Ребенок хочет денег

Аватара пользователя
Pororo
*Путешественница*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1654
На форуме с 22 апр 2009, 14:20
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 190 раз

Ребенок хочет денег

Сообщение Pororo » 23 сен 2016, 13:30

Добрый день, девочки.

Сын-первоклассник, через 3 месяца будет 7 лет.
Хочет денег, чтоб потратить их на сладости, игрушки, развлечения.
Воде бы все дети этого хотят, но мой стал на этом зацикливаться.

Однажды я пришла в детский сад, там встретила его друга.
Он начал расспрашивать меня, а правда ли, что мой сын ездил за границу несколько раз, что у него много больших наборов лего, что у него компьютер дома, у нас квартира и машина и все в таком духе.
Потом спросил, откуда у нас деньги, ведь его мама тоже работает, а подарки ему не покупает, шубы нет, такого телефона и т.д.
Меня очень смутило, что ребенок в этом возрасте думает о материальных ценностях.
В нашей семье во главе угла именно семья, потом уже все остальное.
В школу они пошли вместе, в один класс, за одну парту.
Однако, очень скоро я попросила их рассадить.

Обеденные деньги сын может потратить по своему усмотрению, а в школе не есть, все равно дома накормят (или у бабушки).
Эту проблему мы решили путем оплаты денег за питание напрямую учителю.

Бабушка подарила конверт, так он чуть ли не тут же его начал открывать.
Я не позволила, всю дорогу гундел, руки чесались, уже мечтал, что ж на эти деньги купит.
И не хочет понимать, что есть первоочередные нужды, такие как еда, одежда, потом уж развлечения.

Выбирает себе подарки стоимостью 10-15 тысяч.
Я говорю, что не можем себе это позволить, обижается.
Ищет, кто б ему подарил.

Все споры на деньги.
Например, спрашивает - спорим, что сегодня будет дождь на 100 рублей?
Я ему говорю, что нельзя на деньги спорить, можно на желание.

Свои игрушки/одежду/предметы пытается мне продать.
Я его пристыдила, что это неправильно.
Членам семьи не надо ничего продавать, только путем дарения.

Я сейчас в декрете, объясняю сыну, что не работаю, значит, не получаю зарплату.
Говорю, что мы сейчас на "режиме экономии".
Это означает, что не можем купить игрушку просто так (даже маленькую), что не можем пойти в кафе просто так (без повода).
Он понимает и соглашается, при этом заявляет: "Ну у тебя же карточка всё равно есть, а там денежка".

И случилось такое, что из кошелька пропала кредитная карта.
Я ее не пользуюсь, но храню на случай непредвиденных расходов.
Он не знает пин код, однако, все ж без спроса взял.
Говорили потом на эту тему предметно, серьезно и долго.
Вроде все понял, попросил прощения, осознал, что это воровство.
Однако, на следующее утро ситуация повторилась.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Я знаю, что моя проблема не нова.
Хочу просто сейчас ее решить, пока она не углубилась в сознании ребенка.
Счастливы вместе
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Ребенок хочет денег

Сообщение Mirra » 23 сен 2016, 14:10

Pororo, а вы даете ребенку деньги на карманные расходы? Которые он мог бы потратить по своему усмотрению, не отчитываясь вам и не получив потом лекции на тему как он бездарно их потратил?
7 лет - уже возраст, когда хочется чем-то распоряжаться. Да, в общем-то и пора. Иначе как он потом научится распределять свои доходы?
Аватара пользователя
Pororo
*Путешественница*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1654
На форуме с 22 апр 2009, 14:20
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 190 раз

Сообщение Pororo » 23 сен 2016, 16:47

Mirra,
На карманные расходы не даём.
Иногда даём мелочь из кошелька - он все складывает в копилку, хочет на ДР себе подарок купить.
В прошлом году он несколько тысяч накопил таким образом.
А сейчас не может терпеть,
"деньги ляжку жмут".

Думаю, рано ему ещё самостоятельно тратить деньги.
И когда?
В школу отводим, со школы забираем.
Один во дворе не гуляет.
В магазин вместе ходим.
Да и к режиму он школьному привыкает.
Дать на карманные расходы - он тут же победит за сладостями, останется без обеда, ужина, зубов.
:listen
Счастливы вместе
Аватара пользователя
Марианна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3541
На форуме с 10 июн 2008, 09:04
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1516 раз
Поблагодарили: 422 раза

Сообщение Марианна » 23 сен 2016, 16:58

Мне кажется, в 7 лет уже давно пора давать на карманные расходы, хотя б очень скромную сумму, но стабильно раз в неделю, что б учился тратить или копить, планировать расходы.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Ребенок хочет денег

Сообщение Mirra » 23 сен 2016, 19:03

Марианна писал(а):Мне кажется, в 7 лет уже давно пора давать на карманные расходы, хотя б очень скромную сумму, но стабильно раз в неделю, что б учился тратить или копить, планировать расходы.

:yes Мне тоже так кажется. Человеку всегда хочется того, в чем он ограничен. Чем больше запрета на сладости, тем более охочи до них дети. В семьях, где конфеты стоят в вазе на столах, их, как правило, не едят.
Давать не обязательно много. Можно давать 10 рублей в день или 50 руб в неделю или 200 р/месяц. Обговорить с ребенком, какая для него форма получения денег предпочтительна. Много он сладостей накупит на 50 рублей? Сначала он их спустит, потом научится выбирать то, что ему хочется больше: то ли конфет за десятку, то ли подкопить и шоколад за сотню купить.
Зато это уже модель отработки своих желаний и возможностей. Вот на практике и узнает, что все "хочу" не получаются, нужно выбирать главные "хочу".
А где их тратить он будет - это уже вопрос десятый. В том же магазине вместе с вами не на ваши деньги купит себе тянучки, а на свои. В школе - булку в буфете.
Это только кажется, что он все их спустит на сладости. Сначала - да, потом на значки, потом на какие-нибудь резинки или ручки с мультгероем и т.д. А потом и на более серьезные желания подкопит.
А если все решать за него: это тебе нужно, это - нет, так и будет украдкой таскать. Денег-то хочется, тратить их по своему усмотрению хочется, а источника их добыть нет.
Аватара пользователя
яся-лисёна
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1571
На форуме с 25 июн 2011, 10:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение яся-лисёна » 23 сен 2016, 19:22

Mirra, кстати про конфеты, пробовала ставить чтоб глаз радовался. В нашей семье этот номер не проходит, ну не стоят конфеты на столе, как не стараюсь. Съедаются втечение десяти минут.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Ребенок хочет денег

Сообщение Mirra » 23 сен 2016, 21:31

яся-лисёна писал(а):ъедаются втечение десяти минут.

Еще насыпьте, потом еще, потом еще. К третьему дню - будут стоять. Потому как на них смотреть уже тошно будет, не то что есть.
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Ребенок хочет денег

Сообщение tirnova » 23 сен 2016, 21:36

Mirra писал(а):
яся-лисёна писал(а):ъедаются втечение десяти минут.

Еще насыпьте, потом еще, потом еще. К третьему дню - будут стоять. Потому как на них смотреть уже тошно будет, не то что есть.

как интересно.а здоровью не навредит? у нас прям не успокоются пока есть сладкое в доме
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
InLove
Верю в чудо
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3039
На форуме с 07 апр 2011, 18:57
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 492 раза

Сообщение InLove » 23 сен 2016, 21:57

tirnova, Мне кажется Mirra, хочет сказать, что надо сначала насытиться чем-то прежде чем от этого откажешься или припасешь прозапас.
В детстве у меня был недостаток денег в кармане, но они все же были. Так вот научилась ценить их после курьезного случая. О котором до сих пор не по себе вспоминать, сразу оговорюсь, мне было немногим больше чем сыну автора темы. Отец принёс деньги с заработков и отдал нам, чтоб мы передали маме, сумма была небольшая, начало 90-х, денег вообще ни у кого не было. Но отец где-то заработал эти деньги. Когда давал их нам, сказал, чтоб мы себе купили то, чего хотим, а дети хотят очень многого как известно, все и сразу, так вот я и моя сестра потратили большую часть суммы на жевачку, газировку, шоколадки разные, накормили пол двора. И тут пришла мама с работы. Спросила, принёс ли отец деньги, мы ей отдали, то что осталось. Она была в шоке, конечно, надо было на что-то нас ещё накормить. Ругать не стала, просто объяснила, почему так делать нельзя, объяснила цену денег, что за сникерс можно купить кусок мяса и приготовить еду, и т.д. Уже не помню, что там нам говорила мама, но помню, что все было спокойно и доходчиво.
Нам и до этого дня давали как сейчас помню рубль на двоих почти каждый день, для нас это были огромные деньги, мы тратили их по своему усмотрению: на мороженое, на жевательную резинку Дональд и Типи Тип, которая стоила целый рубль. Но в тоже время, мама нам всегда могла объяснить, что нормальная еда полезнее и важнее шоколадок и если на шоколадки не было денег, мы терпели и не закатывали истерик.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Ребенок хочет денег

Сообщение Mirra » 23 сен 2016, 22:45

InLove писал(а):надо сначала насытиться чем-то прежде чем от этого откажешься или припасешь прозапас.

Но если с конфетами это получается, то с деньгами - еще не встречала. Нет у меня таких людей в окружении, кто ими бы пресытился. Их всегда мало. Поэтому - только учить и учиться выделять главное и перераспределять нужды.
tirnova писал(а):а здоровью не навредит?

Вот вы сможете есть одни конфеты? Так чтоб ни овоща, ни мяска, ни хлеба за 2-3 дня? У меня не получится. У ребенка тоже, уверяю вас. Изначально организм интуитивно чувствует, что и в каких пропорциях ему надо, и только наши ограничения или пичканья перенастраивают его так, что он уже не распознает своих истинных потребностей и начинает метать в рот все, пока не забрали, пока дали доступ. Запретный плод сладок. Перестанет быть запретным и будет наравне с гречкой. Голоден - поел, не хочется - пусть стоит.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Ребенок хочет денег

Сообщение Суоми » 23 сен 2016, 23:03

Mirra писал(а):Вот вы сможете есть одни конфеты? Так чтоб ни овоща, ни мяска, ни хлеба за 2-3 дня? У меня не получится. У ребенка тоже, уверяю вас.

У меня Давиду уже шесть лет. Никогдя я его в сладком не ограничивала, и он никак не наелся до сих пор. Как только сладкое в доме заканчивается, у него прям ломка начинается, он сахар ложкой ест, банку от меда облизывает, и воет чтоб ему сладенького купили. Еще у меня дядя такой же, вс жизнь был. по маминым словам, и до сих пор, он питается сгущенкой и вареньем, каждый день он покупает булочки, печенья сгущенку варенье и мед. Горячее вообще не ест, без мяса и овощей легко живет, а без сладкого не может.
Меня это пугает, в моем ребенке. поскольку это перспективная наркомания.
А что касается денег... Моему вот хочется чего-то нового, и любит хвастаться, купит пистолет, и бежит всем показывать, новый бионикл в первую очередь для показа пацанам, а не для игр.
деньги я ему даю когда он идет в магазин. Может попросить на мороженое, а купить резиновых попрыгунчиков, тоесть наоборот, просит на сладкое, а тратит уже на игрушки. Если много дать, то всего купит. Конечно приходится учить, чтоб хватило и на мороженое и на попрыгунчиков, учится считать, ходит к продавцам, все выспрашивает, на что хватит, на что нет.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Ребенок хочет денег

Сообщение Mirra » 24 сен 2016, 08:11

Суоми писал(а): Может попросить на мороженое, а купить резиновых попрыгунчиков

Значит уже может отказаться от сладкого в пользу своих других желаний.
А в плане
Суоми писал(а):он питается сгущенкой и вареньем,

обычно такое пищевое поведение возникает все же от ограничения в чем-то (не обязательно сознательного "чтоб зубы не испортил", бывает еще и денег нет, да такого количество сладостей не было 20-30 лет назад). Когда какой-то компонент в недостатке, то человек, дорываясь до него, может начать хватать "впрок", чтоб хватило на потом.
И в это поверю
Суоми писал(а):Как только сладкое в доме заканчивается, у него прям ломка начинается, он сахар ложкой ест, банку от меда облизывает, и воет чтоб ему сладенького купили.

потребность в сладком есть у всех. Это ж - корм для мозга. Не поверю только, что твой дядя питается только булками и вареньем.
Аватара пользователя
MARI*78
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3483
На форуме с 01 фев 2011, 18:14
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Ребенок хочет денег

Сообщение MARI*78 » 24 сен 2016, 11:20

Питание.
Может человек питаться булками и сгущенкой. Это алиментарные нарушения психологически обусловленные. Но и вес лишний с возрастом из-за сугубо углеводного питания однозначно есть.
А формирует питание семья, родители. Мягко и настойчиво прививаются основы сбалансированного питания. Да трудно, но ни кто и не говорил, что будет легко.
А если родителям некогда и желания нет, то и получается "ничего кроме сладкого он не ест" :spiteful Это же проще принять и ничему не учить.

Деньги.
Согласна с тем, что обращению с деньгами надо учить и длителен этот процесс.Совсем изолировать точно не надо, но и уметь считать, делать выбор и приоритеты ребёнок должен научиться.
"Деньги, это не цель, а средства получения цели" , дети быстро это понимают. А научить их зарабатывать, тоже задача родителей, дабы они не сидели в ожидании как птенцы, всю жизнь.
Карманные деньги нужны, но в разумных пределах , как в суммах, так и в периоде временном.
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Ребенок хочет денег

Сообщение Суоми » 24 сен 2016, 15:41

Mirra писал(а):обычно такое пищевое поведение возникает все же от ограничения в чем-то

Давида я точно не ограничивала.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
MARI*78 писал(а):А если родителям некогда и желания нет, то и получается "ничего кроме сладкого он не ест" Это же проще принять и ничему не учить.

вот и я говорю, что этопагубный миф, что если человека в чем-то не ограничивать, то он присытится. Не присытится, и учить надо, и ограничивать. И с деньгами так же, их нельзя просто давать или не давать, распоряжаться и считать их надо уметь.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 24 сен 2016, 21:45

Сильная тяга к сладкому может быть одним из симптомов лямблиоза. При таком раскладе действительно, насыщение не наступит никогда. Эти мелкие твари будут требовать сладкого и углеводистой пищи, т.е. булок и сгущёнки....




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»