Прикорм

Аватара пользователя
Федякова_И_В
Интересующийся
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 85
На форуме с 13 сен 2016, 15:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прикорм

Сообщение Федякова_И_В » 07 ноя 2016, 12:48

Galland писал(а):Федякова_И_В, Здравствуйте!
ребенку (девочка) скоро 9 месяцев, на ГВ, рост 72, вес 8,800 кг
отказывается от прикорма, зажимает губы.. месяц назад радовалась творожку Агуша, ела кабачок , кашки, сейчас ничего не ест .. фруктовое пюре вообще есть отказывалась
как быть? ждать когда начнет проявлять интерес к еде?


Добрый день!!!
У детей на ГВ, к сожалению, периодически бывает такая проблема.
Попытаться ограничить кормление грудью (ребенку в Вашем возрасте молоко уже не восполняет все потребности).
Предлагаю кормления проводить не маме, чтобы не было соблазна ребенку попросить грудь.
Врач педиатр медицинского центра "МиРиТ" Федякова Ирина Владимировна, первая квалификационная категория.

Медицинский центр "МиРиТ"
г.Хабаровск, ул.Пушкина,38а
+7(4212)91-23-23, 8-914-150-23-23
Аватара пользователя
Galland
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4169
На форуме с 11 апр 2009, 13:56
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Прикорм

Сообщение Galland » 07 ноя 2016, 14:17

Федякова_И_В, спасибо!
звёдочка
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 36
На форуме с 16 июн 2011, 18:44
Благодарил (а): 1 раз

Re: Прикорм

Сообщение звёдочка » 08 ноя 2016, 11:43

Здравствуйте, Ирина Владимировна! В 4 месяца перевела ребенка на смесь из козьего молока, так как была очень сильная аллергия при гв. В 5 месяцев были на приеме у педиатра и она сказала вводить прикорм овощной. Начала вводить кабачок (готовлю сама) , на третий день обсыпало щеки. Но вместо с прикормом в этот же день я начала давать ребенку Аквадетрим. Может это на него вылезла аллергия? Как мне сейчас поступить? Прекратить прикорм пока не пройдет аллергия и начать с брокколи? Витамин я перестала давать.
Аватара пользователя
Федякова_И_В
Интересующийся
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 85
На форуме с 13 сен 2016, 15:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прикорм

Сообщение Федякова_И_В » 15 ноя 2016, 13:02

Здравствуйте! Правильная тактика: убрать и кабачок и витамин Д. Высыпания, обычно, проходят медленно, поэтому дней через 10 (можно при неполном угасании сыпи) попробовать или брокколи или цветну. капусту. И дней через 5-7 витамин Д. К сожалению, на Аквадетрим аллергия встречается.
Врач педиатр медицинского центра "МиРиТ" Федякова Ирина Владимировна, первая квалификационная категория.

Медицинский центр "МиРиТ"
г.Хабаровск, ул.Пушкина,38а
+7(4212)91-23-23, 8-914-150-23-23
Дашик0502
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 9
На форуме с 16 сен 2014, 12:38
Реальное имя: Дарья

Сообщение Дашик0502 » 15 ноя 2016, 23:23

Здравствуйте! Нам 5 мес, почти с рождения на смеси, мучались от сильных колик и почти всегда были на смеси класса комфорт. Недавно педиатр рекомендовала вводить прикорм, неделей ранее я решила перевести ребёнка на обычную смесь. С вводом прикорма ребёнок стал капризный, отменила прикорм ситуация сохранилась. Заметила что ребёнок очень сильно тужится что бы пукнуть, и сделала вывод что у неё болит животик, может ли быть такое? Может это от того что привыкла к смеси комфорт? 2 раза в день даю кисломолочную смесь, можно ли заменить все кормления кисломолочной смесью, да бы сформировалась микрофлора кишечника? Посоветуйте пожалуйста, что делать.. месяц назад пропивали курсами множество препаратов с бифидобактериями..
Аватара пользователя
Федякова_И_В
Интересующийся
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 85
На форуме с 13 сен 2016, 15:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Федякова_И_В » 16 ноя 2016, 15:31

Дашик0502 писал(а):Здравствуйте! Нам 5 мес, почти с рождения на смеси, мучались от сильных колик и почти всегда были на смеси класса комфорт. Недавно педиатр рекомендовала вводить прикорм, неделей ранее я решила перевести ребёнка на обычную смесь. С вводом прикорма ребёнок стал капризный, отменила прикорм ситуация сохранилась. Заметила что ребёнок очень сильно тужится что бы пукнуть, и сделала вывод что у неё болит животик, может ли быть такое? Может это от того что привыкла к смеси комфорт? 2 раза в день даю кисломолочную смесь, можно ли заменить все кормления кисломолочной смесью, да бы сформировалась микрофлора кишечника? Посоветуйте пожалуйста, что делать.. месяц назад пропивали курсами множество препаратов с бифидобактериями..

В вашей ситуации сложно советовать, не зная анамнеза ребенка. Когда в последний раз вы сдавали копрограмму и кал на дисбактериоз? Но я предложила бы вернуться на первоначальную смесь ( Нутрилон- комфорт) и через некоторое время попытаться ввести прикорм. Вы не написали, с чего начали введение прикорма - овощи или каша?
Врач педиатр медицинского центра "МиРиТ" Федякова Ирина Владимировна, первая квалификационная категория.

Медицинский центр "МиРиТ"
г.Хабаровск, ул.Пушкина,38а
+7(4212)91-23-23, 8-914-150-23-23
Дашик0502
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 9
На форуме с 16 сен 2014, 12:38
Реальное имя: Дарья

Прикорм

Сообщение Дашик0502 » 19 ноя 2016, 18:50

Анализы мы здавали в 3,5 мес., когда меня настораживало что мы какали раз -два в неделю. все анализы хорошие. Прикорм начала с капусты брокколи. А не вредно ли столько времени кушать смесь комфорт? Она же считается лечебной?
Аватара пользователя
Федякова_И_В
Интересующийся
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 85
На форуме с 13 сен 2016, 15:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прикорм

Сообщение Федякова_И_В » 21 ноя 2016, 11:37

Здравствуйте! Смесь "Комфорт" можно применять длительно, хорошая, сбалансированная смесь. Попробуйте в следующий раз ввести прикорм с безмолочной кашей: гречневой или рисовой (разводить ее своей смесью).
Врач педиатр медицинского центра "МиРиТ" Федякова Ирина Владимировна, первая квалификационная категория.

Медицинский центр "МиРиТ"
г.Хабаровск, ул.Пушкина,38а
+7(4212)91-23-23, 8-914-150-23-23
звёдочка
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 36
На форуме с 16 июн 2011, 18:44
Благодарил (а): 1 раз

Re: Прикорм

Сообщение звёдочка » 05 дек 2016, 10:41

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, мы на ИВ. Интервал между кормлениями 4 часа. Но мне кажется, что ребенок не успевает апоголодаться за это время, так как когда приходит время следующего кормления, то ребенок есть с неохотно или только чуть чуть. Можно ли увеличить интервал между кормлениями в 4,5-5 часов? Одно дневное кормление у нас каша, после него интервал может быть чуть меньше. Переред сном ребенок съедает 210 мл смеси ( днем 120 мл) и ночью просыпается еще два раза поесть. Водичку ночью не хочет пить.
Аватара пользователя
Федякова_И_В
Интересующийся
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 85
На форуме с 13 сен 2016, 15:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Прикорм

Сообщение Федякова_И_В » 05 дек 2016, 16:23

Здравствуйте,конечно,очень бы хотелось убрать у вас ночные кормления. Дети на искусственном вскармливании ночью должны спать. Для этого необходимо перетерпеть негативное настроение ребенка и предлагать ему только воду - обычный срок 5-7 ночей. Когда ребенок поймет , что не смотря на все возмущения с его стороны, кормить не будут, он перестанет просыпаться. Но самым главным критерием по частоте и количеству кормлений- является прибавка массы и физическое развитие ребенка. Если здесь все благополучно - можно ничего не менять. С возрастом , действительно увеличиваются перерывы между кормлениями, но до 1 года желательно сохранять не менее 5 кормлений в сутки.
Врач педиатр медицинского центра "МиРиТ" Федякова Ирина Владимировна, первая квалификационная категория.

Медицинский центр "МиРиТ"
г.Хабаровск, ул.Пушкина,38а
+7(4212)91-23-23, 8-914-150-23-23
звёдочка
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 36
На форуме с 16 июн 2011, 18:44
Благодарил (а): 1 раз

Re: Прикорм

Сообщение звёдочка » 05 дек 2016, 21:45

Спасибо за ответ :yes Я предлагала ночью водичку, но выпив ее ребенок начинал орать пока не дам смесь. Это не реально не кормить, так как утром кому на работу, кому в сад идти. И соседи спать хотят :)
Аватара пользователя
MARUSYA3333
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 26
На форуме с 24 авг 2013, 17:09
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Прикорм

Сообщение MARUSYA3333 » 14 ноя 2017, 11:19

Здравствуйте,дочке всего 11 дней,у меня с одной грудью небольшая проблема(Не трещины,не могу написать),пока давать ребеночку ее не могу,боюсь,что малышка не наедается одной,тем более не знаю, когда заживет другая.Вторая грудь уже побаливает, боюсь,что и эту грудь скоро не смогу дать,если она потрескается.подскажите,а смесь нужно спрашивать у своего педиатора или вы могли бы посоветовать ?
Аватара пользователя
Федякова_И_В
Интересующийся
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 85
На форуме с 13 сен 2016, 15:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Прикорм

Сообщение Федякова_И_В » 16 ноя 2017, 14:21

Здравствуйте, в вашем случае, оптимальный докорм был бы сцеженным грудным молоком ( если лактация достаточная). Если не получается сцедить достаточного количества молока, и вы решили ввести молочную смесь, лучше посоветоваться с вашим педиатром, так как выбор смеси зависит от состояния здоровья ребенка ( есть ли склонность к аллергии, наличие срыгиваний, частота и характер стула и тд)
Врач педиатр медицинского центра "МиРиТ" Федякова Ирина Владимировна, первая квалификационная категория.

Медицинский центр "МиРиТ"
г.Хабаровск, ул.Пушкина,38а
+7(4212)91-23-23, 8-914-150-23-23
Аватара пользователя
Лайза
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 194
На форуме с 23 дек 2009, 16:27

Прикорм

Сообщение Лайза » 26 окт 2020, 22:59

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Ребенку 5 месяцев - , неделю назад начали вводить гречневую кашу 3 дня подряд, с утра до 30 мг. А начиная с 4 дня - начался жидкий стул со слизью. Прикорм убрали, но со стулом проблемы не проходят уже 5 день. Сдали копрограмму - неявные включения крови есть. Мы на ИВ - Нутрилон Пепти ГАСТРО, она нам подходит - на нее ничего не сыпет на кожу, изначально на ГВ плохо набирали, поэтому перешли на смесь.
Как правильно лечить такой живот - стул жидкий до 6 раз в сутки ( а раньше 1 раз в 2-е суток), колики. И что дальше делать с прикормом...

заранее благодарю!
Аватара пользователя
Федякова_И_В
Интересующийся
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 85
На форуме с 13 сен 2016, 15:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Прикорм

Сообщение Федякова_И_В » 30 окт 2020, 14:40

Здравствуйте, если в копрограмме нет большого количества лейкоцитов, скорее всего наблюдается аллергическая энтеропатия. Можно подавать полисорб или энтеросгель по 1/2 чайной ложке 1-2 р в день ( в зависимости от частоты стула) 2-5 дней и противоаллергический препарат. Следующая попытка введени прикорма, не ранее , чем через 7-10 дней от нормализации самочувствия.
Врач педиатр медицинского центра "МиРиТ" Федякова Ирина Владимировна, первая квалификационная категория.

Медицинский центр "МиРиТ"
г.Хабаровск, ул.Пушкина,38а
+7(4212)91-23-23, 8-914-150-23-23




  • Реклама

Вернуться в «Консультации педиатра»