Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Сюзи » 12 фев 2019, 11:35

stalin65 писал(а):конечно попробую при случае, но что-то мне подсказывает, что так у них заведено,

вот у нас вся проблема в том, что мы, когда надо, боимся вмешаться, идем по накатанной, лишь бы не поколебать "систему", потому что "заведено". Конечно без разбора шашкой махать не стоит. Но если вы реально видите, что у ребенка проблемы - идите не дожидаясь "случаев". Кроме нас наши дети никому не нужны.
Приглашаем волонтёров для прогулок с детьми-отказниками
Аватара пользователя
Аглая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3043
На форуме с 21 май 2009, 16:25
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 83 раза

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Аглая » 12 фев 2019, 13:37

Добрый день. обращаюсь за советом, может кто сталкивался с подобной ситуацией. Сыну 12 лет. Ходит на дополнительный кружок по народному пению. В коллективе мальчиков очень мало - всего три. Остальные девчонки. Вот они всячески привлекают их внимание. НО...такими способами, что боюсь, сын либо бросит и больше не будет туда ходить, хотя ему очень нравится петь, или они сделают его калекой. Постоянно задираются, пинаются, бьют. Когда сын в ответ ударил, то ему начали пенять, что мальчик не должен бить девочку. А девочки значит могут!!!! Пытался не реагировать - все равно лезут. На словах отвечать - не понимают. Педагог им делала замечание - не помогает. Это просто кошмар какой-то. Как вырастить мужчину в таких условиях :crazy Ударишь - не мужчина, не ударишь - тоже не мужчина.
Может кто посоветует как выходить из таких ситуаций с наименьшими потерями
Dashik14
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 120
На форуме с 20 апр 2016, 10:22
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 14 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Dashik14 » 12 фев 2019, 14:18

Аглая, У нас в школе была подобная ситуация, помогла классный руководитель. Было собрание, она очень грамотно провела беседу. Девочки извинились, больше такого не было. тьфу 3 раза))
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Svtln » 12 фев 2019, 14:19

Аглая писал(а):Это просто кошмар какой-то. Как вырастить мужчину в таких условиях Ударишь - не мужчина, не ударишь - тоже не мужчина.
Может кто посоветует как выходить из таких ситуаций с наименьшими потерями

Только стараться переводить ситуацию в шутку, но это не все могут, поэтому мальчишек и мало на таких кружках,мои дети ходят на танцы, там тоже с мальчишками напряженка, у сына в группе на 18 девочек 2 мальчика, у дочки в группе было 2 мальчика, но ушли, в других возрастных группах не лучше, у старших по одному мальчику, которые на репетициях держатся вместе и то девчонки к ним постоянно лезут, сама видела, но преподаватели их стараются оберегать и раздевалка у всех мальчиков своя отдельная и в стороне, моему пока 6 лет и то девочки бывает лезут, а мой прячется от них.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
Аглая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3043
На форуме с 21 май 2009, 16:25
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 83 раза

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Аглая » 12 фев 2019, 14:30

Dashik14 писал(а):Аглая, У нас в школе была подобная ситуация, помогла классный руководитель. Было собрание, она очень грамотно провела беседу. Девочки извинились, больше такого не было. тьфу 3 раза))

Руководитель наших тоже оберегает. Им без мальчиков плохо. Но помогает пока слабо. Видимо, надо, чтобы родителей подключились. Но там у одной девочки мама жуткая скандалистка. Сама педагог, в КЦО на начальных классах работает :crazy

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Svtln, ясно, во многих коллективах подобная проблема. Вчера одна такая деваха порвала сына палец, жить будет, конечно, но рана весьма болезненная. Спросили, сам справишься. Говорит - справлюсь, но чувствую, надо подключаться
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Malina2012 » 12 фев 2019, 17:11

Анастаси писал(а):не все восьмилетки так продуманно выражают свое недовольство

Другой ребёнок не задумываясь выкинул бы его вещи в окно.
Анастаси, Вам не кажется странным поведение мужчины, который пришёл в чужой дом и прячет свою кружку. :crazy
Анастаси писал(а):не для каждого каждая кружка - просто кружка. Она ведь и чьим то подарком может быть, или как воспоминание о каком-то событии.

Пусть хранит дорогие сердцу вещи у себя дома.
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Анастаси » 12 фев 2019, 18:45

Malina2012 писал(а):Другой ребёнок не задумываясь выкинул бы его вещи в окно.

Для Вас норма, что дети решают вопросы, с кем жить их маме?
Не гладь против шести, почеши за ушком!
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Пуня » 12 фев 2019, 19:06

Анастаси писал(а):с кем жить их маме?

Дети не должны решать такие вопросы, но и любить тех с кем живет мама, только потому что он живет теперь в их доме, тоже никто не подписывался ;-) Просто мужчине наверно стоит чуток повзрослеть и понять, что если ребенок пьет из твоей любимой кружки, это не повод для развода и скандала :spiteful Они (дети эти) потом еще тырят сигареты и отпивают коньяк. Получают двойки, не застилают постель, разбрасывают упаковки от жвачки и чипсов :stars И это только малая толика "преступлений" Одни двойки чего стоят!!! ТОгда точно развод? :crazy А если свой собственный из кружечки хлебанет? или что вообще непоправимо - разобьет ее? ТОгда как быть? вот уж повод для конфликта :stars
Аватара пользователя
flo
*Леди с Изюмочкой*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 6509
На форуме с 04 мар 2010, 15:19
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение flo » 12 фев 2019, 19:18

Суоми писал(а):Детям нужны ритуалы, с самого рождения. Детям нужно чувствовать что взрослый сильный и умный и умеет слышать и понимать потребности ребенка, и отвечать на них. Взрослый умеет нести ответственность, и постепенно, шаг за шагом передает ее ребенку.
Если родитель расстраивается из-за плохих оценок, это одно, он может сказать : я расстроен, я ожидал хороших оценок, мои ожидания не оправдались. И таким образом сообщает о себе и своих чувствах, и не вторгается в чувства ребенка. А когда родитель начинает беситься ( это я), орать, оскорблять ребенка, обвинять в том что она все старания в унитаз спвстила и т.д... какая тут эмпатия? С акого перепугу этот ребенок взрослея должен заботиться о чувствах ближних? Он ( она) пока только учится, возможно у него (неё) еще и прифронтальная кора не созрела и ребенок не способен сам себя контролировать. Со временем это придет при наличии нормальных отношений, и никогда не придет, при наличии постоянных оскорблений и взращивании чувства вины за то что ты еще в процессе обучения. При отсутствии нормальной семейной иерархии, повторюсь, нормальной, а не такой где я большой и сильный, значит ты мне обязан подчиняться и заткнуть свое мнение себе в одно место, тоже не надо ждать ничего хорошего.

Спасибо огромное за эти слова и мысли!
Скрытый текст: Показать
Изображение


Наша жизнь - самое захватывающее приключение!
Где бы мы ни находились, счастье всегда вокруг нас ♡
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 80
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение typik » 12 фев 2019, 19:51

Пуня писал(а):а она должна в свои 15 лет у мамы спрашивать куда ей идти? е

ну да, а как? Ей будет только 15, я за нее отвечаю не только морально, материально, но и по закону РФ из серии "ты украдешь, а я сяду". А потом я в техе работаю, знаю все приколы СПОшного образования и в тех никогда не отдала бы ребенка. Даже в такой не самый худший как железнодорожный....А смысл вообще получать техникумовское, если после него надо вышку получать? Ну это мое мнение. Про книжки, я, Наташа, все эти книги видела, но не все могу читать, не лезут они в меня. Книгу "Не упускайте своих детей" вообще прочитать не смогла...
Изображение
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ghhg » 12 фев 2019, 20:51

Аглая писал(а):Может кто посоветует как выходить из таких ситуаций с наименьшими потерями

Мой поет в хоре мальчиков. Это выход, девочек там нет, а мальчики исключительно интеллигентные.))

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
typik писал(а):ну да, а как?

а если у нее другие мечты, не соответствуют маминым, то что делать?
typik писал(а):А смысл вообще получать техникумовское, если после него надо вышку получать?

не обязательно, а толкьо если ребенок сам хочет. Конечно, высшее образование дает определенные плюсы, но и ставить крест на ребенке, если он техникум закончил, тоже не стоит.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 80
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение typik » 12 фев 2019, 21:48

Надеюсь, что смогу убедить ее не идти в тех. Я с предубеждением отношусь к техникумам. Если провалит ЕГЭ, тогда тех. Но в любом соучае надо пооучать полноеисреднее в школе. В тех всегда успеешь. ИМХО
Изображение
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Суоми » 12 фев 2019, 22:33

typik писал(а):Надеюсь, что смогу убедить ее не идти в тех.

а если она захочет стать стилистом, и для начала пойдет в училище на парикмахера?)

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
typik писал(а):Наташа, все эти книги видела, но не все могу читать, не лезут они в меня.

Вот я тебе об этом и говорю, ты не считаешь нужным разобраться в вопросе, зато требуешь чтоб дочь прилагала усилия к тем вопросам которые в нее "не лезут".
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ghhg » 12 фев 2019, 23:07

typik писал(а):Но в любом соучае надо пооучать полноеисреднее в школе

зависит от того, какое направление ребенок выберет. Очень много специальностей не требует высшего образования. В этом случае года в школе и техникум долше. чем техникум после 9 класса.
typik, а вы для нее уже направление выбрали, может семейное, династия, или просто любой вуз, хоть какой?
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 80
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение typik » 12 фев 2019, 23:27

Не лезут не потому, что не понимаю, слишком идеально что-ли. И понимаю, что не орать не для меня. Слмшком долго все в себе носила. Поэтому и Тоня может кричать и высказывать неудовольство и я и муж. Провопимся, и легче всем. Мы же не вопим все вместе, вопит или муж или я или Тоня. Потом цспокаиваемся и решаем уже все спокойно. Нам так легче.
Нет, она сама выберет, но... у нас династия учитилок и врачей. Так что Тоня видела с детства и мою работу, с собой ее часто брала на пары, и дедушкину и бабушкину.А про парикмахера, это призвание, это с детствп надо хотеть. Ну мне так кажется.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»