Увольнение и новое трудоустройство в декрете

Sladkogorko
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6
На форуме с 06 авг 2015, 09:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 3 раза

Увольнение и новое трудоустройство в декрете

Сообщение Sladkogorko » 20 сен 2016, 10:32

Добрый день! У меня такой вопрос. Я трудоустроилась в мед.учреждение еще будучи студенткой медицинского ВУЗа на должность мед.сестры в 2013 году. В марте 2016 ушла в декрет, в августе 2016 получила сертификат специалиста (теперь врач). в интернатуре обучалась по целевому договору от одной из больниц г.Хабаровска. По этому договору обязана до 1 октября уволиться со старого места и устроиться в новое. Как поступить с выплатами от фсс? Произойдет ли "обмен" информацией между мед.организациями, что я с одного места уволилась, и в этот же день устроилась в другое? не хотелось бы терять в сумме. И еще вопрос, у меня осталось 13 дней неотгулянного отпуска, но я слышала краем уха, что "компенсацию не дают", а всех отправляют в отпуск, а мне нужно срочно уволиться, чтобы устроиться в другом месте. Мне обязаны эту компенсацию выплатить при увольнении?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение и новое трудоустройство в декрете

Сообщение ИнНочка » 20 сен 2016, 20:53

Sladkogorko,
Произойдет ли "обмен" информацией между мед.организациями, что я с одного места уволилась, и в этот же день устроилась в другое?

Пока такого обмена нет, вам нужно взять на старом месте работы справку 182н для расчета больничных и копию приказов о всех ваших "декретных" отпусках.
Мне обязаны эту компенсацию выплатить при увольнении?

Да.
Sladkogorko
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6
На форуме с 06 авг 2015, 09:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 3 раза

Re: Увольнение и новое трудоустройство в декрете

Сообщение Sladkogorko » 21 сен 2016, 04:27

ИнНочка писал(а):Да


Небольшое уточнение. На момент получения бл по БиР я все заработанные к отпуску дни отгуляла. А эти 14 дней к отпуску "натикали" за время нахожления на бл по БиР - 140 дней. Мне за них должны предоставить компенсацию или нет? Одна моя коллега увольнялась, была такая же ситуация, так, ей отказали в кадрах, мотивировав это тем, цитирую, что "не положена компенсация", "считается все по-другому". Если все же компенсация положена, подскажите как поступить в разговоре с работницей кадров? У нас просто часто "дурят" работников для экономии бюджета,авось прокатит...но когда видят, что человек права свои знает, разговаривают уже по-другому. :unknw
ИнНочка писал(а):вам нужно взять на старом месте работы справку 182н для расчета больничных и копию приказов о всех ваших "декретных" отпусках.

Поняла. Я погуглила, эту справку выдают в день увольнения. Но бухгалтерия может сказать, что на составление требуется несколько дней, до 3х вроде бы.Как вообще лучше поступить? сижу дома с ребенком, сидеть некому с ним, поэтому он везде со мной. хочется конечно максимально быстро, за один день управиться. Можно же позвонить в бухгалтерию им и предупредить, мол, завтра приеду напишу заявление на увольнение, подготовьте справку.? :-) Или так нельзя, только лично и в день увольнения? :stars
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение и новое трудоустройство в декрете

Сообщение ИнНочка » 21 сен 2016, 23:00

Sladkogorko,

Или так нельзя, только лично и в день увольнения?

Справка 182н выдается в день увольнения (Статья 4.1. закона РФ 255-ФЗ). И без окончательного расчета вам вряд ли ее составят.
Мне за них должны предоставить компенсацию или нет?

Да, это обычные отпускные, поэтому на них распространяются те же правила, что и на другие дни очередного отпуска.
Если все же компенсация положена, подскажите как поступить в разговоре с работницей кадров?

ст.121 и 127 ТК РФ. Правила расчета установлены в постановлении №922.
Аватара пользователя
Й-Ожиг
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1058
На форуме с 04 апр 2014, 14:39
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Увольнение и новое трудоустройство в декрете

Сообщение Й-Ожиг » 11 окт 2016, 21:37

ИнНочка, здравствуйте). Я уже консультировалась у Вас в другой теме. Там все ясно). Вопрос возник другой: проблема с трудоустройством ( никто не хочет брать беременную)... Отсюда сам вопрос : чем больше перерыв между местами работы , тем больше вероятности что ФСС откажет в выплате пособий?
Поясню: уволена после 2 отпусков по БиР и уходу ребенком до 3 лет - 14 июля 2016 года. (последние рабочие года 2010,2011) на данный момент в поиске работы...но пока безуспешно((((.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Увольнение и новое трудоустройство в декрете

Сообщение ИнНочка » 12 окт 2016, 20:45

Й-Ожиг,
чем больше перерыв между местами работы , тем больше вероятности что ФСС откажет в выплате пособий?

Не откажет, хотя устроить доп.проверку может, но если все документы в порядке, то бояться нечего.
Аватара пользователя
Й-Ожиг
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1058
На форуме с 04 апр 2014, 14:39
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Увольнение и новое трудоустройство в декрете

Сообщение Й-Ожиг » 12 окт 2016, 22:18

ИнНочка, Спасибо :flower:




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»