квартиру и заселимся туда вместе с его мамой. ( то бишь со свекровью)...Для справки - у свекрови (пенсионерки 60 лет) тоже своего жилья нет и она снимает дом барачного типа вместе со своей дочерью 14-ти лет.
И мой дражайший супруг решил сделать всем хорошо- и мама будет со своей дочкой в хороших условиях и мы...вместе с ней ...и за внуком присмотрит, если что...И я на работу...Но есть ньюанс. В ОДНОЙ квартире со свекровью и еще плюс ее несовершеннолетняя дочь. :stars .
Дорогие мои читатели! Что мне делать? Этот вариант уже неизбежен, через два дня переезд, подскажите мне, может есть какие то правила общего " сожития" со свекровями, во избежание конфликтов. Какую позицию мне принять, чтоб мы не стали врагами?
PS: Со свекровью отношения ровные. Очень редко общались (она жила не рядом).

Re: Со свекровью в одной квартире

Добавлено: 14 дек 2016, 14:24
Aorika
ИМХО если есть возможность жить отдельно от родителей - это самый лучший вариант. Лучше уже тогда бы однокомнатную сняли и жили в ней с мужем и ребенком. Это не вариант? Если свекровь не работает, она не может посидеть с ребенком, когда он болеет?
Живя со свекровью и ее дочерью (это вообще капец!!!), вы разрушите свой брак в 99 % из 100 %.

Re: Со свекровью в одной квартире

Добавлено: 14 дек 2016, 14:28
светlana
А какие перспективы на собственное жилье? Если недолго пожить со свекровью, то можно пережить этот момент, а если на неопределенное время, то проблемы обязательно возникнут. У Вас мать инвалид, предложите мужу ее из деревни забрать, как он отреагирует?

Со свекровью в одной квартире

Добавлено: 14 дек 2016, 14:45
YoKo
жить будем минимум три года (пока сын не пойдет в школу, а дочь свекрови не закончит школу), однокомнатную я предлагала снять, где-нибудь по близости со свекровью, что б она могла подстраховать. Своего жилья пока не светит, и ипотека тоже (страшно)....Вскоре собираюсь собрать документы на улучшение жилищных условий, может быть соцльготу или еще что-нибудь на перспективу. И мне кажется, что это начало конца...конца нашей семейной идиллии. Что в конце концов я психану и уеду в деревню к матери, с сыном. К мужу недостучалась, он уперся, что так лучше будем всем...Что , наконец его мамуля заживет нормально, не впроголодь. Что я буду работать и он ...и всех мы будем обеспечивать и что он готов воспитывать свою сестру (застрелиться можно)... :rat . Учитывая мой характер, мне бы занять подходящую позицию - и чтоб с мужем не ссориться и врага не нажить в виде свекрови, а то еще и ее дочери. Ведь по сути - они мне чужие люди.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Re: Со свекровью в одной квартире
Я уже начинаю впадать в панику и причитать - как же мы будем жить.

Добавлено: 14 дек 2016, 15:26
ghhg
Подружитесь с ней. Я не со стороны невестки сейчас пишу, а со стороны свекрови. Как бы мне было нормально, чтобы невестка себя вела. Но это если вы хотите мира в семье. Если же будете нос воротить, то или свекровь обидится и уедет или с мужем конфликт получится. Сложно сеазать, какой у вашей свекрови характер, но большинство людей хотят иметь в семье теплые родственные отношения, а не отстраненность. Реально ваша свекровь героическая женщина, ребенка чуть не в 50 лет родила, да еще и без жилья собственного. Если она была хорошей матерью вашему мужу, то с его стороны очень порядочно помочь ей на старости лет, он молодец.

Re: Со свекровью в одной квартире

Добавлено: 14 дек 2016, 15:34
olchik_khv
Я бы предложила еще и свою мать забрать. Чтобы уж точно всем было хорошо :-| А то ваша мама инвалид должна в деревне жить, а его мама с сестрой с вами, и обеспечивать их будете. Аще финиш.
Я не говорю ,что это плохо - помогать родителям, нет. Это очень хорошо. Но если с обеих сторон родители нуждаются в помощи, то надо тогда помощь и там и там оказывать, а не только для своих всё делать, не смотря ни на что и не слушая свою супругу/супруга. Меня бы выбесила ситуация, если бы муж сам все за себя и меня решил и так кардинально решил поменять жизнь.

Со свекровью в одной квартире

Добавлено: 14 дек 2016, 15:46
ghhg
Тогда квартиру побольше надо. Нл вообще, если мама поедет, то хорошая мысль. Это здорово, когда три поколения вместе живут, хорошо бы, правда, в своем жилье, чтобы не снимать. Мама, раз сейчас снимает, то у нее наверняка пенсия есть и на ребенка может тоже пенсия, если у нее отца нет. Так что определенную долю расходов на себя они сами понесут.

Re: Со свекровью в одной квартире

Добавлено: 14 дек 2016, 15:48
ксю-ксю
YoKo писал(а):жить будем минимум три года (пока сын не пойдет в школу, а дочь свекрови не закончит школу), однокомнатную я предлагала снять, где-нибудь по близости со свекровью, что б она могла подстраховать. Своего жилья пока не светит, и ипотека тоже (страшно)....Вскоре собираюсь собрать документы на улучшение жилищных условий, может быть соцльготу или еще что-нибудь на перспективу.

полностью квартиру вам никто не даст,все равно придется в ипотеку залазить,как бы вам не было страшно :tap я лучше буду переплачивать за свое жилье,чем какому то дяде за съем жилья :nea:
странно конечно,свекрови 60 лет и своего жилья не нажила,а она не думает,где на пенсии будет жить? :pleasantry

Re: Со свекровью в одной квартире

Добавлено: 14 дек 2016, 15:50
Sneshka
YoKo,
а с девочкой у вас как ? она спокойная адекватная или выдерга с подрастковыми проблемами и хлопанью дверями ?

Re: Со свекровью в одной квартире

Добавлено: 14 дек 2016, 15:51
ксю-ксю
ghhg писал(а):Это здорово, когда три поколения вместе живут

что хорошего :crazy на кухне должна быть одна хозяйка ;-)

Re: Со свекровью в одной квартире

Добавлено: 14 дек 2016, 15:59
Kislova
Sneshka писал(а):YoKo,
а с девочкой у вас как ? она спокойная адекватная или выдерга с подрастковыми проблемами и хлопанью дверями ?

Вот-вот, меня этот вопрос тоже интересует. Свекровь-свекровью, а подросток, для которого Вы - не авторитет, тот еще подарочек. Да, и мать мужа может Вас также воспринимать по привычке: дочь воспитывать и невестку заодно. Раз уже ничего не изменить, дружите, конечно же. Станьте союзниками в этой битве с бытом, а вообще, такой ситуации я бы старалась избежать... Ох, и незавидная она.

Добавлено: 14 дек 2016, 16:53
YoKo
Мама у меня почти не ходит...и не самостоятельная, в плане гигиены вообще завал...в деревне есть человек, который за ней ухаживает...но вопрос по поводу ее забрать остается открытым...мы это с мужем обсуждали и он не против...но это всего лишь слова, а как будет в деле - посмотрим. По поводу девочки - полное отсутствие авторитета матери, и муж хочет попытаться ее " перевоспитать"....знаю точно, что я в это вмешиваться не стану. Господи, жили себе тихо-мирно, а начнется " балаган", эти женщины слишком шебутные, а мне, знаете ли уж скоро 40, и свекрови то врят ли получится меня " воспитывать"=), О, Боги.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Наверное об ипотеке нужно было лет 20 назад думать(

Re: Со свекровью в одной квартире

Добавлено: 14 дек 2016, 17:00
Sneshka
вообще стараюсь не лесть последнее время в темы отношений но ситуацию пуля в пулю видела своими глазами. было так
невеста подростку "помой за собой посуду я только все вымыла" та красавица нос задрав шурует в комнату закрывается, невестка за ней открывает дверь "иди помой посуду" девченка начинает повышать голос "че ты мне приказываешь потом помою че пристала" на крик прилетает мать (свекровь) "что вы тут ругаетесь, ну что такое, ну потом помоет нее уроки, она занята" . уставшая от роли обслуги дитятки невеста шурует к мужу "паша разберись" и тот голову в песок так как ругаться с мамой которая грудью защищает свою безалаберную бездельницу дочь он не хочет и словами "как ты меня все достала я после работы хочу отдохнуть а вы опять оретесь иди сама помой" разворачивается и уходит курить...занавес...
ко мне приходит невестка и глаза на мокром месте так как она собирает брошеные вещи девочки, расчесанные волосы не убранные в ванной, про посуду я молчу. и ее муж тоже "ура ура мы будем жить вместе я тебе помогу" сейчас просто отстранился и наслаждается пением в ухо ласковых слов мамочки...а жена плохая ))) жена ругается)))
автор надеюсь у вас будет по-другому, ведь подростки бывают разные...

Re: Со свекровью в одной квартире

Добавлено: 14 дек 2016, 17:01
ghhg
ксю-ксю писал(а):
ghhg писал(а):Это здорово, когда три поколения вместе живут

что хорошего :crazy на кухне должна быть одна хозяйка ;-)

Так можно решить, кто из низ ею будет. Пусть бы и одна. Кто то вообще повара нанимает и не париться. Хозяйкой должна быть та, что лучше готовит.

Re: Со свекровью в одной квартире

Добавлено: 14 дек 2016, 17:03
Sneshka
YoKo писал(а):По поводу девочки - полное отсутствие авторитета матери, и муж хочет попытаться ее " перевоспитать"

дамс...перевоспитать девочку это не в стратегию рубиться на компе...
удачи вам и желаю купить большой ремень и повесить на видном месте. хот в таком возрасте по жопе уже поздно...