Еленка о вечном..

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Carla
Ударник форума
Сообщений в теме: 81
Сообщения: 1015
На форуме с 23 авг 2013, 16:36
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Еленка о вечном..

Сообщение Carla » 30 апр 2017, 17:06

Я на данный момент работаю с основными каналами, восходящим и нисходящим потоками, коконом и активно расслабляю все что напряжено и что получается расслабить. В планах даосские практики и заброшенная йога.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Еленка о вечном..

Сообщение Еленка » 06 май 2017, 21:08

Поговорим о таком понятии как Отстраненность.
Можно сказать, что отстраненность - это состояние, когда нам ничего не нужно. Мы не говорим, что нужно вообще отказаться от всего, просто не нужно зацикливаться на вещах и быть довольными тем, что у нас уже есть.
Слово «отстраненность» очень часто применяется в контексте самопомощи, личностного роста и духовности.
Однако, очень часто мы склонны путать некоторые термины и подходы. Быть отстраненным, аскетичным — это совсем не значит «не обладать ничем» или, находясь в отношениях, избегать эмоциональной привязанности, которая дает безопасность и чувство благополучия.
Отстраненность — это нечто гораздо более интимное и, в то же время, необходимое для нашего психологического и эмоционального равновесия: это значит не позволять вещам и людям — иметь над нами власть.
Мы должны быть в состоянии дать другим свободу строить более гармоничные и уважительные отношения, без зависимости, не чувствуя себя жертвой, не бросаясь фразами «без тебя я тоже что-то значу»
Привязанность и отстраненность
Термин "отстраненность" уходит своими корнями в буддизм. Тем не менее, в области психологии и педагогики есть, например, родительская привязанность и отношения, основанные на здоровой привязанности.
Существуют два разных понятия, которые нужно правильно трактовать. Только тогда мы сможем построить более целостные отношения, где мы будем испытывать уважение к другим и, в свою очередь, нас тоже будут уважать.
Здоровая привязанность
В буддизме одним из основных источников страданий является привязанность. Тем не менее, в этом случае, речь идет не о привязанности родителей к детям или в отношениях.
Давайте рассмотрим этот момент более подробно:
Человек, сразу после рождения, нуждается в других людях, чтобы выжить, и в то же время, чувствовать себя в безопасности, чтобы понять, как устроен этот мир.
Воспитывая детей в рамках здоровой привязанности, родители удовлетворяют потребности ребенка, разрешают ему быть рядом, чтобы чувствовать себя в безопасности.
В таких отношениях ласка, объятия и привязанность, питаемая любовью, являются ключом к развитию ребенка.
В то же время, отношения, основанные на зрелой привязанности — это те, в которых два человека дают друг другу свободу строить отношения, полные уважения и счастья.
Люди нуждаются в том, чтобы укреплять связь с людьми, которых они любят, и это включает в себя появление привязанности, которая позволяет чувствовать себя в безопасности, чувствовать единение с кем-то, кто любит нас и кого любим мы.
Если в какой-то момент такая привязанность перерастает в зависимость, шантаж и необходимость контроля над другим человеком, она перестает быть здоровой и отношения превращаются в токсичные.
Отстраненность как способ сохранить целостность своей личности
Остановимся на важных аспектах отстраненности. Этот термин не значит, что мы должны отказаться от того, чем мы обладаем, так как абсолютный отказ от всего не является синонимом счастья.
Напротив, отсутствие чего-либо — это один из главных источников неопределенности, страха и печали. Однако, чрезмерная зависимость, отношения, в которых мы цепляемся за вещи, людей и места, являются источниками страданий.
Если мы строим нашу жизнь вокруг одного человека до такой степени, что наше счастье зависит от его настроения, капризов и поведения, тогда мы явно что-то делаем неправильно.
Если мы «привязаны» к нашей семье, так что мы не мыслим жизни вне отчего дома, значит что-то тоже пошло не так.
Если мы с головой погрязли в работе, наши мысли занимает лишь карьерный рост, желание зарабатывать больше денег, чтобы покупать больше вещей и иметь более высокий социальный статус, мы забываем, как быть счастливыми.
Отстраненность является одной из форм личной целостности, потому что это напоминает нам о том, что счастье не зависит от других людей или накопления вещей.
Счастье рождается внутри нас, чтобы мы чувствовали себя полными, свободными и зрелыми личностями.
Как выработать в себе отстраненность
Примите неопределенность как факт. Когда вы ставите перед собой цель, не концентрируйте всю свою надежду и счастье на достижении результата. Научиться чему-то новому в процессе и принять неопределенность также имеет важное значение.
Не ставьте ваше благополучие и счастье в зависимость от того, что делают или не делают другие. Это является источником страданий, и мы должны научиться контролировать его.
Старайтесь полагаться на свои собственные действия и будьте внимательны к спонтанным и неожиданным для вас действиям других людей.
Не следует путать желание с необходимостью. Сравните, например, «желать» выиграть в лотерею, и чувствовать «необходимость» получить награду, потому что только тогда мои проблемы будут решены.
Неуверенные люди больше всего нуждаются в привязанности к тем, кто их окружает. Им больше всего нужно иметь те или иные вещи или «добыть» их. Только так они могут насытить свои эмоциональные потребности.
Берегите свою самооценку, заполняйте свои потребности уверенностью в том, что вы в цельная личность, способная не только быть счастливой, но и делать счастливыми других.

от себя добавлю, что последнее время я учусь именно так строить свою жизнь. Потому что поняла, что излишняя зацикленность, или привязанность сродни мании. Болезни. Она затягивает вызывая раздрай в душе и мешает воспринимать окружающий мир "Здесь и сейчас". Мешает получать наслаждение от жизни как таковой, а не от обладания чем-то. Ведь чувство наполненности проистекает не от того, что у тебя дом полная чаша или Лексус последней модели. А от состояния счастья, наполняющего душу.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Еленка о вечном..

Сообщение Еленка » 22 май 2017, 20:28

Не по теме
Немного отступления от темы дневника... Началось лето. Или можно уже сказать, что уже началось лето. И захотелось мне вдруг выйти из виртуальности, где я последнее время провожу гораздо больше времени общаясь, чем в реальности (не считая работы, естественно). Но в реальности тоже хочется общаться с людьми, которые понимают или разделяют направление мыслей, интересов. Ну и соответственно, родилась такая идея. Кому еще из читателей, посетителей моего дневника захочется, так же как и мне, пообщаться в реальности, давайте попробуем выйти из тени форума на свет реальной встречи? Место могу предложить как нейтрально общественное - центр, кафе или на выбор по желанию, так и лично мое - мой двор, беседку и мангал. Время - любой выходной. Кто "за" пишите тут же, под тегом

Код: Выделить всё

[offtopic]Сообщение не по теме[/offtopic]
Аватара пользователя
Elena.4999
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 178
На форуме с 03 окт 2011, 10:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 24 раза

Еленка о вечном..

Сообщение Elena.4999 » 23 май 2017, 11:19

Еленка писал(а):
Не по теме
Сообщение не по теме

Я с вами :-)
Аватара пользователя
Carla
Ударник форума
Сообщений в теме: 81
Сообщения: 1015
На форуме с 23 авг 2013, 16:36
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Еленка о вечном..

Сообщение Carla » 23 май 2017, 17:02

Код: Выделить всё

[offtopic]Сообщение не по теме[/offtopic]
Я за, но в обозримом будущем, увы, не смогу скорее всего.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Еленка о вечном..

Сообщение Еленка » 26 май 2017, 19:37

Elena.4999, Спасибо. Если еще кто сможет, "сообразим на троих". Carla, если освободишься, маякни.
Аватара пользователя
Carla
Ударник форума
Сообщений в теме: 81
Сообщения: 1015
На форуме с 23 авг 2013, 16:36
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Еленка о вечном..

Сообщение Carla » 26 май 2017, 21:34

Ох, я бы с радостью. Сейчас решаю важную для меня задачу, все внимание ей. Бог даст, все будет хорошо и я маякну)))
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Еленка о вечном..

Сообщение Еленка » 08 июн 2017, 18:10

И снова всем здравствуйте. Сегодня мне хочется поделится с вами своим маленьким творчеством. Это тематическое слайд-шоу. Но, сначала немного предыстории. Все вы наверняка знаете, что есть разные способы восприятия действительности, которые условно разделили на типы. Их 4. Визуал, аудиал, кинестетик и дискрет. Я сейчас не буду обсуждать особенности и отличия самих типов, просто скажу, что я по основному типу Визуал. А следовательно, самой важной для меня информацией является зрительная. А потому в плане отдыха и медитаций так же предпочитаю использовать зрительные образы подчеркнутые музыкой. Это гораздо эффективней настраивает или отвлекает, чем просто музыка или просто картинки.
Может быть кому-нибудь мой клип тоже поможет отвлечься от суеты мира.
Аватара пользователя
Elena.4999
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 178
На форуме с 03 окт 2011, 10:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 24 раза

Еленка о вечном..

Сообщение Elena.4999 » 08 июн 2017, 19:39

Вау....... Так красиво, так здорово........ День выдался суетливым, а в конце дня такая релаксация одновременно с таким зарядом энергии, что вроде домой пришла и все надо отдохнуть, а тут упс :haha и откуда-то силы появились Спасибо Спасибо Спасибо
Аватара пользователя
Carla
Ударник форума
Сообщений в теме: 81
Сообщения: 1015
На форуме с 23 авг 2013, 16:36
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Еленка о вечном..

Сообщение Carla » 11 авг 2017, 20:03

Всем привет! Еленка, предложение встретиться еще актуально?) Если да, то я готова :-)
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Еленка о вечном..

Сообщение Еленка » 11 авг 2017, 21:55

Carla, Привет!! Это замечательно! :cheesy Сейчас самое лучшее время, как мне кажется. Конец лета, завершаем все свои летние дела, отдыхи и урожаи (у кого что), отпуска и работы. На Руси, если я правильно помню, новый год начинался как раз в сентябре. После уборки. Как насчет следующих выходных? Которые 19, 20.. Эти у меня уже распланированы, день рождения у доченьки.
Аватара пользователя
Carla
Ударник форума
Сообщений в теме: 81
Сообщения: 1015
На форуме с 23 авг 2013, 16:36
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Еленка о вечном..

Сообщение Carla » 11 авг 2017, 22:18

Следующие - отлично! Кто с нами?)) Мне бы лучше в городе (технически), но хочется природы)))
Дочу и тебя с наступающим :flower:
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Еленка о вечном..

Сообщение Еленка » 12 авг 2017, 17:52

Carla писал(а):Мне бы лучше в городе (технически), но хочется природы)))

Я живу в городе (территориально). Но, в своем доме в тихом, отдаленном районе. ;-) Хотите? Можно собраться у меня, на чай с тортиком. Можно выйти на бережок (через улицу Амурская протока). Можно сесть в машину и выехать на Большой Уссурийский остров (15 минут езды до моста)
Аватара пользователя
Carla
Ударник форума
Сообщений в теме: 81
Сообщения: 1015
На форуме с 23 авг 2013, 16:36
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Еленка о вечном..

Сообщение Carla » 12 авг 2017, 19:04

Звучит, конечно, заманчиво.. очень)) Но учитывая, что я без машины, добираться до твоего тихого, отдаленного района будет затруднительно :tap Надо подумать :-)
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Еленка о вечном..

Сообщение Еленка » 12 авг 2017, 20:59

Carla, смотря откуда. :unknw




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»