А нужен ли риелтор? - 2

Все о недвижимости
Правила форума
Данный раздел создан для общения по вопросам недвижимости, если вам нужно дать объявление по купле/продаже/обмену объектов недвижимости, воспользуйтесь доской объявлений Хабмаркет.ру.
Аватара пользователя
YanaY
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 625
На форуме с 05 янв 2012, 14:43
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение YanaY » 09 фев 2012, 22:04

MamsEgoriy, я вас поддерживаю! Мы с мужем тоже ищем трёшку ближе к центру, и представте точно такая же ситуация)))
Сталкнулись с кучей риелторов фокусников, одна мадам со Сделки возила нас по каким то панелькам страшным, убеждая что за наши деньги ни чего не купить...сейчас взяли все в свои руки и сами ищем..... Жаль что очень мало обявлений от собственников........
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 58
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение aidx » 13 апр 2018, 10:20

Psiheya писал(а):Форумчане, подскажите пожалуйста. В Сбербанке при оформлении ипотеки обязательно нужно оплатить 7000 руб за электронную регистрацию. Нам так сказал агент продавца. Это помимо разовых платежей ( оценка, страховка и открытие счета или что то такое, не помню как точно называется, дома бумаги). Подруга брала ипотеку в Сбере и такой обязательной платной услуги не было. Насколько это нужно? Во всем разбираюсь сама, все пока ровно, а эта новость меня огорошила... 7000 как бы на дороге не валяются :(
не нужно вообще, это НАВЯЗАННАЯ УСЛУГА Сбербанка Росии.

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Облако писал(а):Смысл этой услуги
в том, чтобы снять с клиента помимо ипотеки - еще 7000р, вот и все.

Ничего эта услуга не гарантирует. Просто Сбербанк, пользуясь своим по сути практически монопольным доминирующим положением на рынке ипотеки - впаривает очередную ненужную услугу.
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
Табтанай
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 123
На форуме с 10 дек 2013, 16:23
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение Табтанай » 13 апр 2018, 10:26

Привет! Кто опытный и в курсе, подскажите, плиз, какие обязательства накладывает на продавца квартиры аванс/залог от покупателя??? Т. е., например, мы нашли квартиру подходящую, договорились о цене, дали продавцу аванс (или залог - как правильно?), скажем, 100 тысяч. Начал продавец справки для сделки собирать, и вдруг у него нашёлся покупатель, который предложил за квартиру больше... Продавец просто возвращает первому покупателю деньги и говорит: "Адью! " ??? Или всё-таки несёт какую-то ответственность, ведь первый покупатель отказался в пользу выбранной квартиры от каких-то других вариантов, которые тоже, возможно, "уплыли" - короче, оказался в невыгодной для себя ситуации не по своей вине.
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 58
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение aidx » 13 апр 2018, 10:35

Табтанай писал(а):Привет! Кто опытный и в курсе, подскажите, плиз, какие обязательства накладывает на продавца квартиры аванс/залог от покупателя??? Т. е., например, мы нашли квартиру подходящую, договорились о цене, дали продавцу аванс (или залог - как правильно?), скажем, 100 тысяч. Начал продавец справки для сделки собирать, и вдруг у него нашёлся покупатель, который предложил за квартиру больше... Продавец просто возвращает первому покупателю деньги и говорит: "Адью! " ??? Или всё-таки несёт какую-то ответственность, ведь первый покупатель отказался в пользу выбранной квартиры от каких-то других вариантов, которые тоже, возможно, "уплыли" - короче, оказался в невыгодной для себя ситуации не по своей вине.
дали вы аванс, так правильно называется. Или задаток.
Залог - такого понятия НЕТ вообще.

Если аванс вы дали - то да, продавец вполне себе может так сделать, просто вернуть вам деньги. Никакой ответственности при этом продавец не несет.

Надо было давать задаток, тогда бы продавец не смог так просто слететь с намечающейся сделки.

Понятия (своими словами):

АВАНС - платеж от покупателя - продавцу (или в кассу продающей этот объект недвижимости риэлторской компании), ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ден.срествами желание покупателя ПРИОБРЕСТИ именно этот объект недвижимости и показывающий реальную платежеспособность покупателя.

На полученные средства в риэлторской компании должен быть выдан кассовый чек (или копия чека) и подписано Соглашение о принятии аванса от покупателя в кассу компании, с непременным условием передачи этой суммы на сделке - в руки продавца (и ФИО продавца), также должен быть написан точный адрес недвижимости, за которую берется аванс.

Никакой ответственности за возврат аванса - продавец перед покупателем не несет.

ЗАДАТОК - платеж от покупателя - продавцу, подтверждающий серьезность намерений покупателя по приобретению именно этого объекта недвижимости, и ОБЯЗЫВАЮЩИЙ продавца - ПРОДАТЬ на указанных условиях, в указанный срок и за УКАЗАННУЮ цену объект недвижимости. В случае отказа от продажи - продавец согласно ГК РФ - платит неустойку в размере 2х кратной суммы задатка.

Покупатель - в случае отказа от покупки - теряет ЗАДАТОК, полная сумма задатка остается у продавца.

Документально ЗАДАТОК также отличается от АВАНСа, так как оформляется ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор купли-продажи + соглашение о задатке + на полученную сумму задатка - продавец пишет расписку + ЗАДАТОК ПЕРЕДАЕТСЯ СТРОГО НА РУКИ ПРОДАВЦУ ЛИЧНО ПОКУПАТЕЛЕМ!

Опасность передачи продавцу на руки - объясняется агентом - покупателю заранее, ДО передачи задатка, тк ответственность за деньги несет строго покупатель и продавец.

В случае внесения в кассу компании денежных средств - всю ответственность разумеется несет компания (это просто надёжнее для покупателя, реально вам говорю, т.к. в случае форс-мажора - с компании деньги можно забрать максимально быстро, а вот с продавца... не факт).
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
Табтанай
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 123
На форуме с 10 дек 2013, 16:23
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение Табтанай » 13 апр 2018, 10:54

aidx писал(а):
Табтанай писал(а):Привет! Кто опытный и в курсе, подскажите, плиз, какие обязательства накладывает на продавца квартиры аванс/залог от покупателя??? Т. е., например, мы нашли квартиру подходящую, договорились о цене, дали продавцу аванс (или залог - как правильно?), скажем, 100 тысяч. Начал продавец справки для сделки собирать, и вдруг у него нашёлся покупатель, который предложил за квартиру больше... Продавец просто возвращает первому покупателю деньги и говорит: "Адью! " ??? Или всё-таки несёт какую-то ответственность, ведь первый покупатель отказался в пользу выбранной квартиры от каких-то других вариантов, которые тоже, возможно, "уплыли" - короче, оказался в невыгодной для себя ситуации не по своей вине.
дали вы аванс, так правильно называется..

Aidx, спасибо за подробный ответ! Мы пока ещё ничего не давали, это я на будущее узнаю, потому что слышала подобные истории. Мы пока ещё в поисках.
А кто занимается оформлением бумаг? В плане, в котором вы описали: чеки о задатке, договор... Агент продавца?
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 58
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение aidx » 13 апр 2018, 11:13

Табтанай писал(а):Aidx, спасибо за подробный ответ! Мы пока ещё ничего не давали, это я на будущее узнаю, потому что слышала подобные истории. Мы пока ещё в поисках.

А кто занимается оформлением бумаг? В плане, в котором вы описали: чеки о задатке, договор... Агент продавца?
агент продавца должен заниматься - если он есть конечно. или ваш агент. или если ни у кого нет агента - юриста наймите или агента для сопровождения сделки - это 15-20тр будет.

или если хотите максимум экономии - интернет в помощь, там найдете типовые бланки, их переделаете под себя. риск правда в том если ошибетесь и не дай бог продавец окажется нечестным - побегать потом по судам.

аванс давайте до 100тр край, этого хватит. задаток лично я обычно рекомендую давать от 200тр, так надёжнее, ведь если у продавца будет желание слезть с продажи - вернуть придется 400тр, почти полмиллиона!
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
Агонёк
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2461
На форуме с 30 ноя 2009, 12:40
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 149 раз

А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение Агонёк » 13 апр 2018, 11:37

Облако писал(а):Psiheya, у меня родственники платили при электронной регистрации 7000 тыс. за блокировку счета. Не знаю, так ли правильно это называется, так они мне сказали. Смысл этой услуги в том, что пока сделка не зарегистрирована, продавец не может снять деньги, которые переведены на его счёт банком.

Электронная регистрация - это одно, стоит 7 тыс. А расчет через блокированный счет - это другое + 2 тыс. ещё.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
ксю-ксю писал(а):
Агонёк писал(а):Не обязательно, можно регистрировать сделку через МФЦ, кажется на Серышева вообще сотрудник МФЦ сидел в Сбере сразу.

вчера там была, они теперь там все на 1 этаже сидят, и сотрудника мфц не видела там :unknw

Может они в какое-то время определенное, спросите у ипотечников. Полгода назад точно были.
Аватара пользователя
ксю-ксю
Я тут навеки
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 2746
На форуме с 11 фев 2012, 18:58
Реальное имя: Ксюша
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 416 раз

А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение ксю-ксю » 13 апр 2018, 11:49

Агонёк писал(а):Может они в какое-то время определенное, спросите у ипотечников. Полгода назад точно были.

да я сама уже как 2 года ипотечник, вчера относила страховку новую, все перестроили там :stars
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение

они не опасны, если вырастить их правильно....и к собаке это тоже относится....
«Собачник» слова не стыжусь. Я даже,знаете ль горжусь Своим присутствием в таком собачьем братстве."
Аватара пользователя
Psiheya
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 895
На форуме с 19 мар 2012, 19:28
Реальное имя: Вика
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 137 раз

А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение Psiheya » 14 апр 2018, 20:04

aidx писал(а):
Psiheya писал(а):Форумчане, подскажите пожалуйста. В Сбербанке при оформлении ипотеки обязательно нужно оплатить 7000 руб за электронную регистрацию. Нам так сказал агент продавца. Это помимо разовых платежей ( оценка, страховка и открытие счета или что то такое, не помню как точно называется, дома бумаги). Подруга брала ипотеку в Сбере и такой обязательной платной услуги не было. Насколько это нужно? Во всем разбираюсь сама, все пока ровно, а эта новость меня огорошила... 7000 как бы на дороге не валяются :(
не нужно вообще, это НАВЯЗАННАЯ УСЛУГА Сбербанка Росии.

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Облако писал(а):Смысл этой услуги
в том, чтобы снять с клиента помимо ипотеки - еще 7000р, вот и все.

Ничего эта услуга не гарантирует. Просто Сбербанк, пользуясь своим по сути практически монопольным доминирующим положением на рынке ипотеки - впаривает очередную ненужную услугу.

Спасибо за ответ! я так и думала, что придумали повод чтобы содрать деньжат. А возможно ли от нее отказаться? Какими аргументами можно оперировать, чтобы они отвалили с этой навязанной услугой?
Аватара пользователя
Tigrrr
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 389
На форуме с 18 фев 2013, 15:41
Реальное имя: oleg
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 62 раза

А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение Tigrrr » 14 апр 2018, 20:56

а ни кто не поделится договором, который заключается в банке между покупателем и продавцом? очень нужно :flower:
рожденный ползать не может летать, а как же гусеницы?
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 58
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение aidx » 14 апр 2018, 21:04

Tigrrr писал(а):а ни кто не поделится договором, который заключается в банке между покупателем и продавцом? очень нужно :flower:
такой договор вам банк должен готовить.

в втб это стоит 2400р если мне память не изменяет. в роскапе и сбере - бесплатно.
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
Tigrrr
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 389
На форуме с 18 фев 2013, 15:41
Реальное имя: oleg
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 62 раза

А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение Tigrrr » 15 апр 2018, 11:51

aidx писал(а):
Tigrrr писал(а):а ни кто не поделится договором, который заключается в банке между покупателем и продавцом? очень нужно :flower:
такой договор вам банк должен готовить.

в втб это стоит 2400р если мне память не изменяет. в роскапе и сбере - бесплатно.


да покупатели мозги парят что ВТБ не может им составить этот договор, с частичной ипотекой, частично свои средства. :(
рожденный ползать не может летать, а как же гусеницы?
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 58
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение aidx » 15 апр 2018, 12:56

Tigrrr писал(а):
aidx писал(а):такой договор вам банк должен готовить.

в втб это стоит 2400р если мне память не изменяет. в роскапе и сбере - бесплатно.


да покупатели мозги парят что ВТБ не может им составить этот договор, с частичной ипотекой, частично свои средства. :(
покупатели просто жалеют 2400р, вот и все. видали мы таких. МИКу ВТБшному ихнему позвоните, и все встанет на свои места. Договор гляну в течении суток, какой-то был у меня вроде такой.
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
Meggen
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10
На форуме с 17 мар 2012, 18:24
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение Meggen » 08 авг 2018, 15:45

1. Я продавала квартиру в Волочаевском городке г.Хабаровска 6 лет назад. Дала объявление в газеты и в интернете, клеила объявления на столбы и остановки. Пришёл покупатель с риэлтором и продала за сколько хотела)) Мне многие советовали заключить договор с риэлторовским агентством, но не видела смысла.
2. В апреле 2018 - в этом году - продала свою квартиру в г.Советске Калининградской обл. Снова без риэлторов. Снова интернет+газеты. Но теперь нам, продавцам помогает МФЦ. От нас просто распечатать из интернете договор купли-продажи, и заплатить 1000 р за договор. Справки я собрала за 1 день. А выписку из Госреестра теперь запрашивает сам МФЦ. У них есть и юристы, и проверка..
3. Недавно, в конце июня я продала вторую свою квартиру в г.Биробиджане, ЕАО. Снова через МФЦ. Без всяких риэлторов. Снова сама собрала справки, и т.д. Причём перед этим мне дали задаток 200 тыс., как я и оговаривала в объявлении.
Во всех 3-х случаях продаж своих квартир покупатель заходил со мной в банк, на мою сберкнижку ложилась сумма за продажу квартиры, потом мы шли в МФЦ и я отдавала документы на квартиру сотрудникам. Через 10 дней мои покупатели получали Договор купли-продажи на себя))
Считаю, что риэлтор нужен в тех случаях, когда в наличии длинная цепочка обмена-продаж из нескольких квартир. А так..Не вижу смысла заключать договор и кому то дарить свои деньги за то, что я могу сделать сама.
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 58
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение aidx » 05 ноя 2018, 18:46

Meggen писал(а):Считаю, что риэлтор нужен в тех случаях, когда в наличии длинная цепочка обмена-продаж из нескольких квартир.
не всегда, поймите, обстоятельства могут быть разными.
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение Er_spv » 11 ноя 2018, 21:34

aidx, аж затошнило от приторности замечательного риэлтора
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Недвижимость»