Женский клуб - 11

Личная жизнь и взаимоотношения полов, любовь, секс, брак, анонимный форум.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Женский клуб - 11

Сообщение Еничка » 25 сен 2016, 23:50

Я рада всех приветствовать в новой теме Женского клуба! :congr

Не устаю выражать благодарность участницам нашего клуба за ваше дружелюбие, вежливость, вдумчивость и внимание к собеседницам. А также за те мысли и чувства, которыми вы делитесь здесь. Философия повседневности - очень важная штука. Не менее важная, чем открытия и прорывы. Если собрать то, что мы пишем здесь, получится книга о жизни в 21 веке, увиденной глазами женщин. И это была бы умная и добрая книга. :flower:

Давайте продолжим делиться всем, что нас волнует, удивляет, тревожит и вдохновляет. Тем, что заставляет задуматься о жизни и смерти, о любви и смысле.
Отдельно хочу обратиться к тем, кто не пишет в теме, но регулярно читает ее. Вы - важная часть нашего сообщества, и я чувствую ваше молчаливое присутствие. :)
Будет настроение - выходите из сумрака! ;-)

Все люди - сестры!


!

Модератор:
P.S. Тема создана как площадка для общения женщин на темы, их трогающие. Без мужского присутствия. Просьба форумчанам-мужчинам предоставить нам такую возможность. Надеюсь на ваше понимание.
Последний раз редактировалось Еничка 11 янв 2017, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 173
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Женский клуб - 11

Сообщение Суоми » 26 сен 2016, 03:48

Еничка писал(а):Будет настроение - выходите из сумрака!

а если это братья?)))
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 100
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Женский клуб - 11

Сообщение Иррина » 26 сен 2016, 06:15

Суоми, а если братья, то это в другую тему ;-)
Аватара пользователя
Инквизиция+

Re: Женский клуб - 11

Сообщение Инквизиция+ » 26 сен 2016, 07:46

Доброго утра всем :flower: !
Можно я тут, с вами, повисю. Будет мнение- выскажусь.
Аватара пользователя
oksy****
*За права мамочек!*
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 1709
На форуме с 12 май 2011, 16:07
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 301 раз

Женский клуб - 11

Сообщение oksy**** » 26 сен 2016, 08:12

Доброе утро! :flower:
С переездом нас! :girl_in_love
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Сообщение Мари Я » 26 сен 2016, 08:21

Доброе солнечное утро ❤️ С новым домиком.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Женский клуб - 11

Сообщение mamulya » 26 сен 2016, 10:38

Всем привет! Я с вами :girl_in_love
Аватара пользователя
flo
*Леди с Изюмочкой*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 6509
На форуме с 04 мар 2010, 15:19
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Сообщение flo » 26 сен 2016, 14:36

Всем привет!
темку с переездом :))
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Женский клуб - 11

Сообщение Счастливушка » 26 сен 2016, 22:22

Всем здравствуйте! :you_wlcm
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Женский клуб - 11

Сообщение natale_darin » 26 сен 2016, 22:49

Приветики, а может пофантазируем о... старости? Только не о гипотетической, а о реальной.
Какая она вокруг нас сейчас, какая была раньше? Какая может быть?
Помнится, лет 5 (а что такое 5 лет по отношению к всей жизни?! :girl2 ) я загрустила вдруг - вот вырастут мои детки и ХМ перестанет быть для меня актуальна ... потому что повырастают дети тех, с кем я тут пересекаюсь - и все, разговаривать станет: некогда, не по теме, не по интересам. В общем, как та умная "непомнюкто" из притчи, пригорюнилась было раньше времени))) Но годы идут, вы почти все - по прежнему здесь, разговариваете. И это греет мне душу.
Отвлеклась... Так вот, для старости в моем опыте были: дачи, внуки, дома ветеранов и кружки русской песни, а еще группы здоровья. В общем, не вдохновляло честно. Но особо не задумывалась, ведь старость, она ж огого еще где.
А сейчас благодаря соц.сетям всплывает небольшое пока количество мероприятий, на которых можно увидеть смешанного возраста публику. И это, блин. так отличается от моего опыта молодости. Так... интригует, дает надежду, что ли, что там, в нашей старости, возможно будет интересно.
Однако физиологические ограничения, они меня припугивают. Я это хорошо помню в беременностях, когда мозгами была бы везде и всюду, а тело ставит свои рамки возможного.
И, кстати сказать о теле. Заботиться о нем на будущее я не приучена, муж тоже. Выжать по максимуму - это да, со всей дури, на всю катушку (как наши родители) - это легко. Но тело потом дает обратную отдачу :fofan С возрастом это понимаешь и думаешь: "чего ж я тебя, лошадка, так загоняю-то?!" :crazy
В общем, думается о многом, давайте поговорим :listen

Ну и кладезь многих других аспектов для раздумий тут https://m.lenta.ru/articles/2016/09/25/old/
несколько кусочков из ссылки:
Скрытый текст: Показать
Меня извиняет то, что тема нашей беседы обозначена как разговор с писателями о старости. И в моей жизни произошла одна поразившая меня беседа с писателем о старости. Я познакомился с болгарским сценаристом, романистом, режиссером и документалистом Анжелом Вагенштайном, которого вся Болгария, от Тодора Живкова до людей на улице, называет Джеки. И мне предложили, чтобы он принял участие в одном московском фестивале, программой которого я занимался. И мне тогда показалось, что они шутят! Ну, что значит — 92-летний человек приедет в Москву представить свою книжку? Как его транспортировать-то? «Нет-нет-нет, — сказали в Болгарском культурном центре, — он замечательно прибежит своими ногами! И очень резво все расскажет по-русски». Я говорю: «Ну, а можно я как-то посмотрю на него, поразговариваю с ним?» — «Да-да! А может быть, вы слетаете в Софию?»
У меня было 2,5 дня, я улетел в Софию и встретился с человеком 92 лет. Сначала он четыре часа давал мне интервью, потом вытащил в город, потащил показывать Софию, рассказывать о ней с большой любовью. Закончили мы вечер в джаз-клубе, из которого я, совсем усталый и мятый, поехал домой, а Джеки был еще полон такой энергии и счастья, что как-то я чувствовал себя живым.
Этот человек заставил меня перейти на «ты» к третьей фразе. И то общение, которое у нас было, оно позволило как-то задавать самые прямые вопросы. И я, в частности, спросил его: «Скажи, а вот старость — это… Ты человек, который знает о ней больше, чем кто-нибудь, с кем я когда-нибудь разговаривал. Что ты сейчас думаешь о ней?» И Джеки отвечал: «Это очень одинокое дело. Если бы меня спросили, я, может быть, так не хотел бы. Все, кого ты любил, уходят. Все, с кем ты работал, уходят. Все, с кем ты был рядом, уходят. А ты остаешься один».
Он познакомил меня со своей женой. Они поженились, когда Джеки было 22, а ей 19. Последние пять лет она реагирует только на него. Когда он входит в комнату и берет ее за руку, она улыбается. А больше никаких следов контактов с миром нет. «Знаешь, — сказал мне Джеки, — я, конечно, много думал о том, не надо ли остановиться, не надо ли прервать эту жизнь. А потом я подумал: если мне все это зачем-то показывают, значит, я должен досмотреть это до конца».
Больше всего меня поразило, как напряженно в каждый из дней, очень ограниченный физически, он урывает еще больше времени, чтобы дописать новую повесть, на радио о чем-то поговорить, прокомментировать современную политику, принять участие в общественной жизни… Меня поразило то, что, находясь внутри старости, он не тратил время на старение, если можно так сформулировать.
Он совершенно поразительный. Он родился в царской Болгарии, поскольку его папа был левых взглядов, они вынуждены были уехать во Францию, где он вырос, потом он вернулся. Случилась Вторая мировая война, и, как еврея, его отправили в лагерь, из лагеря он сбежал, потом он был пойман, осужден на смертную казнь, просидел три месяца в камере смертников, потом вошла Красная армия. Потом он уехал во ВГИК учиться, стал сценаристом всех первых болгарских фильмов. Сделал несколько грандиозных фильмов с огромной фестивальной судьбой совместно с ГДР, совместно с фээргэшными студиями сделал несколько грандиозных документальных фильмов, которыми до сих пор хвастается. Он снял фильм об объединении Северного и Южного Вьетнама, который вышел на шести мировых телесетях в тот день, когда были подписаны соглашения. Он пережил конец социализма в своей стране, оставшись очень левым. Я пытался его подкалывать, но он посмотрел на меня отрепетированным взглядом и сказал: «Знаешь, я уже так давно левый — поздно что-либо менять». (аплодисменты)
Вопрос из зала: Но вы его привезли или нет?
Александр Гаврилов: Конечно, привезли, конечно!

Вопрос из зала: Спасибо, что вы все сегодня здесь! Мой вопрос, может быть, не такой благодушный, как предыдущие обсуждения нелегкой темы старости. Я на пути к этому, все мы стараемся, и после 30-40 для кого-то будет лестница вверх, а для кого-то лестница вниз. И я дам небольшую преамбулу. Я 10 лет жил и работал в Германии, последние 10 лет вернулся, живу и работаю здесь. Вот живя и работая там, среди немцев, я увидел, с какой ответственностью люди относятся к процессу своего старения. При их страховой медицине, при их социальном обеспечении и гарантиях, как они несут свою личную ответственность перед собой и родными.
Могу привести два примера. Мой бывший коллега по банку в 68 лет, когда ему первый раз сказали, что у него есть проблемы с сердцем, в первый же день бросил курить, а во второй день записался в фитнес-центр. В 68 лет! Ему сейчас 84 года, и он занимается, и дай бог ему здоровья!
Я видел другой пример, когда один из крупных менеджеров примерно в 67 лет вдруг сказал мне: «Я перестраиваю свой дом в Вюрцбурге, потому что у меня обнаружили диабет. Я расширяю двери, убираю ступеньки, потому что я готовлюсь к тому, что в старости я буду ездить в кресле». И он не говорит, что это ему должны сделать жена, дети или государство. Он сам заранее думает о своем старении, о том, какая старость ему предстоит.
Я возвращаюсь сюда. 10 лет я хожу в фитнес-центр в «Лужниках». В основном туда ходят девочки, они приходят два-три раза поговорить по мобильному телефону перед молодыми людьми и так же быстро исчезают. Но старше 40-45 лет я за эти 10 лет видел, может быть, пять-шесть человек, которые занимаются своим здоровьем. Они не качают мышцы, нет, они занимаются велоэргометром, эллипсом, они занимаются этим, чтобы, не дай бог, не оказаться на шее у родственников в лежачем, парализованном положении, со слюнями на лице, которые ты сам не можешь за собой убрать. Вот у нас этого нет.
И у меня вопрос. Это наша ментальность? Это воспитание, благодаря, в том числе, искусству? Если мы берем западное искусство, там роль личности и личной ответственности за себя в этой жизни… мне не надо вам объяснять, как она разнится в том же самом американском кинематографе и у нас. Вот как нам уйти от мысли: «А пусть у меня будет пивной живот, но меня жена все равно будет любить, никуда она не денется, я ее содержу». Или противоположное мнение: «Я сожру пельмени и заем тортом, ничего, что у меня целлюлит, он мой муж, он меня если любит, то и такой будет любить». Хотя законы сексуальной привлекательности не может отменить даже наша Дума. Может быть, у нас все-таки что-то в консерватории надо исправить? (аплодисменты)
Вера Полозкова: Я могу сказать, что я настаиваю на том, что в консерватории необходимо что-то менять! Но понятно, откуда это все. Дело в том, что на протяжении последнего века история этой страны сводится к чудовищной необходимости просто выживать каждую минуту. И то, что мы вообще об этом говорим сейчас и задумываемся, — признак невероятного потепления, потому что мысль о том, чтобы думать о собственном сердце, каким оно будет в 70, не приходила людям в голову очень долго. Нужно было просто выжить, накормить детей, справиться с невероятным давлением, когда тебя «уплотняют», когда ты живешь в коммуналке, когда 10 комнат и один туалет.
К нам эта ответственность за свое здоровье когда-нибудь дойдет, но, к сожалению, не скоро, потому что наступают очередные холодные времена, когда нужно будет думать о другом. И хорошо, если ты доживешь до того момента, когда ты подумаешь о своем сердце.
Это ведь все — преодоление стресса самыми дешевыми способами: пельменями, алкоголем и какими-то вещами, не совместимыми со здоровой, бодрой и подтянутой старостью. Но я совершенно уверена, что тенденции мировые неумолимы и старость очень скоро будет занимать если не половину, то треть человеческой жизни, и я думаю, что лет через 20 мы придем к тому, что если тебе 50, может быть, действительно стоит уже… Даже если не 50, а 30, как мне.
Мы всегда знаем, кто виноват в том, что у нас такая плохая жизнь, и это любой другой человек, кроме нас самих. Это всегда кто-то, это все вы, от Обамы до соседки сверху, только не ты сам. И в тот момент, когда психология начнет меняться, я очень верю, что буду еще в сознании, я увижу, как она поменялась, тогда начнется совсем другая история. (аплодисменты)
Людмила Улицкая: Ну, что я вам могу сказать… У меня три года тому назад умерла подруга — Наташа Горбаневская. Ей было 77 лет. Она сварила суп, накормила приятеля, напоила его чаем, проводила его, написала последний пост, легла спать и не проснулась. И заснула так, ручку под щечку, как дитя. Так она во сне и ушла. Ей было 77 лет. Я, конечно, отчаянно ей позавидовала. Прекрасно!
А потом я через какое-то время разговаривала с ее сыном, Ясиком, и он мне сказал вещь, которую я не знала. Он сказал: «Ты понимаешь, этот кардиостимулятор (или какая-то там другая штучка, которая у нее была в сердце) уже стоял 10 лет, и ей предложили его поменять. И она сказала: "Нет, не хочу"…» Понимаете, в этом тоже есть высшая свобода.
Есть большая степень свободы в том, что вы работаете, ну, тратите свои силы, тренируетесь, занимаетесь спортом, ведете здоровый образ жизни. Но все равно этот момент настанет. И настанет он вне зависимости от того, курите ли вы, ходите ли на тренировки. Но все-таки, как это прекрасно, когда человек имеет этот выбор! Вот как у Наташи. Этот разговор с Ясиком меня просто поразил. Не то что в фитнес не пошла, не то что курить не бросила, а жила в свое удовольствие, как ей нравилось, и, между прочим, это тоже чего-то стоит. (аплодисменты)


В общем, я озадачилась о казалось бы реальной необходимости второго этажа :crazy, такого количества земли, ну и порогов с дверьми впридачу :tap всего на себя примерила, до кучи :mosking
Аватара пользователя
Inchik
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1537
На форуме с 20 сен 2009, 21:59
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 102 раза

Женский клуб - 11

Сообщение Inchik » 26 сен 2016, 23:08

Моей маме сегодня 70, папа вручил медаль с надписью "Идеальная жена". :congr
Вложения
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Сообщение Кира@м » 26 сен 2016, 23:49

Inchik, здоровья и любви вашим родителям.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Сообщение Мари Я » 27 сен 2016, 06:47

natale_darin, Я частенько об этом думаю, на Хабмаме просто меняется с годами круг тем, ещё появится время для шить, вышивать, читать, гулять в театры ходить.
Я просто заглядываюсь на дам в возрасте в спортзале, тоже планирую.
А ещё у меня есть кумиры реальные: на работе барышне 80 лет, она ещё всем жару даст, и киношные Аросева например.
Главное здоровье чтобы не подвело.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
На внуков я особо не рассчитываю, потому как не известно будут ли они рядом расти, чтобы мозг потом никому не выносить.
Но если рядом это вообще шикардос.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 100
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Женский клуб - 11

Сообщение Иррина » 27 сен 2016, 08:26

Меня вообще старость не пугает. Наверное, потому что у меня много моделей проживания старости перед глазами было много . Почти все мои родственники прожили долгую жизнь и умерли в преклонном возрасте. Те кто умер рано, умерли до моего рождения.
Я видела как происходит проуесс старения, как люди с ним живут. А ничего страшного с людьми не происходит. Живут, как жили. Может им еще было не трудно в другой возраст перестроиться, потому что у них и в молодости не было каких-то адреналиновых устремлений, не было отложенных дел. Жили, семьи создавали, детей растили, дети выросли - внуки пошли, подруги -соседи постоянно вокруг были, с ними дружили, иногда на них бухтели, но все равно дружили. Бездетные старушки вокруг себя тусовку собирали. К ним семейные приходили "отдохнуть" от семей, потрындеть про своих домочадцев, пожаловаться и похвастаться. Здоровье, конечно, с возрастом не крепло, но как-то и к этому привыкали, делились переживаниями друг с другом, делились способами справляться с недугами, поддерживали друг друга, заботились друг о друге, навещали. В общем в стайки сбивались и таким образом коротали остаки дней. И что интересно, они в молодости меньше общались, чем в старости. С некоторыми в молодости вообще враждовали. В старости как-то терки молодости сглаживались и они берегли друг друга уже просто , потому что дожили до этих дней.
Мне трудно передать все тепло их отношений, но я тоже так хочу. И у меня уже сейчас есть все то, что мне нужно для приятной старости.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Женский клуб - 11

Сообщение Пуня » 27 сен 2016, 10:52

Меня тема старости скорей пугает. Хотя примеров ее проживания - масса. Но одно дело быть уже "внутри" старости, а совсем другое - к ней готовиться. Вот я не готовлюсь: наверно в глубине души потому что считаю, что до старости еще "пилить и пилить" , а может как раз потому что - БОЮСЬ. Я боюсь не за внутренее ее наполнение, отлично могу себя представить "в возрасте", у меня даже картинка есть в голове: выкрашу волосы в карамельно розовый цвет и поеду в Вегас :lol: , ну а потом уже внуки, вышивание крестиком и мемуары ;-) :mosking Скорей, меня пугает то, что я как бы понимаю, что к старости надо готовиться: заботиться о своем теле, проходить медосмотры, на йогу пойти в конце концов, а то жизнь прожила, а ладошками пола так и не достаю :tap , деньги откладывать себе на жизнь, а то государство наше гораздо только брать по почти 50% с зарплат,а отдавать "денег нет, но вы там держитесь!". Так вот этого я ничего не делаю. Не знаю почему. Умом понимаю, что пора, давно пора. Но нет. Денег нет, чтоб откладывать, времени нет, чтоб заниматься собой. Так и живу в вечной молодости, как будто старость не наступит.




  • Реклама

Вернуться в «Женщина + Мужчина»