Тревожный сон у ребенка.

Аватара пользователя
мамалина
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1393
На форуме с 07 май 2011, 22:08
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 358 раз

Тревожный сон у ребенка.

Сообщение мамалина » 29 сен 2016, 10:05

Моей дочери скоро 3:,5 года. Два месяца назад переселили ее из родительской кровати в отдельную комнату. Ей там страшно, требует чтобы двери ее комнаты и нашей спальни были открытые. Комнаты соседние. Засыпает долго, зовёт меня, чтобы я отозвалась. Ночью часто просыпается и приходит проверить меня в кровати, на месте ли я. Днем тоже есть тревога, что я уйду куда то от нее. В нашу кровать больше не пускаю, объясняю, что нам с папой места мало. Раньше она маленькая была и помещалась с нами, а теперь выросла и нет места. Рано утром папа уходит на работу , в 6 утра она приходит спать ко мне. Я сама не высыпаюсь и она в сад с трудом собирается. Бывают ночи, когда спит крепко и не просыпается ни разу, но это редкость. И ночью активно сосёт палец.
Аватара пользователя
Наталья С
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 46
На форуме с 26 фев 2016, 06:35
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 14 раз

Re: Тревожный сон у ребенка.

Сообщение Наталья С » 04 окт 2016, 23:40

Здравствуйте, Алина!
Если ребенок тревожный важно проконсультироваться сначала с неврологом. Если неврологических нарушений нет, то попробуем разобраться, что происходит с вашей дочкой.

Очень часто проблемы с засыпанием связаны с напряжением, дискомфортом ребенка. Привычка сосать палец тоже говорит о том, что ребенок таким способом пытается успокоиться, снять напряжение. Детские страхи это естественный процесс взросления. Напряжение, а затем страх могут возникнуть по разным причинам: начиная от перевозбуждения (избыточная двигательная активность перед сном или просмотр мультфильмов, сказок) и заканчивая желанием быть ближе к любимой маме. Может быть это капризы, а может, действительно, ваша дочь боится всего нового и только с вами чувствует себя в безопасности.

Как узнать не капризничает ли дочь? Понаблюдайте:
- боится ли она днем темных мест?
- боится сама пойти ночью, в темноте, например в туалет?
- боится спать со включенным ночником?
- боится тени от предметов?
- ваша дочь боится всего нового?
- она чувствительная, ранимая?

Ваш ребенок не капризничает, если на большинство вопросов вы отвечаете утвердительно.

Откуда у ребенка берется напряжение и дискомфорт:
- если дома часто происходят ссоры, конфликты;
- если в детском саду ребенку не нравится;
- если дома не хватает родительского внимания, тепла, заботы (мало обнимают, мало проводят с ним время, мало играют, мало разговаривают);
- если ребенка воспитывают в крайностях (часто оставляют одного или наоборот никогда одного не оставляют, даже на 5 мин);
- если ребенка часто ругают и редко хвалят;
- если нет четкого режима дня и ночи;
- если ребенка не приучают к самостоятельности;
- если родители (или только мама) очень тревожные.
С уважением, Наталья Смаль http://www.b17.ru/ibrusnika/
Аватара пользователя
мамалина
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1393
На форуме с 07 май 2011, 22:08
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 358 раз

Сообщение мамалина » 05 окт 2016, 19:43

Спасибо Вам большое за ответ! У невролога еще не были, кроме профрсмотров по возрасту. Сходим. На половину ваших вопросов я ответила утвердительно.
Дома ссоримся мы крайне редко.
Сад ей не нравится, часто болеет и ходит со слезами.
Внимания возможно не хватает. С разницей в 2 года родился младший братик. Есть еще и старшие дети.
Одна оставаться боится даже на полминуты. Если я иду в другую комнату, то она просит не закрывать двери.
Ругаю реже, хвалю чаще.
Четкого режима дня и ночи нет. Она не ляжет спать , пока я не буду лежать в своей кровати в ночной сорочке. Пока я делаю домашние дела она ходит хвостом в основном.
К самостоятельности приучается плохо. Говорит, что она еще маленькая. В саду делает все сама, но медленно и плохо.
Я тревожная, но с этим успешно борюсь. За последний год стала заметно спокойнее и меньше тревожусь за близких.

После рождения мы с дочкой ходили часто везде в слинге, даже дома. Оставить было не с кем. Перед тем, как лечь в роддом , в ожидании младшего братика, мы приучали спать ее отдельно. Почти получилось. Но когда я исчезла , она не могла понять куда и зачем. У нее произошла защитная реакция что-ли. Не хотела разговаривать со мной по телефону, закрывала уши и убегала. Фото мое не смотрела, закрывала глаза. По скайпу попытка общения тоже не удалась, хлопнула крышкой ноутбука и убежала. После моего возвращения с роддома она первое время обижалась на меня. Но в эту же ночь вернулась в нашу кровать еще на год. Может это ее такая сильная привязанность ко мне?
Аватара пользователя
Наталья С
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 46
На форуме с 26 фев 2016, 06:35
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 14 раз

Re: Тревожный сон у ребенка.

Сообщение Наталья С » 05 окт 2016, 20:58

Здравствуйте, Алина!

Конечно, мама – самый близкий человек для ребенка: 9 месяцев вы были единым целым. Долгое время после рождения ребенок чувствует себя неразделимым с мамой. Теплое чувство привязанности, доверия формируется у ребенка в течение первого года жизни через ощущения. Далее если между ребенком и мамой устанавливаются близость то крепнут отношения. Только к 3 годам, а у кого-то и гораздо позже (скорее всего это ваш случай) наступает кризис, когда ребенок психологически чувствует потребность отделения от мамы, хочет быть самостоятельным, хочет чтобы слышали его мнение, хочет настаивать на своем. Так происходит развитие самосознания.

Ваша дочь резко среагировала на ваш уход, вы описали некоторые признаки нарушения привязанности: "не хотела разговаривать со мной по телефону, закрывала уши и убегала, фото мое не смотрела, закрывала глаза, по скайпу попытка общения тоже не удалась, хлопнула крышкой ноутбука и убежала". Для чувствительного маленького ребенка уход мамы надолго, "непонятно куда и зачем" означает, что ее привычный мир "перевернулся" и "рухнул". Хорошо если в этот момент есть поддержка и опора со стороны папы или бабушки, дедушки, т.е. человека, который может дать внимание, ласку, заботу. Но доверие приходится восстанавливать длительное время после возвращения мамы. Если у мамы хватает терпения, спокойствия, времени на ребенка, то отношения восстанавливаются.

Вот здесь проходит тонкая грань как маме не "свалиться" в чувство вины перед ребенком, потому что ребенок начинает манипулировать родителем.

Вы пишите, что "четкого режима дня и ночи нет". Для ребенка очень важен четкий режим, для ребенка важны границы. Нет границ времени, можно игнорировать слова родителей и "растягивать время". И так во всем: нет четких правил, установленных родителями в семье, тогда ребенок манипулирует родителями.
С уважением, Наталья Смаль http://www.b17.ru/ibrusnika/
Аватара пользователя
мамалина
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1393
На форуме с 07 май 2011, 22:08
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 358 раз

Сообщение мамалина » 06 окт 2016, 18:36

Еще раз благодарю за помощь! Да чувство вины долго не отпускало меня. И я многое позволяла и до сих пор позволяю ей лишнего. Муж тоже ее балует. Сперва мы говорим ей нет, она начинает плакать и мы говорим : ну хорошо, ладно, можно. Понимаем, что она манипулятор еще тот)
Буду стараться входить в режим и укладываешь ее на сон в одно время. У нас уже есть какие-то церемонии отхода ко сну, вечерний туалет, сказка на ночь. Но я должны тоже пойти спать и никуда не ходить. Она меня спрашивает постоянно: ты ночью никуда не уйдешь? Утром опять повторяет: ты ночью никуда не уходила? Надеюсь, что эта ее тревога будет проходить.
Аватара пользователя
Наталья С
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 46
На форуме с 26 фев 2016, 06:35
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 14 раз

Re: Тревожный сон у ребенка.

Сообщение Наталья С » 06 окт 2016, 23:32

Алина, любви, спокойствия и здоровья вам и вашей семье!
С уважением, Наталья Смаль http://www.b17.ru/ibrusnika/




  • Реклама

Вернуться в «Консультации семейного психолога»