Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение Mirra » 21 дек 2017, 10:24

Svtln писал(а):заглядываюсь на подобные курсы, значит могут они и не помочь

Я не буду ручаться именно за методику Ахмадулина (не знаю ее), но я сама проходила технику скорочтения. Так вот она - для уже умеющих читать хорошо. Там обучение идет воспринимать текст страницами: по типу - фотографировать и обрабатывать без участия сознания. Идут упражнения на расширение полей зрения и на структуризацию материала - умение его разложить по полочкам.
Эта методика точно не для научения читать. По мне, так для 7-8 -классников можно пробовать.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение Пуня » 21 дек 2017, 10:41

mamulya писал(а):Вчера технику чтения проверяли #рукалицо

а зачем? в смысле не зачем проверяли, зачем в школе что-то делают сразу понятно - просто потому что. а вы зачем расстраиваетесь? Почему родителям не пофиг на эту дебильную "скорость чтения"?

А еще очень интересно, что папы говорят по поводу успеваемости своих детей (особенно мальчиков) в школе? у них все хорошо было у самих?
Мне честно иногда кажется, что многие (и я в том числе) сильно уж включены в жизнь своих детей, все сейчас под контролем - чаты в школе, чуть что классная пишет, чаты родителей, отслеживание оценок и рейтингов... в мое социалистическое прошлое оценки проверяли кажется в конце четверти. что в школе творится узнавали на род собраниях 3-4 раза в год. а счас получил двояк по контрольной, все в курсе сразу - и родители, и родители одноклассников и вообще весь мир похоже - спасибо дневник.ру! :crazy
Раньше лучше дети учились? я сколько помню среднюю школу вечно у мальчишек тройки в основном, двойки тоже не редкость. и что? В 11 классе резко мальчики выросли и стали вдруг "умнее" зубрежных и старательно-прилежных девочек. Почему надо расстраиваться из-за оценок? :stars
Хабаровская_зайка, а вам зачем? всем одно и тоже плюс-минус назначают. только помогает/не помогает всем по-разному. Вам чьи назначения нужны, к примеру? то , что мне невролог прописал? детям? опять же детям какого возраста? и в связи с чем? или просто статистику собираете, как в анекдоте - "в среднем по больнице 36,6" :spiteful
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение mamulya » 21 дек 2017, 10:50

Пуня писал(а):Почему родителям не пофиг на эту дебильную "скорость чтения"?

А потому что и так двоек много, кое как на 3ки натягивет, по чтению хоть 4ка была за счет стихов. Просто обидно. Ну и это очень сильно затрудняет процесс учебы, перечитывает постописятраз, а чаще ничего не перечитывает и не делает или делает наугад (редко когда угадывает). Если вслух ему прочитать, то все нормально соображает.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Пуня писал(а): у них все хорошо было у самих?

У моего да, не отличник, но умный и учился прилежно. Ему не легко, но вроде смиряется потихоньку как я. Что тут поделаешь. Если бы Вадим мог учится, он бы учился.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Пуня писал(а):Почему надо расстраиваться из-за оценок?

Я даже не из-за оценок как таковых, я боюсь как бы на нем ярлык крепко не закрепился. Он сам уже повесил на себя, что двоечник. Хочется помочь ему нравится получать хорошие оценки.
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение Сюзи » 21 дек 2017, 13:11

Пуня,
Ох, Дин, я сама придерживалась такого же мнения , в дневник ру не заглядывала практически совсем, пока не начался у нас 8 класс. Постоянное повторение того, что "подумайте над средним баллом, подумайте над средним баллом" делает из родителей невростеников.
Приглашаем волонтёров для прогулок с детьми-отказниками
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение Пуня » 21 дек 2017, 15:05

Сюзи, у меня как в той больнице (про которую выше писала) - средний балл пока у детей - 4 ;-) :mosking У старшего половина троек, у среднего половина пятерок. Так и выходит в среднем 4 :crazy Успокаиваю свой синдром отличницы чтением книги "ПОчему отличники работают на троечников , а хорошисты на государство" :spiteful Очень помогает.
mamulya писал(а):Если бы Вадим мог учится, он бы учился.

так он и учится, разве нет? Правильней сказать, "если б он мог быть отличником, он бы был". Про ярлык я Вас отчасти понимаю. Только ярлыки кто развешивает? Сами дети? вряд ли. Все это с подачи взрослых делается, которые прививают свои ценности "кто не отличник, тот дурак" :pleasantry З а моим старшим закрепился этот ярлык двоечника. И что? Нет, ну в самом деле. У него двоек просто море. Я когда смотрю, меня кондрат бьет. а ему хоть бы хны. Да и с чего расстраиваться? Друзья есть, учителя не считают его дураком, родители в обмороки не падают от среднего балла в 2,7 по предмету. Ну вот что будет-то? Вот прям самый страшный сценарий у вас какой?
У меня , например, такой, что моего не возьмут с такими показателями в 9 класс. Но это не смертельно. У многих моих знакомых дети пошли в техникумы в этом году, и не нарадуются: отношение как к людям, нет дурацких требований и дисциплины, там где это не нужно. С русским беда, но компьютер удачно все исправляет. Пишут счас от руки кто? Вы сами много текста пишите? Я больше поздравительной открытки давно уже ничего от руки не писала. :rofll Реально не помню что такое косинус и отглагольные существительные ( да если честно, кроме программы начальной школы вообще ничего не помню из школы - только писать, считать (арифметика), читать. Все на этом.
И знаете , что еще плохо в желании получать только хорошие оценки? :rofll Я вам как мама ребенка с синдромом отличника говорю. Самое плохое - это боязнь ошибки! Это просто ужасно! Дети боятся ошибиться. И лишаются инициативы, своего мнения и убеждения, не умеют отстаивать свою точку зрения (пусть даже неправильную). Где еще тренироваться как не в школе? Взрослая жизнь уже ждет их взрослыми. Не винтиками, делающими все как "доктор прописал", а личностями. :-? А там, за порогом 18-20-летия никто не спросит НИКОГДА " а что по русскому-то было во 2 четверти 2 класса?" :pleasantry К сожалению, по моему глубокому убеждению, российская школа осталась далеко позади современности. Застряла где-то в середине прошлого века, когда знания были как монолит, бережно охраняемый в залах библиотек и доступный только с подачи учителя. Но сейчас все настолько по-другому, что :stars В общем, грустная песня эта про отношение родителей к оценкам
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение mamulya » 21 дек 2017, 16:56

Пуня писал(а):Вот прям самый страшный сценарий у вас какой?

Что он отчается, закроется и пошлет всех ...

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Пуня писал(а):Пишут счас от руки кто?

Заявление на работу и прочую фигню. Иногда страшно смотреть на это. И прям мне стыдно за людей. Хоть у самой проблемы с русским, но это прям беда у многих мужиков. К нам приходят такие грязные вонючие... вот меня такая картина пугает несколько
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 91
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение ghhg » 21 дек 2017, 23:55

Mirra писал(а): Так вот она - для уже умеющих читать хорошо.

да, в книге по скорочтению прям так и написано и даже предупреждение есть, чтобы не пытались обучать плохо читающих детей, повредит. Но автора тоже не помню.

Отправлено спустя 21 минуту 48 секунд:
Пуня писал(а):А еще очень интересно, что папы говорят по поводу успеваемости своих детей (особенно мальчиков) в школе? у них все хорошо было у самих?

нашему не пофиг, если двойки. Остальное считает нормально. Если двойка, то ругает, не кричит, но ругает. Примерно 1 минуту, может чуть дольше. Выполняет родительский долг и не более. Ругает в основном одними и теми же словами каждый раз, ты же не хочешь дураком вырасти, должен учиться, на работу не возьмут. В таком роде. Дети не сильно вечатляются. Стоят и честно слушают, потом бегут играть вроде бы даже не особо сообразив, что их поругали
Пуня писал(а): спасибо дневник.ру!

мы не в курсе)), наши преподы дневник заполняют без фанатизма, а сыновьям совершенно все равно, кто и сколько получил. Рейтинг платный, мне денег на него жалко и я не подключаю. Но дети если знают, что поставили,то говорят, но сами особо и не спрашивают у учителей. Сама не пойму, почему на оценки всем пофиг сейчас, раньше отличников подгоняли исправить, сейчас вообще никак, домашки нет в дневнике, ребенок в школе не был, задание не знал, стих не выучил, пару влепили не глядя и вполне себе на фоне всех пятерок может трояк за четверть вылететь. Без шанса исправить. При этом выучить тот стих ребенка час времени, ну чего бы не дать ему этот час и не принять после уроков.
Пуня писал(а):очему надо расстраиваться из-за оценок?
ну, может хочет ребенок медаль, а учитель его в этом не поддерживает))
mamulya писал(а):А потому что и так двоек много, кое как на 3ки натягивет, по чтению хоть 4ка была за счет стихов. Просто обидно. Ну и это очень сильно затрудняет процесс учебы, перечитывает постописятраз, а чаще ничего не перечитывает и не делает или делает наугад (редко когда угадывает). Если вслух ему прочитать, то все нормально соображает.

дисграфия и возможно, фонематический слух, мой младший тоже не догоняет отличников)) И не догонит. Я не парюсь так уж сильно по этому поводу - это объективная реальность, зато у него другие способности. С учебой нам помогли не логопеды, неврологи и таблетки, а учитель старших классов по русскому языку, которая с ним по старой советской методике занимается, как еще в семидесятых годах прошлого века она учила детей. Заодно репетитор по английскому, тоже развивает чтение и понимание текста. Не важно, что на другом языке. Но нужно еще кучу времени, чтобы улучшать результат.

Отправлено спустя 36 минут 31 секунду:
Пуня писал(а):"ПОчему отличники работают на троечников , а хорошисты на государство"

мне кажется я знаю. Троечники несколько ленивые и не нацелены рыть носом землю, им скучно работать самим, проще организовать тех, кто сможет на них работать и начать командовать.
Пуня писал(а): Вот прям самый страшный сценарий у вас какой?

у меня, что будет работать потом за 20 тыс., не сможет дом купить и такую машину, как мечтает. А дом он хочет соседний, тот пока не продается, но стоит около 20 млн, может и больше, 3 этажа и большой бассейн)) И одеваться любит красиво, стильно, хоть и ходит часто замарашкой, гоняет по лужам с приятелями, но хорошую одежду на выход любит) Я заметила особенность, у меня старший учился средне, любит хорошие машины и одежду, любит руководить. что-то организовывать, долго делать нудную работу не может, куча друзей и знакомых. Младший почти такой же, но у него еще плюс проблема с этим русским и ему еще тяжелее учиться без двоек, а мне дороже. Тоже любит хорошо жить и пытается командовать, куча друзей и приятелей. Средний учится хорошо, вообще без усилий, ни разу не видела, чтобы сидел зубрил, понятийность на высшем уровне, пятерки без усилий, двойки только за не выполненные работы. если не захотел или не знал, что задали. Носит, что дали, о машинах и домах не мечтает, друзей практически нет, один-два и несколько приятелей, хотя с детьми отношения ровные и безпроблемные. Мечтает не о машинах и квартирах, а поехать на Урал, в Чусовую, изучать минералы и самоцветы, побеждать не стремится, если получилось - хорошо, нет, и не вспомнит даже, что участвовал. И скажите, у кого больше шансов стать начальником?)))

Отправлено спустя 9 минут 9 секунд:
А еще боюсь переводить младшего в другую школу. Вдруг там будет намного строже. Вдруг кто-то скажет ребенку, что он не лучше всех, как он сейчас думает.) Несколько дней была в Ростове -на-Дону. Город понравился, думала, может съездить туда немного пожить, хотя бы полгодика, и муж вроде не против, но вот со школой я боюсь пролететь.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение Пуня » 22 дек 2017, 01:15

mamulya писал(а):И прям мне стыдно за людей. Хоть у самой проблемы с русским, но это прям беда у многих мужиков. К нам приходят такие грязные вонючие... вот меня такая картина пугает несколько

а мне не стыдно. У меня скорей другое чувство. ВОт читаю какого-нибудь блогера популярного, а там ошибка на ошибке и ошибкой погоняет. Но блин, где я , видящая все эти ошибки, и где та мегазвезда соцсетей с совсем другими деньгами? Я скорей испытываю недоумение. Прочно в меня вбили в школе тему, что если хочешь зарабатывать - учись! а вот люди явно выше 3 по русскому не имели, и что? ну в общем, недоумеваю, да. А грязные вонючие они приходят не от троек в школе, с таким же успехом и отличник бывший может быть грязным/вонючим и растерявшим все свои знания

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
ghhg писал(а):Троечники несколько ленивые и не нацелены рыть носом землю, им скучно работать самим, проще организовать тех, кто сможет на них работать и начать командовать.

ну допустим. А чего ж они хорошистов к себе не берут? или хорошисты сразу идут работать на государство?))) ленивые - да, возможно. Не зря же говорят "лень - двигатель прогресса" :yes А еще (вероятно) троечники не боятся ошибок, не всегда идут проторенным путем и да, они учились плохо и их "на хорошую работу не взяли" , вот и приходится самим все, самим :crazy :mosking
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 106
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение Суоми » 22 дек 2017, 01:40

Пуня писал(а):ВОт читаю какого-нибудь блогера популярного, а там ошибка на ошибке и ошибкой погоняет. Но блин, где я , видящая все эти ошибки, и где та мегазвезда соцсетей с совсем другими деньгами?

Ой, не знаю Дина кого именно ты читаешь, а я смотрю на этих молодых, оксиморонов-хованских и т.т. а там сплошные отличники и медалисты и краснодипломники... И вообще создаётся впечатление что новому поколению умение писать не нужно, они уже не пишут, они говорят. Даже сообщения отправляют голосовые.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение Шахматная Королева » 22 дек 2017, 02:22

mamulya писал(а):вообще детям в группе помлгло, видимо у нас особый случай))))

Моему очень помогло, он возможно намного быстрее не стал читать, но понимание текста стало 100% вместо 45. Планирую, что пойдет на следующий уровень, где учат как работать с текстом, потому что в старшей школе этого добра будет много.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 91
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение ghhg » 22 дек 2017, 06:30

Пуня писал(а):С русским беда, но компьютер удачно все исправляет.

Примерно так)

Уважаемые коллеги! В полученной Вами рассылке от имени Ген. Директора
фразу "С Новым Годом, Свиньи!" следует читать без запятой.
С уважением, отдел кадров
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение mamulya » 22 дек 2017, 08:10

Шахматная Королева писал(а): но понимание текста стало 100% вместо 45.

Фишка в том, что там входной текст и контрольный очень отличаются по содержанию))) Я первый и сама не поняла о чем он))) Контрольный и легче читать и проще понять. Не знаю как у других, но у Ахмадулина именно так. В книге эти же тексты. Они даже не пытаются менять их. Уж очень удачно подобраны.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение Пуня » 22 дек 2017, 11:18

я вчера читала вслух текст на английском, одновременно с диктором, который этот же текст проговаривал. Блин, это же капец! я успевала прочитать за ним, то есть скорость у меня нормальная. Но я не поняла ни слова! ни одного!!!! :stars какой там смысл текста?! :crazy Потом тут же прочла этот же текст про себя, и о чудо! понятно все! вообще измерять скорость чтения - это издевательство. у меня муж, например, раза в два медленней меня читает, и ему часто требуется перечитать , чтоб понять о чем речь. Но он явно умнее меня :rofll и знаний в его голове больше умещается. Никак я не пойму, о чем свидетельствует скорость чтения? кроме как о скорости чтения? :pleasantry
Суоми писал(а):а я смотрю на этих молодых, оксиморонов-хованских и т.т

о нет, я стара для этого. :crazy Я в инста читаю, смотреть батлы - это прям тяжко для меня. Хотя да, я читала, что мое поколение добывало информацию через книги в основном, читая то есть. А новое поколение получает инфу из видео, они по -другому воспринимают. Почему в школе стали так популярны презентации? потому что эта инфа лучше воспринимается школьниками, чем чтение параграфа в учебнике. Но мне вот надо читать, чтоб понять суть. Если б батлы были изложены на бумаге, то да прочла бы, если б продралась :beee сквозь маты и оскорбления
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение mamulya » 22 дек 2017, 11:34

Пуня писал(а):о чем свидетельствует скорость чтения?

Возможно ни о чем если речь идет о скорости 100 и 150, например. А если о 30ти?
Аватара пользователя
elka29
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1439
На форуме с 12 фев 2010, 17:34
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 156 раз

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9

Сообщение elka29 » 22 дек 2017, 13:12

mamulya писал(а):
Пуня писал(а):о чем свидетельствует скорость чтения?

Возможно ни о чем если речь идет о скорости 100 и 150, например. А если о 30ти?

Думаю, скорее о психо-физических особенностях человека. Вот если человек просто тормоз по жизни, никогда он в нормы времени не впишется.
У меня студентка была, ну очень тормоз. Но если ее временем не ограничивать, то все делала. Причем понимала все с первого раза, только этот "раз" должен быть медленным

Скорость чтения, как и любой другой показатель, можно рассматривать только в комплексе с кучей других




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»