Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Аватара пользователя
MARI*78
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3483
На форуме с 01 фев 2011, 18:14
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 518 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение MARI*78 » 20 янв 2018, 23:56

tirnova, вот интересно, а как раньше ребенок рос, и не слышал этих слов? Сейчас впервые столкнулись?
Простите, что вопросом на вопрос.
Мои все лето носятся как ужаленные с друзьями. Такой богатый словарный запас :stars :crazy . Пробуют применять в разговоре дома. Это как с границами дозволенного. Что можно, а что нельзя.
Видя мой взгляд, сразу извиняются и тема исчерпана.
Но первые слова были еще из д/сада, тогда беседы сразу проводились о недозволенности подобного общения. Есть культура речи которой и учу.
Школа уже следующий этап.
Младшая, приходит жалуется на одноклассников позволяющих себе брань, старшая иногда пытается с'язвить на тему "истинно русских слов". Но зная мое мнение - тихо проходим мимо.
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ghhg » 21 янв 2018, 10:16

MARI*78 писал(а):Пробуют применять в разговоре дома.

мои дома никогда не применяют. Но в компании знаю, что бывало у младшего. На него братишка уже настучал, летом еще)) У меня даже старший взрослый сын дома при нас никогда ничего нецензурного не говорит, хотя про его словарный запас в этой части я даже не сомневаюсь). Надо какие-то рамки детям ставить. Культура речи - это хорошо, но ребенок только в более старшем возрасте сможет для себя решить как и с кем на каком языке говорить. Сейчас только объяснять и, наверное, запрещать.
Аватара пользователя
MARI*78
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3483
На форуме с 01 фев 2011, 18:14
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 518 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение MARI*78 » 21 янв 2018, 10:41

ghhg, так мои младше и разница небольшая. Каждое поколение отличается.
Конечно запрещать.
Но меня постоянно удивляют вопросы возникающие с подростками. Просто как "снег на голову" , то :tap проблемы с компьютером, то вот лексикон... Вдруг прям всё или не обращать внимание длительно :unknw ???
Ведь дети, каждый день меняются! :mama
И соответственно учить надо с измальства, чтоб ребёнок мог решить когда, как и с кем ему общаться. :-)
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 186
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение ghhg » 21 янв 2018, 11:07

MARI*78 писал(а):ghhg, так мои младше и разница небольшая. Каждое поколение отличается.

да, нет, не младше, я смотрю, ваша старшая даже постарше моего среднего на полтора года, а младшая на год младше маленького. Но вот как раз младший у меня и общается не только с четвероклассниками, но и с третьеклашками и даже второклашками. У них компания здесь такая мелковозрастная . Это потому, что я пока не разрешаю им шляться куда вздумается, как гуляют дети с четвертого-пятого класса. Поэтому он и играет с детками, которые тоже гуляют поблизости от своих домов)
MARI*78 писал(а):Но меня постоянно удивляют вопросы возникающие с подростками.

Не знаю. У нас проблемы могут быть только если я с ними сижу. Когда в командировку уезжаю, то никаких проблем. Никто при папе и пикать не собирается. Все чинно - благородно)) И спать вовремя, и никаких компьютеров, и посуду за собой моют, и в тем более следят за лексиконом. Мне кажется, что проблемы у подростков в основном потому, что они больше с мамами видятся, чем с отцами. После 8-10 лет ребенок больше времени должен проводить с отцом, его это дисциплинирует, дает опору, уверенность. Отцы не будут терпеть истерик, неадекватного поведения, не будут как мамы искать причины и следствия, для них как-то все более ясно, они точнее оценивают ситуацию не опираясь на эмоции, как мамы, они менее склонны сами к перепадам настроения.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Mirra » 21 янв 2018, 11:24

tirnova, я объясняла примерно так: слов очень много, но каждый набор можно использовать в той или иной ситуации и в разных кругах общения этот набор разный. Подчеркивала, что я тоже прекрасно знаю все эти слова, слышу их регулярно, но в нашем доме их употреблять не позволяю.
А еще переводила эти слова. Рассказывала, что они означают. С переводом ругательства звучат очень редко к месту. Частенько даже нелепо получается.
В общем, сын их прекрасно знает, но в моем присутствии употреблять их себе не позволяет.
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение kitsune » 21 янв 2018, 12:23

MARI*78 писал(а):tirnova, вот интересно, а как раньше ребенок рос, и не слышал этих слов? Сейчас впервые столкнулись?
Простите, что вопросом на вопрос.
Мои все лето носятся как ужаленные с друзьями. Такой богатый словарный запас :stars :crazy . Пробуют применять в разговоре дома. Это как с границами дозволенного. Что можно, а что нельзя.
Видя мой взгляд, сразу извиняются и тема исчерпана.
Но первые слова были еще из д/сада, тогда беседы сразу проводились о недозволенности подобного общения. Есть культура речи которой и учу.
Школа уже следующий этап.
Младшая, приходит жалуется на одноклассников позволяющих себе брань, старшая иногда пытается с'язвить на тему "истинно русских слов". Но зная мое мнение - тихо проходим мимо.

Понравился ваш подход.
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение tirnova » 21 янв 2018, 13:26

MARI*78 писал(а):tirnova, вот интересно, а как раньше ребенок рос, и не слышал этих слов? Сейчас впервые столкнулись?
Простите, что вопросом на вопрос.
Мои все лето носятся как ужаленные с друзьями. Такой богатый словарный запас :stars :crazy . Пробуют применять в разговоре дома. Это как с границами дозволенного. Что можно, а что нельзя.
Видя мой взгляд, сразу извиняются и тема исчерпана.
Но первые слова были еще из д/сада, тогда беседы сразу проводились о недозволенности подобного общения. Есть культура речи которой и учу.
Школа уже следующий этап.
Младшая, приходит жалуется на одноклассников позволяющих себе брань, старшая иногда пытается с'язвить на тему "истинно русских слов". Но психологё,чтозная мое мнение - тихо проходим мимо.

вообщето я спросила человека который ведет этот пост. мне нужен ответ специалиста))

Отправлено спустя 53 секунды:
вообще то я спросила человека который ведет этот пост. мне нужен ответ специалиста))
Последний раз редактировалось tirnova 23 янв 2018, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
elka29
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1439
На форуме с 12 фев 2010, 17:34
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 156 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение elka29 » 21 янв 2018, 15:27

Мы в классе четвёртом с ребёнком детский чат со словарем читали. То всё было прилично, а тут вдруг пару ребят захлестнули эмоции и понеслась душа в рай. Для части слов хватило словаря Ожегова ("ублюдок", например), некоторые пришлось в интернете искать. Ребёнка очень удивилась значениям слов. А содержание чата мы ещё с родителями обсудили. Дальше опять всё прилично стало
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Суоми » 21 янв 2018, 15:32

tirnova писал(а):вообщето я спросила человека который ведет этот пост. мне нужен ответ специалиста))

Имеет смысл обратиться по имени к человеку, чтоб он понял что обращаются именно к нему. А то мы то тут все между собой советуемся, делимся собственным опытом.
ghhg писал(а): наверное, запрещать.
Думаешь? Мы одно время гуляли с одной прибацаной мамашкой, у нее дочка матюкалась, сама за собой не замечая. Мамаша жаловалась, что и бьет ее, и наказывает, и вообще у них дома никто не матерится, а дочка все равно себя не контролирует. При этом я сама матерюсь как сапожник, а Давид матюкался только с пацанами, но никогда при мне не ругался. Ну я как то раз предложила ему, чтоб мы вместе начали отучаться от этой привычки, и он сразу перестал, и мне до сих пор напоминает -мама ты забыла что мы отучаемся от матов!)))
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 64
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Иррина » 21 янв 2018, 16:05

tirnova, автор темы последний раз была на форуме два месяца назад. Если вам нужна ее помощь, думаю, что лучше к ней на прием записаться. Телефон есть в первом посте темы про семинары.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Суоми » 21 янв 2018, 16:15

Иррина, а что ты скажешь про маты?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 64
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Иррина » 21 янв 2018, 17:23

Суоми, маты как маты, что про них говорить?
Мне кажется, что каждый человек сам для себя решает, какими словами он будет разговаривать. Когда двое таких, что-то решивших людей создают семью, они договариваются какими словами они будут разговаривать в своей семье. И этим правилам они будут учить своих детей.
Кроме внутрисемейных правил и обычаев есть еще окружающая среда, которая может разговаривать совсем другими словами. Как взаимодействовать с той средой тоже дело личное.
Я не матерюсь. Могу, конечно, если нужно будет. Но мне чтоб сматериться нужно усилие.
Мой ребенок матерится, как сапожник. Считает матерные слова обычными и искренне не понимает, чего это вокруг этих слов такая шумиха ( тоже не понимаю, мне просто не нравится). Это первое, чему он научился в школе. До школы он не использовал эти слова, хотя регулярно их слышал от алкашей, любивших ночные посиделки по нашими окнами. А в школе почти все дети разговаривают между собой матом. И их не смущало присутствие взрослых людей рядом, если они не учителя. Естественно, что мой ребенок усвоил их язык. А на каком языке ему с ними разговаривать, если они говорят только на этом?
Пытался дома говорить на том же языке, но для меня это неприемлемо, я не разрешаю в моем доме разговаривать матом. Сама не матерюсь и другим не разрешаю. Это мои границы.
Мы договорились, что с друзьями он разговаривает как считает нужным, а дома из уважения ко мне, разговаривает прилично.
И еще мы щадим чувства учителей. С ними и при них тоже уличную брань не используем, ни при каких обстоятельствах.
Бывает у нас конфликт интересов. Когда сын разговаривает с друзьями из дома через комп. Он же с друзьями разговаривает, но в моем доме. Аргумент за правила моего дома перевешивает. Он объясняет друзьям, что мое присутствие дома мешает ему использовать привычные слова.
Ну как-то так.
Если бы ко мне обратились нематерящиеся родители с проблемой, что их ребенок матерится при них, я бы смотрела на их отношения в целом. Это явно нарушение привязанности и неумение родителями организовать вопросы границ. Возможно это протест против чего-то. Разбираться надо.

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
Матерящимся родителям я просто пытаюсь объяснить, что их требования к ребенку выглядят странно.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение tirnova » 21 янв 2018, 22:47

Иррина писал(а):tirnova, автор темы последний раз была на форуме два месяца назад. Если вам нужна ее помощь, думаю, что лучше к ней на прием записаться. Телефон есть в первом посте темы про семинары.

спасибо за ответ
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Malina2012 » 22 янв 2018, 23:14

Mirra писал(а):весь смысл ваших сообщений заключается в фразе:

"технику активного слушания нужно применять только в определенной ситуации, когда есть трудности общения с ребенком. Постоянное его применение не только не нужно, но и вредно. Лучше обычное теплое, доброе, искреннее общение".
Это же очевидно, как если бы я написала, что здоровому ребёнку не нужно постоянно принимать лекарственные средства. Гораздо полезнее натуральная пища и подвижные игры на свежем воздухе.
Mirra писал(а):И только вежливость не позволяет Ирине сказать вам прямо, что беседовать подобным образом с взрослыми людьми глупо.

Спасибо, за прямолинейность. Об этом несложно было догадаться. Когда человек говорит не то, что думает, это чувствуется.
Mirra писал(а):Вы отослали нас искать информацию

Вы шутите? Какую "информацию", "кого "нас" и "куда"? Уточните, пожалуйста, какую информацию Вы ищете, я попробую помочь.
Mirra писал(а): но на форуме вас никто не знает и впечатление о вас формируется только потому, что пишите.

Пишу я немного и нечасто, так как свободного времени практически нет. Для меня простое "спасибо" от детей намного ценнее призрачной "значимости" на форуме.
Mirra писал(а):Если обидела, то даже не извиняюсь. Сделала это сознательно.

На форуме обидеть, это надо сильно постараться. А в жизни лучше не обижать напрасно.
Mirra писал(а):вы каждым своим постом стараетесь уколоть и опустить собеседников.

Не могли бы вы привести конкретные примеры, где бы я, по вашему, неадекватно ответила собеседнику?
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 141
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Общаться с ребенком: Как? - часть 7

Сообщение Суоми » 23 янв 2018, 07:08

Malina2012 писал(а):Мне как раз не "привиделось", статья написана психологом, рассчитана на широкий круг читателей. К сожалению, приходится сталкиваться с "чудодейственным результатом" практически каждый день.

(
Иррина писал(а):А можно поподробнее, с каким "чудодейственным результатом" вам приходится сталкиваться?
Мальчика Васю мама активно слушала, по делу и без дела проговаривала ему его чувства, слишком глубоко закапываясь и в результате у мальчика Васи....

Malina2012 писал(а):Странно, что вы не владеете информацией. Мои научные интересы, к сожалению, не совпадают с вашими. Да, действительно, есть "мальчик Вася". Если бы не было такой проблемы, не стала бы я интересоваться этой темой (образование позволяет, чтобы не было вопросов).

Malina2012 писал(а):Вот это точно, читаешь форум и понимаешь, что живёшь в большой деревне. Кому нужна общая информация, тот найдёт и сделает свои выводы. Написать про конкретный случай мне не сложно, это будет не этично.

Malina2012 писал(а):Образование мне позволяет найти нужную информацию и разобраться в интересующей проблеме....... И обсуждать проблемы не своего ребёнка на форуме я не собираюсь.

Иррина писал(а):Я понимаю и уважаю ваше стремление не выкладывать чужую частную жизнь на всеобщее обозрение. Да , это не этично. Но вы все-таки можете поделиться с нами наблюдением и знаниями, не задевая при этом чувств ваших клиентов. Для этого всего лишь нужно проанализировать свои наблюдения, убрать подробности частной жизни, обобщить полученную информацию и сделать вывод. (По моим наблюдениям активное слушание вредно: 1....; 2.....; 3....) этому на первом курсе института учат . Это ни одним советом по этике не запрещается и более того, очень приветствуется в научных кругах

О чем разговор? О том что малина решила прикинуться умной, и немножко приврала?
Какой смысл продолжать обмениваться колкостями, если у вас все равно нет никаких аргументов по поводу обсуждаемой проблемы?
Вы заявили что активное слушание приносит вред, но отказываетесь рассказать какой именно. Вместо этого устраиваете перепалку. Это беспредметный разговор. И ваши аргументы в духе "сам дурак" позволяют сделать вывод о вашем уровне образованности. А уж то что вы дифференцируете детей, на "лучших в крае" и, по всей видимости, худших, и подавно.

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Malina2012 писал(а):"технику активного слушания нужно применять только в определенной ситуации, когда есть трудности общения с ребенком. Постоянное его применение не только не нужно, но и вредно. Лучше обычное теплое, доброе, искреннее общение".

Дубль два... где вам в статье привидилось, что технику нужно приаенять постоянно????
Malina2012 писал(а):Мне как раз не "привиделось", статья написана психологом, рассчитана на широкий круг читателей.
открываем книгу, читаем:

Причины трудностей ребенка часто бывают спрятаны в сфере его чувств. Тогда практическими действиями – показать, научить, направить – ему не поможешь. В таких случаях лучше всего… его послушать. Правда, иначе, чем мы привыкли. Психологи нашли и очень подробно описали способ «помогающего слушания», иначе его называют «активным слушанием».

Во всех случаях, когда ребенок расстроен, обижен, потерпел неудачу, когда ему больно, стыдно, страшно, когда с ним обошлись грубо или несправедливо и даже когда он очень устал, первое, что нужно сделать – это дать ему понять, что вы знаете о его переживании (или состоянии), «слышите» его.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»