Чем заменить конфеты?

Что же это они, всё о главном, да о главном? Когда же кушать-то будут! (с) Хольм ван Зайчик.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 13 дек 2016, 10:05

Гулливер, как же наши предки только умнели, а не деградировали без конфет?))) вы подменили понятия. Мозгу нужна глюкоза, а она есть и во фруктах, и в ягодах, и в сухофруктах. Мёд опять же. Самая натуральная и чистая глюкоза. Сладчайшая))) А вот в промышленных сластях простейшие сахара в огромных дозировках. Вызывают мгновенное привыкание. В тех же долях мозгах что и наркота. При отказе ломка, перепады настроения, агрессия. Проходит за 4-5 недель.
Люди в этой теме не хотят лишить мозг детей необходимой глюкозы, а всего лишь отказаться от промышленных бесполезных сладостей в пользу натуральных.
Аватара пользователя
Гулливер

Re: Чем заменить конфеты?

Сообщение Гулливер » 13 дек 2016, 10:12

Ахматова писал(а):Гулливер, как же наши предки только умнели, а не деградировали без конфет?))) вы подменили понятия. Мозгу нужна глюкоза, а она есть и во фруктах, и в ягодах, и в сухофруктах. Мёд опять же. Самая натуральная и чистая глюкоза. Сладчайшая))) А вот в промышленных сластях простейшие сахара в огромных дозировках. Вызывают мгновенное привыкание. В тех же долях мозгах что и наркота. При отказе ломка, перепады настроения, агрессия. Проходит за 4-5 недель.
Люди в этой теме не хотят лишить мозг детей необходимой глюкозы, а всего лишь отказаться от промышленных бесполезных сладостей в пользу натуральных.

Оля, спорить не буду. Тут вы правы. Ну да, наши предки брали глюкозу из натуральных продуктов. Но что ж поделать если их сейчас почти нет? Даже мед аферисты сахаром разбавляют. Это хорошо если у кого есть знакомые пасечники. А у кого таких нет? Такая сегодняшняя промышленность - всё на химии.
Аватара пользователя
АНГЕЛ_я
*Главный редактор*
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 1826
На форуме с 22 мар 2010, 14:13
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Чем заменить конфеты?

Сообщение АНГЕЛ_я » 13 дек 2016, 19:11

Гулливер писал(а):Автор, а ничего что сахар необходим организму? Вы из детей хотите даунов сделать? Вы хоть знаете почему дети очень любят сладкое? Думаете просто потому что вкусно? Дети растут, их мозг развивается и работает во много раз больше чем мозг взрослого человека и поглощает много питательных веществ, в основном сахар. Поэтому и потребление сладкого у них выше чем у взрослых. Детям нужен и сахар, и витамины (фрукты, овощи и прочие продукты, содержащие витамины разных категорий). Так что не глупите. Беспокоитесь за зубы детей - зубная паста и щетка вам в помощь.

Вот к сожалению, так думает большинство людей - что полностью синтетическое вещество - белый рафинированный сахар - необходим человеку..

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Ахматова писал(а):А вот в промышленных сластях простейшие сахара в огромных дозировках. Вызывают мгновенное привыкание. В тех же долях мозгах что и наркота. При отказе ломка, перепады настроения, агрессия. Проходит за 4-5 недель.

Совершенно точно - синдром отмены если есть (как от кофе, сахара, табака, алкоголя и т..д) - значит зависимость есть. Маленько перебороть себя, и все отлично. В отношении детей - тоже самое.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Чем заменить конфеты?

Сообщение ghhg » 13 дек 2016, 19:25

АНГЕЛ_я писал(а):что полностью синтетическое вещество - белый рафинированный сахар

нет, ну я бы не назвала его синтетическим веществом. Более того, это полностью натуральное вещество, изготовленное из сахарной свеклы, но с помощью сложных технологических процессов. это не делает его полезным, однако, учитывая рафинированность. кстати, видела процесс сама. Известь да, там мприменяется для отбеливания, что ли, но не вместо свеклы)))
Я конфеты не люблю, не ем, практически совсем, редко когда угостят на работе и одну могу. Нам обычно приносят всегда к чаю какие-то сладкие штучки, печеньки, конфеты, а не хочется. Однако сахар в чай кладу. Стараюсь избавиться от этой привычки. Вместо сахара использую инжир, вприкуску. Или урюк, слегка размоченный, не курагу, она кислит, а урюк с косточкой.
Marishik
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 613
На форуме с 10 июн 2016, 22:15
Реальное имя: Маша
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 58 раз

Чем заменить конфеты?

Сообщение Marishik » 13 дек 2016, 19:36

Я честно пыталась отучить себя от сладкого, причем резко, перестала и все. Целые 1,5 недели не ела, даже и не хотелось как-то (а раньше утром, днем и вечером) и ломок не было))). а потом угостили коробкой зефира Бонжур и все... понеслась душа..теперь еще больше сладкого хочется, прям не могу остановиться. заново надо начинать. купила себе мюсли в батончиках, курагу и фруктов. буду пробовать постепенно.. мозг и правда требует сахар, и ему подавай его немедленно, поскольку нужна энергия. проще всего его получить, когда съедаются конфеты, пирожные и т.д. так как они быстрее перевариваются.
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чем заменить конфеты?

Сообщение Er_spv » 13 дек 2016, 21:35

[list=][/list]
Гулливер писал(а):
Er_spv писал(а):Решила я такая не покупать конфеты домой. Ради детей. Ну типа зубы портятся. Чем заменить? Сухофрукты - в них тоже сахар. А еще поливают всякими бяками чтобы красивые были. Орехи тяжеловаты и это не сладость. Фрукты это тоже нечто другое. Как у вас?

Прочел только "шапку" автора.

Автор, а ничего что сахар необходим организму? Вы из детей хотите даунов сделать? Вы хоть знаете почему дети очень любят сладкое? Думаете просто потому что вкусно? Дети растут, их мозг развивается и работает во много раз больше чем мозг взрослого человека и поглощает много питательных веществ, в основном сахар. Поэтому и потребление сладкого у них выше чем у взрослых. Детям нужен и сахар, и витамины (фрукты, овощи и прочие продукты, содержащие витамины разных категорий). Так что не глупите. Беспокоитесь за зубы детей - зубная паста и щетка вам в помощь.

о, я же автор :yes
оказывается дети без конфет становятся даунами. научность зашкаливает.
конфеты кстати мы больше не покупаем. покупаем печенье. халву. сухофрукты (вяленые гркши и персики очень нравятся). осталось в меню мороженое. и дети просят иногда мармеладки и шоколадки. теперь на просьбу дай что нибудь вкусненькое получают банан, творожок или ту же печеньку. выоучают еще сухие завтраки как перекус.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Чем заменить конфеты?

Сообщение ghhg » 13 дек 2016, 22:00

Er_spv писал(а):конфеты кстати мы больше не покупаем. покупаем печенье. халву. сухофрукты (вяленые гркши и персики очень нравятся). осталось в меню мороженое. и дети просят иногда мармеладки и шоколадки. теперь на просьбу дай что нибудь вкусненькое получают банан, творожок или ту же печеньку. выоучают еще сухие завтраки как перекус.

Выскажу свое мнение, которое не навязываю. Все это еще вреднее, чем конфеты. Халва тот же сахар, что и в конфетах, печеньки это трансжиры, лучше уж сахар, сухофрукты хорошо, но не вяленые груши и персики, и даже не изюм, это все с обработкой, надо урюк брать, который страшненький, не блестит, чернослив можно найти,, но если у вас есть доступ к ящику, там указано, чистый или с маслом каким-то. И все же я за инжир, у него достаточно сахара, чтобы не сушить в сироп. Сухие завтраки только если совсем сухие. так там точе пальмовое масло, сахар и прочая фигня. Тот же фашист, только в профиль. :mosking
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чем заменить конфеты?

Сообщение Er_spv » 13 дек 2016, 22:46

ghhg, я с этого и начинала свой пост. что все одна фигня. к любому продукту могут быть претензии. и к грязному (и не вкусному) урюку в том числе.
Аватара пользователя
Гулливер

Чем заменить конфеты?

Сообщение Гулливер » 13 дек 2016, 22:53

Я извиняюсь, ну неправильно немного выразился. Дело не в сахаре а в глюкозе. Ну нельзя лишать полностью сладкого детей. Дети у других конфеты будут есть. Дети есть дети. Почему бы просто не приучить чистить зубы после еды? По моему это лучшее решение, так как не только после конфет, после любого приема пищи чистить зубы полезно.
Аватара пользователя
skabitchevskiy
*Одинокий волк*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1967
На форуме с 27 май 2012, 21:37
Реальное имя: Денис
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Сообщение skabitchevskiy » 13 дек 2016, 22:55

Я от печенья и конфет тоже отказался, заменил цукатами, и печенье в нк сити....типа с сахарозой и злаками, есть там у них полка. Не знаю с чем связано, но как ни странно изжога пропала одномоментно, с окончанием приема конфет и печнья. Такие дела...

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Но ломки никакой я не испытывал и не испытываю.
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чем заменить конфеты?

Сообщение Er_spv » 13 дек 2016, 23:08

Гулливер, вам же и говорят что глюкоза есть не только в конфетах.
за детьми не уследишь когда они там что из шкафа достали и съели. Уговорить чистить зубы больше чем два раза в день мне не под силам, хоть убейте. и дело не только в зубах - но и в самом составе конфет.
skabitchevskiy, качество не вызываем сомнений?
Аватара пользователя
skabitchevskiy
*Одинокий волк*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1967
На форуме с 27 май 2012, 21:37
Реальное имя: Денис
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Сообщение skabitchevskiy » 13 дек 2016, 23:11

Er_spv, качество чего? Печенья или цукатов?
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Чем заменить конфеты?

Сообщение nastasia9 » 14 дек 2016, 10:44

Дело же не в зубах. Там в этих конфетах такая химия, что неудивительно, что аллергия на аллергии и проблемы с желудками у каждого второго ребенка потом...
И вообще с детства нужно приучать к здоровому питанию. Пусть он где-то и схватит "пищевой мусор", зато в голове у него отложится что правильно, а что нет.
Вот меня с детства приучали, что кока-кола, жвачка и чипсы и еще всякие подозрительные в пачках леденцы и т.п - это г...
Ну вот не тянет меня на это - вообще никак.
Конфеты ели - так я только недавно перестала есть конфеты. В голове даже не укладывалось, что это вредно (если я не ем пачками конфеты - а 2-3 в день всего лишь)...
Мужа к такому не приучали - в итоге его очень тянет на пищевой мусор...
Аватара пользователя
Гулливер

Re: Чем заменить конфеты?

Сообщение Гулливер » 14 дек 2016, 11:24

nastasia9, с химией соглашусь. Но что сейчас без химии? Даже курицу нынче откармливают какими то "чудодейственными" химикатами. Варишь курицу, а мясо расползается и становится безвкусным. Раньше такого не было. Но изначально автор начал тему по поводу содержания сахара. Я вряд ли ошибусь если предположу что сахар - натуральный продукт. О химии никто не спорит. Можно минимизировать в рационе химические составляющие, но полностью исключить не получится. Из натурального у нас соль, сода и сахар. Остальное всё такие списки содержащих веществ имеют, что пора дополнять таблицу Менделеева. :nix

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:
Недавно закупал приправы. Был неприятно удивлен. Дело в том, что я покупаю приправы типа сушенного укропа, набор перцев, и так далее. Дома уже обратил внимание - в набор сушенных перцев стали добавлять всякие химические элементы. Вот зачем они там нужны?! Может мне кто нибудь объяснить?
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Чем заменить конфеты?

Сообщение nastasia9 » 14 дек 2016, 17:12

Гулливер, как говорит один мой знакомый врач - лучше съесть овощ и курицу, выращенную "не знаем с какими химикатами", чем заведомо есть "пищевой мусор" с уже входящей химией.
Никто не спорит, что не исключить полностью химию из нашей жизни и невозможно жить "под колпаком", да и не нужно, ведь иммунитет все равно мало мальски вырабатывается и на эту химию тоже, иначе люди бы уже вымерли в 21 веке (есть же пример про сестер, которые в лесу жили с детства, а потом их забрали в город и они в течение нескольких лет умерли из-за того, что их организмы не были приспособлены к химии)...
Сахар у нас - это НЕ из натурального. Соль тоже рекомендуют к минимуму свести, поскольку соли, содержащейся естественным образом в продуктах человеку хватает - остальное лишнее.
Про сахар уже очень много статей - сахар вреден и нет вообще пользы от него. Для мозга хватает сахаров в виде фруктозы во фруктах, а также нужны орехи мозгу. Рафинированный сахар должен сводиться к минимуму.
И я не согласна с тем, что дети хотят сахар из-за растущего организма. Дети также как и взрослые просто впадают в зависимость от сладкого и она больше, поскольку они не понимают, что это вредно.
Если бы человек был настолько мудр, то не было бы алкоголиков..




  • Реклама

Вернуться в «Вкусная жизнь»