Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Суоми » 15 дек 2016, 04:00

Шахматная Королева писал(а):чтобы свободного времени на "пинать балду" не оставалось!

как это?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение ghhg » 15 дек 2016, 08:07

Ну в 6 утра встал, в музыкалку повезли, потом в школу с перерывом только на еду, после школуюы пеоекусил и на тренировку, после тренировки уроки сделал, помылся и спать.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Катюня » 15 дек 2016, 10:24

У моего ребёнка практически нет свободных минут. Редко бывают. И я этому рада. Потому что в выходные какая-то часть дня - буквально пара часов - уходит на то, чтобы "просто побыть дома". И для меня - повод для радости))
Infinitus.
天下无敌!
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 15 дек 2016, 12:37

ghhg писал(а):Ну в 6 утра встал, в музыкалку повезли, потом в школу с перерывом только на еду, после школуюы пеоекусил и на тренировку, после тренировки уроки сделал, помылся и спать.

При такой ежедневной запаре у меня бы самой крышу сорвало ( со взрослой психикой), и без гаджетов ))
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Шахматная Королева » 15 дек 2016, 13:41

Девочки, не иронизируйте, дети все разные и кому то действительно нужен только такой режим, и нормально он переносится, и в 6 утра никто не встает )))
Хорошо, если ваш ребенок общительный и может вместо кружков и секций проводить по пол дня на улице, хотя опят же как и с кем ?
Но даже общительные дети гулять перестают, потому что подсаживаются на игры, сейчас это бич нашего времени, к сожалению... А подсаживаются, потому что или личный пример дома или много свободного времени и не умение, не понимание как себя реализовать в других сферах.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 15 дек 2016, 14:09

Тут приводятся две взаимоисключающие модели.
Ребенок занят по самые уши полезным и контролируемым, чтоб ни минуты впустую, либо все таки у него есть достаточно времени на " прыжки по гаражам" с друзьями и построение общения вне контроля родителя.
Чем же так пугает общение в сети, если оно такое же неконтролируемое? За гаражами-то вообще всякому научиться можно, не факт, что построение такой дружбы понравится родителю.
Что там психологи говорят? Основная деятельность подростка какая, задача чтоб вырасти? Общение и поиск своего Я. Все упирается в отношения.
Можно играть сутки напролет, можно иметь формально загруженный график до минуты, и при этом оставаться таким же одиноким.
Можно отогнать его от компа, только тут важно, что вы можете предложить взамен.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Если проблема зависимости существует, ребенок не может себя контролировать, страдают другие сферы, то конечно надо принимать меры. Наполнять эмоционально его жизнь вне компьютера.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Катюня » 15 дек 2016, 14:37

Шахматная Королева писал(а):подсаживаются на игры, сейчас это бич нашего времени, к сожалению... А подсаживаются, потому что или личный пример дома или много свободного времени и не умение, не понимание как себя реализовать в других сферах.

млин. родительское участие и контроль никто не отменял.
все, что происходит с нашими детьми, так или иначе наша на них проекция.
Infinitus.
天下无敌!
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Суоми » 15 дек 2016, 15:28

веселая мамаша писал(а):Наполнять эмоционально его жизнь вне компьютера.

вот вот...
Если родитель не в состоянии выстраивать эмоционально наполненные, позитивные отношения с ребенком, то какая разница в какой деятельности ребенок будет оставаться зависимым и одиноким?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Сообщение Шахматная Королева » 15 дек 2016, 15:52

Я поэтому и говорю, что если вы замечаете, что компьютер начинает вытеснять другие интересы ребёнка, он становится психованным и агрессирует на ваше вмешательство, надо принимать меры в плане его занятости и учить контролировать его своё время, не запрещать, а именно договариваться, что играет в чётко определённое время.
Тут на форуме полно примеров и жалоб от мам-жён, что придя с работы папа-муж не в интересах семьи, а в Танчиках, так вот такие привычки с детства закрепились и процветают дальше, потому и какие привычки будут у детей если папа играет в танки, а не с ребёнком
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение ghhg » 15 дек 2016, 16:17

веселая мамаша писал(а):
ghhg писал(а):Ну в 6 утра встал, в музыкалку повезли, потом в школу с перерывом только на еду, после школуюы пеоекусил и на тренировку, после тренировки уроки сделал, помылся и спать.

При такой ежедневной запаре у меня бы самой крышу сорвало ( со взрослой психикой), и без гаджетов ))

Так у родителей и рвет, а дети нормально, уже договорились с другой мамой, что я в субботу ее ребенка забираю ее, а она моего по пути в рабочие дни, ей с работы по дороге мимо нас,
Последний раз редактировалось ghhg 16 дек 2016, 02:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение tirnova » 15 дек 2016, 20:26

Шахматная Королева писал(а):tirnova, а в какие игры играет?
Составляйте расписания дня, пошагово, вплоть по минутам, объясняйте и много разговаривайте, что просто так играть не будет, только в отведенное время и строго по времени, необходимо учить соблюдать режим и контролировать свое время. Это большой ежедневный труд. Так же надо по максимуму задействовать свободное от учебы время ребенка, чтобы свободного времени на "пинать балду" не оставалось!
В 10 лет у некоторых уже вполне может сформироваться зависимость, это как правило онлайн игры. У мальчиков "подсесть" риск в 10 раз выше, они чаще зависимы именно от игр, девочки поклонницы соц.сетей. Врачи, которые занимаются лечением киберзависимости НЕ советуют родителям приучать детей к гаджетам, максимально ограничить или исключить присутствие дома интернета, особенно если по родословной есть случаи тяги и любви к алкоголю. У детей до 10 лет психика еще не зрелая, кто то может поиграть и переключается и на другие интересы, а кто то наоборот погружается и не вытащишь... чаще рискуют дети, не умеющие наладить дружбу со сверстниками, заниженной самооценкой, что то не так происходит в их жизни и окружении, они "убегают" в компьютер, а не на улицу прыгать по гаражам, надо анализировать ситуацию и не пускать на самотек.

очень интересно.спасибо большое.
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Сообщение Мари Я » 15 дек 2016, 21:15

tirnova, А что значит помогать? План составить, литературу подобрать, идеи какие-то подкинуть согласна, но полностью писать, рисовать, делать за ребёнка смысла не вижу, ну вот к чему? Лишнюю пятерку получить.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Mirra » 15 дек 2016, 21:34

Шахматная Королева писал(а):что придя с работы папа-муж не в интересах семьи, а в Танчиках, так вот такие привычки с детства закрепились и процветают дальше,

Тут поспорю. Нынешние папы еще с детства не подсажены на компьютерные игры. Это сейчас он отгораживается от семьи по каким-то своим причинам: не хочет общаться, не умеет, не знает о чем и т.д. Ну детство тоже влияет: если его папа с ним ничем не занимался, то и он не знает, чем заниматься со своим сыном.
А оторвать детей от компа можно и более приятным способом. Не обязательно занимать его до минуты, можно достать настольную игру и предложить сыграть семьей. Но это, конечно, если речь еще не об зависимости идет. Если от компа не отрывает ничего - там психолог в помощь.
А вообще, жизнь в виртуале - это наше время и никуда мы от него не денемся. Нужно приспосабливаться.
Постоянно ловлю, что дети даже говорить толком не могут. Всю информацию - через мессенджер, через ВК и т.д.
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение natale_darin » 16 дек 2016, 00:37

Шахматная Королева,
необходимо учить соблюдать режим и контролировать свое время.
Вот именно, соблюдать режим, который устанавливает взрослый. И взрослый же контролирует необходимое время. А когда ребенок будет научаться сам определять свой режим и необходимое количество времени, не имея при этом свободного времени?
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Шахматная Королева » 16 дек 2016, 02:51

natale_darin писал(а):И взрослый же контролирует необходимое время.

Зачем? Составляете график расписания в таблице EXL, и первое время вместе с ребенком следите, как он выполняет свой план действий, заданий или его обязанностей, приучаете его следить и анализировать свои действия наглядно, в графике.
Что не сделал минус, сделал плюс, всё проговаривать и обсуждать, где минус надо доделать, это долг.
Самый главный момент, делать это надо вместе с ребенком!
В моем детстве (80-х) это было в порядке вещей, режим дня, расписание уроков, график домашних обязанностей от мамы, у одноклассников так же было. Изучение предмета английского языка тоже начиналось с режима дня :mosking Эти вещи, в подкорку вдалбливались, а сейчас это забылось.
Но на самом деле работает на 100 %,
По имеющемуся опыту, лучше к режиму приучать детей сразу и четко оговорить их занятость,
Мы сейчас со старшим 13 лет уже почти 6 месяцев вместе живем по расписанию-режиму,
я довольная :heart: Всему можно научить и решить проблему, главное ВМЕСТЕ :mama




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»