Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Суоми » 19 фев 2018, 18:25

ghhg писал(а): Как они все это выдерживают и как это потом на их психике в дальнейшем отражается, сколько травм получают.

Да вот она я, ничо вроде)))
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Svtln » 19 фев 2018, 19:16

ghhg писал(а):ну а может и не надо пока давить на ребенка. Бывает год очень много дает, да и в школу не обязательно в 7, до 8 лет можно, если ребенок не готов психологически.

Так ему через год идти, вернее через 1,5 года, ему в марте только 6 будет, пойдет в 7,5, раньше не поведу это точно, хотя многие знакомы спрашивают почему в этом году не веду, но он сейчас реально неготов.
ghhg писал(а):девочки, мне даже страшно представить себя на месте детей, у которых такая жизнь, сначала вот так в сад 4 года, потом в школу с ненавистью к процессу и коллективу еще 11 лет.

Он дома заниматься вообще не хочет, в саду еще как-то занимается, а в школе, ну там посмотрим, станет старше, если уж совсем будет плохо, то предложу ему вариант домашнего обучения, но при условии, что дома он будет учиться, балбесничать в любом случае не дам, но буду надеяться, что все же перерастет и все образуется.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ghhg » 19 фев 2018, 19:31

Svtln писал(а): но он сейчас реально неготов.

так если через 1,5 года только в школу, зачем сейчас мучить? Мой младший тоже никак не запоминал эти буквы. Я не стала давить, но за месяц до школы, он ходил к очень хорошей учительнице на индивидуальные занятия каждый день, кроме выходных, на два урока, математика и буквы-письмо. Она его и подготовила. Но туда он ходил сам, как взрослый, один, и ему как раз 7 лет исполнилось за пару дней до начала занятий. Прям с удовольствием ходил.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Суоми писал(а):Да вот она я, ничо вроде

что, все 15 лет сада и школы? мама, дорогая) Закаляет,наверное.

Хотела еще написать о желании детей нравиться другим, это в продолжении темы в женском клубе, только о детях. На выходных опять собрание в школе было. Как раз о поведении. Есть у нас две девочки, постоянно их пацаны поколачивают, но они сами за теми пацанами ходят хвостом, достают, дергают, пытаются привлечь внимание. И родители ничего слышать не хотят.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Суоми » 19 фев 2018, 20:00

ghhg, в год и два месяца меня в ясли отдали, так что практически 16 лет)))) может я поэтому социопат?)))) Если бы были нормальные отношения в семье, все это могло быть не таким уж и страшным.
И все таки дети которые плачут, они ведь таким образом переживают свое горе, и не копят напряжения в себе, пусть плачут. Другое дело что нам трудно детские слезы принимать. Меня Давид своими рыданиями добивает просто! Мне нельзя было плакать ни при каких обстоятельствах, и сама я теперь эти возлияния слышать не могу, аж трясти начинает.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ghhg » 19 фев 2018, 20:02

Суоми писал(а):может я поэтому социопат?

кто знает))
Аватара пользователя
elka29
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1439
На форуме с 12 фев 2010, 17:34
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 156 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение elka29 » 19 фев 2018, 20:03

Вся эта муть с подготовкой к школе только детей и родителей вымучивает. У меня у племяшки ребёнок в саду дошёл до состояния "ненавижу математику", а до кучи и сад, и воситателей , и местами родителей.
Пошёл в первый класс с грамотной учительницей, в результате всё хорошо, математика - замечательная штука. Ну зачем, спрашивается, нужны были эти мучения? Ребёнку и так в саду напряг, а тут ещё дополнительное давление
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Суоми » 19 фев 2018, 20:07

elka29 писал(а):ненавижу математику

Моего так же в саду с прописями довели, что он сейчас демонстративно саботирует русский язык. Он у меня уже сообщил учительнице что он научился писать, и больше ему это не надо. :rat
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Троицкая » 19 фев 2018, 20:15

elka29 писал(а):Вся эта муть с подготовкой к школе только детей и родителей вымучивает

У ребенка до 7 лет ведущая деятельность - игра. Поэтому в садах даже "подготовка к школе" должна быть игрой. А когда воспитателям проще посадить за столы и заставлять что то там писать в прописях дошколят - это капец.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Svtln » 19 фев 2018, 20:32

ghhg писал(а):так если через 1,5 года только в школу, зачем сейчас мучить?

Так я и не мучаю, это в саду требуют, они их начинают за 2 года до школы учить, с дочкой проще было, воспитатель ее не мучила, что может - то может, прописи писала, тетрадки заполняла, если не знает, то не ругали, а у сына воспитатели строже, уже сейчас всех заставляют все учить, не освоил в саду, пишут задания на дом. Хотя вокруг слышу, что в саду никто ничему не учит, но видимо не у всех так.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Троицкая » 19 фев 2018, 20:34

Svtln писал(а):уже сейчас всех заставляют все учить, не освоил в саду, пишут задания на дом.

Ох, рособрнадзора на них нет
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 19 фев 2018, 20:49

Svtln, у нас в саду дети играли до потери пульса :mosking Вроде и занятия какие-то были, но дочь особо про них не рассказывала:" ну, мам...да легкотня" :mosking Ну чтобы еще и домашка в саду, как у вас, так это вообще зас*рание мозгов не по возрасту :stars Родители вообще не против такого форсирования событий?
Моя только перед школой на подготовишки ходила. Особых успехов не было. В школу пошли даже не читающие, я втайне переживала из-за этого. Но учитель меня успокоила. В конце 1 четверти научилась читать то, что печатными буквами написано. Во второй уже и прописные тексты научилась читать. По своему ребенку вижу, что знания у нее усваиваются без какого-то форсирования.
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Svtln » 19 фев 2018, 20:59

ФинтифлюшкаМама писал(а):Ну чтобы еще и домашка в саду, как у вас, так это вообще зас*рание мозгов не по возрасту

Задают только нам индивидуально, выучить те буквы, которые уже прошли в саду, чтобы от остальных не отстал, вроде и не хочется чтобы ребенок отставал от остальных, но он не хочет учить, вернее учит и не запоминает, может защитная реакция, попробуем играя или мотивируя чем-то, он главное читать уже понял как, буквы согласные назовешь и он сразу слово прочитает и тут же эти буквы забудет. Дочка наоборот буквы быстро выучила, а читать я ее так и не смогла научить, и в саду не научили и на подготовишках, а в школе научилась быстро, а тут ситуация обратная получается.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 19 фев 2018, 21:08

ghhg писал(а):
ФинтифлюшкаМама писал(а):Моя профессия не позволяет работать не полный рабочий день, на дому, по сменам или по скользящему графику.

многие меняют работу, но это, конечно, зависит от родителей, не все готовы на снижение дохода в этом случае. Я была готова и вообще уволиться ради комфорта детей, и
там больше не нежелание ходить в сад было, а решение уберечь от вирусов в период становления иммунитета, но мне пошли на встречу и дали свободный график и попросили все равно работу не оставлять.

Эту тему уже 100 раз мусолили. Вот реально есть такие профессии, по которым возможно выбрать удобный график, а есть такие, которые строго регламентированы. Я госслужащая, и всегда работала в такой системе. И нет у нас ни свободного графика, ни сменности. Есть в лучшем случае нормированный рабочий день :crazy с пн по по, с 9 до 18. В худшем - ненормированный. И з/п лопатой гребут не все :crazy Вот у меня копятся только не использованные дни отпуска :mosking. А, да, еще образование у меня специфическое, мало в какой сфере актуально. Поэтому тут все упирается далеко не в отказе от материального благополучия :pleasantry и пофигизм на ребенка.
Кстати, есть еще мамы, которые самостоятельно воспитывают ребенка. Я такой была пару-тройку лет. Как представлю, что я просто увольняюсь и мы начинаем питаться с ребенком солнечной энергией. Не ну а что? Главное, что мама рядом :crazy
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ghhg » 19 фев 2018, 21:14

Суоми писал(а):они ведь таким образом переживают свое горе, и не копят напряжения в себе, пусть плачут.

это понятно, что не копят. Но и понятно, что переживают горе. Пусть они его переживут и выплачут. А можно было их в это горе просто не окунать, не причинять им тех страданий, которые они выплакивают каждый день. Мне жалко своих. Может это закалка бы была, но и без того полно своих мелких бед у детей, еще и родители добавляют.

Отправлено спустя 8 минут :
Svtln писал(а):они их начинают за 2 года до школы учить

раньше такое если и было, то не во всех садах, старшему не досталось, а младших в сад не водила.
Svtln писал(а):всех заставляют все учить, не освоил в саду, пишут задания на дом

может имеет смысл поговорить с ними, что вам пока не нужно этого, рано?

Отправлено спустя 11 минут 6 секунд:
ФинтифлюшкаМама писал(а): Есть в лучшем случае нормированный рабочий день

не, в лучшем тогда уж вообще не работать)) Интересно, сейчас после 3х лет можно брать какой-то отпуск по уходу за ребенком или нет никаких вариантов? До 3х точно законом предусмотрено, а вот дальше с сохранением рабочего места вроде бы ничего.
ФинтифлюшкаМама писал(а):А, да, еще образование у меня специфическое, мало в какой сфере актуально.

ну, если образование не предусматривает высокого дохода и мало где актуально, то есть еще варианты сменить образование. Но я прекрасно понимаю, что большинство идут по пути детского сада.
ФинтифлюшкаМама писал(а):есть еще мамы, которые самостоятельно воспитывают ребенка.

учитывая, что все дети изначально имеют и папу, и маму, это такой же выбор родителей, как и их работа.
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 19 фев 2018, 21:37

ghhg, сменить образование, вообще не работать, отношения мамы-папы :stars Извини, конечно, Лена, но ты либо стебешься, либо на другой планете живешь :stars
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»