Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Суоми » 13 фев 2019, 00:08

typik писал(а):Ну мне так кажется.

Ты права, тебе кажется. У мне две знакомых девочки бросили институты и ушли в парикмары. Во взрослом 20-летнем возрасте.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Ассоль
*Девушка с Севера*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1428
На форуме с 14 мар 2008, 16:14
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Ассоль » 13 фев 2019, 00:21

Надо же как тема ожила :-)
typik писал(а):Нет, она сама выберет, но... у нас династия учитилок и врачей
Вот учителя, как раз считают, что четко все знают, "Как Надо" и давят на своих детей. Профдеформация, ага, не обижайтесь только, у меня 2 бабушки учительницы начальных классов (царство им небесное..)поэтому знаю, о чем говорю :ok Алина, я правда не все читала, думала дочь подросток, а там всего 2 класс.. :heat Ну вот правда, оставьте ее в покое, помогайте, хвалите, обнимайте, старайтесь сделать что нибудь приятное.. Будьте поласковее с дочкой, ну и похитрее ;-) И она ответит Вам тем же. Не ругайте за плохие оценки, повторюсь, не так важны они в жизни.
Про провопимся тоже не могу понять, надо уметь держать себя в руках. Всем. Ор плохо сказывается на психике ребенка, хоть Вам и кажется, что успокоились, мозг еще долго остается возбужденным, отсюда и неврозы..Что Вы так долго там в себе носили? Обиду на ребенка, на мужа, на родителей? На взрослых можно обижаться, на детей нет.
И еще, тут в теме мелькнула книга: "Не упускайте своих детей". Хочу сказать, что это такой американский вариант, не для российских реалий. И да, книги по воспитанию и выращиванию детей я читала только до 2 лет. Потом считаю, нет смысла читать :pleasantry

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Суоми писал(а):Ты права, тебе кажется. У мне две знакомых девочки бросили институты и ушли в парикмары. Во взрослом 20-летнем возрасте.

Да, маму мою стригла парикмахерхша-армянка, так она закончила педиатрический факультет. :spiteful И ушла в парикмахеры, типа "всегда мечтала" (не у нас на ДВ, на западе), у нас все-таки педиатры больше зарабатывают, чем парикмахеры :mosking Я понимаю, после жуткого меда в косметологи хотя бы, но не в парикмахеры :crazy
надоели эти линеечки..
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ghhg » 13 фев 2019, 02:20

У шефа моего в Хабаровске дочка в районе стольника зарабатывала в месяц. У нее много своих клиентов было, ну и делала много чего, наращивание, свадебные, вечерние. Тоже после школы в училище пошла, училась так себе, даже не пробовала поступать, хотя у папы денег было прилично, могла на платное поступить.
Здесь есть знакомая, которая шугарингом стала заниматься уже тоже взрослой, когда второго ребенка родила. Какой то у неё кабинет, типа салончика.
Но если выбирать между педом и стилистом, я бы хотела, чтобы дети выбрали не пед. Мне кажется, там вообще заработать сложно.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Мари Я » 13 фев 2019, 02:50

ghhg, смотря какой пед :crazy репетитор по матке, физике, инфе в Москве от 1500 тысяч за академический час и до :rat :pleasantry
Я уже своей как вариант пед предлагала, а она говорит, что детей не любит :crazy
typik, Алина я понимаю твоё отношение к СПО, ты в этой каше варишься. Но ребёнку 8 лет, не торопи события, сколько примеров вокруг, у меня знакомые девчонки есть, учились в школе так себе, потом в 9 классе очнулись и :ok одна мед институт закончила, другая железку с красным дипломом.
Понятно, что на самотёк не надо пускать, да ты этого и не сделаешь, со своей гиперответсивенностью за все вокруг, просто немного приостановись, оглянись как время летит, люби, целуй, занимайся, развивай и все будет :yes
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ghhg » 13 фев 2019, 04:11

Мари Я, да, репетитор это единственное, где учитель вообще может заработать. Но Москву и Питер сразу не берем, это же далеко не все туда перебираются. А в провинции народ перебирает и цену такую уже могут дать только единицам. Остальным приходится максимум по 300-500 рублей час, и то, это ели английский или выпускники. Потому, что за 20- 40 тыс в год хорошие курсы есть с отличными преподавателями. За 1000-1500 клиентов не сильно много. У нас так знаю 2-3 математика в городе, кто прям практически гарантирует результат на олимпиадах. Но у них и образование МФТИ, или МИФИ, не переферийные вузы. В общем крутяк))

Отправлено спустя 27 минут 28 секунд:
Хотела еще про "кричать" все же не пройти мимо))
Есть такая опасность, которую сейчас в кругу семьи, где привыкли повышать голос и даже орать и это нормально воспринимается, можно не заметить. Но девочка вырастет, у нее будет другая семья, в общем то очень скоро, лет через десять условно, по крайней мере появится парень. Она привыкла кричать, но привык ли он? Как он вообще воспримет ее ор при нем?
Это тоже из практики, поделюсь. Мой ребенок довольно импульсивный, может не закричать, наверное, но повысить голос иногда, я себе такое с ним позволяла, когда не слушался, вот и он привык повысить голос на детей иной раз, если уж они совсем берега потеряли. Хотя когда родились младшие муж очень негативно относится, если я на них прикрикивала и следит, чтобы не орали ни я, ни они)) ну и я про "не кричу" начиталась и работаю над собой. Но старший к тому времени вырос почти. И вот как то он позволил себе голос повысить на жену. После второго раза она ему сказала, что в ее семье родители никогда не повышали голос, ни друг на друга, ни тем более на нее и что она считает это абсолютно недопустимым. То есть и разу иначе им не по пути. Вот так. Он реально стал следить за собой, не хочет ее обижать да они и не ругались никогда, но тут и у нее после родов стресс еще и гормоны. Да и для него роль папы новая, уставал на работе и ночью не высыпались.
В общем лучше не привыкать, чтобы не пришлось отвыкать. Дети не рождаются крикунами, они учатся у родителей. У невестки даже дочка все время улыбается с самого роддома, вся в маму))
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 80
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение typik » 13 фев 2019, 07:25

Про ор и выпуск эмоции, я имела в виду не держать в себе накопленное в школе у Тони, у меня в техе и у мужа на работе. Тоня может прийти со школы и выдать в эмоциональной форме, что там произошло на высоких тонах. Мне дома в ролительской семье вообще запрещалось что-то выражать. Я и не показывала ни страх ни боль ни усталость. Все копила в себе. А про заробатать с педобразованием, ну я много своих колег знаю, кто на репетиторстве, кто на курсах работает - неплохая прибавка к зарплате. А если ты еще и качественно выполняешь свою работу, то будут ученики.
А с Тоняцией мы и гуляем, и по театрам ходим и в кино, в кафе ходим раз в месяц. Так что у нас не только учеба. И да, мне тяжело отпустить вожжи, спустить все на тормоза или легче относиться. Слишком хорошо мне знакомы последствия родительского пофигизма. Я с ним каждый день в техе сталкиваюсь.
Изображение
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ghhg » 13 фев 2019, 07:40

typik писал(а):что там произошло на высоких тон

Это просто поговорить, это не крики. Дети когда радуются и играют тоже шумят и кричат, но это не то, что кичать на кого то.
typik писал(а):Слишком хорошо мне знакомы последствия родительского пофигизма. Я с ним каждый день в техе сталкиваюсь.

А дальше известно? Ну, обычно поступают в 15, заканчивают через 3 года, или выгнали раньше. А долгосрочные последствия вы можете отследить? Лет через 10 после поступления или после окончания? Реальную картину можно только тогда увидеть, когда время пройдет, пройдут подростковые бунты, юношеский максимализм, поиск себя. Зачастую родители себя накручивают, но сложно это оценить в самом начале.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение mamulya » 13 фев 2019, 08:18

typik писал(а):Слишком хорошо мне знакомы последствия родительского пофигизма.

Так от куда ты знаешь, может это последствия тотального контроля, мы в их семье не были.
А вообще, я тебя прям понимаю. Это реально страшно, в голове так и сидит "Сейчас так, а что будет дальше". Вадим то у меня крайне плохо учится. Разговаривая с тобой, я себе это все проговариваю. Мне всегда эта тема помогала, пишишь и прям в голове раскладывается все.
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Malina2012 » 13 фев 2019, 09:18

typik писал(а):я имела в виду не держать в себе накопленное в школе у Тони, у меня в техе и у мужа на работе.

Вот причина "глупых" ошибок. Ваш ребёнок находится в постоянном стрессе. Попробуйте с мужем выплескивать эмоции вне дома (мы уходили на прогулку, на стадион и др.). Думать легче в спокойной обстановке. Объявите в семье месяц тишины, успеваемость у ребёнка повысится.
Анастаси писал(а):Для Вас норма, что дети

Считаю нормой, когда ребёнок любит отца.
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Сюзи » 13 фев 2019, 10:01

Суоми писал(а):Ты права, тебе кажется. У мне две знакомых девочки бросили институты и ушли в парикмары.

и у меня такие примеры есть ( как выше говорили у каждого свой опыт:)) Девочка с двумя вышками в итоге закончила курсы, работала на дому, потом кабинет открыла. И очень квалифицированный спец получилась и с заработком все ок. И (самое главное) работа ей в кайф, наверное это даже главнее остального.
А мы все в рамках своего опыта - иди в институт, иди в институт. Вот смотрю на свою дочь - очень ей нравится работа тренера, прямо очень - очень. И что, что для меня раньше это вообще не профессия была, и (извините, если кого обижу), но Институт физкультуры вообще за учебное заведение не считала. Я ж целый политен закончила. И что мне теперь силком ее тащить по своим стопам, лишь бы мне спокойно было.
Приглашаем волонтёров для прогулок с детьми-отказниками
Аватара пользователя
Galland
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4169
На форуме с 11 апр 2009, 13:56
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 173 раза

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Galland » 13 фев 2019, 10:29

Сюзи писал(а): А мы все в рамках своего опыта - иди в институт, иди в институт.

Для большинства родителей, имеющих высшее образование и когда все родственники с высшим, нормально их желание чтобы ребенок получит высшее. Это некая образовательная база. У нас в семье у всех высшее образование и для меня норма , чтобы ребенок получил эту базу. Другие варианты я и не рассматриваю. Вуз закончит, а потом пусть определяется .
У меня ребенок в 5 лет заявила - хочу быть поваром. Моя мама в шоке была. Уговаривала , что поваром быть никак нельзя :mosking . Это желание давно переросли.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение mamulya » 13 фев 2019, 11:00

Galland, а у меня вот почему-то нет затыка на вышке. Наверное, потому что мне вышка ничего не дала :unknw Мой тоже хочет быть поваром (ему 11), мы всей семьей поддерживаем его))
Все это наши опыт, убеждения, предрассудки, страхи. Как уберечь своих детей от них, вот в чем вопрос :tap у меня, по крайней мере...
Мне кажется, мы в такое время живем, что все доступно, все реально, можно быть кем хочешь и в любом возрасте, преград практически нет, только собственные, которые мы изо дня в день выстраиваем.
Мой страх, это когда не знаешь чего хочешь, потому что я не знаю чем мне заняться, какое дело принесет мне удовольствие. Я тут писала, что мои дети ничего не хотят, мало кто меня поддержал и успокоил, а мне прям надо :mosking
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Сюзи » 13 фев 2019, 12:04

mamulya писал(а):какое дело принесет мне удовольствие

Вот - вот, мои два высших образования привели меня в итоге к профессии, которая просто для заработка и не более того. А пресловутой радости от нее ни на грамм.
А вижу людей в профессиях, которые в кайф. И к которым вышка не имеет никакого отношения.
Приглашаем волонтёров для прогулок с детьми-отказниками
Аватара пользователя
Аглая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3043
На форуме с 21 май 2009, 16:25
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 83 раза

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Аглая » 13 фев 2019, 13:01

Galland писал(а):нормально их желание чтобы ребенок получит высшее.

А я борюсь усиленно с этим предубеждением и в обществе и в себе лично. Не каждому надо получать высшее. Гораздо важнее, чтобы ребенок стремился в течение всей своей жизни к саморазвитию и самообразованию. Петрановская сказала, что то, чему мы сейчас учим своих детей, через 10 лет им никак не пригодится. Тем более не стоит зацикливаться на истинах, которые были актуально лет 10, а то и 20 назад. Гораздо выше будут цениться люди, которые будут открыты разным путям и возможностям. Нормальным будет поменять кардинальным образом профессию 3-4 раза за жизнь.
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение мать-ехидна » 13 фев 2019, 14:30

ghhg писал(а):А в провинции народ перебирает и цену такую уже могут дать только единицам. Остальным приходится максимум по 300-500 рублей час, и то, это ели английский или выпускники.

Уже давно нет таких цен. Мой ходит на математику - 500 р час, и это прям дешево. Вообще около 600 р платят знакомые. А уж для подготовки к ЕГЭ еще больше берут. Англ очень дорого, точно не 500 р индивидуальное занятие.
mamulya писал(а): а у меня вот почему-то нет затыка на вышке.

Аналогично. И старшую я не заставляла, и среднего не хочу, чтоб в универ шел. В первую очередь должно быть занятие по душе, чтобы самому хотелось всю жизнь гореть своей профессией. У нас сейчас техникум судостроительный сделали мчс техникумом, так такой конкурс на бюджет, покруче, чем в вузы.
mamulya писал(а):Мой тоже хочет быть поваром (ему 11), мы всей семьей поддерживаем его))

Эта профессия вечна, юристы и экономисты приходят и уходят, а кушать хочется всегда. Тем более для повышения квалификации у поваров сейчас такое огромное количество всяких курсов!




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»