Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Мари Я » 16 дек 2018, 01:29

tirnova, может для него это не проблема :tap а Вы излишне беспокоитесь?
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ghhg » 16 дек 2018, 05:38

tirnova писал(а):нас учитель в младших классах отправила к лору так как он не слышал звуки при письме. поэтому и были ошибки .

помогло? Это разве не фонематический слух? Нас к лору никто не отправлял, отправляли к логопеду. Но не на 10 же лет)))
tirnova писал(а):сейчас у сына другая проблема не оформляет правильно тетрадь ,все торопиться иза этого очень сильно снижают оценки .даже не знаю что делать. уже средняя школа

ему, наверное, писать не нравится? И он считает, что писать очевидные вещи, как условие задачи, не нужно и трата времени. Мои такие же, еще и половину тетрадей не ведут вообще, по всяким историям, обществам, просто два конспекта за полгода и все. Я в инстите всего 2-3 тетради имела и там че-то понемногу писала. в основном по слуху и памяти, тоже писать не люблю.
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение tirnova » 16 дек 2018, 12:30

Мари Я писал(а):tirnova, может для него это не проблема :tap а Вы излишне беспокоитесь?

сейчас беспокоюсь так как 2 стали ставить. оказалось он не пишет полностью решение а сразу ответ. и в задачах бардак )). но решено все верно.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
ghhg писал(а):
tirnova писал(а):нас учитель в младших классах отправила к лору так как он не слышал звуки при письме. поэтому и были ошибки .

помогло? Это разве не фонематический слух? Нас к лору никто не отправлял, отправляли к логопеду. Но не на 10 же лет)))
дело было во 2 классе . ходили еще к дефектологу она очень помог
гла. говорит таких детей очень много.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ghhg » 16 дек 2018, 21:41

tirnova писал(а):оказалось он не пишет полностью решение а сразу ответ. и в задачах бардак )). но решено все верно.

мой тоже. Это потому, что ответ очевиден, а писать очевидные вещи на кучу строчек глупо))) Когда учителя понимают, что он знает и хорошо, то просто работают над сознательностью и поясняют, зачем это надо. Нам помогли олимпиады, где снижают баллы за недостаточно раскрытое решение. Даже при верном ответе.

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:
tirnova писал(а):оворит таких детей очень много.

очень. Все, кто медлаенно читает, имеют что-то такое, связанное с этим слухом и дислексией. Думаю вообще не мучить ребенка особо чтением и давать аудиокниги, так как читать с такой скоростью Тургенева пустая трата времени. И это 5 класс, а что будет с Войной и миром. Нам очень помогают регулярные занятия с праподавателем русского языка, просто очень, но она в курсе, на что надо обращать вниманеие, не только на правила и орфографию, а на то, чтобы ребенок мог на слух разложить слово на правильные буквы и написать их. И если в первом классе было 16 ошибок в тексте, потом 8, сейчас к 2-3 пришли. И в математике тоже помогает оформлять, раньше абракадару писал без порядка, даже слова Домашняя работа смещал вправо от центра так, что они не влазили.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Мари Я » 16 дек 2018, 22:06

ghhg, как ваши олимпиады? Выздоровел сын до муниципальных этапов?
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Шахматная Королева » 16 дек 2018, 22:55

tirnova писал(а):оказалось он не пишет полностью решение а сразу ответ

))) вспомнила, как мой так же делал, а потом оказалось, что он просто списывал ответ с учебника :crazy там в конце учебника были ответы для проверки.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 56
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Мари Я » 17 дек 2018, 01:16

Шахматная Королева, продуманный парень :crazy
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ghhg » 17 дек 2018, 01:54

Мари Я, ходил с ангиной на две, по математике и астрономии, когда вроде выписали, через пять дней повторно ангина. Пока на больничном. Сегодня писали биологию и экономику. Сначала одну, потом побежал на вторую. У меня тоже второй день ангина, просто капец, что за напасть(( Результатов нет пока ни по одной. Майкоп перепроверяет.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Катюня » 17 дек 2018, 10:31

Мари Я, ghhg, про олимпиады - в болталку, пожалуйста!
Infinitus.
天下无敌!
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение tirnova » 28 дек 2018, 17:54

ну все стал расписывать но уже поздно оценки не исправил))
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение mamulya » 29 янв 2019, 10:47

Всем привет. Подниму темку. Может кто захочет высказаться. Интересно ваше мнение.
В разговоре с подругой не может решить, хорошо ли когда дети ничего не просят купить. Мои никогда не просили, ни игрушки, ни животных, очень-очень-очень редко могли какую-нибудь простенькую игрушку попросить, что даже отказать рука не поднимется. И меня всегда это пугало. Мне кажется, что когда ничего не хочешь и мотивации в жизни нет. В отличие от дочки моей подруги, она всего на год старше, а запросы у нее огог :heat Подруга переживает, я воспринимаю это как плюс к характеру))

Отправлено спустя 21 секунду:
Не обязательно же это покупать.
А вы как думаете?
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение tirnova » 29 янв 2019, 12:23

mamulya писал(а):Всем привет. Подниму темку. Может кто захочет высказаться. Интересно ваше мнение.
В разговоре с подругой не может решить, хорошо ли когда дети ничего не просят купить. Мои никогда не просили, ни игрушки, ни животных, очень-очень-очень редко могли какую-нибудь простенькую игрушку попросить, что даже отказать рука не поднимется. И меня всегда это пугало. Мне кажется, что когда ничего не хочешь и мотивации в жизни нет. В отличие от дочки моей подруги, она всего на год старше, а запросы у нее огог :heat Подруга переживает, я воспринимаю это как плюс к характеру))

Отправлено спустя 21 секунду:
Не обязательно же это покупать.
А вы как думаете?

глупость себе придумали. нашли чем голову забивать. нормальные у вас дети.
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ghhg » 29 янв 2019, 16:36

mamulya писал(а):Мне кажется, что когда ничего не хочешь и мотивации в жизни нет.

я тоже переживаю по этому поводу. Здесь не только мотивации нет, а и рычага давления. Ну, как бы хочет ребенок ччто-то, ему можно сказать, вот учись хорошо и купим в конце четверти, ну, что-то в этом роде. Мой вообще ничего не просит, кроме какой-то ерунды, типа 50 транзисторов, 10 диодов и моток меной проволоки. Это же не будешь отказываться покупать, а чтобы игрушки, или одежду, то вечно говорит, что это дорого и даже еду в магазине выбирает самую недорогую, если есть скидки или высчитывает стоимость за кило и берет то, что за кило дешевле. Сколько раз у него забирала какой-нибудь сыр плавленный по 8 рублей или сливки по 15 и выбирала нормальный. И он деньги копит, зарабатывать пытается. На днях кросовки покупали, так он первый раз выбрал которые понравились, а не самые недорогие, я аж удивилась))Тратить не очень любит.
Младший же, если ему надо купить, то плешь проест, и все подаренные деньги сразу же распределяет, что купит, совсем не умеет экономить. Тоже не очень хорошо))
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение mamulya » 29 янв 2019, 16:48

ghhg писал(а):совсем не умеет экономить

А смысл экономить, чем больше тратишь, тем больше зарабатываешь))
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ghhg » 29 янв 2019, 17:08

mamulya писал(а):А смысл экономить, чем больше тратишь, тем больше зарабатываешь))

это если вкладываешь, а не просто тратишь))) А так у нас народ привык, понатратит в кредит и сидит, лапу сосет). Зарабатывать еще уметь надо и желание иметь.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»