Нужно мнение со стороны (ипотека и рождение 2 ребенка)

Анонимный форум, поговорим о наболевшем.
Правила форума
В связи с глобальным обновлением форума исповедальня временно работает по новому принципу. Чтобы анонимно открыть тему и отвечать в ней необходимо авторизоваться под специальным аккаунтом.

Пользователь: Аноним
Пароль: aaaAAA123


В теме анонимно может писать только автор темы, под ником «Аноним». Присутствия в теме нескольких пользователей под ником «Аноним» не допускается. Сообщения под Анонимом не авторов темы удаляются без предупреждения.
PS Знаем что это не удобно, но пока новая модификация исповедальни в разработке.
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Нужно мнение со стороны (ипотека и рождение 2 ребенка)

Сообщение aidx » 13 дек 2016, 08:00

Гость писал(а):
живу в доме писал(а):фото с выставки
При всем уважении, ну ни разу не 35 летние

вот именно, посмотрите, старушки с кучей болезней и пенсией в 14 тысяч способны вырастить массу всего вкусного и полезного, а здоровые молодые люди в 35 и с зарплатой в 100, нет, они полежать хотят. Но это не о том, что "не могу", а о том, что "не хочу".
вот к этому и приходим выводу, что либо с молодости и это для людей реально хобби. А может и бизнес. а может и то и другое.

Либо это просто отдых в старости. Желание порадовать себя и детей, внуков.

Либо нищета, и надо просто выживать, и без огорода никуда...

Про ягоды со Свистулькой соглашусь, реально дорогие и реально их выгоднее самим выращивать. Но и ухода там, по большому счету, не так много.
Аватара пользователя
Гость

Нужно мнение со стороны (ипотека и рождение 2 ребенка)

Сообщение Гость » 13 дек 2016, 08:26

Не меньше, чем за томатами, если клубника, то для нормального урожая тоже нужно и пересадка и уход и удобрение.
Аватара пользователя
Гость

Нужно мнение со стороны (ипотека и рождение 2 ребенка)

Сообщение Гость » 13 дек 2016, 10:28

Про детей в огороде: Родственники в частном доме вышли картошку садить и 2-х летний ребенок с ними. Вертелся возле них. Отвлеклись на минутку. А он уже по лестнице которая на чердак вела залез и по карнизу летней кухни ходит. Уже больше 30 лет прошло, а тетя вспоминает до сих пор ее в дрожь бросает. Сейчас мне напишут, что за ребенком следить нужно и лестницу убирать! Но стояние раком на огороде не предполагает ежеминутного присмотра за ребенком! А в место лестницы ребенок может найти и другие приключения
Аватара пользователя
в теме

Нужно мнение со стороны (ипотека и рождение 2 ребенка)

Сообщение в теме » 13 дек 2016, 12:37

Гость писал(а):ну раз давно, то знаете, что там мамы с детьми так же есть и не мало.

есть, то только их детям не пол года и не год, далеко не год. даже у талала дети уже большие, а не годовасики и не двухлетки.

Гость писал(а): но не на морковку и свеклу с помидорами. Нет денег на дорогие семена, есть вообще дешевые, совсем, в пакетиках без картинок, можно таких на рассаду штук 20 посадить, хотя всхожесть чаще всего нормальная, приемлемая, скажем.

А сколько работы над ней не помните? Посади, проряди, и не один раз. Прополи. Развлечение на любителя. У мамы с малолетними нет столько времени, что бы еще и над грядкой с морковкой сидеть. Так ее еще и хранить нужно грамотно. Так что не надо ляля, что это все так просто. Плавали, знаем.
Гость писал(а):имеют, через несколько лет. Но это крайний случай, когда только свои, когда даже 100 рублей проблема найти. Фасоль так вообще отлично плодоносит та, которую на еду в супермаркетах продают.

Там 100, тут 100, вот и надегает далеко не хилая сумма. А вы одну фасоль есть собрались?
Гость писал(а):кстати, да, местные сорта у меня лучше всегда удавались, чем всякие ваньки-встаньки и прочие гибриды. не знаю почему, но каскад один из менее подверженных болезням у меня оказался, хотя с огурцами не очень дружу.

Про местные и даже не говрите мне. Это ужас ужасный. Шкурка толстая, чуть не поспел подсобрать, уже торпеды, зачастую кривокосые.
Я так поняла, что вы как садовод, больше не на результат, а на процесс нацелены. Ну так можно и что угодно садить и что угодно рассказывать.
Гость писал(а):Есть, куда еще. А вы для красоты садите?

Вы в магазине тоже кривой плод выберете?
Ну для кого то и томатик размером с горошину - уже урожай.
Гость писал(а):так он подрос наверное уже, берите с собой

Брала, на фиг ей в огороде не интересно. Убегает, а одного бегающего ребенка я не оставлю. Мое все - это дети, а не огород.
Гость писал(а):Из семян без картинки и выростает, то что на картинку не пойдет. На западе в зерноземье да, палку воткнул, растет, но на ДВ, надо вывернуться наизнанку, чтобы действительно был урожай. Знаю я это не по наслышке, у меня есть опыт, и у свекрови бывшей дачу садили, и у сестры помогала, и сама свой огород садила. Но у меня это было либо помощь по возможности, либо увлечение. Каждую грядку раз в неделю надо обработать, либо будут гущи в которых ничего не вырастет. А в масштабах огорода, это работы на каждый день.
Помидоры с перцами, как по моему опыту так только на сене растут нормально, чтобы их не съедали болезни и они вызревали. Укрывной материал на ДВ тоже первая необходимость. Капусту не обработай, ее съедят 100% Я примерно считала сколько ушло у меня на огород, там точно можно было по осени на зиму закупить и заготовить слихвой.
Кстати, здесь в Питере у парадной развела цветник, и то, потратилась ого-го, не меньше 15 т.р. точно ушло. И всего 4 куста роз и куст мендаля, к ним удобрения, лейка, секаторы, обработка от букашек, лутрасил укрыть на зиму. Это к теме, как дёшево содержать в порядке придомовую территорию у своего частного дома.
Про газон здесь много писали, этот газон тоже требует вложений. На развороченной земле после строителей он не вырастет, надо машину грунта завезти, все это разровнять, высеять, удалять сорняки, косить.

:heat хоть один адекватный человек в теме появился

Гость писал(а):У вас есть опыт и посадок на западе? Когда 3 месяца ни дождинки тоже не колосятся посадки, знаете ли. Везде свои недостатки.

Зато у нас дождей завались. Прошлый год - гнилой картофель, в этом году - фитофтора из за холода и дождей.
Офигеть собрали сколько.

Гость писал(а):Зреют ранние сорта с конца июня, вы о чем,

В парнике. Сразу уточняйте. А не в грунте.
Гость писал(а):по часу, если каждый день.
:xaxa
Гость писал(а):никогда не пользуюсь, что вы им укрываете? Пленочная теплица есть, вот там пленку беру обычную раз в год.

Вы вообще в огород ходите? Меня уже большие сомнения одолевают.
Розы, виноград, многие еще клубнику укрывают, укрывной черный спанбонд, что бы хоть как то минимизировать труд.
У вас точно огород есть?

Гость писал(а):Я розы вообще не обрабатываю, ни разу, у меня их штук 30, только поливаю и подрезаю, никто их не ест, как ни странно.

А у меня 10 кустов. Пока детей маленьких не было, успевала и розы от болезней обработать. И цвели и радовали. Как маленький появился, не было даже времени обработать химией, и это был худший год для роз. Скосила ЧП, которой розы у нас на ДВ болеют из за холодного и дождливого августа.
В итоге, ушли в зиму больные, в результате чего плохо перезимовали. Самая обалденная роза, ослабленная из за болезни, вымерзла.
aidx писал(а):Про ягоды со Свистулькой соглашусь, реально дорогие и реально их выгоднее самим выращивать. Но и ухода там, по большому счету, не так много.

С одной стороны. А с другой стороны, если несколько раз по весне не обработаешь, то и все червями ягоды съедят. Сливы, груши.
Самая беспроблемная ягода - жимолость. Все остальное требует ухода обрезки, укрытия, обработки ......сил, времени, денег.
Даже пресловутая малина.
Аватара пользователя
в теме

Нужно мнение со стороны (ипотека и рождение 2 ребенка)

Сообщение в теме » 13 дек 2016, 12:44

И парник удовольствие тоже не из дешевых. Тем более хороший парник. Не из пленки, которую ты будешь каждый год менять, а из, хотя бы, поликорбоната. А он сейчас в копеечку влетает.
Аватара пользователя
Гость

Нужно мнение со стороны (ипотека и рождение 2 ребенка)

Сообщение Гость » 13 дек 2016, 13:39

выделили нам родственники как-то дачу на лето, а сами в другой город уехали на год. после ентой дачи, мы зареклись больше НИКОГДА с ней не связываться. ни выходных, ни проходных. вечно грязный и потный с этой дачи едешь и радости никакой. :beee
Аватара пользователя
Гость

Нужно мнение со стороны (ипотека и рождение 2 ребенка)

Сообщение Гость » 13 дек 2016, 20:08

в теме писал(а):И парник удовольствие тоже не из дешевых. Тем более хороший парник. Не из пленки, которую ты будешь каждый год менять, а из, хотя бы, поликорбоната. А он сейчас в копеечку влетает.

да, из поликарбоната считали, 14 тыс, это 3 на 5. Может +- в зависимости от толщины профиля. Если самому каркас варить и самому поликарбонат устанавливать. Но поликарбонат считали тонкий, то есть именно как летняя теплица, а не зимняя с отоплением. Там поликарбонат толще, дороже и печь нужна.
Гость писал(а):после ентой дачи, мы зареклись больше НИКОГДА с ней не связываться. ни выходных, ни проходных. вечно грязный и потный с этой дачи едешь и радости никакой.

Я тоже против дачь, если конечно это не полноценный загородный дом с коммуникациями, где можно жить все лето и осень и не ездить домой грязному и потному.
в теме писал(а):А сколько работы над ней не помните? Посади, проряди, и не один раз. Прополи. Развлечение на любителя. У мамы с малолетними нет столько времени, что бы еще и над грядкой с морковкой сидеть. Так ее еще и хранить нужно грамотно. Так что не надо ляля, что это все так просто. Плавали, знаем.

клеить семена на бумажки на клейстер. Зимой. И детям моторику развивать и прореживать не надо. А вообще народные пословицы помните? Как потопаешь, так и полопаешь, без труда не выловить и рыбку из пруда, ну и т.д. Само собой ничего не образуется, кроме грязи. Никто и не и говорит, что можно лежать ноги к верху, а кругом все цветет и колосится само по себе.
в теме писал(а): Шкурка толстая, чуть не поспел подсобрать, уже торпеды, зачастую кривокосые.

если вы садите дома и собираете 2 раза в день, то ничего не перерастает. А если на дачу ездить на выходные, то да, одни торпеды ждут. Наверное в магазине я буду выбирать ровные, но я их там не беру, так как сами знаете, если садовод, что такие овощи, как огурцы склонны к накоплению нитратов. Очень склонны, а магазинные из них одних и состоят. Как и все, что растят на продажу. Мне пять -семь ведер огурцов за сезон за глаза хватит, потому какие-то супер сорта не беру. Только что-то недорогое. Так же и томаты, де барао очень нравится и ракета. А если брать новые гибриды то неизвестно как взойдут, там по 5-10 семечек зачастую, а я 100-150 кустов садить привыкла. Взял три-четыре сорта проверенных, рассаду даже пучком в лунку садила ив тепличке, но тогда укрывать и урожай попозже, потом поделил, распикировал в той же теплице. В грунт от 1 до 15 июня. Годы, само собой разные. Но автор не только на год дом строит, а на перспективу. И ребенок у нее подрастет, год с малышом трудно будет, можно не все садить или вообще не садить.
в теме писал(а):Вы вообще в огород ходите? Меня уже большие сомнения одолевают.
Розы, виноград, многие еще клубнику укрывают, укрывной черный спанбонд, что бы хоть как то минимизировать труд.
У вас точно огород есть?

розы виноград и клубника это не огород. У меня это даже не в огородной части участка, это сад. Нет не использую, виноград кусками старого линолеума укрываю, после ремонта забрала у соседа, для укрывки, розы хорошо обрезать, окучить перегноем и засыпать листьями. Ну и берите канадские сорта, они не вымерзают так легко. Обработка обычным домашним дихлофосом. Его не надо ни разводить, ни искать. баллоном хорошенько прошелся раз в месяц, никакой вредитель не садится. Вы ж их не едите. Мне тетка в магазине посоветовала, у нее цветочный магазин и свои теплицы. Где то на левом, в Тельмана что ли, там розы и на продажу выращивает.
Клубнику не укрываю. Раз посадила на черный лутрасил, сохла сильно, жара была и дождей не было как раз, укрывала как-то, выпрела. А так да, есть замерзшие, но из сотки этой клубники даже если часть подмерзнет, тут же затянется усами летом. Еще и продергивать приходится.
В общем, не отговаривайте автора, все у нее получится. тем более есть желание именно в доме жить.
Аватара пользователя
Гость

Нужно мнение со стороны (ипотека и рождение 2 ребенка)

Сообщение Гость » 13 дек 2016, 21:11

Да автора никто не отговаривают, там вопрос в другом. Сможет ли семья прожить в доме на 32 тыс. И про огород, я так поняла, что там еще ничего нет, только фундамент. А хороший огород сразу не получается, у людей годы уходят. Где автор-то?
Аватара пользователя
в теме

Нужно мнение со стороны (ипотека и рождение 2 ребенка)

Сообщение в теме » 13 дек 2016, 21:13

Гость писал(а):да, из поликарбоната считали, 14 тыс, это 3 на 5. Может +- в зависимости от толщины профиля. Если самому каркас варить и самому поликарбонат устанавливать. Но поликарбонат считали тонкий, то есть именно как летняя теплица, а не зимняя с отоплением. Там поликарбонат толще, дороже и печь нужна.

У нас соседи ставили парник из поликарбоната. Еще до кризиса. 25 000 р. Сейчас даже спрашивать боюсь сколько стоит.
Печь не нужна? Зачем? Парник на лето.
Гость писал(а):клеить семена на бумажки на клейстер. Зимой

Еще с зимы кувыркаться?? И где на все время взять?
Гость писал(а):клеить семена на бумажки на клейстер. Зимой. И детям моторику развивать и прореживать не надо. А вообще народные пословицы помните? Как потопаешь, так и полопаешь, без труда не выловить и рыбку из пруда, ну и т.д. Само собой ничего не образуется, кроме грязи. Никто и не и говорит, что можно лежать ноги к верху, а кругом все цветет и колосится само по себе.

Так в том то и дело, что это каторжный труд, который кроме сомнительного удовольствия, и то . не для всех, ничего не приносит.
Мама у меня в этом году протопала. С начала март. Побегала рассадой и ящиками помидор, баклажан и перцев. По итогу - ни хе ра ни собрала. Помидоры фитофтора погубила, перцы из за холодов не плодоносили. Ну и где ваши - потопаешь - полопаешь?? По русски - это мартышкин труд называется.
Гость писал(а):если вы садите дома и собираете 2 раза в день, то ничего не перерастает. А если на дачу ездить на выходные, то да, одни торпеды ждут. Наверное в магазине я буду выбирать ровные, но я их там не беру, так как сами знаете, если садовод, что такие овощи, как огурцы склонны к накоплению нитратов. Очень склонны, а магазинные из них одних и состоят. Как и все, что растят на продажу. Мне пять -семь ведер огурцов за сезон за глаза хватит, потому какие-то супер сорта не беру. Только что-то недорогое. Так же и томаты, де барао очень нравится и ракета. А если брать новые гибриды то неизвестно как взойдут, там по 5-10 семечек зачастую, а я 100-150 кустов садить привыкла. Взял три-четыре сорта проверенных, рассаду даже пучком в лунку садила ив тепличке, но тогда укрывать и урожай попозже, потом поделил, распикировал в той же теплице. В грунт от 1 до 15 июня. Годы, само собой разные. Но автор не только на год дом строит, а на перспективу. И ребенок у нее подрастет, год с малышом трудно будет, можно не все садить или вообще не садить.

Из опыта: собирала из раз в два дня. Полное Г.
Де Барао вообще не серьезно. Эти мелкие помидоры ни о чем.
Ну сколько мы едим свежих огурцов??? Ну максимум, это если в парнике или под пленкой, с начала июля, потом в сентябре они уже заканчиваются. Это максимум 3 месяца ( от силы). Огурцы не хранятся длительно. Консервированные огурцы - это не еда. А так. закуска. По итогу, все равно остальные 10-9 месяцев в году покупаешь огурцы свежие, что бы нормально поесть. Эти 2-3 мес. сильно бюджет не сэкономят и больше сил угрохаешь и денег на семена - удобрения и прочую ерунду.
Ну и где тут про экономию? Сплошные трудо и деньгозатраты, которые не всегда приносят результат.

Гость писал(а):розы виноград и клубника это не огород.

Они сами по себе растут? Ухода не требует? Однако.
Гость писал(а): У меня это даже не в огородной части участка, это сад. Нет не использую, виноград кусками старого линолеума укрываю, после ремонта забрала у соседа, для укрывки, розы хорошо обрезать, окучить перегноем и засыпать листьями.

стелила. Ну во первых это не эстетично. Все таки в доме, где жить люди хотят, хочется эстетики, а не старого линолиума пожд ногами. Во вторых, все равно по краям пробивается трава. И все равно ее косить надо. И за виноградом нужен уход.
Перегноем засыпать - это плодить только грибковые болезни.
Гость писал(а): Ну и берите канадские сорта, они не вымерзают так легко.
зато они не такие красивые как парковые английские.
Хотя можно просто шиповник посадить, ему вообще уход не нужен.

Гость писал(а):В общем, не отговаривайте автора, все у нее получится. тем более есть желание именно в доме жить.

Я не отговариваю. Я только ЗА. Я люблю жить в частном доме и живу и буду жить.
Но я хочу что бы люди и автор не питали иллюзий, что огород это прекрасно и экологично, и экономно. Это не дешево, это довольно такие трудозатратно и денег сам огород " кушает" не мало.
И это только если огород считать. А если автор собралась еще и придомовую территорию обустраивать, тем вложений не мало. Так что автору советую. Не огородом заниматься, тем более с малышом, а облагородить для начала придомомвую. А там она уже поймет каков баланс денежный на огород будет.
Я вот уверена, что автор и сама этой поймет.
Аватара пользователя
Гость

Нужно мнение со стороны (ипотека и рождение 2 ребенка)

Сообщение Гость » 13 дек 2016, 21:20

Гость писал(а):Да автора никто не отговаривают, там вопрос в другом. Сможет ли семья прожить в доме на 32 тыс. И про огород, я так поняла, что там еще ничего нет, только фундамент. А хороший огород сразу не получается, у людей годы уходят. Где автор-то?

Девочки, в доме дешевле. Посчитайте, кто не с электрическим отоплением, сколько у вас за коммуналку в домах всего в год. Потом сравните с квартирой. Еда та же. На период даже не декрета, а после 1,5 лет и до сада будут эти 32. С детскими то больше все таки, под 50 почти. Там может что-то уже на дому сможет делать.
Аватара пользователя
Гость

Нужно мнение со стороны (ипотека и рождение 2 ребенка)

Сообщение Гость » 13 дек 2016, 21:49

в теме писал(а):Они сами по себе растут? Ухода не требует? Однако.

требуют времени, но не денег, впрочем эти три культуры самые беспроблемные, более того, рассаду клубники я еще и продавала несколько лет, объявление давала, не дорого, самовывоз, прилично так забирали. А вы у себя в доме все время в помещении сидите? никогда не гуляете по саду? Во время прогулки можно и виноград поприщипывать, и клубнику продергать, и роз сухие бутоны пообрезать. это все между делом. Сложно сразу сад разбить и все купить, посадить. Далее гораздо легче, и затрат меньше намного, только труд.
в теме писал(а):У нас соседи ставили парник из поликарбоната. Еще до кризиса. 25 000 р. Сейчас даже спрашивать боюсь сколько стоит.

от размера зависит, и карбонат листами, его не режут обычно на складе, надо целый брать, потому расчет делать так, чтобы не осталось лишнего, 4 самый дешевый, если не ошибаюсь.
в теме писал(а):И где на все время взять?

мы про декрет или как? Вы вещи зашиваете, если дырки или выкидываете? Тоже время. Куртку сегодня ребенку зимнюю зашила, по шву разошлась. Нашлось же. так и нарезать бумаги туалетной, кисточкой с клеем пройтись и семена разложить. Можно вместо Хабмамы, например ;-) Посмотрите, у народа здесь и по 10000 сообщений, а многие еще и в других сетях инстаграмме или вацапе сидят. А все времени нет.
в теме писал(а):Помидоры фитофтора погубила, перцы из за холодов не плодоносили.

бывает, для томатов неудачный год. А может еще и место сырое. Но это далеко не каждый год.
в теме писал(а):Де Барао вообще не серьезно. Эти мелкие помидоры ни о чем.

мелкие и сладки, их с куста по полведра ведра бывает, но даже если бы всего 2-3 кг в плохой год, то со 100 это 200-300 кг, не плохо. Хватает за глаза. Крупные чаще поражает фитофтора, потому де барао для меня предпочтительнее. крупные вообще не сажу, никакие, портятся.
в теме писал(а):По итогу, все равно остальные 10-9 месяцев в году покупаешь огурцы свежие, что бы нормально поесть.

я не беру китайские, лучше капусту есть, чем свежие огурцы с химией. Обычно с парником месяца 4 точно есть плоды, наешься, до следующего лета. я не солю их.
в теме писал(а):Ну во первых это не эстетично.

это да, правда под снегом все равно не видно. А месяц можно потерпеть, не смотреть в ту сторону :mosking
в теме писал(а):Во вторых, все равно по краям пробивается трава.

вы не поняли, я им только на зиму укрываю. сажу только на голую землю, без всяких линолиумов и лутрасилов, и все засеяно под деревьями и кустами сплошным ковром травы. Траву кошу на 5-10 см, не полю, в кошенной пара одуванчиков или клевер вида не портит.
в теме писал(а):зато они не такие красивые как парковые английские.

очень красивые. Для сравнения, как здоровая, высокая крестьянская девушка рядом с чахоточной и хрупкой, но миленькой барышней. Посмотрите сорта, очень хороши. И крепкие.
в теме писал(а):Но я хочу что бы люди и автор не питали иллюзий, что огород это прекрасно и экологично, и экономно. Это не дешево, это довольно такие трудозатратно и денег сам огород " кушает" не мало.

думаю, что автор не с луны свалилсь. Огород может быть дешевым и дорогим, как захотите, но он всегда трудозатратен. А вот деньги можно и не тратить. По крайней мере до тех пор, пока не появятся лишние.
Аватара пользователя
Гость

Нужно мнение со стороны (ипотека и рождение 2 ребенка)

Сообщение Гость » 13 дек 2016, 21:51

в теме писал(а):Перегноем засыпать - это плодить только грибковые болезни.

вы как моя мама, тоже везде грибки мерещатся, можно землей, купоросом обработать осенью и потом весной и грибки погибнут.
Аватара пользователя
Гость

Нужно мнение со стороны (ипотека и рождение 2 ребенка)

Сообщение Гость » 13 дек 2016, 22:04

Народ у автора там участок под ижс с одним фундаментом, там на одну клубнику уйдет масса денег, я уж не говорю про кустарники, которые плодоносить начнут фиг знает когда, муж с работы в строительство и еще огород будет делать, посадить то надо в грядки, теплицу поставить и т.д. :stars
Аватара пользователя
Гость

Нужно мнение со стороны (ипотека и рождение 2 ребенка)

Сообщение Гость » 13 дек 2016, 22:18

Клубнику можно у знакомых кустов 10 попросить или купить, через два года нарастает столько усов, что хоть продавай рассаду. Понятно, что в первый год ничего не будет, как и с кустов. Но сад на много лет садится, а не на год-два. Потихоньку все.
Аватара пользователя
в теме

Нужно мнение со стороны (ипотека и рождение 2 ребенка)

Сообщение в теме » 13 дек 2016, 22:50

Гость писал(а):требуют времени, но не денег, впрочем эти три культуры самые беспроблемные, более того, рассаду клубники я еще и продавала несколько лет, объявление давала, не дорого, самовывоз, прилично так забирали. А вы у себя в доме все время в помещении сидите? никогда не гуляете по саду? Во время прогулки можно и виноград поприщипывать, и клубнику продергать, и роз сухие бутоны пообрезать. это все между делом. Сложно сразу сад разбить и все купить, посадить. Далее гораздо легче, и затрат меньше намного, только труд.
а полоть их тоже не надо? А на укрытие черное нужно покупать черную пленку, а это однако денежек стоит.
Гость писал(а):от размера зависит, и карбонат листами, его не режут обычно на складе, надо целый брать, потому расчет делать так, чтобы не осталось лишнего, 4 самый дешевый, если не ошибаюсь.
от размера, высоты и понеслось. Я говорю про нормальный парник, и не тепличную самоделку с пленкой
Можно и вообще его не ставить. вообще бесплатно будет
Гость писал(а):мы про декрет или как? Вы вещи зашиваете, если дырки или выкидываете? Тоже время. Куртку сегодня ребенку зимнюю зашила, по шву разошлась. Нашлось же. так и нарезать бумаги туалетной, кисточкой с клеем пройтись и семена разложить. Можно вместо Хабмамы, например Посмотрите, у народа здесь и по 10000 сообщений, а многие еще и в других сетях инстаграмме или вацапе сидят. А все времени нет.

не надо переходить на другую тему, если сказать нечего.
Пусть вкладывается в огород, тогда и зашивать вещи придется и еще на размера 2-3 больше покупать, что бы уж совсем наэкономить.
Откуда вы вообще знаете, сколько и кто где время тратит? Найти вечером время, что в компе две строчки чиркнуть, это не равно найти время на огород.
То то я смотрю болталки малышей вообще затухли.
А орги с двумя - тремя детьми не могут найти время что бы приход разобрать. Не говоря о том, что бы в теме отписаться.

Гость писал(а):бывает, для томатов неудачный год. А может еще и место сырое. Но это далеко не каждый год.
но время то профукано, деньги и время все равно потрачены. Вы экстрасенс, что бы предположить на 99% какой следующий год будет?

Гость писал(а):мы про декрет или как?

про декрет. Он до 3-х вообще то.
Гость писал(а):мелкие и сладки, их с куста по полведра ведра бывает, но даже если бы всего 2-3 кг в плохой год, то со 100 это 200-300 кг, не плохо. Хватает за глаза. Крупные чаще поражает фитофтора, потому де барао для меня предпочтительнее. крупные вообще не сажу, никакие, портятся.

А я мелкие не понимаю. Горох. Люблю мясистые. Там хоть есть что поесть.
Гость писал(а):я не беру китайские, лучше капусту есть, чем свежие огурцы с химией. Обычно с парником месяца 4 точно есть плоды, наешься, до следующего лета. я не солю их.

ну вот вы не едите, а люди едят. И зимой огурчика хочется.
И что бы в парнике от висел 4 мес, надо в хороший парник хорошо вложиться.
Гость писал(а):это да, правда под снегом все равно не видно. А месяц можно потерпеть, не смотреть в ту сторону

Ради чего и зачем терпеть если можно не бросать и не терпеть? И , для начала, не у всех есть соседи с линолеумом. У меня и у моих родителей - нет таких ни знакомых ни соседей.

Гость писал(а):очень красивые. Для сравнения, как здоровая, высокая крестьянская девушка рядом с чахоточной и хрупкой, но миленькой барышней. Посмотрите сорта, очень хороши. И крепкие.

Опять ответ про "посадите абы что" :listen
Гость писал(а):А вот деньги можно и не тратить. По крайней мере до тех пор, пока не появятся лишние.

ну если только в магазине все бесплатно давать не начнут, ждемс
Гость писал(а):вы как моя мама, тоже везде грибки мерещатся, можно землей, купоросом обработать осенью и потом весной и грибки погибнут.


обрабатывала, все равно есть :unknw и растению вредит




  • Реклама

Вернуться в «Исповедальня»