Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Суоми » 16 июн 2018, 09:12

Дольче писал(а):Но ребенок же должен играть со сверстниками, а не с мамой гулять!!

Это где такое написано?
В теории альфа-родительства все прямо наоборот. Сверстники- это конкурирующая привязанность, возникающая от недостатка привязанности в семье.
А что если ребенок интроверт? Я вот не любила гулять в детстве, и не люблю сейчас. С малознакомыми людьми мне не интересно. Привыкаю к людям долго, и подход к общению очень избирательный. И что в этом плохого?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Дольче
*Модный приговор*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5339
На форуме с 30 окт 2009, 14:06
Реальное имя: missis F
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 383 раза

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Дольче » 16 июн 2018, 15:59

Суоми писал(а):В теории альфа-родительства все прямо наоборот. Сверстники- это конкурирующая привязанность, возникающая от недостатка привязанности в семье.

то есть, если дома недостает внимания - тогда ребенок более общителен вне дома? я так поняла?

Спасибо, кто ответил! Мне прям полегчало слегка. Я даже к психологу детскому записалась, наверное, больше чтобы самой понять, как мне себя с ним вести, подталкивать или вообще молчать...а то я уже боюсь передавить, вдруг станет замкнутее. Он, наверное, интроверт, что мне, как экстраверту, тяжело понять. Мне хочется, чтоб у ребенка всегда были друзья, я и запариваюсь над этим.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
ФинтифлюшкаМама, нет ,дома ему не скучно, чаще чем-то занимается. Но иногда вижу, что начинает маяться, а если не с кем погулять, на улицу его выгнать не могу

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
в лагерь он у меня уже в этом году второй раз поедет, там он спокойно провел в прошлом году время. В компании знакомой он общается, связей как-то просто не заводит.
Любимые качественные ароматы втрое дешевле
http://khabmama.ru/forum/topic213917.html
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Суоми » 16 июн 2018, 17:26

Дольче писал(а):то есть, если дома недостает внимания - тогда ребенок более общителен вне дома?

Я думаю это от темперамента зависит. Если дома ребенок не напитывается принятием, пониманием и любовью, он все равно находит для себя фигуру к которой привяжется. Кто-то бегает за ровесниками, кто-то влюбляется в учителя, или какой ни будь сосед-тренер-бабуся на лавочке, не важно кто, но посторонний человек становится дороже семьи.
Дольче писал(а):как мне себя с ним вести, подталкивать или вообще молчать...
принять как факт, что вот он сейчас такой, что он ваш любимый не зависимо от обстоятельств. Чтоб он это ощущал, чтоб ему дома, рядом с родителями было спокойно и комфортно. Даже если выяснится что есть какие то проблемы вне дома, в теплых семейных отношениях ему должно быть безопасно.
Прислушайтесь к себе, вы чувствуете что с ребенком что то не так, он какой-то не такой, и это не самое приятное послание. Вот ваш муж бы смотрел на вас с чувством " что то ты родная, какая-то неправильная, все на йогу ходят, а ты бегаешь по утрам, не хорошо это, будь как все" как вам такое отношение?
Дольче писал(а): Я даже к психологу детскому записалась
дай вам бог хорошего психолога! Думаю он вам поможет разобраться в ваших чувствах и переживаниях, и все встанет на свои места.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 80
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение typik » 11 дек 2018, 16:48

Давно сюда не писала, но надо выговориться. В общем моя Мамзель во 2 классе. И у нас проблема в русском. Отвечает на "5" и "4", но все важные работы пишет на "3". Я и в ярости и шоке и в обиде. При всем при том, я ей уделяю максимум времени и даже больше. Что делать? Репетиторов нанимать во 2 классе- глупо. Тем более она то отвечает у доски на отлично и хорошо. Мой вопрос вы наказываете детей? Я своей сказала четко, трояк по русскому - лишение НГ вообще т.е. без ёлки, подарков и стола с походами на спектакли, гулять только 2 часа и все, только учеба....
Изображение
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Суоми » 11 дек 2018, 17:02

typik, Эх, Ирки тут нет, она бы нам сказала...
Я вот свирепею когда уроки с ребенком делаю. В моей голове нет функции, что можно допускать непонимание. Я не понимаю, как можно элементарные вещи не понимать. И конечно меня это бесит, потому что это бесило моих родителей во мне.
typik писал(а):Мой вопрос вы наказываете детей?
За что? Она же только учится. Когда ребенок учится ходить, и падает, мы же его не наказываем.
typik писал(а):но все важные работы пишет на "3"

давай разбираться, чем тебя это так напрягает?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 80
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение typik » 11 дек 2018, 17:08

Напрягает то, что все мои усилия и ее она запускает в унитаз. Просто спускает. Напрягает ее невнимательность. У нее нет по дому никаких обязанностей, у меня всего было через край, поэтому кроме как учиться на отлично и хорошо. И это ее работа.
Изображение
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Суоми » 11 дек 2018, 17:16

typik писал(а):Напрягает то, что все мои усилия и ее она запускает в унитаз.

как думаешь, она это делает специально? Или почему так получается?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 80
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение typik » 11 дек 2018, 17:19

Банальная и тупая невнимательность. А специально или нечаянно- неважно.
Изображение
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Суоми » 11 дек 2018, 17:20

typik писал(а): у меня всего было через край, поэтому кроме как учиться на отлично и хорошо.

Что давал тебе твой опыт? Если ты работала через край, значит должна помнить сколько это приносит эмоций. Как учиться на пятерки с радостью, как хотеть учиться, не для того чтоб заслужить награду в виде оценки, а от души? Для чего нужны пятерки?

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
typik писал(а):А специально или нечаянно- неважно.

это важно. Ты ведь ее наказываешь. Наказываешь за злой умысел.
Или ты считаешь что если она не умеет себя контролировать, и сосредотачиваться, то под страхом наказания, внимательность в ней может появиться?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Троицкая » 11 дек 2018, 17:47

typik писал(а):Отвечает на "5" и "4", но все важные работы пишет на "3". Я и в ярости и шоке и в обиде...

А вы не думали, что дело в критериях оценки? Т.е., когда она отвечает у доски, учитель использует одни критерии и ставит " 5", например за активность на уроке и т.п., а когда пишет "важную" работу, там чётко определены критерии, например, за 2 ошибки ставится отметка "4", за 3 ошибки отметка " 2" и т.п.
Т.е. априори ребёнок может осваивает пока лишь базовый уровень, т.е. на "3", так за часто же ее наказывать.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 80
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение typik » 11 дек 2018, 17:51

Она знает эти критерии и должна быть внимательной. Невнимательность попадает пофигизм. А учиться- это ее работа. Я отвечаю за свою работу, она - за свою. Все сложно конечно, у каждого свой метод, но для меня был эффективным страх. Может я и не права? Девочки, не могу цитировать пишу с телефона.
Изображение
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Суоми » 11 дек 2018, 18:29

typik писал(а):Она знает эти критерии и должна быть внимательной.

"должна" и "может" понятия разных порядков.
А тебе хочется чтоб она всю жизнь была кому-то что-то должна?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 80
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение typik » 11 дек 2018, 18:35

Так мы все кому-то что-то должны. Даже себе. Без долга жить не получиться. Ну это мое мнение.
Изображение
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Суоми » 11 дек 2018, 18:49

typik, Алин, а с какой целью тебе нужно чтоб были пятерки?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Катюня » 11 дек 2018, 18:55

Не стала бы наказывать за оценки никогда. Тем более в начальной школе. Ребёнок только учится учиться, привыкает к системе... имхо, средняя школа гораздо более важна и показательна, что ли. Но и то... есть или нет знания - вот главное. А все остальное вопрос родительских амбиций, как мне кажется. Я бы не стала соревноваться с собственным ребёнком в части ответсвенности за свою и ее «работу» :nea:
Infinitus.
天下无敌!




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»