иск об установлении отцовства

Бланш
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 57
На форуме с 05 май 2011, 22:45
Реальное имя: Светлана

иск об установлении отцовства

Сообщение Бланш » 18 янв 2012, 20:03

А какие другие доказательства могут быть? Свидетелей наших отношений нет.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

иск об установлении отцовства

Сообщение Свистулька » 18 янв 2012, 21:47

Бланш писал(а): Свидетелей наших отношений нет.

Что прям совсем? А фотографии какие-нибудь есть? Совместный отдых? С подружками делились?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

иск об установлении отцовства

Сообщение Svtln » 18 янв 2012, 21:51

Подскажите пожалуйста, а если ситуация немного не штатная, маме 24 года, а отцу на момент зачатия небыло 18 лет, можно ли подать на установление отцовства и на алименты или это он может подать на совращение несовершеннолетнего?
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

иск об установлении отцовства

Сообщение Свистулька » 18 янв 2012, 22:01

Svtln, если ему уже было 16 лет, то уголовная ответственность женщине не грозит, поэтому смело может привлекать товарища к содержанию детей.
Изображение Изображение
kati_st26
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 135
На форуме с 10 янв 2012, 11:06
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 5 раз

иск об установлении отцовства

Сообщение kati_st26 » 30 янв 2012, 10:09

Девочки! Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться или кто сталкивался с такой ситуацией: Мне 23 года, когда мне было три года мама со мной уехала от родного отца(он живет в Екатеринбурге) и лишила его отцовства, где то в 7 лет меня удочерил отчим и конечно тк я была маленькая меня не спрашивали хочу я этого или нет. А сейчас я хочу вернуть отцовство свего биологического отца...Куда я не обращалась везде меня гнали в итоге отправили в загс. Там мне сказали что восстановить отцовство можно было только когда я была несовершеннолетний через суд.,а сейчас якобы это нереально...а сегодня по телевизору в передаче суд был и там парень за квартиру боролся биологического отца, так ему судья сказала почему когда отец биологический был еще жив вы не оформили отцовство, якобы один отец пишет отказ от усыновления а второй пишет что согласен усыновить...И кому вот верить в этой стране!? А я бы очень хотела восстановить отцовство своего родного отца((
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

иск об установлении отцовства

Сообщение Свистулька » 30 янв 2012, 12:25

Отменить удочерение и установить отцовство можно только до совершеннолетия ребенка.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
РашенГёл
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 288
На форуме с 09 дек 2011, 16:17
Реальное имя: Юля Рашникова
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: иск об установлении отцовства

Сообщение РашенГёл » 18 фев 2012, 02:27

kati_st26 писал(а): так ему судья сказала почему когда отец биологический был еще жив вы не оформили отцовство, якобы один отец пишет отказ от усыновления а второй пишет что согласен усыновить...И кому вот верить в этой стране!? А я бы очень хотела восстановить отцовство своего родного отца((
Я думаю можно установить отцовство.
Семейный кодекс РФ
Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия
Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.
http://base.garant.ru/10105807/
Т.е., если отчим согласен, то можно отменить удочерение.
Статья 48. Установление происхождения ребенка
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия),допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Постановление Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9
п.3 Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=66266
Скрытый текст: Показать
"Согласие совершеннолетнего ребенка на установление отцовства дается в письменной форме и может быть выражено в отдельном заявлении или в его подписи под совместным заявлением отца и матери (заявлением отца)".
Поэтому, если все живы, здоровы и нет возражений, то думаю возраст не должен являться препятствием для установления вашего происхождения.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 18 фев 2012, 08:50

Так родной отец был лишен родительских прав. А в 144 статье СК как раз и говориться, если не был лишен родительских прав. А насколько известно восстановиться в родительских правах можно было до совершеннолетия или удочерением другим лицом.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
РашенГёл
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 288
На форуме с 09 дек 2011, 16:17
Реальное имя: Юля Рашникова
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: иск об установлении отцовства

Сообщение РашенГёл » 18 фев 2012, 14:59

Свистулька писал(а):Так родной отец был лишен родительских прав. А в 144 статье СК как раз и говориться, если не был лишен родительских прав.

Свистулька, вы неверно истолковываете статью 144 СК.
Скрытый текст: Показать
Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия
Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

1.здесь говорится о том, что согласие родителей может потребоваться только в том случае, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.В ином случае их согласие попросту не требуется.Достаточно будет взаимного согласия усыновителя и усыновленного.Если этого согласия нет, то отменить усыновление будет невозможно.
2.Родителей двое - отец и мать.В данном конкретном случае подразумевается, что отец был лишен родительских прав.Остается мать. Если она жива, то для отмены удочерения потребуется также и ее согласие.По смыслу ст. 144, будет требоваться только ее согласие, но не отца.
3.Если истолковывать так , как говорите вы, то тогда вообще остается не понятным, на каком еще основании??? мог быть усыновлен ребенок другими людьми, если настоящие родители живы, не лишены родительских прав и дееспособны?
kati_st26 писал(а):лишила его отцовства
лишить отцовства невозможно, можно лишить родительских прав.Устанавливать ваше происхождение от родного отца можно лишь в том случае, если ранее по документам он вообще юридически не значился вашим отцом.Отмена удочерения даст вам возможность обратится в органы ЗАГС, чтобы поменять свидетельство о рождении, внести изменения в графу отец, сменить отчество и фамилию. Я так понимаю это и есть ваша конечная цель?Отчим при этом юридически станет для вас НИКТО.
А восстанавливать отца в родительских правах вообще смысла нет.Во-первых, по закону это невозможно, т.к. вам уже есть 18 л. (по существу закона все обязанности по воспитанию он должен был исполнять до вашего совершеннолетия, поэтому никаких прав в отношении вас сейчас у него уже быть не может, также как и у вас обязанностей по отношению к нему).Но при этом,за вами сохраняется право на получение его наследства.
Аватара пользователя
Dusenka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1243
На форуме с 16 окт 2011, 21:15
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: иск об установлении отцовства

Сообщение Dusenka » 04 авг 2012, 22:28

Девочки, подскажите почему же экспертиза не является решающим аргументом? Т.е если экспертиза покажет что отец не отец :crazy все равно есть возможность доказать обратное?
Ни а коем случае не ложитесь спать, если разозлились и поругались. Бодрствуйте: тогда вы сможете еще и подраться.
Аватара пользователя
РашенГёл
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 288
На форуме с 09 дек 2011, 16:17
Реальное имя: Юля Рашникова
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: иск об установлении отцовства

Сообщение РашенГёл » 04 авг 2012, 23:51

Dusenka, у нас в законе так прописано, тчо никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, в т.ч. и заключ.экспертизы.Суд может принять любые док-ва, котор.достоверно подтверждают происхождение ребенка от конкретного М, но при этом ни одно из доказательств для суда заранее не имеет приоритета над остальными.Потом суд исследует, оценивает все доказ-ва в совокупности и принимает решение какие док-ва принимать, какие отвергнуть, каким отдать большее предпочтение.Оценка производится по внутреннему убеждению суда.
:tap То есть, если вы уверены, что обладаете какими то более весомыми доказательствами,чем заключение экспертизы, которые смогут повлиять на внутренние убеждения суда, склонят его в вашу сторону, то.... :crazy дерзайте.
Аватара пользователя
mica
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5459
На форуме с 01 июл 2011, 09:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: иск об установлении отцовства

Сообщение mica » 04 авг 2012, 23:58

kati_st26, Вы тоже за квартиру собиратесь бороться?
Изображение
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: иск об установлении отцовства

Сообщение Максим Б. » 05 авг 2012, 00:18

Девочки, подскажите почему же экспертиза не является решающим аргументом? Т.е если экспертиза покажет что отец не отец :crazy все равно есть возможность доказать обратное?

именно экспертиза и будет решающим аргументом, все остальное, это философские рассуждения. Если экспертиза показала, что мужчина не биологический отец ребенка, иного способа доказать, что он биологический отец - нет. Приводи какие угодно доказательства, но есть экспертиза и точка. Можно оспорить подлинность экспертизы, но именно на ней и будет в конечном итоге все строится.
Аватара пользователя
РашенГёл
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 288
На форуме с 09 дек 2011, 16:17
Реальное имя: Юля Рашникова
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: иск об установлении отцовства

Сообщение РашенГёл » 05 авг 2012, 00:32

Максим Б. писал(а):Если экспертиза показала, что мужчина не биологический отец ребенка, иного способа доказать, что он биологический отец - нет. Приводи какие угодно доказательства, но есть экспертиза и точка.

:yes поэтому лучше даже и не пытаться
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: иск об установлении отцовства

Сообщение Свистулька » 05 авг 2012, 09:39

Все зависит еще и от обстоятельств дела. Например, недавно слышала случай, муж и жена, родился ребенок, до семи лет ребенка, обычная семья, папа любит свою дочку, души в ней не чает. Потом жена объявляет, что она уже давным давно любит другого и вообще дочка не его. Происходит развод, жена выходит замуж за свою любовь, эта любовь подает иск об установлении отцовства на девочку. Экспертиза ДНК показывает, что да, она дочь той любви. Но БМ категорически против требований Васька, он воспитывал девочку как своего родного ребенка, девочка знает его как родного любимого отца, он любит свою дочь. И вот теперь вопрос, какое решение примет суд?
Изображение Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»