Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение natale_darin » 28 май 2018, 17:06

Проблема дислексии здесь поднималась, поэтому делюсь с вами чудным примером того, как видят текст дислексики.
Статья со смыслом, все по той же дислексии, только попробуйте прочесть и осмыслить хоть один абзац: буквы, слова меняются, скачут так, что собрать их воедино требует колоссальных усилий взрослым, начитанным людям с созревшим мозгом.
А что говорить про детей? http://dyslexiarf.com/kak-vidyat-lyudi-s-disleksiej/
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение kompas » 31 май 2018, 09:44

Здоровская попалась статья про развитие организованности у детей и наши ошибки :tap
Особенно актуально родителям младших школьников :ok
http://www.pravmir.ru/6-prostyih-sposob ... izovannee/
► Показать


Отправлено спустя 7 минут 29 секунд:
мы использовали такой лист, только каждый ребенок сам выбирал себе животных и мы их ставили вместо ежика :cheesy
Вложения
детский чек-лист.pdf
(469.24 КБ) 44 скачивания
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение mamulya » 31 май 2018, 10:51

У старшего тоже проблемы с организованностью. Пробовала планы, он на них не смотрел и не читал. Со временем поняла, что ребенок дорастает до организованности. Я просто постепенно "отходила от дел". Сначала звонила перед школой, чтоб он начал собираться, потом звонила на всякий случай попозже (вдруг еще дома), а потом и совсем перестала. Просто у кого-то раньше у кого-то позже созревает эта способность.
Пока не может собирать рюкзак :mosking все равно чего-нибудь да забудет, так радуется если вспоминает, что надо чего-нибудь дополнительное принести, а он не забыл :mosking И с одеждой беда, и с едой, которую надо убрать в холодильник после того как поел. Вот думаю как научить его последствиями :tap накормить пропавшим супом :lol: или вычесть стоимость супа из карманных денег)))
А так в целом прям заметно организованнее стал с возрастом.
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение natale_darin » 31 май 2018, 18:16

На кампусе института Ньюфелда проходит ! бесплатный! фестиваль лекций на актуальные Теории Привязанности темы. Лекции будут в доступе месяц.http://course.neufeldinstitute.ru/fest2018/
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 64
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Иррина » 31 май 2018, 20:58

mamulya писал(а): Вот думаю как научить его последствиями :tap накормить пропавшим супом :lol: или вычесть стоимость супа из карманных денег)))

:rofl
Думаю, твоего расстроенного вида будет достаточно. Ну, можно еще попричитать над безвременно вас покинувшим супом. :bye
Торжественные похороны ему устроить, с обязательным присутствием всех членов семьи.
У нас было 2 беды. Одежда и еда.
Часть одежды я приучила вовремя уносить в стирку, а часть складировалась в залежи в потаенных углах. И ничего не помогало. А еще глажка этих школьных рубах :stars Сын категорически не хотел их гладить. Готов был в мятых ходить. С залежами я разобралась сильным сокращением количества одежды. Покупаю что-то новое только когда уже край как надо :nix . За малым количестаом следить гораздо легче.
А глажка меня просто задолбала и я смирилась с тем, что моя кровиночка будет ходить в школу помятой. И :dance3 за семь лет школы кровиночка привыкла ходить глаженой. Поэтому ему пришлось, дабы сохранить сносный вид, гладить свои рубахи самому.
Еда. У нас еда забывалась достаться из холодильника и поедаться. С этим мы пока не справились. Вот тоже думаю, как научить последствиям :tap С голоду дите не помирает, медосмотр признал его самым здоровым в классе :tap худоват слегка, но в пределах нормы. И как ему объяснить, что надо есть три раза в день, а в обед потреблять суп? В общем я тоже задолбалась и смирилась, что мой голубь ест что попало. Раз на здороаье это не отражается, значит и проблем нет. :cheesy
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Суоми » 01 июн 2018, 17:22

kompas писал(а):Особенно актуально родителям младших школьников

Эх.... Как бы родителей сперва научить жить по расписанию.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение kompas » 01 июн 2018, 21:28

Суоми,многие взрослые используют чек-листы. Можно почитать/посмотреть Свету Гончарову, её проект Флаймама.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ghhg » 03 июн 2018, 06:37

natale_darin, видела я этот тест и ребенку показывала. Говорю так у тебя? Нет, только некоторые буквы. При этом если старается читать быстро, то получается кадабра, некоторые буквы исчезают или меняются. Читает с очень умеренной скоростью, не по слогам, конечно, но как бы нараспев немного. Но мой совсем мало тренируется. Я так из врача и не вытянула внятного, есть у него дислексия или нет, но определенные признаки имеются. И слова, если не знает по буквам, как писать, такие непонятные, как дислексия, например, с первого раза так и не может сказать быстро. Только если медленно сказать или написать.
Какие варианты обучения в данном случае, я не знаю. С репетитором занимается русским, а что еще делать, читать заставляю или уговаривают, сам не любит.
Аватара пользователя
Дольче
*Модный приговор*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5339
На форуме с 30 окт 2009, 14:06
Реальное имя: missis F
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 383 раза

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Дольче » 12 июн 2018, 13:33

:tap :tap :tap
Последний раз редактировалось Дольче 16 июн 2018, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Любимые качественные ароматы втрое дешевле
http://khabmama.ru/forum/topic213917.html
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Мари Я » 12 июн 2018, 15:32

Дольче, постою, послушаю, у меня правда девочка и подросткового возраста, но проблемы схожие, до 5 класса все было норм, тихой и стеснительной она всегда была, но и в садике и в школе начальной с общением проблем не было, и с кем погулять тоже. Сейчас же :heat школьный скрытый (типо) булинг неформального лидера, из-за этого и вне школы тяжело общаться.
Аватара пользователя
Дольче
*Модный приговор*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5339
На форуме с 30 окт 2009, 14:06
Реальное имя: missis F
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 383 раза

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Дольче » 12 июн 2018, 15:54

Мари Я, у меня такое ощцщение, что у нас подростковый возраст уже начался :stars младшие дети мне всегда казались проще, чем сейчас мой сын(

Отправлено спустя 40 минут 6 секунд:
я решила лишить его времени за телевизором - только утром и вечером немного, потому что как свободная минута - он усаживается перед мультиками , ему уютно и хорошо, может сидеть так ооочень долго. Вот думаю - станет скучно - пойдет сам в люди, может быть :tap
Любимые качественные ароматы втрое дешевле
http://khabmama.ru/forum/topic213917.html
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Svtln » 12 июн 2018, 16:40

Дольче, У меня дочка 9 лет, не слишком общительная, после школы сразу домой, в школе есть подружки, но они общаются только в школе, еще ходит на рисование и на танцы, там тоже есть подружка одна, но общение тоже только там, а так дома сидит, играет с младшим братом, гуляем только семьей, проблемы особой в этом не вижу, станет постарше, будет гулять без нас, пока я ее одну и не отпущу никуда, маленькая еще, но у нас то и двора нормального возле дома нет, может поэтому ее опасаюсь ее одну куда-то выпускать, в-общем пока проблем в этом не вижу. Дома по углам не слоняется, всегда сама находит чем заняться.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 13 июн 2018, 09:27

Дольче, ты смотришь на взаимоотношения сына и переживаешь за них исходя из своего опыта. Но у него же не может быть также как у тебя, как у папы или как еще у кого-то. И чувствовать также он не может. У него и опыт, и ощущения - свои (и не факт, что хотя бы немного схожие с твоими). На самом деле, я думаю, что все не так печально, как тебе кажется. Но переживания твои мне понятны, т.к. у самой дочка даже близко не своя в доску со сверстниками.
Раз твой сын общается в школе, на секции, может ему это на данном этапе достаточно? А возможно именно в этих коллективах (но не потому что там дети какие-то не такие, а просто)?
Дольче писал(а):и как следствие, никого у него близкого там не появилось

В школе и на тренировках дети проводят очень много времени. И если нет особого сплочения, нет тяги продолжать общения после того, как вышли вне школьных стен, то навряд ли там есть близкие по духу люди. Это не плохо, и не хорошо. Просто так сложилось и все. У меня за 10 школьных лет именно в школе не было подруг. Общение, да было. Да, шли со школы группками. Но вот именно школьных подруг я так и не нажила. И потребности у меня такой не было. Хотя мама моя считала, что школьные подруги у меня были. Все очень относительно.
Возможно, у твоего сына что-то подобное.
Дольче писал(а):мается дома

Ему действительно дома скучно? Или ты это только предполагаешь?
Дольче писал(а):гуляет со мной и младшей сестренкой

Это его инициатива или ты предлагаешь (делает это охотно)?
Дольче писал(а):я решила лишить его времени за телевизором - только утром и вечером немного, потому что как свободная минута - он усаживается перед мультиками , ему уютно и хорошо, может сидеть так ооочень долго.

Т.е. ты альтернативу никакую не предложила :tap Авось сам выйдет во двор? А если не выйдет, то чем он может быть занят?
Дольче писал(а):подталкиваю его - иди во двор один, обязательно кого-то встретишь, смотри, вон мальчик один гуляет, смотри, вон Петя/Вася твой знакомый идет и тд.

Ой, это вообще моя больная тема. Меня постоянно мама везде подталкивала :dead , при чем в прямом смысле: слова сопровождались действием рукой по спине. До сих пор бесит это.
Дольче писал(а):Раньше он не был таким.

Он же не может быть всегда одним и тем же :unknw
Дольче писал(а):"Расширяй свой круг знакомств, гуляй, общайся",

А для чего надо расширять круг знакомств? Мне кажется, что это очень индивидуальная потребность, а не что-то необходимое для всех.
Дольче писал(а):Как мне себя вести? Бросить все на самотек?

Я со своей почти 8-леткой до сих пор гуляю вдвоем. Самостоятельно она гулять стала только недавно, и то не долго и пока во дворе никого нет. Иногда гуляем с подругой из сада, но она далековато живет, поэтому мне приходится дочь возить. Когда гуляем вдвоем, я обычно просто сижу :listen , а она носится с детьми, но при этом как-то сама по себе. Дети к ней тянутся, а она вроде и улыбается, и веселится, но потребности в ежедневном общении, знакомствами с ровесниками я не вижу. Также как и печаль, когда не получается встретиться с подругой из сада. Если на площадке никого нет, мы просто с ней разговариваем. Часто о том, какой мама (я) была в детстве. С кем я дружила, как ходила в садик, в школу, что я там делала, нравилось ли мне и т.п. Я таким вот ненавязчивым способом пытаюсь понять, все ли хорошо у моего ребенка. Я как любая мама переживаю за нашу некоторую с дочкой разность.
Еще, учитывая, что вот так вот кукую на площадке, ко мне часто подходят другие дети и взрослые. Как раз из общительных. На контакт иду неплохо, дочка всегда после этого кучу вопросов задает: кто это был? почему они с тобой разговаривали? почему ты с ними разговаривала и т.п? В общем, пока прихожу к выводу, что у моего ребенка еще нет потребности в широком круге знакомств. И ее удивляют общительные люди.
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Сюзи » 13 июн 2018, 10:42

Конечно в первую очередь надо прислушаться к самому ребенку, есть ли проблема на самом деле. У дочери она была, когда после перехода из одной школы в другую друзья тихо сошли на нет, но ребенок в нашем случае страдал из-за отсутствия таковых и причем сильно. Как я сейчас понимаю тяжко было и из-за ее характера общения с потенциальным кругом общения. Кажется пережили, круг общения и гуляния сложился, но ей уже 15.
Приглашаем волонтёров для прогулок с детьми-отказниками
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ghhg » 16 июн 2018, 02:20

Дольче писал(а):? Но ребенок же должен играть со сверстниками, а не с мамой гулять!! А

кто сказал? А если ему со сверстниками не интересно? У меня средний тоже не сильно то со сверстниками дружит. Но они с младшим сыном почти погодки, так что не одинок, и с девочкой одной дружит, все время вместе гуляют, и на математике друг, но они только в Академии вместе, живет тот мальчик очень далеко. В школе и дворе мальчиков близких друзей нет. Зато младший дружит с кучей детворы, ему через месяц 11. Характеры совершенно разные.
Средний когда поехал в лагерь, думала там вообще будет один тосковать. Оказалось, что подружился со многими, говорит они такие же как я, весь отряд математики и почти каждый или закончил или заканчивает музыкальную школу. У детей должны быть общие интересы, абы с кем не каждый ребенок готов дружить. Он говорит, что с одноклассниками совершенно не о чем дружить, так поболтать и не более. Хотя отношения нормальные. А в сентябре еще и в новую школу идет.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»