Застенчивый ребенок

Данёк
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 328
На форуме с 14 янв 2011, 12:04
Реальное имя: Даша
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Застенчивый ребенок

Сообщение Данёк » 29 ноя 2016, 11:00

Добрый день. Скорее всего, эта тема уже обсуждалась в нескольких похожих. Но тем не менее, хотелось бы получить ответ. Девочка 6 лет. Умничка. Но до ужаса застенчива. Застенчива в плане общения. Ей сложно поздороваться со взрослыми людьми. Ей сложно подойти к детям на площадке и начать играть с ними. Сложно что то купить в магазине. Когда идем по улице, при возможности прячется за спину, что бы не здороваться, а если и здоровается, то очень громко и почему то смотрит на меня.....Как будто это какой то проступок. В садике ограниченный круг друзей, если вдруг подружка приболела, ей становится не с кем играть. Хотя со всеми понемногу общается. Да и воспитатели говорят что не сидит никогда одна, постоянно с кем то. В садике иногда сложно попросить воспитателя помочь на занятии или еще в какой либо проблеме (хотя не всегда, бывает и просит).Чаще старается сама выполнить задание или решить проблему. Девочка смышленая, проблем с образованием нет. На занятия у логопеда и подготовке к школе все хорошо, со всем справляется. На следующий год в школу. Новые одноклассники, новые учителя, новый социальный статус. Как мне попробовать помочь своему ребенку самой, не прибегая к помощи специалистов. Конечно, если не получится, все таки придется топать к специалисту. (Пытались с мужем всеми правдами и неправдами изменить ситуацию. К дитю ни разу в жизни не было применена физическая сила, даже элементарный подзатыльник не получала, в углу стояла всего один раз и то 2 минуты).
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Застенчивый ребенок

Сообщение Tirina » 29 ноя 2016, 22:57

Данёк, Здравствуйте, Дарья.
Как мне попробовать помочь своему ребенку самой, не прибегая к помощи специалистов.
Ключевой ответ вашего запроса заложен в данной мысли
Но до ужаса застенчива.

Что значит для вас "до ужаса"? Для ребенка в 6 лет, порог застенчивости (не берем во внимание неврологию) определяется родительским отношением к поведению ребенка. Более того, отношением между родителями.
Давайте по порядку:
"Ей сложно подойти..., купить..., поздороваться..." Важно отследить свою реакцию, что вы чувствуете на счет такого поведения дочи? Раздражение? Нетерпимость? Неудобство? Спокойствие?
Если последнее, то вы на правильном пути. Спокойное принятие темпа дочи, поможет ей не бояться ошибиться и оценки в свой адрес. Как ни крути, но самая значимая оценка для шестилетнего человека, является родительская, потому что именно родитель транслирует как реагировать на мир, на кого и что действительно стоит обижаться, либо стесняться. Поэтому дочь и смотрит именно на вас
а если и здоровается, то очень громко и почему то смотрит на меня.....Как будто это какой то проступок.

И что получается, она поздоровалась, НО всё таки, "очень громко". Здесь крайне важна ваша принимающая реакция, взглядом, словом, жестом (погладить по плечу), как угодно. Но именно принимающая, "Ты молодец, здороваться вежливо и приятно, ведь тебе отвечают и улыбаются."
Далее,
В садике ограниченный круг друзей, если вдруг подружка приболела, ей становится не с кем играть. Хотя со всеми понемногу общается. Да и воспитатели говорят что не сидит никогда одна, постоянно с кем то.

О чем здесь? "Ограниченный круг друзей.....постоянно с кем-то"
У ребенка может быть лучшая подруга, и в ее отсутствие внимание и предпочтение распределяется по наличию других детей и разных занятий. Проблемы нет.
иногда сложно попросить воспитателя помочь на занятии или еще в какой либо проблеме (хотя не всегда, бывает и просит).Чаще старается сама выполнить

Хорошая динамика: иногда сложно - бывает просит помощи - чаще сама выполняет задание.
Для того, чтобы помочь ребенку свободно общаться - необходимо заменить позицию оценки и тревоги на принятие. Т.е., если что-то не получается (не только в общении, во всех сферах), вместе анализировать, размышлять, не спешить и не ожидать быстрых изменений ситуации. Показывать своим примером, и отмечать успехи ребенка.
Как не надо: "Видишь, я же говорила..." При всех говорить - "Поздоровайся." "Посмотри, как Оля правильно себя ведет." и тп.
Так же, обратите внимание на то, как разговариваете дома, как даете обратную связь друг другу с мужем. Как сами себя оцениваете и комментируете. Всё это наблюдает ребенок и по своему переносит ваш опыт на себя.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Данёк
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 328
На форуме с 14 янв 2011, 12:04
Реальное имя: Даша
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Застенчивый ребенок

Сообщение Данёк » 30 ноя 2016, 15:45

Спасибо за ответ.
"До ужаса" для меня, это прятание за спину родителя. Как будто случится что то ужасное в ее жизни, если вдруг она поздоровается...........

По поводу громкого здорования тоже в принципе никакой проблемы нет, она здоровается и это уже хорошо. И каждый раз отходя на расстояние от человека мы ее хвалим:" Вот молоток, смотри, ничего не случилось и деду приятно, что ты с ним поздоровалась."

По поводу раздражения и нетерпимости...Это да, присутствует, и не в отношении к дитю, а самому себе.........Почему не получается у меня как то изменить ситуацию. Личный пример элементарного приветствия есть, соседей много хороших, всегда со всеми сами здороваемся, узнаем как дела, дочь это видит, но тем не менее................И это началось то не сейчас, это было. Просто сейчас я уже забила тревогу.

Ограниченный круг друзей...........Если подруги нет в садике, то вечером идем из сада и обсуждаем почему не с кем было играть.Почему она грустила. Дочь говорит что, они не хотят играть в то, во что хочет она. Но не всегда ж в жизни будет так как хочет она. Надо ж как то мобильнее быть и уметь подстраиваться иногда. Не хотят в твою играть, значит поиграй в этот раз с ними, а в следующий раз вместе в твою игру поиграете.

Как мне реагировать ПРАВИЛЬНО на " не поздоровалась" ( вообще ничего не говорить, как будто это норма? что я поздоровалась а она нет)"или например САМА не купила что то в магазине" (не купила в магазине что то, это мы уже придумали попробовать как то простимулировать ее заводить разговор. Т.Е, ситуация какая."Яна, вот тебе деньги, иди купи шоколадку, подойди и скажи "Дайте мне пожалуйста вот эту шоколадку...НО,.........боязнь подойти и заговорить ГОРАЗДО больше ЖЕЛАНИЯ купить ту же шоколадку."

По поводу того какие нельзя говорить фразы, это конечно было.....К сожаленью.............И мы родители теперь это понимаем. Но ситуацию надо менять сейчас........... Вы только не подумайте что я прям зациклена на этом здоровании, я больше озадачена соц адаптацией сейчас и в дальнейшем.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Застенчивый ребенок

Сообщение Tirina » 30 ноя 2016, 23:53

Данёк, здравствуйте.
И каждый раз отходя на расстояние от человека мы ее хвалим:
В Вашем случает начните сразу реагировать на "поздоровалась", я уже писала выше: одобрительный поддерживающий взгляд, касание, поглаживание по плечу. Дедушка ведь тоже ответил на приветствие ребенку, здесь и фиксируйте положительный опыт, достаточно добавить к приветствию легкую фразу о доче (например *"вот идем в магазин, Яночка отлично помогает мне с покупками").
" Вот молоток,смотри, ничего не случилось и деду приятно, что ты с ним поздоровалась."

Как мне реагировать ПРАВИЛЬНО на " не поздоровалась"
По возможности, договоритесь со знакомыми, чтобы они первые обращались к Яне с приветствием, вы в это время,(если не последовало ответа) с секундной паузой, так же здороваетесь с человеком. Если это разговор, так же, потихоньку включаете дочь в разговор, можно вопросом или упоминанием о совместных действиях. И здесь уже, после окончания разговора, на расстоянии от человека, говорите, "как тебе настроение дедушки?" Любой вопрос, который ее вернет в образ того человека, какой он, что делал, как говорил. Отвечая на этот вопрос, дочь будет эмоционально к нему располагаться, и уже добавить, что очень важно здороваться, особенно когда к тебе обращаются.
Конечно, можно коротким путем: "Яна, что надо сказать деду?" Это более технично будет.
Вспомните мультфильм "Крошка Енот", обсуждайте его, пересмотрите если нужно.
Т.Е, ситуация какая."Яна, вот тебе деньги, иди купи шоколадку, подойди и скажи "Дайте мне пожалуйста вот эту шоколадку...

Хороший вариант, когда у этого же продавца мама или папа что-то купит, а дочь уже по горячим следам за вами. Потом можно наоборот.

Самое важное не
я больше озадачена соц адаптацией сейчас и в дальнейшем.
а
По поводу раздражения и нетерпимости...Это да, присутствует, и не в отношении к дитю, а самому себе.........Почему не получается у меня как то изменить ситуацию.

Если учитель не уверен в знаниях и той информации, которую дает, то ученики при всем желании, с трудом будут усваивать материал.
Мама говорит, будь смелее, а сама тревожится.

Итак, основные алгоритмы описаны, действуйте. И не забывайте о себе,и своем эмоциональном здоровье, организовывайте свои мысли. Тогда Яне будет легче социализироваться.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Данёк
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 328
На форуме с 14 янв 2011, 12:04
Реальное имя: Даша
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Застенчивый ребенок

Сообщение Данёк » 02 дек 2016, 14:37

Спасибо большое. Получается ничего особо страшного нет, и тихими шажками будем двигаться к намеченной цели. Будем пользоваться Вашими советами.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Застенчивый ребенок

Сообщение Tirina » 03 дек 2016, 21:58

Данёк, :you_wlcm :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»