Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение mamulya » 13 фев 2019, 16:34

У вас такое бывает: задаетесь вопросом и обязательно натыкаетесь на ответ, совершенно случайно?
https://snob.ru/entry/167936 правда эта статья поздновата для меня))
https://snob.ru/entry/169654

Отправлено спустя 7 минут :
Мне так смешно почему-то
Самое простое — профилактика. Пока ребенок еще маленький, решите для себя: вы «семья сапожника»? Тогда вперед, алгоритм известен и понятен.

Вы за «уникальную человеческую личность»? Отлично. Тогда информируйте, советуйте, направляйте, но ни в коем случае не императивно. И сразу давайте ребенку побольше «поковырять в носу» для синтеза происходящего вокруг, возлагайте на него побольше ответственности за то, что он делает или не делает, и принимайте результаты, даже если они кажутся вам странными или неудовлетворительными. Тогда есть серьезный шанс, что ребенок выберет именно свой собственный путь — например, уйдет с бродячими актерами.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ghhg » 13 фев 2019, 19:01

Galland писал(а):Для большинства родителей, имеющих высшее образование и когда все родственники с высшим, нормально их желание чтобы ребенок получит высшее. Это некая образовательная база. У нас в семье у всех высшее образование и для меня норма , чтобы ребенок получил эту базу. Другие варианты я и не рассматриваю. Вуз закончит, а потом пусть определяется .

А у нас только в с моего и моей сестры поколения вышка пошла, родители без были, папа заочно закончил. но уже я сама в техникум должна была поступать, взрослая была почти, когда он заканчивал, поэтому про вышку вообще никто не думал. И сейчас дети наши с сестрой идут, если хотят и сами, никаких репетиторов, платных курсов. Недавно мой ребенок спрашивает, мама, а откуда у бабушки столько недвижимости, она где ее взяла, купила, говорю, и построила, и как ему втирать, что надо обязательно высшее, если у бабушки училище строительное, вечерняя школа и курсы бухгалтеров, но доход даже сейчас, на пенсии, выше, чем у меня с высшим, и чем у сестры с двумя высшими вместе взятый. Вот он сейчас просто анализирует, как зарабатывать и где больше, и мне страшновато вмешиваться в этот процесс со своим настойчивым "надо учиться", потому, что может пока он будет учить ОБЖ, литературу и историю с английским, мог бы искать способы создания своего бизнеса или учить любимые предметы, чтобы потом использовать на практике, тогда как это все перечисленное почти наверняка не пригодится.
Galland писал(а):У меня ребенок в 5 лет заявила - хочу быть поваром. Моя мама в шоке была.

в 5 лет многие и космонавтами хотят быть, это игра, чего шокироваться))) А вообще хороший повар - это тоже высшее, технология пищевого производства, да и зарплаты там вполне достойные.
Честно говоря, так как в отличии от семей, где все с высшим, я росла в семье, где все умели работать руками. Поэтому всегда восхищаюсь теми, кто может что-то создавать, какую-то продукцию, вещи, объекты. Для меня и детей это естественно, что стыдно взрослому не уметь перекрыть крышу, отремонтировать машину или сварить забор, а не задачу не решить или сочинение написать с ошибками.
mamulya писал(а): Мой тоже хочет быть поваром (ему 11), мы всей семьей поддерживаем его))

обязательно надо поддерживать, а говорите, что ничего не хочет. Хочет же.

Отправлено спустя 52 минуты 16 секунд:
мать-ехидна писал(а):Уже давно нет таких цен. Мой ходит на математику - 500 р час, и это прям дешево. Вообще около 600 р платят знакомые.

Мой сын ходит за 250 к преподавателю русского языка. Английский в прошлом году ходил. в этом не стали, было 350, но вроде до 400 она сейчас повысила. Есть и по 500, но выше не встречала в нашем районе.Математика, возможно, дороже, она почему-то пользуется спросм у учеников)
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Суоми » 13 фев 2019, 21:06

mamulya писал(а):Мой страх, это когда не знаешь чего хочешь, потому что я не знаю чем мне заняться, какое дело принесет мне удовольствие. Я тут писала, что мои дети ничего не хотят, мало кто меня поддержал и успокоил, а мне прям надо

Я тебя поддержу, хотя не успокою) Просто я с тобой. Я сама сейчас в этом состоянии, когда ничего не радует и нет дела которым хотелось бы заниматься в удовольствие. И вот есть дело, которым заняться хочется, но я не чувствую от этого большой радости, я скорее иду по тропе тревоги. Преодолеваю свой страх, что у меня ничего не получится... Хотя нет, не преодолеваю, просто иду и боюсь) иду маленькими шагами. Вот и подозреваю что вот это " ничего не хочется" это страх что ничего не получится. Внутренний перфекционалист, который не даёт себе возможности учиться и совершать ошибки, которому надо сразу и хорошо, и никогда плохо.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Malina2012 » 13 фев 2019, 21:11

ghhg писал(а):может пока он будет учить ОБЖ, литературу и историю с английским

"Но мальчик вырастет в общем то очень скоро, лет через пять условно, по крайней мере появится девушка." Будет Шекспира ей читать в оригинале :-).
А вообще среди знакомых бизнесменов сейчас редко кто привлекает своих детей в бизнес, стараются дать хорошее образование.
ghhg писал(а):стыдно взрослому не уметь перекрыть крышу, отремонтировать машину или сварить забор, а не задачу не решить или сочинение написать с ошибками.

Да, ВО не гарантирует высокую зарплату, но и не исключает умение работать руками.
Тот же строитель прежде чем построить дом, должен решить немало задач. А если допустит ошибку, то и последствия могут быть серьёзные. Ну и разница между СО и ВО существенная, в дождь и снег на стройке пахать или в тепле проект рисовать. Так то себе можно дом построить и без образования.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Суоми » 13 фев 2019, 21:21

ghhg писал(а):Вот он сейчас просто анализирует, как зарабатывать и где больше, и мне страшновато вмешиваться в этот процесс со своим настойчивым "надо учиться",

Ага, вот тоже казалось бы парадокс. У моего мужа был старший брат, от папиного первого брака, там мама была алкоголичка, и пацан рос беспризорником практически, потом мать лишили родительских прав, а его в интернат сдали. К отцу в семью он попал только в 14 лет, дотянул до 9-го класса, кое как получил аттестат и с ежал в Одессу, поступать в мореходку. А в результате построил целую империю, стал олигархом, создал свою партию и в меры баллотировался, куча бизнесом у семьи и вообще красавец был мужчина. Правда потом его убили. Вот и так ведь бывает.. Зато детям целую империю оставил.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Шахматная Королева » 13 фев 2019, 21:36

мать-ехидна писал(а):Эта профессия вечна

и парикмахеры талантливые всегда на расхват
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ghhg » 13 фев 2019, 21:38

mamulya писал(а):У вас такое бывает: задаетесь вопросом и обязательно натыкаетесь на ответ, совершенно случайно?

мне прям очень понравилось в статье по вашей ссылке вот это
Что делать, если вы уже «все сделали», как выше описано, вашему сыну или дочери 15–17 и он(а) «ничего не знает»?

Для начала перестаньте паниковать. Поезд никуда не ушел. Современное общество, в отличие от общества, в котором жила семья сапожника, предоставляет человеку достаточно много времени для «поиска себя». Так что время еще есть. Перестаньте «грузить» подростка своими тревогами и проекциями. Пусть он оглядится. Может быть, поработает где-нибудь. Может быть, поучится чему-нибудь промежуточному, что даст потом возможность заработать на кусок хлеба и как следует сориентироваться, попытаться осознать собственную структуру и запросы. А если все это не для вас, и вам даже читать об этом страшно и неприятно, не иезуитствуйте и не выключайте «сапожника», к которому ваш ребенок привык за последние десять лет. Тогда по крайней мере депрессии и невроза у него не случится.

Вспоминаю свое детство, подростковый возраст, юность. Родители никогда не наезжали с учебой или вопросами кем ты будешь. Это было довольно беззаботное время. Никогда я и не думала над этим, кем я буду, хотела то агрономом, то продавцом в книжном магазине, ходила на вязание и ботанику, балет и легкую атлетику, дома решала задачи из Кванта, но не думала, что это можно делать на олимпиадах и тем более ради поступления в вуз.
В 17 лет сыну у меня была мысль, мама дорогая, это конец, ребенок окажется под забором, он не хочет учиться и пропускает лекции гуляя с подружкой. Сейчас думаю, вот дура была, как бы это не звучало странно, но дети все вырастают и становятся взрослыми и самостоятельными несмотря на любые палки, которые мы, родители, по дороге им в колеса вставляем)))

Отправлено спустя 37 минут 45 секунд:
Malina2012 писал(а):Будет Шекспира ей читать в оригинале .

а не прочитает, так на руках будет носить)))
Malina2012 писал(а):А вообще среди знакомых бизнесменов сейчас редко кто привлекает своих детей в бизнес, стараются дать хорошее образование.

правильно, потjму, что бизнес у них уже есть, чего время зря тратить, а у меня его нет.)) Все ли бизнесмены имеют хорошее образование и гарантия ли наличbе образования того, что ребенок создаст успешный бизнес? Точно не гарантия.Слишком много должно быть факторов дополнительно.
Malina2012 писал(а):, но и не исключает умение работать руками.
не исключает, но родители почему-то прямо боятся, что дети работать пойдут, а не учиться.
Malina2012 писал(а):Тот же строитель прежде чем построить дом, должен решить немало задач. А если допустит ошибку, то и последствия могут быть серьёзные. Ну и разница между СО и ВО

не знаю, то ли сейчас так учат, что дома валятся, а проектировали их люди с ВО, но пирамды стоят до сих пор, а строили их может и с теоремой Пифагора не знакомы были.
Malina2012 писал(а): или в тепле проект рисовать.
так вот она основная причина)) То есть польза для общества, призвание или что-то еще в расчет обычно не берется, только теплое место для пятой точки. И детям с детства внушается, что главное найти теплое место, и чтобы не работать. Конечно не всегда, но половина абитуриентов идет в вуз не ради работы по выбранной специальности, а чтобы не на стройку. хоть какое-то образование. которое и использовать зачастую не будут, но будет причина говорить, я же образованный, мне должность надо, я работать не пойду.
Суоми писал(а): там мама была алкоголичка, и пацан рос беспризорником практически, потом мать лишили родительских прав, а его в интернат сдали. К отцу в семью он попал только в 14 лет, дотянул до 9-го класса, кое как получил аттестат и с ежал в Одессу, поступать в мореходку. А в результате построил целую империю, стал олигархом

ну так потому, что не тряслись над ним, не кормили с ложки и человк с детсва понимал, что нчего ему не гарантировано, и делать то, что не хочет, его тоже не заставляли. Всегда такие ребята, которые не домашние, а шлендры, больше добиваются в жизни, они не имеют страха неуспеха, его в них не вбили с пеленок.
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Malina2012 » 13 фев 2019, 23:23

Аглая писал(а):Петрановская сказала, что то, чему мы сейчас учим своих детей, через 10 лет им никак не пригодится

Смотря чему учим. Учитель ведь не только знания передаёт, но и учит учиться, мыслить, принимать решения, строить отношения с одноклассниками и т.д.
Сейчас такой поток информации, что она уже через 2-3 года становится неактуальной.
ghhg писал(а):а не прочитает, так на руках будет носить)))

Почему или/или. И все-таки девушки любят ушами.
ghhg писал(а):наличие образования

Просто наличие диплома ничего не гарантирует. Хорошее образование даёт определённые преференции на старте, особенно если нет начального капитала или "крыши", только своя голова.
ghhg писал(а):родители почему-то прямо боятся, что дети работать пойдут, а не учиться.

Дети обязательно должны поработать руками. Сын после школы устроился работать грузчиком. Посмотрел на 50-летних мужиков, которые ящики таскают, решил, что надо учиться дальше. Мы с мужем его не пинали. Дети сами определялись, и специальность и вуз выбирали самостоятельно. Считаю, что после школы ребёнок сам должен выбирать жизненную траекторию и нести ответственность за свой выбор.
ghhg писал(а): что дома валятся, а проектировали их люди с ВО

Даже если на стадии проекта все сделают грамотно, то при возведении объекта обязательно сэкономят на материалах. Это же бизнес!
Египетские пирамиды строили рабы, но руководил стройкой наверняка самый образованный строитель того времени.
ghhg писал(а):То есть польза для общества, призвание или что-то еще в расчет обычно не берется, только теплое место

Так специальность та же, например, строитель, польза и призвание те же, только уровень разный.
Про призвание. Муж с шестого класса мечтал стать геологом. В поля ездил, в республиканских конкурсах побеждал, прочитал кучу книг, поехал поступать за три девять земель. А когда получил диплом, оказалось, что такие специалисты стране не нужны. Так ни одного дня и не работал по специальности.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ghhg » 13 фев 2019, 23:49

Malina2012 писал(а):И все-таки девушки любят ушами.

глазами тоже любят)) Некоторые) Хотя, не Шекспира единого можно на уши навешать)

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Malina2012 писал(а):Сын после школы устроился работать грузчиком.

грузчик это самый неквалифицированный труд, для тех, кто как раз ничего не умеет делать, я ж говорю про созидание). Моему сыну нравится с автомобилями работать. Он хочет когда-нибудь этим заняться профессионально. Пока как любитель, хотя работает совсем по другому профилю.

Отправлено спустя 25 минут 10 секунд:
Malina2012 писал(а):то при возведении объекта обязательно сэкономят на материалах. Это же бизнес!

экономисты эти как пить дать тоже с вышкой))
[ да и рабочими руководят по идее образованные. Да и домишки по сравнению с пирамидами так себе)
Malina2012 писал(а):Так специальность та же, например, строитель

это если строитель, я про тех, кому лишь бы в вуз, не важно какой. куда конкурс поменьше, куда родители пошлют или просто за деньги.
Malina2012 писал(а):А когда получил диплом, оказалось, что такие специалисты стране не нужны. Так ни одного дня и не работал по специальности.
я как раз в начале 90х приехала первый раз на Дальний Восток, в Приморье, в том селе было всего две крупные организации, экспедиция и леспромхоз. Типа градообразующие. И в экспедиции таки интересные люди работали, просто не встречала раньше такиих. Не думала, что и геологи без работы были)
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Суоми » 14 фев 2019, 19:17

ghhg писал(а):Честно говоря, так как в отличии от семей, где все с высшим, я росла в семье, где все умели работать руками.

вот чтоб совместить, надо на архитектуру идти))) Меня папа с детства дрессировал чтоб могла руками работать. А вообще то это конечно скорее склад характера такой. Мой папа может и канализацию прочистить. и крышу перекрыть, а свекр не может яичницу пожарить и чаю себе налить, зато хвастается какие у него ручки гладенькие, как у девушки, мне от этого прям фу! Конечно он и сына своего ничему в жизни не научил, так мой муж с удовольствием с моим папой ходил и учился руками работать, хоть уже и не мальчик был. Сам сколотил мне планшет для рисования, радовался как маленький ребенок, прям не хватало ему в жизни ручного труда.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ghhg » 14 фев 2019, 19:50

Суоми, мне кажется, что каждый ребенок с таким гигантским потенциалом рождается, просто родители зачастую сами не много умеют и научить не могут, как-то с работой, так и с учебой. Но при этом требования бывают выше разумного. А дети же не клоны одинаковые, у них может такой талант быть, который родители и заподозрить не могут, не то, что развить. Ах как мне жалко, что я так мало умею и заню, Тошка все схватывает на лету и всегда схватывал независимо от возраста и тематики, а я не могу даже на десятую часть вопросов ответить, что у него возникают. Меня больше всего это расстраивает, что время идет, а багаж знаний, что он хотел бы иметь, негде взять, только интернет. Поэтому мы и видим, что у математиков дети на олимпиадах выступают, у спортсменов рекорды ставят (или пытаются), у музыкантов тоже своя тусовка, поют-играют. Но как только ребенок выходит за рамки того, что родители умеют, уже негде ему учиться , потому что общее образование у нас такое среднее))
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Суоми » 14 фев 2019, 20:32

ghhg писал(а): мне кажется, что каждый ребенок с таким гигантским потенциалом рождается

вот и мне так кажется, и наши попытки улучшить ребенка наоборот его только ограничивают, и подавляют этот потенциал.
Всё, пошла плакать, я говномать...
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ghhg » 14 фев 2019, 21:24

Суоми писал(а):Всё, пошла плакать, я говномать...

не плачь, ты же понимаешь, что идеальных родителей не бывает.)
Аватара пользователя
Ассоль
*Девушка с Севера*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1428
На форуме с 14 мар 2008, 16:14
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Ассоль » 14 фев 2019, 21:56

ghhg писал(а):Поэтому мы и видим, что у математиков дети на олимпиадах выступают, у спортсменов рекорды ставят (или пытаются), у музыкантов тоже своя тусовка, поют-играют. Но как только ребенок выходит за рамки того, что родители умеют, уже негде ему учиться , потому что общее образование у нас такое среднее))
Про гуманитариев забыли, это про меня :mosking Вроде казалось, сын старший в точных науках не на последнем месте, но все проекты, олимпиады.. начиная с 4-го класса в которых он побеждал, гуманитарные.. :tap Ну да, мама подсказала, как надо написать, откуда цитату взять... потому, что, как верно заметила ghhg,
ghhg писал(а):общее образование у нас такое среднее))
:yes
Суоми писал(а):Всё, пошла плакать, я говномать...
Вот итог темы "Как Общаться с ребенком" :mosking Ну Вы девочки жжете!!:))
надоели эти линеечки..
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ghhg » 14 фев 2019, 22:05

Ассоль писал(а):Про гуманитариев забыли, это про меня

ну, просто перечислять долго, у преподавателей русского дети стихи пишут.)) Хотя могут и в математике хороши быть, одно другому не мешает.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»