Ребенок не спит без светильника

Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Ребенок не спит без светильника

Сообщение Хабаровская_зайка » 21 сен 2016, 21:33

Здравствуйте Наталья Александровна!
Подскажите по такому вопросу. Дочери 8 лет, отказывается ночью спать без светильника. вплоть до слез. Причем включает достаточно ярко, чтобы видно было всю комнату. Я говорю, ну тут же твоя комната, только твои вещи, чего бояться? Ни в какую.
Говорит, в темноте боюсь, и все тут. Всю жизнь так спит. И может и нет смысла отучать уже?
В семье отношения спокойные, друзей много, с учебой проблемы, неврология у нас. Впечатлительность высокая. до 5 лет спала со мной.
Что делать и надо ли что-то делать? Спасибо
Аватара пользователя
Наталья С
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 46
На форуме с 26 фев 2016, 06:35
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ребенок не спит без светильника

Сообщение Наталья С » 26 сен 2016, 19:52

Здравствуйте, Ольга!

Включенный свет уменьшает синтез гормона мелатонина в головном мозге. Гормон мелатонин регулирует температуру тела и артериальное давление, поддерживает организм в тонусе во время бодрствования, важен для правильного функционирования иммунной системы, уменьшает воспаление. Поэтому естественный процесс для человека спать без света.

Боязнь темноты возникает у всех детей начиная с возраста примерно 3-х лет. Бояться в детском возрасте — это нормально. Большая часть детских страхов проходит к 10 годам, ребенок находит способы одолеть и перерасти свой страх. Но одни дети с ним справляются (кто-то раньше, кто-то позже), а другие нет.

За страхом темноты, одиночества могут быть спрятаны другие страхи.В 5-8 лет дети особенно чувствительны к угрозе возникновения болезни, несчастья, смерти своей или родителей.

Где грань между фантазией и реальностью для ребенка? Ребенок растет развивается, но он не взрослый человек, он часто не может различить, что является реальностью, а что - его собственными переживаниями и фантазиями.

Когда ребенок впечатлительный, чувствительный, то реагирует, казалось бы для многих, на незначительные изменения. Ваша дочь до 5 лет спала с вами. Так выработалась ее привычка, ритуал засыпания. Она ведь была неразрывно рядом с вами с момента рождения? Для ребенка мама рядом - это безопасность, опора. Ваша дочь об этом не думает, она так ощущает, чувствует, живет. С 5 лет для нее изменился привычный ритм жизни: теперь мамы ночью нет рядом. Любые изменения рождают тревогу даже у взрослого человека.

Хотелось бы дополнительно понять есть ли у ребенка расстройство сна? Плохо засыпает, просыпается ночью, кричит, головные боли, трудности дыхания, сонливость днем, раздражительность, двигательная расторможенность, трудности обучения. Если наблюдается большинство признаков необходима консультация невролога-сомнолога.

Что можно сделать:
- родителям быть спокойными, когда каждый день нужно приучать ребенка к новой привычке: спать в своей комнате одной;
- режим сна, укладывать ребенка в одно и тоже время (например, всегда в 22.00), для того, чтобы выработать привычку;
- пока ребенок засыпает, приглушить свет, и дать свое время, внимание (обнять, погладить, подержать за руку, рассказать сказку, сказать ласковые слова: "как же я тебя люблю", "ты у меня самая красивая девочка", "мое солнышко" и т.д.);
- дать на ночь любимую игрушку (желательно мягкую) и не забирать ее после того как ребенок уснет, рассказать, что ее друг (если игрушка нравится) ничего не боится и будет защищать ее всю ночь;
- поговорить с дочкой о том, что ее пугает, убрать из детской предметы, которые пугают или переместить их в комнате (если пугает тень от предмета);
- конкретизировать страх (нарисовать или слепить из пластилина, глины и потом, обсудить и прогнать (т.е. управлять страхом) сжечь или превратить в доброго помощника);
- приучать к темноте, всей семьей играть, например в прятки (при ночнике или свечах), кушать при свечах;
- мотивировать ее читая или рассказывая сказки, где герой (для девочки -героиня) преодолевает страхи и выходит победителем;
- купить ночник, например "звездное небо";
- сделать детскую комнату уютной, сказочной, обустроить спальное место ребенка (жесткий матрас, невысокая подушка), проветривание и т.д.;
- на ночь пить теплое молоко с медом.

Что делать не нужно:
- пугать и наказывать, страх не пройдет, а ребенок родителям перестанет доверять;
- смеяться, высмеивание приводит к неуверенности, снижению самооценки, ребенок в таком случае чувствует себя слабым и непонятым родителями;
- пытаться серьезно, рационально объяснить причину страха, ребенок все равно будет бояться;
- смотреть и рассказывать страшные сказки на ночь, даже если ребенку они нравятся.
С уважением, Наталья Смаль http://www.b17.ru/ibrusnika/
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Ребенок не спит без светильника

Сообщение Хабаровская_зайка » 28 сен 2016, 20:40

Наталья С, спасибо

Добавлено спустя 17 минут 30 секунд:
Когда ребенок впечатлительный, чувствительный, то реагирует, казалось бы для многих, на незначительные изменения. Ваша дочь до 5 лет спала с вами. Так выработалась ее привычка, ритуал засыпания. Она ведь была неразрывно рядом с вами с момента рождения? Для ребенка мама рядом - это безопасность, опора. Ваша дочь об этом не думает, она так ощущает, чувствует, живет. С 5 лет для нее изменился привычный ритм жизни: теперь мамы ночью нет рядом. Любые изменения рождают тревогу даже у взрослого человека.
когда спали вместе, я всегда включала ночник. наверно зря.

Наталья С писал(а):Хотелось бы дополнительно понять есть ли у ребенка расстройство сна? Плохо засыпает, просыпается ночью, кричит, головные боли, трудности дыхания, сонливость днем, раздражительность, двигательная расторможенность, трудности обучения. Если наблюдается большинство признаков необходима консультация невролога-сомнолога.

засыпает хорошо, быстро. на ночь просмотр мультика (мультики проходят наш отбор :mosking ), сон крепкий, спит всю ночь в своей постели до утра.
по неврологии нарушения есть, лечимся

Что можно сделать:
- родителям быть спокойными, когда каждый день нужно приучать ребенка к новой привычке: спать в своей комнате одной;
так и есть
- режим сна, укладывать ребенка в одно и тоже время (например, всегда в 22.00), для того, чтобы выработать привычку;
это тоже есть
- пока ребенок засыпает, приглушить свет, и дать свое время, внимание (обнять, погладить, подержать за руку, рассказать сказку, сказать ласковые слова: "как же я тебя люблю", "ты у меня самая красивая девочка", "мое солнышко" и т.д.);
приглушать свет отказывается категорически
- дать на ночь любимую игрушку (желательно мягкую) и не забирать ее после того как ребенок уснет, рассказать, что ее друг (если игрушка нравится) ничего не боится и будет защищать ее всю ночь;
игрушку не хочет
- поговорить с дочкой о том, что ее пугает, убрать из детской предметы, которые пугают или переместить их в комнате (если пугает тень от предмета);
говорит в темноте все ее пугает
- конкретизировать страх (нарисовать или слепить из пластилина, глины и потом, обсудить и прогнать (т.е. управлять страхом) сжечь или превратить в доброго помощника);
не представляю как это делается
- приучать к темноте, всей семьей играть, например в прятки (при ночнике или свечах), кушать при свечах;
отказывается
- мотивировать ее читая или рассказывая сказки, где герой (для девочки -героиня) преодолевает страхи и выходит победителем;
провожу беседы
- купить ночник, например "звездное небо";
отказывается
- сделать детскую комнату уютной, сказочной, обустроить спальное место ребенка (жесткий матрас, невысокая подушка), проветривание и т.д.;
я так поняла что комната ее устраивает :unknw
- на ночь пить теплое молоко с медом.
это нам нельзя
Скрытый текст: Показать
энурез


может имеет смысл обратиться к вам очно?
Аватара пользователя
Наталья С
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 46
На форуме с 26 фев 2016, 06:35
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ребенок не спит без светильника

Сообщение Наталья С » 28 сен 2016, 22:23

Здравствуйте, Ольга!

Бывает так, что родители сильно любя ребенка многое ему разрешают, советуются с ребенком, часто дают ему выбор, спрашивая чего он хочет. В этом случае ребенок неосознанно с самого раннего возраста понимает, что ему многое позволено и начинает манипулировать родителями. Например: не хочу приглушать свет, когда ложусь спать. Может быть это не ваш случай и вы строже воспитываете дочь, тогда желательно побеседовать с вами (может и папа подключится) и вашей дочерью лично, чтобы понять, что происходит с ребенком и что делать с ее страхом.
С уважением, Наталья Смаль http://www.b17.ru/ibrusnika/
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Ребенок не спит без светильника

Сообщение Хабаровская_зайка » 29 сен 2016, 21:18

Наталья С, спасибо за ваши ответы! :flower:
будем думать




  • Реклама

Вернуться в «Консультации семейного психолога»