Помогите разобраться с % начисления по ипотеке

мамаГермана
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 810
На форуме с 21 май 2010, 09:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 11 раз

Помогите разобраться с % начисления по ипотеке

Сообщение мамаГермана » 25 ноя 2016, 21:36

Помогите разобраться с % начисления по ипотеке. В июле 2013 года приобрели квартиру на вторичном рынке под ипотечный кредит. Размер кредита составляет 1 350 000 рублей, процентная ставка 12,5% годовых, срок кредита 120 месяцев. В соответствии с условиями договора ежемесячный платеж составлял 19 760 рублей 78 коп. платили своевременно, без срывов и задержек. В июле 2016 года решили досрочно погасить часть кредита на сумму 150 000 рублей. При внесении платежа и получении нового графика платежей не обратили внимания на то, что сумма различается, т.е на дату внесения суммы на 150 000 рублей, остаток по основному долгу должен составлять 1 103 049 рублей 93 коп., а составляет 1 122 431,12, что на 19 381,19 рублей больше и соответственно после внесения суммы на 150 000 рублей должен был составлять 953 049,93 рублей, а по новому выданному графику остаток составляет 972 431.12 рублей ( опять превышает на 19 381,19 рублей), но это еще не все, при очередной оплате в ноябре зашла в личный кабинет и у меня опять глаза по 5 советских рублей, по новому графику остаток суммы долга должен составлять 943 117, 71 рублей (с учетом раннего превышения на 19 381,19 рублей), а составляет 955 103.34 рубля ( очередная переплата больше на 11 985,63 рублей, итого переплата составляет 19 381,19+11 985,63= 31 366,82 рублей). Далее я заходила каждый день в личный кабинет и размер глаз моих все становился больше т.к сумма основного долга растет ежедневно на 324,64 рубля. Я обратилась в банк с письменным заявлением о данной проблеме, но вопрос по прежнему не решен т.к сначала им надо было 5 дней, потом 20 дней теперь 30 для принятия решения. В настоящий момент жду когда пройдут эти 30 дней надеюсь, что им больше времени не понадобится и они разберутся в своих недочетах и вернут все мои деньги в счет долга с учетом процентов. Но если такого не случится подскажите как быть? Мои истерики в банке ни кому не нужны, каков порядок обращения в суд или прокуратуру и при этом как правильно посчитать свой убыток с учетом процентов и морального вреда, тк на сегодняшний день сумма долга увеличена до 40 000 рублей. Заранее спасибо

Рs: ежемесячный платеж по графику составляет 17 427 рублей 17 коп.а в реальности снимают 17 428 рублей 57 коп, что на 1,40 рублей больше.
Аватара пользователя
Дальипотека
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1265
На форуме с 18 янв 2010, 16:42
Реальное имя: Дальипотека
Поблагодарили: 111 раз
Контактная информация:

Помогите разобраться с % начисления по ипотеке

Сообщение Дальипотека » 28 ноя 2016, 14:38

мамаГермана писал(а):Помогите разобраться с % начисления по ипотеке. В июле 2013 года приобрели квартиру на вторичном рынке под ипотечный кредит. Размер кредита составляет 1 350 000 рублей, процентная ставка 12,5% годовых, срок кредита 120 месяцев. В соответствии с условиями договора ежемесячный платеж составлял 19 760 рублей 78 коп. платили своевременно, без срывов и задержек. В июле 2016 года решили досрочно погасить часть кредита на сумму 150 000 рублей. При внесении платежа и получении нового графика платежей не обратили внимания на то, что сумма различается, т.е на дату внесения суммы на 150 000 рублей, остаток по основному долгу должен составлять 1 103 049 рублей 93 коп., а составляет 1 122 431,12, что на 19 381,19 рублей больше и соответственно после внесения суммы на 150 000 рублей должен был составлять 953 049,93 рублей, а по новому выданному графику остаток составляет 972 431.12 рублей ( опять превышает на 19 381,19 рублей), но это еще не все, при очередной оплате в ноябре зашла в личный кабинет и у меня опять глаза по 5 советских рублей, по новому графику остаток суммы долга должен составлять 943 117, 71 рублей (с учетом раннего превышения на 19 381,19 рублей), а составляет 955 103.34 рубля ( очередная переплата больше на 11 985,63 рублей, итого переплата составляет 19 381,19+11 985,63= 31 366,82 рублей). Далее я заходила каждый день в личный кабинет и размер глаз моих все становился больше т.к сумма основного долга растет ежедневно на 324,64 рубля. Я обратилась в банк с письменным заявлением о данной проблеме, но вопрос по прежнему не решен т.к сначала им надо было 5 дней, потом 20 дней теперь 30 для принятия решения. В настоящий момент жду когда пройдут эти 30 дней надеюсь, что им больше времени не понадобится и они разберутся в своих недочетах и вернут все мои деньги в счет долга с учетом процентов. Но если такого не случится подскажите как быть? Мои истерики в банке ни кому не нужны, каков порядок обращения в суд или прокуратуру и при этом как правильно посчитать свой убыток с учетом процентов и морального вреда, тк на сегодняшний день сумма долга увеличена до 40 000 рублей. Заранее спасибо

Рs: ежемесячный платеж по графику составляет 17 427 рублей 17 коп.а в реальности снимают 17 428 рублей 57 коп, что на 1,40 рублей больше.


Здравствуйте мамаГермана! В начале своего сообщения Вы пишите, что "ежемесячный платеж составлял 19 760 рублей 78 коп.", а в конце письма " ежемесячный платеж по графику составляет 17 427 рублей 17 коп.". Не совсем понятно.
Вообще же ситуация довольно странная, поскольку остаток основного долга увеличиваться не может, за исключением "Военной ипотеки". Но поскольку Вы пишите, что "платили своевременно", то можно сделать вывод, что Ваш кредит к Военной ипотеке не имеет отношения.
Могу только предположить, что при внесении 150000 рублей Вами не было учтено, что о досрочном гашение кредита банк нужно информировать не менее чем за месяц. В связи с чем банк и произвёл гашение в конце следующего месяца, а за текущий месяц и за следующий начислил Вам проценты. Если так, то банк прав.
Что же касается ежедневного увеличения Вашего основного долга, то, опять же, могу предположить, что в личном кабинете отражается не остаток основного долга а общая Ваша задолженность на текущую дату с учётом начисленных процентов. Поскольку начисление процентов происходит ежедневно, то и сумма в Вашем личном кабинете увеличивается каждый день на размер этих процентов.
В такой ситуации Вам необходимо взять в банке выписку по Вашему ссудному счёту, на который Вы ежемесячно вносите денежные средства (он указан в копии платёжке). Кроме того, заказать в банке справку об остатке основного долга и наличии/отсутствии просрочек. Если сумма в справке банка будет отличаться от суммы по информационному расчёту (кстати, после досрочного гашения Вы вправе запросить, а банк обязан Вам представить новый информационный расчёт), то тогда пишите банку претензию на сумму расхождения с указанием Ваших доводов и приложением копий документов. На Вашу претензию банк обязан ответить в течение 30 дней. Если по истечению этого срока Вы не получите ответ из банка или будете не согласны с полученным ответом, то можете обратиться в суд с иском об уменьшение остатка основного долга.
Поможем получить ипотеку с минимальной ставкой и 100% гарантией результата. Уменьшим ставку, срок ипотеки и размер переплаты. Пиши wa.me/79141998307, звони 8(924)403-34-34
мамаГермана
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 810
На форуме с 21 май 2010, 09:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите разобраться с % начисления по ипотеке

Сообщение мамаГермана » 28 ноя 2016, 15:53

Дальипотека писал(а):конце п

Мне как то не понятно ответ стандартными фразами, я это и так все понимаю в таком случаи можно и не отвечать было, Спасибо за уделенное время
не хочу Вас обидеть, но позвольте разложить все по полочкам:
Вы пишите, что "ежемесячный платеж составлял 19 760 рублей 78 коп.", а в конце письма " ежемесячный платеж по графику составляет 17 427 рублей 17 коп.". Не совсем понятно. -что не понятного что после внесения суммы 150 000 рублей сумма ежемесячного платежа снизился?
Вообще же ситуация довольно странная, поскольку остаток основного долга увеличиваться не может, за исключением "Военной ипотеки". Но поскольку Вы пишите, что "платили своевременно", то можно сделать вывод, что Ваш кредит к Военной ипотеке не имеет отношения. - В июле 2013 года приобрели квартиру на вторичном рынке под ипотечный кредит, не по программе "Военная ипотека"
Что же касается ежедневного увеличения Вашего основного долга, то, опять же, могу предположить, что в личном кабинете отражается не остаток основного долга а общая Ваша задолженность на текущую дату с учётом начисленных процентов. Поскольку начисление процентов происходит ежедневно, то и сумма в Вашем личном кабинете увеличивается каждый день на размер этих процентов. - что предполагать я считаю, что в любом случае общая сумма задолженности на текущую дату не может превышать сумму указанную в графике платежей т.е если общая сумма задолженности на 12 число составляет 500 000 руб., то с 13 числа предыдущего месяца до 12 числа этого месяца она с учетом всех процентов не может быть 540 000 рублей (при условии оплаты всех своевременных платежей)
(кстати, после досрочного гашения Вы вправе запросить, а банк обязан Вам представить новый информационный расчёт) - описываю При внесении платежа и получении нового графика платежей не обратили внимания на то, что сумма различается..... - следовательно новый график получен и разницу сразу в нем не увидели превышение на 19 381,19 рублей
и на за куску ежемесячный платеж по графику составляет 17 427 рублей 17 коп.а в реальности снимают 17 428 рублей 57 коп, что на 1,40 рублей больше - идет отличие от нового графика + ежедневное увеличение оплаты на 324,64 рубля по отношению нового графика платежей.
Аватара пользователя
Дальипотека
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1265
На форуме с 18 янв 2010, 16:42
Реальное имя: Дальипотека
Поблагодарили: 111 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с % начисления по ипотеке

Сообщение Дальипотека » 28 ноя 2016, 16:55

мамаГермана писал(а):
Дальипотека писал(а):конце п

Мне как то не понятно ответ стандартными фразами, я это и так все понимаю в таком случаи можно и не отвечать было, Спасибо за уделенное время
не хочу Вас обидеть, но позвольте разложить все по полочкам:
Вы пишите, что "ежемесячный платеж составлял 19 760 рублей 78 коп.", а в конце письма " ежемесячный платеж по графику составляет 17 427 рублей 17 коп.". Не совсем понятно. -что не понятного что после внесения суммы 150 000 рублей сумма ежемесячного платежа снизился?
Вообще же ситуация довольно странная, поскольку остаток основного долга увеличиваться не может, за исключением "Военной ипотеки". Но поскольку Вы пишите, что "платили своевременно", то можно сделать вывод, что Ваш кредит к Военной ипотеке не имеет отношения. - В июле 2013 года приобрели квартиру на вторичном рынке под ипотечный кредит, не по программе "Военная ипотека"
Что же касается ежедневного увеличения Вашего основного долга, то, опять же, могу предположить, что в личном кабинете отражается не остаток основного долга а общая Ваша задолженность на текущую дату с учётом начисленных процентов. Поскольку начисление процентов происходит ежедневно, то и сумма в Вашем личном кабинете увеличивается каждый день на размер этих процентов. - [что предполагать я считаю, что в любом случае общая сумма задолженности на текущую дату не может превышать сумму указанную в графике платежей] т.е если общая сумма задолженности на 12 число составляет 500 000 руб., то с 13 числа предыдущего месяца до 12 числа этого месяца она с учетом всех процентов не может быть 540 000 рублей (при условии оплаты всех своевременных платежей) [/b]
(кстати, после досрочного гашения Вы вправе запросить, а банк обязан Вам представить новый информационный расчёт) - описываю При внесении платежа и получении нового графика платежей не обратили внимания на то, что сумма различается..... - следовательно новый график получен и разницу сразу в нем не увидели [u]превышение на 19 381,19 рублей

и на за куску ежемесячный платеж по графику составляет 17 427 рублей 17 коп.а в реальности снимают 17 428 рублей 57 коп, что на 1,40 рублей больше - идет отличие от нового графика + ежедневное увеличение оплаты на 324,64 рубля по отношению нового графика платежей.

Уважаемая мамаГермана! Я понимаю Ваше негодование в отношение банка, но нас Вы просили помочь разобраться. Как действовать в ситуации, когда Вы не согласны с остатком основного долга, я Вам уже написал: возьмите выписку по счёту, справку об остатке и своевременности платежей и пишите претензию в банк. Кстати, когда Вы получите указанные документы возможно, что некоторые вопросы у Вас отпадут сами собой.
Теперь опять вернёмся к Вашим платежам.
1. Досрочно внесённая сумма 150000 рублей: Я не зная в каком банке Вы брали кредит и на каких условиях. Однако, все банки в кредитном договоре прописывают условия частичного досрочного погашения кредита. Эти условия заключаются в том, что Вы не можете просто так прийти в банк и погасить кредит на 150000 рублей. Вы должны уведомить банк не менее,чем за месяц о предстоящем досрочном частичном гашении. Таким образом, если 12-го числа Вы без предварительного уведомления банка вносите 150000 р. и в этот же день информируете о своём желании произвести досрочное гашение, то банк не сделает этого в тот же день. Банк произведёт уменьшение Вашего основного долга только в конце следующего месяца, а за текущий месяц и за весь следующий месяц начислит Вам проценты, исходя из прежнего остатка основного долга. Ещё раз повторю, что я не знаю точно Вашей ситуации и не видел документов, это моё предположение того, почему могло произойти списание основного долга на 19 тысяч рублей меньше. Посмотрите сами внимательно, возможно так оно и было.
2. Ваш долг в личном кабинете ежедневно увеличивается на 324,64 рубля по сравнению с остатком основного долга по графику: Скорее всего, это происходит по тому, что в Вашем личном кабинете указывается не остаток основного долга, а Ваш общий долг (основной долг + начисленные проценты) на конкретную дату. При этом Вы правы, что основной долг меняться не может по отношению к графику. Однако на этот основной долг каждый месяц начисляется сумма процентов (колонка в графике левее от колонки основного долга). Так вот, эти ежемесячные проценты начисляются Вам банком не один раз в месяц, а каждый день ( по видимому в размере 324,64 р). Сумма ежедневно начисленных процентов каждый день прибавляется к сумме Вашего основного долга. Поэтому в Вашем личном кабинете сумма задолженности каждый день растёт. Если Вы посмотрите её 1-го числа, после уплаты ежемесячного платежа за прошлый месяц, то сумма долга должна совпадать с графиком, а на последний день месяца она должна превышать сумму основного долга на размер начисленных процентов (см. колонку в графике "начисленные проценты").
3. Вы платите на 1,40 р. больше каждый месяц:
Если Вы платите через кассу банка, то попробуйте в этом месяце заплатить сумму строго по графику. Возможно кто-то когда-то Принял от Вас на 1,40 р. больше, и при дальнейших платежах менеджер банка выписывает Вам платёжку автоматически на сумму предыдущего платежа. В этом случае 1,40 р. лишних денег каждый месяц накапливаются на Вашем счёте, что для банка конечно выгодно. В этом случае Вы можете узнать какая там сумма накопилась и в следующий раз внести платёж меньше на эту сумму.
Если ежемесячный платёж списывают с Вашего зарплатного счёта в банке, то уточните, возможно это комиссия за перевод денег с зарплатного на ссудный счёт.

Ещё раз повторю, что это мои предположения. Точно узнать правомерно ли действовал банк или нарушил Ваши права можно из полученных от банка документов и из ответа на Вашу претензию.
Поможем получить ипотеку с минимальной ставкой и 100% гарантией результата. Уменьшим ставку, срок ипотеки и размер переплаты. Пиши wa.me/79141998307, звони 8(924)403-34-34




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по кредитованию и ипотеке»