Еленка о вечном..

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Еленка о вечном..

Сообщение Еленка » 19 янв 2019, 11:07

В другой теме возникла полемика, которая натолкнула меня в очередной раз на рассуждения по вопросу - кто мы есть в этом мире и есть ли свобода выбора на самом деле.
Solomea писал(а):Как говорят кришнаиты, Вселенная уже родилась и умерла, а то, что мы переживаем сейчас, лишь Лила – космическая игра Кришны.

Вот у меня возникает мысль, когда думаю о таких вещах, или читаю про демиургов, которые "создают миры" - а с какой целью они этот эксперимент вообще в принципе запустили? Это же чувство возникает у меня во время компьютерных игр - симуляторов миров. Где я могу создать свой мир, который будет развиваться, жить и умереть. С этой точки зрения мы как раз и живем в такой игре, а Демиург это тот, кто сидит за джойстиком. Но постичь его цель мы не в состоянии просто потому, что границы нашего сознания не могут охватить такой объем. А человеку нужно верить. Хоть во что нибудь. В цель, смысл и свободу в принятии решений. Потому что признать факт того, что ты живешь в игре демиурга и твои ходы от рождения до смерти прописаны в коде не просто. Вот и придумали нам "свободу воли в строго ограниченном пространстве". Ты вроде бы свободен в принятии решений, но выбор у тебя минимальный. Только в границах прописанной тебе роли. Всё. Дальше головы не прыгнешь, даже если захочешь. Допустим, тебе в этой игре прописана роль нищего, живущего в подвале и умирающего под колесами грузовика. А ты очень хочешь стать миллиардером и жениться на красотке. Но, увы! Нет этого события в вариантах именно твоего будущего, ты хоть наизнанку вывернись, не произойдет. Ты можешь поменять подвал на вокзал, или умереть не под грузовиком а под поездом - это твой выбор, да. Но изменить кардинально свою жизнь? Нет, такого выбора тебе не дадут, если он не прописан в твоей роли на эту жизнь.

Отправлено спустя 10 минут 28 секунд:
и отсюда опять возникает вывод, что ясновидящие это те, кто способен заглянуть в код игры.
Аватара пользователя
Solomea
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 167
На форуме с 18 янв 2012, 20:16
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 62 раза

Еленка о вечном..

Сообщение Solomea » 19 янв 2019, 21:45

Можно сказать и код. Я феномен ясновидения вижу, как способность человека в силу необъяснимых причин, уловить в какие-то моменты своего рода «предсигнал» из будущего. Поскольку оно жестко существует, так же как и прошлое, иногда происходят как-бы информационные проколы, которые в силу аномальной, а часто и просто неисправной работы мозга, воспринимаются человеческим сознанием.
Кстати, о свободе выбора. Даже те, кто называет себя фаталистами, не являются ими, если продолжают рассуждать о каком-то проценте выбора. Типа, корабль плывёт, мы не в силах повлиять на его курс, но свободны в перемещениях по кораблю. Таки нет! Фатализм, это признание полного и абсолютного отсутствия выбора. Как 1% сомнений разрушает веру, так 1% признания свободы разрушает благодать фатализма.
Чтобы испытать Благодать в любой религии, необходимо полностью и самозабвенно отдаться её догмам. Не рассуждать, а свято верить и видеть в окружающих событиях проявления её присутствия.
Так же и в фатализме, принцип такой же, просто другая модель, понятия и образы. И видеть начинаешь мир по другому и Благодать также спускается.
И ещё. Главная ошибка понимания фатализма в том, что эта «религия» почему-то преподносится, как рабская покорность судьбе. Такое унылое и однобокое представление вызывает недоумение, поскольку если предопределено ВСЁ, то и любое «я сделаю это и сверну эти горы!» тоже предопределено, как любой позитив, радость и счастье.
Как-то так…
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Еленка о вечном..

Сообщение Еленка » 19 янв 2019, 22:13

Solomea писал(а):Таки нет! Фатализм, это признание полного и абсолютного отсутствия выбора.

Ну вы знаете, очень мало существует на свете людей, фанатичных до такой степени, чтобы не сомневаться. Поэтому и не бывает у нас практически истинных фаталистов, атеистов, или верующих. Так, чтобы на все сто и без единой тени сомнений. Потому что ум человеческий так устроен, что все подвергает сомнению. Даже свою веру. И он не настолько закостенелый, чтобы не менять эту веру с годами. А вы сейчас пытаетесь подвести все к абсолюту, которого даже в природе не бывает. Нет ничего абсолютного, во всем есть исключения.
А если вернуться к свободе выбора и фатуму, то я верю в предопределенность основных (ключевых) событий нашей судьбы. Иначе бы никто не мог предсказывать будущее, от слова "совсем". Но, при этом, допускаю некоторую свободу выбора в действиях в пределах своего предопределенного пути. Иначе бы мы были животными, без разума. Потому что животное не думает как ему поступить, оно просто поступает. У животных нет выбора, но он им и не нужен. Это наказание (или благо?) существа человеческого. А вот для чего? Это уже вопрос другого уровня.
Аватара пользователя
Solomea
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 167
На форуме с 18 янв 2012, 20:16
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 62 раза

Еленка о вечном..

Сообщение Solomea » 20 янв 2019, 11:06

Для общего представления :-)
https://www.youtube.com/watch?v=MyfcXde ... u.be&t=832
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Еленка о вечном..

Сообщение Еленка » 06 фев 2019, 22:55

Еленка писал(а):Допустим, тебе в этой игре прописана роль нищего, живущего в подвале и умирающего под колесами грузовика. А ты очень хочешь стать миллиардером и жениться на красотке. Но, увы! Нет этого события в вариантах именно твоего будущего, ты хоть наизнанку вывернись, не произойдет. Ты можешь поменять подвал на вокзал, или умереть не под грузовиком а под поездом - это твой выбор, да. Но изменить кардинально свою жизнь? Нет, такого выбора тебе не дадут, если он не прописан в твоей роли на эту жизнь.

После прямого эфира в инсте с мастерами клуба "Аллегра" на тему предопределенности судьбы, появилось дополнение к посту.
Итак, даже если ты нищий на вокзале, но у тебя в судьбе прописан вариант стать миллионером, то при приложении некоторых своих сил, умений или стараний ты им можешь стать. А можешь и не стать… Это и есть право выбора в рамках твоей судьбы. Поэтому и хочется узнать своё будущее, чтобы определить свой коридор, рамки судьбы, если можно так сказать… Ведь когда знаешь, что ты в принципе можешь достичь, ты начинаешь идти в этом направлении. Замечать знаки, пользоваться случаем, использовать возможности. Потому что иногда судьба дает одновременно несколько возможностей и ты должен выбрать, на твой взгляд, из равнозначных только одну. И в момент выбора ты не можешь знать, что ты получишь в итоге этого выбора. Приведет ли он к какой-то цели, или придется снова делать выбор и снова идти в неизвестность.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Еленка о вечном..

Сообщение Еленка » 23 фев 2019, 16:32

Не так давно собрала еще одно слайд0шоу под музыку. На этот раз, на тему любви... Но на ютюбе клип не пропустили, потому разместила его на ОК. Если кому интересно, заходите, смотрите. Любовь это жизнь.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Еленка о вечном..

Сообщение Еленка » 08 мар 2019, 18:40

Всем привет! Вот и пережили мы зиму, холод и депрессию. Наступает самая позитивная пора года, время, когда жизнь просыпается и пора и нам заряжаться позитивом и брать у солнышка энергию для восстановления сил.
Всех посетителей моего дневника поздравляю от всей души и чистого сердца.
Изображение
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Еленка о вечном..

Сообщение Еленка » 01 окт 2019, 23:18

Всем привет! Что-то я последнее время совсем забросила и форум и свой дневник в частности... Чувствую себя уставшим животным: Кручусь как белка в колесе, каждый день как день сурка и хоть не пашу, но лошадью себя чувствую частенько :girl2
И вот в этом состоянии своей животной части души я начинаю понимать большинство обычных обывателей. У которых радостей в жизни только две - пожрать и поспать.Потому что такой ритм жизни убивает всяческое стремление духовно развиваться, к чему-то большему стремиться, или искать смысл жизни.. некогда его искать, да и не за чем. Как оказалось. :unknw Бессмысленное существование в бессмысленности жизни. Потому что мыслей в голове кроме работы и поисков путей выживания нет. И места для них нет. Выгнала, вымела и дверь закрыла. Потому что отвлекают на ненужные размышления. Тратят время, которое нужно потратить на необходимое.
И еще рассуждение на тему жизни. Той, кто боится остаться одна. Поэтому всеми руками и зубами держится за опостылевший брак, неверного мужа, или не любимого мужчину. Вы вправе бояться и жить насилуя свою душу и дальше. Но, если вы решитесь на перемены, то знайте - будет больно. Очень. Долго. Трансформация никогда не бывает легкой и безболезненной. Но потом станет хорошо. Легко и свободно. И осознание, что ты уже ни от кого не будешь зависеть, сама все решаешь и управляешь своей жизнью не подчиняя её никому кроме себя, очень стимулирует и окрыляет. Единственное НО. И холостяки (закоренелые) меня поймут - после этой эйфории вступить в новые отношения практически не реально. Т.е. те, кто пищат, но грызут свой кактус по своему правы. Обратной дороги нет. Если ты почувствовал вкус этой свободной жизни, то вернуться в партнерские отношения ой как не просто. Планка задирается настолько высоко, что не бессознательном уровне отсеиваются все. Даже те, кто в прошлой жизни котировался как "Ой, ну прямо мой идеал!". Потому что лишать себя свободы сознательно, когда ты уже пожил в ней это надо сильно захотеть. Вернуться туда. И тот, ради кого ты это сделаешь должен быть не просто он, а ОН. А, согласитесь, это случай скорей из разряда сказок и любовных романов.
ЗЫ: Не все сказанное мной о свободе подходит для всех без исключения. Есть женщины, которым никакая трансформация не поможет снять зависимость от мужчины. Но, как показывает опыт, каждая женщина в глубине души знает что ей на самом деле надо - клетка и кактус, или свобода и крылья. Просто в силу менталитета и воспитания зачастую боится в этом признаться. Даже себе.
Я знала, что мне нужно и когда призналась в этом себе, выбрала крылья. И не жалею. Просто наблюдаю, делаю выводы и пишу. Может кому пригодятся мои наблюдения...
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Еленка о вечном..

Сообщение Еленка » 06 ноя 2019, 19:50

Здравствуйте мои дорогие читатели! :mosking Сегодня хочу поделиться своими мыслями (скорее, философскими измышлениями) по такому интересному вопросу - если ты видишь (знаешь) будущее, это ты видишь то, что произойдет (предрешено, предначертано) или изменяешь действительность своими мыслями (действиями) и просто знаешь результат этих изменений? Поясню. Часто ловлю себя на мысли, когда делаю что-то, что уже знаю результат. И продолжив, получаю этот результат. Причем, иногда мои действия никоим образом не должны влиять на результат, но получив его я думаю - накаркала? Или предвидела? Ведь есть теория, что каждый наш поступок, мысль, намерение способны изменять пространство и влиять на будущее. И в разделе магии и гаданий это тоже присутствует. Будущее можно изменить, зная его. Ведь так? Нет ничего неизменного... Или мы просто предвидим будущее, которое уже есть, не подвластное изменению с нашей стороны, думая что меняем его? И предвидение это один из приемов мироздания, чтобы мы не чувствовали себя совсем уж марионетками..
Так как вы считаете, мы все провидцы, или конструкторы? :crazy
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Еленка о вечном..

Сообщение Еленка » 18 ноя 2019, 22:44

Навеяно полемикой из соседней темы… Про любовь… Вы когда-нибудь задумывались, почему отношения замешанные на любви распадаются? Отношения, замешанные на расчете, или взаимных договоренностях, живут гораздо дольше и бывают гораздо крепче. Моя версия такова: Когда мы встречаем человека, первое впечатление о нем мы складываем неосознанно, доверяясь своим ощущениям, инстинктам, подсознательным сигналам. Взаимодействие происходит на уровне энергетик. И только потом включается разум. И вот что происходит - на уровне энергетики наше бессознательное определяет, что этот человек нам необходим. Для какой-то высшей цели нашей души. Неважно. Отработка ли это кармических долгов. Очередного урока, или повышение духовного уровня… А разум оценивает по принципу совпадений на бытовом уровне. И если сравнение не в пользу партнера, то разум блокирует отрицательные черты, создавая нам образ, приближенный к нашему понятию идеала. И мы влюбляемся не в реального человека, с его какашками и тараканами, а в образ, который создали себе сами для удобства восприятия этого человека. Потому что цель души первична.
Отсюда и есть выражение "розовые очки". Это отрицание действительности, чтобы можно было её воспринимать безболезненно.
И вот, когда отработка заканчивается, душа снимает блок с разума и наш партнёр, некогда любимый и обожаемый, вдруг предстает перед нами совершенно другим человеком! Мы часто слышим жалобы типа "он изменился". Нет. Дорогие мои, люди не меняются. Во всяком случае. Так кардинально, чтобы мы это не могли заметить. Просто мы начинаем видеть реального человека, потому что необходимость прикрываться образом у нас отпала. Урок окончен, пора двигаться дальше.
И к чему это все я? Не бойтесь разрывать отношения в которых вам мучительно больно. Когда вы смотрите на партнера и чувствуете, что это чужой, не знакомый человек и вам с ним некомфортно и неприятно. Не держитесь за отношения только потому, что вам не хочется разрушать то, что уже изжило себя. Не надейтесь склеить разбитое. Разум не вернет вам любимый образ из прошлого если вы уже прошли урок. И человек из настоящего не станет меняться ради того, чтобы стать таким, как вы его себе придумали чтобы полюбить. Потому что он это он. А вы - это вы. Личность и индивидуум. И если вам стало тесно вместе, то лучше освободиться и идти одному, чем задыхаться вдвоем в ненавистных отношениях.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Еленка о вечном..

Сообщение астропсихолог » 27 ноя 2019, 09:26

Классная статья! Ей Богу!
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Еленка о вечном..

Сообщение Еленка » 08 мар 2020, 17:00

Ну вот и наступила весна!
Всех читательниц моего дневника поздравляю с праздником
Изображение
8 МАРТА- нежности начало!
Безукоризненной и сказочной любви!
Желаю чтобы вас весна встречала
Приятными сюрпризами судьбы.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Еленка о вечном..

Сообщение Еленка » 02 янв 2021, 17:06

Ну вот и всем снова "Здравствуйте!" :flower:
Я практически забросила свой дневник...
Скорее потому, что год 2020 был не самый легкий и, хотя, лично у меня потерь не случилось, но мои близкие по роду люди всё же ушли в вечность. Хочу вспомнить добрым словом памяти моего дядюшку - родного маминого брата. И его супругу - мою тетушку. Они были уже далеко преклонного возраста люди, но еще вполне живые и бодрые для своих лет. И если бы не вирус, который добавил к их возрасту еще и нездоровье, и состояние нашей чудесной медицины, то кто знает, сколько бы еще лет они радовали нас, родных, своим присутствием в нашей жизни. Конечно, как фаталист я не могу не верить в то, что все события были предрешены, но как простой обыватель сожалею о нашей потере. И снова и снова задаю себе вопрос - можно ли было избежать такого исхода? Можно ли было изменить судьбу? Ведь я знала наперед, что это случится, но не смогла предотвратить ход событий и уберечь своих близких от этого. А может быть я просто не хотела вмешиваться и что-то менять? Просто наблюдатель, не способный к действиям... Несколько лет назад я так же знала, что у папы случится сердечный приступ. И по всему выходило, что он должен был тогда уйти... если бы я не вмешалась. Или то были обстоятельства, которые сложились именно таким образом, что я смогла вмешаться? Я до сих пор не знаю ответа на этот вопрос - что тогда было? Провидение, или предрешенность? Потому что ни смотря ни на что я уверена, что будущее не имеет категоричности во многих вопросах. Обычно есть варианты развития событий. И даже в вопросе смерти есть варианты. Вот только кто решает эти вопросы? Вселенная, или человек? :unknw
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Еленка о вечном..

Сообщение Пчелка » 03 янв 2021, 12:47

Еленка писал(а): Я до сих пор не знаю ответа на этот вопрос - что тогда было? Провидение, или предрешенность? Потому что ни смотря ни на что я уверена, что будущее не имеет категоричности во многих вопросах. Обычно есть варианты развития событий. И даже в вопросе смерти есть варианты. Вот только кто решает эти вопросы? Вселенная, или человек? :unknw

"Потому что все должно идти так, как предопределено. И даже человек иногда не в силах что-то изменить". Конфуций.
Аватара пользователя
танечкина
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1643
На форуме с 03 дек 2010, 16:43
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 224 раза

Еленка о вечном..

Сообщение танечкина » 04 янв 2021, 20:22

Странно как то,наткнулась,интересно, ещё и даты каждый год с новыми постами значимы для меня.
Почитаю,может выросту духовно)
Спасибо за тему на умирающем форуме)




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»