Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение Пуня » 22 дек 2017, 14:39

mamulya писал(а):А если о 30ти?

и что говорит этот показатель - прочитать вслух 30 слов в минуту? ну при прочих равных. Допустим, мальчик А читает 100 слов в минуту, девочка В - 150, мальчик С - 30 слов в минуту. И никто из них ничегошеньки не понял , что прочитал. Или, наоборот, В и С поняли, а ученик А - нет (или не полностью). Реально попробуйте как я вот выше написала прочитать незнакомый текст, вы его поймете? Ведь главное то не скорость, верно? главное - понимание прочитанного. У меня вот старший мой к примеру, очень быстро читает , и всегда был если не первым по скорости чтения, то в тройке точно. Но, блин, вот спроси его - о чем ты прочитал только что? Спустя 5 минут - о чем был текст? будет другой ответ, или вообще ответа не будет. и спустя день - о чем был текст? так вообще скажет, что какой-такой текст?! ничего он не читал! Ну и нужна его скорость?
Средний тоже быстро читает. Только слова пропускает или додумывает. даже когда читает не вслух. В итоге такой винегрет может получится, устанешь смеяться. Пытаюсь , чтоб читал вдумчиво. Лучше понимал текст, если требуется возвращался и перечитывал, не торопился! Я б вообще супер педагогов, придумавших мерить "скорость чтения" лишила всех наград и почестей и отправила обратно в школу учиться как простые ученики, пусть над ними б тоже поизмывались
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение mamulya » 22 дек 2017, 15:01

Пуня писал(а):Допустим, мальчик А читает 100 слов в минуту, девочка В - 150, мальчик С - 30 слов в минуту.

Это означает, что мальчик со скоростью 100 слов сможет задачу три раза перечитать и понять не потеряв время или текст для пересказа. А ребенок с 30ю слов в минуту будет долго с этим сидеть.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Все-таки скорость немаловажный элемент для упрощения учебного процесса. Понимание тоже можно нарастить.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 91
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение ghhg » 22 дек 2017, 15:16

Да, именно так. Мой младший тоже не успевает. И учитель думала, что он не понимает, а когда стал заниматься с репетитором, то та разобралась что к чему, поговорила с его учительницей и ему стали давать чуть больше времени или разрешать какие то работы доделывать с репетитором после урока. Сочинения , например, иногда или изложения. Поэтому над скоростью я тоже пытаюсь работать. И на математике она сильно мешает. Он со слуха решает задачи лучше, чем прочитанные по слогам( условно) ), запинается часто.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 158
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение Иррина » 22 дек 2017, 18:22

mamulya писал(а):Это означает, что мальчик со скоростью 100 слов сможет задачу три раза перечитать и понять не потеряв время или текст для пересказа. А ребенок с 30ю слов в минуту будет долго с этим сидеть.
.

Ребенок быстро читающий, но туго понимающий может затратить даже больше времени, чем медленно читающий. А что еще хуже, вообще может не заморачиваться вниканием в суть прочитанного. Прочитал быстро, понял не правильно, решил тоже не правильно.
Я всегда была медленно читающим ребенком. Более того, сейчас я медленно читающий взрослый. И это никак не отражалось на моей жизни тогда (я очень хорошо училась) и никак не отражается на моей жизни сейчас.
Мне тоже сильно не понятен параметр скорость чтения, зачем его замеряют и что он означает :unknw
Но твою обеспокоенность из-за оценок очень хорошо понимаю. Можно сколько угодно говорить, что оценки это не важно, пока оценки 3-4-5, но вот когда двойки начинают преобладать, как-то понимаешь, что тебе не на все оценки пофиг.
И да, страшно, что закрепится за ребенком клеймо неудачника, да и не известно, как с двойками в следующий класс переводить будут. Конечно начнешь бешенные бабки за допзанятия выкладывать. И искать волшебные средства. И вздрагивать от любого эпизода, где тебе говорят, что ребенок в норму не вписывается, даже если этот эпизод и не важный совсем.
Хочется дать волшебный рецепт, да нет его. Могу только сказать, что со временем все может измениться. В средней школе отличники могут съехать, троечники подтянуться. Всякое бывает. Это тяжелое время нужно просто пережить. Это не значит, что ничего делать не нужно. Тебя эмоции переполняют и как их игнорировать? Можно, конечно попытаться, но после каждой попытки их проигнорировать будешь срываться. Конечно же на ребенка. Возможно тут эффективнее было бы искать не столько способ наконец дозреть сына, сколько способ адекватно выпустить свои переживания.

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:
mamulya писал(а):
Пуня писал(а):Вот прям самый страшный сценарий у вас какой?

Что он отчается, закроется и пошлет всех ...

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Пуня писал(а):Пишут счас от руки кто?

Заявление на работу и прочую фигню. Иногда страшно смотреть на это. И прям мне стыдно за людей. Хоть у самой проблемы с русским, но это прям беда у многих мужиков. К нам приходят такие грязные вонючие... вот меня такая картина пугает несколько

К сожалению, чаще всего замыкаются и шлют всех дети, которых задолбали. Не столько неуспешность их пугает, сколько всеобщий напряг вокруг этой неуспешности.

Отправлено спустя 9 минут 40 секунд:
Суоми писал(а):
Иррина писал(а):а что в слезах такого ужасного, что прям побить свою кровиночку хочется?

Это не кровиночка, а кровопивочка. В слезах может и ничего, но вот круглосурчные слезы, это невыносимо.

Прикольно. Невыносимо тебе, а побить ты собираешься Давида. :tap
Поправь меня, если я неправильно поняла. Тебе трудно выносить давидовы эмоции и ты хочешь, чтоб он проникся твоими чувствами, пожалел тебя, собрался и позаботился о тебе? Поберег твои чувства? Семилетний мальчик?
Скажи мне, кто о тебе сейчас заботится? Давно ли окружающие тебя взрослые люди считались с твоими чувствами, помогали тебе их пережить? Да просто жалели по доброму?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение Леопольдиха » 22 дек 2017, 22:51

Пуня писал(а):о чем свидетельствует скорость чтения

На самом деле в школе проверяют не скорость, а технику чтения. Это понятие включает в себя скорость, понимание, правильность, выразительность. Обязательно после прочтения у ученика должны спросить, о чем читал, как понял главную мысль. Просто количество слов давно уже никого не интересует.
Кстати, одним из вступительных испытаний в ЛИТ сделали как раз проверку техники чтения. И устный русский в 9 классе будут сдавать тоже показывая технику чтения - для аудиозаписи прочитать незнакомый текст без ошибок, с верной интонацией.
Конечно, флегматичный ребенок будет читать медленнее сангвиника. Но на сколько медленнее... на 10-15 слов в минуту, а это не критично. А если ребенок читает 30-40 слов при возрастной норме 80-90? При этом коверкает слова, перепрыгивает со строчки на строку и не замечает своих ошибок, т. е. он явно не понимает того, о чем читает. Однозначно такому ребенку учиться очень сложно. И если родители не будут ему помогать, забросит учебу вообще.
Здесь собрались люди благополучные и примеры жизненные приводят с хорошим концом. Но ведь в реальности есть масса примеров того, как ребенок не в состоянии сдать выпускные экзамены, остается без аттестата даже о среднем неполном образовании, когда даже ПТУ не светит. А если родители его все-таки "поступают", то и там учиться не может, не тянет.
Здоровый пофигизм должен быть у родителей, тревожная мама до добра не доведет. Но здоровый - это не значит забить, типа уж пусть лучше будет троечником, чем хорошистом. В каких-то случаях можно глаза закрыть, а где-то надо придать ускорения процессу. По крайней мере у меня с сыном так. Интеллект могучий :cheesy , но одно место рвать не хочет. Я и не пилю. Но иногда приходится гайки закручивать.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение Хабаровская_зайка » 22 дек 2017, 23:37

Пуня писал(а):Хабаровская_зайка, а вам зачем? всем одно и тоже плюс-минус назначают.

а может и не одно и то же. если у вас нет подобных проблем, то это не значит что ни у кого нет, и что родителям детей пофиг на все.
и буду узнавать, и буду собирать. статистику там или нет, мое дело. во всем надо самому разбираться.

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Пуня писал(а):так он и учится, разве нет? Правильней сказать, "если б он мог быть отличником, он бы был". Про ярлык я Вас отчасти понимаю. Только ярлыки кто развешивает? Сами дети? вряд ли. Все это с подачи взрослых делается, которые прививают свои ценности "кто не отличник, тот дурак" З а моим старшим закрепился этот ярлык двоечника. И что? Нет, ну в самом деле. У него двоек просто море. Я когда смотрю, меня кондрат бьет. а ему хоть бы хны. Да и с чего расстраиваться? Друзья есть, учителя не считают его дураком, родители в обмороки не падают от среднего балла в 2,7 по предмету. Ну вот что будет-то? Вот прям самый страшный сценарий у вас какой?
У меня , например, такой, что моего не возьмут с такими показателями в 9 класс. Но это не смертельно. У многих моих знакомых дети пошли в техникумы в этом году, и не нарадуются: отношение как к людям, нет дурацких требований и дисциплины, там где это не нужно. С русским беда, но компьютер удачно все исправляет. Пишут счас от руки кто? Вы сами много текста пишите? Я больше поздравительной открытки давно уже ничего от руки не писала. Реально не помню что такое косинус и отглагольные существительные ( да если честно, кроме программы начальной школы вообще ничего не помню из школы - только писать, считать (арифметика), читать. Все на этом.
И знаете , что еще плохо в желании получать только хорошие оценки? Я вам как мама ребенка с синдромом отличника говорю. Самое плохое - это боязнь ошибки! Это просто ужасно! Дети боятся ошибиться. И лишаются инициативы, своего мнения и убеждения, не умеют отстаивать свою точку зрения (пусть даже неправильную). Где еще тренироваться как не в школе? Взрослая жизнь уже ждет их взрослыми. Не винтиками, делающими все как "доктор прописал", а личностями. А там, за порогом 18-20-летия никто не спросит НИКОГДА " а что по русскому-то было во 2 четверти 2 класса?" К сожалению, по моему глубокому убеждению, российская школа осталась далеко позади современности. Застряла где-то в середине прошлого века, когда знания были как монолит, бережно охраняемый в залах библиотек и доступный только с подачи учителя. Но сейчас все настолько по-другому, что В общем, грустная песня эта про отношение родителей к оценкам

вы конечно, все пишете правильно. да вот только альтернативы, кроме школы, у нас нет. и если родители не бохатые и связей нет, то ребенку надеяться только на себя. мальчик пойдет на рабочую специальность. может вас это устраивает. меня лично не очень, если моя дочь в магазине продавцом всю жизнь будет за 15-20 тыр.
в какие условия нас всех поставили, в тех мы и барахтаемся.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 158
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение Иррина » 22 дек 2017, 23:42

Леопольдиха писал(а):
Пуня писал(а):о чем свидетельствует скорость чтения

На самом деле в школе проверяют не скорость, а технику чтения. Это понятие включает в себя скорость, понимание, правильность, выразительность. Обязательно после прочтения у ученика должны спросить, о чем читал, как понял главную мысль. Просто количество слов давно уже никого не интересует.

Да в том-то и дело, что интересует. Родители же не просто так на скорости циклятся. Им учителя рассказывают только про скорость. Про все остальные параметры как-то сказать забывают, к сожалению.
И в восьмидесятые было так же. Я помню как у меня ту технику чтения проверяли. Учительница у меня была не хухры-мухры, а заслуженная учительница РСФСР. Так вот нас проверяли на уроке. С полным классом народу, который шумел. Вызывали по одному к учительскому столу и просили прочитать текст. Включали секундомер, потом считали слова, включая предлоги. Все, никто ничего не спрашивал. Мне сказали "очень плохо". На том все и закончилось. С тех пор поменялись только учителя. На смену ушедшим на пенсию пришли другие люди. Технику чтения проверяют так же. Проверяя только скорость. И говорят только про скорость. Может быть где-то, в отдельно взятых школах, отдельно взятые учителя проверяют все, как надо. Но это далеко не повсеместно.
Вот и пугаются родители.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение Хабаровская_зайка » 22 дек 2017, 23:44

Пуня писал(а):а мне не стыдно. У меня скорей другое чувство. ВОт читаю какого-нибудь блогера популярного, а там ошибка на ошибке и ошибкой погоняет. Но блин, где я , видящая все эти ошибки, и где та мегазвезда соцсетей с совсем другими деньгами?

а нет мысли о том, что из миллиона вот таких недоучек только одна выбилась в звезду соцсетей, а остальные так и остались сидеть на попе? примеров также масса.
вы ж не можете заранее знать, что ребенок попадет в струю и будет миллионы зарабатывать. так что ж, всем родителям ничего не делать.
это чисто американская мечта... не надо надеяться что так у всех будет. большинство так и останутся с кучей проблем
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 158
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение Иррина » 22 дек 2017, 23:48

Хабаровская_зайка, ну почему же кроме школы альтернативы нет? Очень даже есть. Есть дистанционное обучение, заочное, кажется, тоже есть. Семейное.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение Хабаровская_зайка » 22 дек 2017, 23:49

Леопольдиха писал(а):Конечно, флегматичный ребенок будет читать медленнее сангвиника. Но на сколько медленнее... на 10-15 слов в минуту, а это не критично. А если ребенок читает 30-40 слов при возрастной норме 80-90? При этом коверкает слова, перепрыгивает со строчки на строку и не замечает своих ошибок, т. е. он явно не понимает того, о чем читает. Однозначно такому ребенку учиться очень сложно. И если родители не будут ему помогать, забросит учебу вообще.
Здесь собрались люди благополучные и примеры жизненные приводят с хорошим концом. Но ведь в реальности есть масса примеров того, как ребенок не в состоянии сдать выпускные экзамены, остается без аттестата даже о среднем неполном образовании, когда даже ПТУ не светит. А если родители его все-таки "поступают", то и там учиться не может, не тянет.
Здоровый пофигизм должен быть у родителей, тревожная мама до добра не доведет. Но здоровый - это не значит забить, типа уж пусть лучше будет троечником, чем хорошистом. В каких-то случаях можно глаза закрыть, а где-то надо придать ускорения процессу. По крайней мере у меня с сыном так. Интеллект могучий , но одно место рвать не хочет. Я и не пилю. Но иногда приходится гайки закручивать.

вот спасибо за понимание

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Иррина писал(а):Хабаровская_зайка, ну почему же кроме школы альтернативы нет? Очень даже есть. Есть дистанционное обучение, заочное, кажется, тоже есть. Семейное.

хорошо, что у вас есть такие возможности. не каждый может потянуть такие альтернативы. большинство останутся там, где есть.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
лично мое мнение, что проблемы, если они есть, надо решать. насколько решать, сколько сил тратить и прочее - нужно смотреть в каждой ситуации индивидуально.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 158
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение Иррина » 22 дек 2017, 23:54

Хабаровская_зайка писал(а):
Пуня писал(а):а мне не стыдно. У меня скорей другое чувство. ВОт читаю какого-нибудь блогера популярного, а там ошибка на ошибке и ошибкой погоняет. Но блин, где я , видящая все эти ошибки, и где та мегазвезда соцсетей с совсем другими деньгами?

а нет мысли о том, что из миллиона вот таких недоучек только одна выбилась в звезду соцсетей, а остальные так и остались сидеть на попе? примеров также масса.
вы ж не можете заранее знать, что ребенок попадет в струю и будет миллионы зарабатывать. так что ж, всем родителям ничего не делать.
это чисто американская мечта... не надо надеяться что так у всех будет. большинство так и останутся с кучей проблем

Так и из тех, кто спортом занимаются далеко не все становятся высоко оплачиваемыми спортсменами. И не все медалисты потом деньги лопатой гребут. Тут, видимо, не только от усердия все зависит.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение Хабаровская_зайка » 22 дек 2017, 23:57

это на самом деле западный путь... типа не приставайте к ребенку, ну плохо учится. ничего страшного... уже никого не волнует как человек дальше будет жить...притом что ни квартир, ни работы сейчас не дают... образование для троешников платное... проблем у обычного человека все больше...
да лааадно, как нибудь уж... а может у него еще таланты огого... мне эта позиция не близка... хотя она удобна... в первую очередь для власти... необразованный человек работающий на кассе и мечтающий про айфон... и пусть не напрягаются...
в общем мне не надо давать советы не напрягаться... лучше уж напрягусь ;-) :ok

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Иррина писал(а):Так и из тех, кто спортом занимаются далеко не все становятся высоко оплачиваемыми спортсменами. И не все медалисты потом деньги лопатой гребут. Тут, видимо, не только от усердия все зависит.

я не мечтаю про деньги лопатой... если мои дети будут середнячком, смогут позволить себе то, что нужно для жизни, а не считать копейку на хлеб и молоко, то норм.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 158
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение Иррина » 22 дек 2017, 23:59

Хабаровская_зайка писал(а):лично мое мнение, что проблемы, если они есть, надо решать. насколько решать, сколько сил тратить и прочее - нужно смотреть в каждой ситуации индивидуально.

Вот, золотые слова. А теперь давайте вернемся к заявленной теме. Как решать школьные проблемы и не прибить ненароком свое чадо или не вырастить из него невротика.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение Хабаровская_зайка » 23 дек 2017, 00:00

дальше уже какая то философия пошла. у каждого свой путь. спокойной ночи :yes

Отправлено спустя 34 секунды:
Иррина писал(а):Как решать школьные проблемы и не прибить ненароком свое чадо или не вырастить из него невротика.

вы не сможете разбирать задачу под названием сферический конь в вакууме
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 158
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение Иррина » 23 дек 2017, 00:09

Хабаровская_зайка писал(а):вы не сможете разбирать задачу под названием сферический конь в вакууме

Да, в общем и не собиралась. Тема создана специально для поддержки тех, кто не желает решать проблемы с ребенком путем агресси. Делимся опытом, помогаем друг другу. Как-то уже шесть лет у нас это получается ;-)
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»