герметизация фиссур

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
jen-y
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 275
На форуме с 02 фев 2009, 16:54
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

герметизация фиссур

Сообщение jen-y » 19 сен 2016, 16:39

Здравствуйте! Моей дочке 6 лет 8 мес, пока у нас все молочные зубы, скоро полезут постоянные, вот и боюсь упустить время герметизации фиссур. Скажите пожалуйста, когда бежать к стоматологу, когда будет видна полная верхняя часть зуба или когда он полностью вырастит? Передние зубы тоже покрываются? И чем лучше покрыть инвазивным или не инвазивным герметиком?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

герметизация фиссур

Сообщение Кременская Анна » 21 сен 2016, 18:39

jen-y писал(а):Здравствуйте! Моей дочке 6 лет 8 мес, пока у нас все молочные зубы, скоро полезут постоянные, вот и боюсь упустить время герметизации фиссур. Скажите пожалуйста, когда бежать к стоматологу, когда будет видна полная верхняя часть зуба или когда он полностью вырастит? Передние зубы тоже покрываются? И чем лучше покрыть инвазивным или не инвазивным герметиком?


Здравствуйте! Обычно к 7 годам уже пора покрывать герметиками 6е зубы. Лучше не гадать, а прийти на осмотр, потому что критично не только какая часть зуба прорезалась, но и как лежит десна, есть ли возможность изолировать зуб от слюны. А эти моменты лучше оценит доктор. Герметик только тогда ляжет хорошо, когда зуб 100% сухой от десневой жидкости. Но конечно, чем раньше покрыть зуб, тем лучше.

Передние зубы покрываются после полного прорезывания (около 8-9 лет) только с нёбной стороны, если там есть естественные углубления (фиссуры).

Неинвазивная герметизация делается, если зуб абсолютно здоров. Инвазивная - если есть подозрения на кариес: пигментация или размягчение эмали. Подробнее можно прочитать в статье http://khabmama.ru/articals/4094/?id=4094
Аватара пользователя
Galland
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4169
На форуме с 11 апр 2009, 13:56
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: герметизация фиссур

Сообщение Galland » 16 фев 2017, 14:11

Кременская Анна, покрыли у Вас в клинике 6е зубы, покрытие скололось и сейчас лечили кариес на 1 зубе. это нормально? нанесение покрытия не дает ни какой гарантии?
ребенку 9 лет, зуб постоянный уже с пломбой.. очень расстроена :tap
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: герметизация фиссур

Сообщение Кременская Анна » 27 мар 2017, 17:05

Galland писал(а):Кременская Анна, покрыли у Вас в клинике 6е зубы, покрытие скололось и сейчас лечили кариес на 1 зубе. это нормально? нанесение покрытия не дает ни какой гарантии?
ребенку 9 лет, зуб постоянный уже с пломбой.. очень расстроена :tap


Здравствуйте!
Сам по себе герметик является хорошей защитой незрелого зуба от фиссурного кариеса, но, к сожалению, не 100%. По разным авторам эффективность герметизации составляет 85-90%, срок службы герметика зависит от формы фиссур, прикуса, гигиены полости рта и прищевых пристрастий (сколы могут быть, если ребёнок грызёт карамель, карандаши или игрушки). Средний срок службы герметика - 3-5 лет, если нет повреждающих факторов.
Плюс кариес может возникнуть не в фиссуре (ямке), а например, в пришеечной области, или в межзубном промежутке, где герметик не ставится.
Если вы хотите, чтобы я разобралась в вашей ситуации, напишите в личку фамилию и имя ребёнка, я попробую уточнить, в чём была проблема.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»