2 раза в подготовительной группе,не будет ли травмы?

Аватара пользователя
EkaterinaI
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 597
На форуме с 18 июл 2013, 19:44
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 22 раза

2 раза в подготовительной группе,не будет ли травмы?

Сообщение EkaterinaI » 31 окт 2016, 16:32

Здравствуйте! Наш ребенок ходит в подгот.группу,то есть теоретически 1 сент. 2017 г. идти в 1-й класс,сыну будет 6.9. Мальчик у нас не усидчивый,не собранный,еще мне кажется маленький для школы. Думаем потерпеть со школой,и пойти в 7.9,тем более в нашей группе несколько детей,которые не будут выпускаться. Предлагают сам праздник "выпускной" провести в нашей группе с нашими детьми,а год уже отсидеться с другой группой и потихоньку уйти в школу. Я вот в сомнениях, как ребенок воспримет, что он останется еще в саду,когда его группа пойдет в школу. Не возникнут ли комплексы?!
Или лучше все же, чтоб шло своим чередом,т.е отпустить его в школу? Но у нас частые,можно сказать систематические нарекания от воспитателя по поводу поведения:балуется,не слушается,отвлекается. Так мальчик контактный,общительный,хорошо взаимодействует с детьми;словарный запас и грамматика по возрасту,хотя есть проблемы с произношением нескольких букв(ходим к логопеду). На подгот.курсах отмечают любознательность,тягу к знаниям,хорошее мышление и смекалку(легче дается математика,нежели буквы,чтение),но тоже сложно усадить,хотя если удастся-занимается с интересом.На данный момент не могу сказать что сильно развит,как некоторые говорят что ребенок в 6 лет уже бегло читает и знает таблицу умножения...Этому конечно научится в школе в любом случае,а вот недисциплинированность и "шило в попе" простите :-?
Как нам поступить,чтоб не нанести вред ребенку?!Что можете посоветовать?
Аватара пользователя
лолга
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2520
На форуме с 23 сен 2009, 11:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: 2 раза в подготовительной группе,не будет ли травмы?

Сообщение лолга » 01 ноя 2016, 16:25

В моем детстве была проблема с детскими садами, и мои родители засунули меня в 5 лет "по блату" в подготовительную группу. Я благополучно в ней пробыла до 6, в школу меня не стали отдавать, хотя читала уже бегло, а отдали снова в подготовительную, но в другой сад :heat . Оттуда в 7 лет я и пошла в 1 класс :yes . Могу сказать по собственному опыту - комплексов не было, встречалась в школе с ребятами из первой подготовительной группы - они уже были второклашками, но никаких поддразниваний не помню, их не было. Зато я была суперподготовленная, училась лучше всех :mail .
И еще... Вы у ребенка спросите, хочет он в школу или нет. Он сам вам скажет. :yes
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: 2 раза в подготовительной группе,не будет ли травмы?

Сообщение Tirina » 02 ноя 2016, 15:31

EkaterinaI, здравствуйте. Чем вызваны ваши сомнения, неусидчивостью или "мне кажется маленький для школы" (маленький по физическому развитию или просто внешне мамино сердце так подсказывает).
Для того чтобы перерасти неусидчивость, необходимы внешне организованные условия, а вы отметили их
но тоже сложно усадить,хотя если удастся-занимается с интересом.
Значит интерес и усидчивость есть, который решается педагогическим подходом.
Диагностику готовности к школе, судя по всему, вы проходили раз
словарный запас и грамматика по возрасту,хотя есть проблемы с произношением нескольких букв(ходим к логопеду). На подгот.курсах отмечают любознательность,тягу к знаниям,хорошее мышление и смекалку(легче дается математика,нежели буквы,чтение

Здесь очень важно дать для себя четкий ответ, чем вызваны ваши опасения, и тогда ответы будут предметными, грамотными, а не просто набор примеров других.
Поэтому решайте объективно, по представленным вами данным, ребенок готов к школе.
Травмы и комплексы в данном возрасте идут от родителей, того как будет даваться информация, отношения к ситуации, т.е. если вы сами считаете ее нормальной и не наделяете ребенка образом "второгодника", то и ребенок будет считать это естественным стечением обстоятельств.
:you_wlcm
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»