батат

Аватара пользователя
Вячеславовна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 88
Сообщения: 2154
На форуме с 20 окт 2010, 08:49
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 936 раз

батат

Сообщение Вячеславовна » 05 авг 2017, 21:13

курильщик писал(а):Вячеславовна что-то плети у вашево батата мелкие

Не поверите, у меня даже есть фото его, когда он всего-то 5 см.
курильщик
Пользователь
Сообщений в теме: 96
Сообщения: 161
На форуме с 30 мар 2016, 08:27
Реальное имя: вы-ваю Табак и Батат
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

батат

Сообщение курильщик » 06 авг 2017, 20:17

Не я так долго фотки не храню
Аватара пользователя
Кошка Кэт
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 545
На форуме с 20 окт 2010, 14:01
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 98 раз

батат

Сообщение Кошка Кэт » 08 авг 2017, 06:06

курильщик писал(а):Вячеславовна что-то плети у вашево батата мелкие у меня некоторые экземпляры достигают трёх метров а средний размер плетей 1.5м
ура ура! Мужское эго победило :mosking
Света, скоро тебя подсидит курильщик-то ;-) глянь, у него и плети длиннее, и ни чем не обкладывает, а всего лишь отрывает от земли регулярно :ok
Ученик превзошел своего учителя :yes
курильщик
Пользователь
Сообщений в теме: 96
Сообщения: 161
На форуме с 30 мар 2016, 08:27
Реальное имя: вы-ваю Табак и Батат
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

батат

Сообщение курильщик » 08 авг 2017, 07:38

Кошка Кэт писал(а):
курильщик писал(а):Вячеславовна что-то плети у вашево батата мелкие у меня некоторые экземпляры достигают трёх метров а средний размер плетей 1.5м
ура ура! Мужское эго победило :mosking
Света, скоро тебя подсидит курильщик-то ;-) глянь, у него и плети длиннее, и ни чем не обкладывает, а всего лишь отрывает от земли регулярно :ok
Ученик превзошел своего учителя :yes

Ещё посмотрим на урожай вот после уборки урожая и сравним кто победитель, а сейчас мерятся нет смысла.
Лично я за большой урожай а плети это второстепенное.

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
И плети отрываются от земли так как 90% бататоводов рекомендуют именно такой способ а не обкладывать картоном, и почти все рекомендуют накрывать землю чёрной полиэтиленовой плёнкой чтобы не росла трава и батат не укоренялся. Но у этого способа есть свои минусы надо поливать.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

батат

Сообщение mamulya » 08 авг 2017, 08:08

курильщик писал(а):есть свои минусы надо поливать.

А я чего-то не поливаю :tap
sergei2013
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 571
На форуме с 30 мар 2013, 18:48
Реальное имя: сергей
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 230 раз

батат

Сообщение sergei2013 » 08 авг 2017, 13:11

первый раз посадил батат, на одном участке подвязал вот как на фото, в таком виде батат лучше растет, плететься, плети в землю не вростают, одним словом плети лучше подвязывать к чему либо
Вложения
1796 просмотров
курильщик
Пользователь
Сообщений в теме: 96
Сообщения: 161
На форуме с 30 мар 2016, 08:27
Реальное имя: вы-ваю Табак и Батат
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

батат

Сообщение курильщик » 08 авг 2017, 14:48

mamulya писал(а):
курильщик писал(а):есть свои минусы надо поливать.

А я чего-то не поливаю :tap

Я поливал особенно когда стояла сушь

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
sergei2013 писал(а):первый раз посадил батат, на одном участке подвязал вот как на фото, в таком виде батат лучше растет, плететься, плети в землю не вростают, одним словом плети лучше подвязывать к чему либо

Возьму на заметку на следующий год
А табе респект за иновацию
Аватара пользователя
Вячеславовна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 88
Сообщения: 2154
На форуме с 20 окт 2010, 08:49
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 936 раз

батат

Сообщение Вячеславовна » 09 авг 2017, 06:56

курильщик писал(а):И плети отрываются от земли так как 90% бататоводов рекомендуют именно такой способ а не обкладывать картоном, и почти все рекомендуют накрывать землю чёрной полиэтиленовой плёнкой чтобы не росла трава и батат не укоренялся. Но у этого способа есть свои минусы надо поливать.

???? Где эти 90%???
Так я не рекомендую обкладывать картоном, нет, я показываю мой опыт. Всего то.
курильщик писал(а):Ещё посмотрим на урожай вот после уборки урожая и сравним кто победитель, а сейчас мерятся нет смысла.

Мне это не нужно. Я себе еще в юности все доказала, что если чего-то очень захочется, то все получится.
А тем, кто в первый раз сажает батат - тому да, интересно, что же получится в итоге.
У меня есть дедушка знакомый, так он вырастил в наших условиях батат 2,980кг. Я его не догнала. Да это мне и не к чему (меряться размерами). Цель другая. У меня итог известен заранее.
курильщик писал(а):почти все рекомендуют накрывать землю чёрной полиэтиленовой плёнкой чтобы не росла трава и батат не укоренялся. Но у этого способа есть свои минусы надо поливать.

???? Тоже отчасти не верно. Не поливают совсем, дыхание земли достаточно в наших условиях.
курильщик, так вы попробуйте вырастить с картоном, сравните, а потом только можно будет ваши "Фу, никто так не делает" к сведенью принимать.
Мы в след. году и картошку тоже так будем сажать. Нам понравился такой вариант. Картон-то перегнивает, удобряет почву. НО тоже есть нюансы. Только сухую траву сверху бросать нужно, а то у меня с краю та, что не подсохла - не дохнет, а прорастает сквозь картон потихонечку.
Мы же здесь про свой опыт говорим.
курильщик писал(а):Лично я за большой урожай а плети это второстепенное.

Именно по этому пути и идет мировая селекция. Чтобы плети были меньше, а урожай такой же. А батат как корм для скота - по другому, с очень длинными плетями выращивают. Есть специальные сорта и для людей - на зелень. Только у меня таких нет пока что.
sergei2013 писал(а): плети лучше подвязывать к чему либо
sergei2013 писал(а):первый раз посадил батат,

На сколько именно грамм подвязанный батат дал бОльший урожай по сравнению с не подвязанным??? Может и не стоит морочиться?
Да, для длинноплетистых сортов это оправдано. В Австралии так делают, у их сортов плети по 12 метров и больше. В основном для красоты так делают. А для сортов с короткими плетями - легче землю накрыть. Мы же ищем как легче? Или нет?
Фермеры у нас выращивают батат. Им легче землю накрывать, а ни подвязывать. Хотя подвязать - красивее. Хороший опыт. Мне тоже он понравился, когда я так делала, только сейчас заморачиваться не хочется, так как и без подвязки батат хорошо растет. Ищу как легче.
sergei2013 писал(а):в таком виде батат лучше растет,

А с чем вы сравнивали??? Какой сорт? Сколько лет? В таком виде вид лучше, согласна.
Мужики, подтверждайте свои слова делами, потом делайте выводы. А так все это ваша пустая болтовня, на которую не хочется и отвечать в чем вы не правы.
Последний раз редактировалось Вячеславовна 09 авг 2017, 07:45, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Вячеславовна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 88
Сообщения: 2154
На форуме с 20 окт 2010, 08:49
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 936 раз

батат

Сообщение Вячеславовна » 09 авг 2017, 07:07

Вот, например, для ямса подвязка обязательна!!!
Но я его поздновато посадила.
Изображение
sergei2013
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 571
На форуме с 30 мар 2013, 18:48
Реальное имя: сергей
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 230 раз

батат

Сообщение sergei2013 » 09 авг 2017, 10:44

Вячеславовна писал(а):так вы попробуйте вырастить с картоном,

ПРО картон
Упаковочный картон (гофрированный картон) намного лучше газет, но и он не такой уж безобидный. При его склеивании используется клей. Иногда используют клей из крахмала, но часто применяется и синтетический клей.Раньше в качестве отбеливателя целлюлозы при производстве бумаги повсеместно использовался вредный хлор, но сейчас многие предприятия перешли на более мягкие отбеливатели: кислород, диоксид хлора и перекись водорода.

Поэтому использование данного вида не очень хорошо, если картон всетаки убераете, то проблема с утилизацией возникает (не выбросишь в ближайший овраг), или с землей потом перекапываете и наполняете землю химией, самый безвредный это черный лутрасил, земля хоть дышит и его после использования убираешь и утилизируешь

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Вячеславовна писал(а):На сколько именно грамм подвязанный батат дал бОльший урожай по сравнению с не подвязанным???

с учетом того что посадил поздно, в июне и первый раз, то кусты буду выкапывать перед заморозками, посмотрим, все зависит от погодных условий, а подвязка это второстепенное и служит для снижения расползания плетней растения по грядке и не более
курильщик
Пользователь
Сообщений в теме: 96
Сообщения: 161
На форуме с 30 мар 2016, 08:27
Реальное имя: вы-ваю Табак и Батат
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

батат

Сообщение курильщик » 09 авг 2017, 19:25

Да Вячеславовна это всё интересно но я что в прошлом году садил батат что в этом году никаких гребней не делал просто на грядках шириной по 4.5м высаживаю 6 черенков батата и то уже думаю что густовато надо ещё реже высаживать примерно 4-5 черенков. С технологией накрывания на различных форумах говорят разное. В основном укрывают грунт перед посадкой кто лутрасилом кто полиэтиленовой пленкой и тут разные мнения кто говорит что лучше чёрную кто прозрачную плёнку использовать, но ни где я не читал чтобы укрывали картоном.
Но очень многие используют способ посадки на гребне так как проще выкопать батат чем на ровной поверхности.
На счёт урожайности и способа подвязки батата спорить бесполезно и доказывать тоже это кому как удобнее, я в этом году не стал подвязывать половину помидоров а половину подвязал и вижу разницу на тех что не подвязал по какой-то причине больше завязи и помидоры крупнее чем на тех что подвязаны, возможно год такой.
На счёт величины плода в прошлом году самый крупный плод был в диаметре 15см и длиной 38см о весе можно только судить так как я его не взвешивал.
Аватара пользователя
Вячеславовна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 88
Сообщения: 2154
На форуме с 20 окт 2010, 08:49
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 936 раз

батат

Сообщение Вячеславовна » 09 авг 2017, 20:56

курильщик писал(а):На счёт величины плода

У батата не плоды, а клубни (корнеклубни) выращивают. Но вам виднее.
Последний раз редактировалось Вячеславовна 10 авг 2017, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
курильщик
Пользователь
Сообщений в теме: 96
Сообщения: 161
На форуме с 30 мар 2016, 08:27
Реальное имя: вы-ваю Табак и Батат
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

батат

Сообщение курильщик » 09 авг 2017, 21:45

Вячеславовна писал(а):
курильщик писал(а):На счёт величины плода

У батата не плоды, а клубни выращивают. Но вам виднее.

Вообще-то клубни или корнеплоды у картошки, а у свёклы моркови редиса и у батата это утолщение корня и как его не назови клубень корнеплод вас поймут, ну назвал его плодом и что главное поняли что имелось виду.
курильщик
Пользователь
Сообщений в теме: 96
Сообщения: 161
На форуме с 30 мар 2016, 08:27
Реальное имя: вы-ваю Табак и Батат
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

батат

Сообщение курильщик » 10 авг 2017, 00:15

А вот мне стало интересно батат это что овощ
курильщик
Пользователь
Сообщений в теме: 96
Сообщения: 161
На форуме с 30 мар 2016, 08:27
Реальное имя: вы-ваю Табак и Батат
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

батат

Сообщение курильщик » 11 авг 2017, 20:17

Это кустовой батат плети короткие

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
На первом фото батат набрал цвет

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
Вот как цветёт батат у меня тоже зацвёл
Вложения
1614 просмотров
1614 просмотров
1615 просмотров
Даже цвет набрал а у матери уже цветёт
1615 просмотров




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»