как научить ребенка считать?

Velotropa
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3
На форуме с 30 апр 2015, 00:19
Реальное имя: Елена

как научить ребенка считать?

Сообщение Velotropa » 07 сен 2016, 03:43

Мне прислала подруга видео с выступлением Марка Вишни в шоу "Минута славы". Ребенку всего лишь два с половиной года, а он уже и складывает и умножает и извлекает корни.
см.
https://yandex.ru/video/search?filmId=K ... ath=wizard


Мамочка Марка говорит, что научить ребенка может любой родитель, если только с раннего возраста - они начали с 9 месяцев, показывать цифры и действия с ними.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Сообщение Суоми » 07 сен 2016, 05:51

а зачем?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Наталья88
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 345
На форуме с 26 фев 2013, 16:04
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение Наталья88 » 07 сен 2016, 12:06

Суоми писал(а):а зачем?

Как зачем? Что б потом перед всеми хвастаться.
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Сообщение Артемида III » 01 окт 2016, 09:09

Тоже не понимаю зачем это нужно.
Нелегко разрываться между мужем, детьми, спортом, домом и работой, но свои 8 часов на Хабмаме я все-таки выкраиваю!
Адель
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 12
На форуме с 26 мар 2016, 12:11
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

как научить ребенка считать?

Сообщение Адель » 06 окт 2016, 17:22

Velotropa писал(а):Мне прислала подруга видео с выступлением Марка Вишни в шоу "Минута славы". Ребенку всего лишь два с половиной года, а он уже и складывает и умножает и извлекает корни.
см.
https://yandex.ru/video/search?filmId=K ... ath=wizard

Мамочка Марка говорит, что научить ребенка может любой родитель, если только с раннего возраста - они начали с 9 месяцев, показывать цифры и действия с ними.

Мамочка Марка права, любой может - кто то с большим успехом, кто-то с меньшим. И да, такое впечатляет. На первый взгляд. А когда копаешь глубже, то все не так уж радужно. Сейчас уже подросло поколение, которое активно рано обучали всякому. Первопроходцы в плане раннего обучения, так сказать. И у таких детей, когда они становятся старше, появляются разного рода проблемы. Собственно, загуглите, уже много экспертов высказалось на тему раннего обучения. Вот ссыль - http://mamazanuda.ru/vred-rannego-razvitiya/ , тоже довольно хорошо расписано.
Важно понимать, что есть раннее обучение и раннее развитие. И раннее развитие - это хорошо, а раннее обучение - сомнительно.
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: как научить ребенка считать?

Сообщение Артемида III » 06 окт 2016, 20:25

Про ранее развитие http://www.planetapsy.ru/obsuzhdeniya-p ... a-ili-vred

Помнится мне про какую то семью постоянно писали ( фамилию не помню), что у них тоже дети ранние все. Тоже буквы и слова с пеленок учили. По итогу ничем выдающимся, кроме того, что их сын закончил институт в 20 они не прославились.
Нелегко разрываться между мужем, детьми, спортом, домом и работой, но свои 8 часов на Хабмаме я все-таки выкраиваю!
Адель
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 12
На форуме с 26 мар 2016, 12:11
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: как научить ребенка считать?

Сообщение Адель » 09 окт 2016, 12:12

Артемида III писал(а):Помнится мне про какую то семью постоянно писали ( фамилию не помню), что у них тоже дети ранние все. Тоже буквы и слова с пеленок учили. По итогу ничем выдающимся, кроме того, что их сын закончил институт в 20 они не прославились.

Никитины? У них очень много полезного, и это при том, что ко всему они пришли сами во 50-60 годы в СССР, точно не помню дат. Тогда это было действительно прорыв и инновация. И дело даже не в том, как прославились их дети. Самое на мой взгляд привлекательное в их методике - это подход к здоровью, физической культуре. Их дети пишут сейчас на своем сайте, что выросли здоровыми и практически не болеют и по сей день. Плюс счастливое детство, конечно.
Но вот да, они занимались ранним обучением своих детей - читать, считать, писать учили очень рано. И это было вряд ли необходимо. Из-за того, что дети "перепрыгивали" через классы в школе, они больше страдали, так как не могли построить дружеских отношений с одноклассниками. И выдающегося результата во взрослой жизни не имеют, хотя образованные и обеспеченные люди.
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Сообщение Артемида III » 09 окт 2016, 12:36

Адель, самое интересное, что я знаю много образованных и обеспеченных людей с которыми родители так не возились как Никитины со своими.
Нелегко разрываться между мужем, детьми, спортом, домом и работой, но свои 8 часов на Хабмаме я все-таки выкраиваю!
Аватара пользователя
InLove
Верю в чудо
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3039
На форуме с 07 апр 2011, 18:57
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 492 раза

Re: как научить ребенка считать?

Сообщение InLove » 09 окт 2016, 14:06

Артемида III писал(а):По итогу ничем выдающимся, кроме того, что их сын закончил институт в 20 они не прославились.

Я закончила школу в 16, а институт в 21. Никакие классы не перепрыгивала. Просто в школу отдали меня в 6 лет.
По теме. Ребёнок знал все буквы русского и английского алфавита, а так же цифры до 10 в 2 года. Специально не занимались, только считали все вокруг: ступеньки, деревья, проезжающие машины и т.д. Развивающие музыкальные мультики смотрел, их очень много на ютюбе. Сейчас 3.5 часто играем в игру на какую букву слово или наоборот букву называет и слова на эту букву говорит. Читать пробовала учить, он не хочет, а я не настаиваю. Всему своё время
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: как научить ребенка считать?

Сообщение Артемида III » 09 окт 2016, 17:59

InLove,
InLove писал(а):Специально не занимались, только считали все вокруг: ступеньки, деревья, проезжающие машины и т.д. Развивающие музыкальные мультики смотрел, их очень много на ютюбе.

мы тоже самое делали, но буквы и цифры "пошли" только когда пошли в сад. А может просто время подошло, когда эта информация наиболее сильнее усваивается и мозг созрел.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
InLove писал(а):Я закончила школу в 16, а институт в 21. Никакие классы не перепрыгивала. Просто в школу отдали меня в 6 лет.

У меня одногрупница была, которая школу как и вы закончила. Но Никитины это преподносили как особое достижение.
Нелегко разрываться между мужем, детьми, спортом, домом и работой, но свои 8 часов на Хабмаме я все-таки выкраиваю!
Аватара пользователя
InLove
Верю в чудо
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3039
На форуме с 07 апр 2011, 18:57
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 492 раза

Сообщение InLove » 09 окт 2016, 22:20

Артемида III, я своего не напрягаю чем-то специально. Мультики развивающие смотрит с года, нравятся музыкальные больше. Английский не включала пока по русски нормально говорить не стал. Сейчас уже учит слова, сам просит поставить. С папой в Гугле голосовом ищут и повторяют, думала баловство, игра, а нет, запоминает. Заниматься прям так, чтоб сесть и что-то учить не любит, чтение пока не пошло, но я и не тороплю. Сложение и вычитание пробовали, но тоже не понимает пока.
Меня отдали в школу в 6, потому что сама сильно хотела. Не считаю это каким-то достижением. Мама со мной тоже почти не занималась, все на ходу, буквы, слоги до школы, считала до 100, и вполне была готова к школе, а так бы не отдали.
MamaMarka15
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 27 июн 2017, 21:33
Реальное имя: Екатерина

как научить ребенка считать?

Сообщение MamaMarka15 » 27 июн 2017, 21:51

Начните с малого. Например с деревянных счёт (написана цифра и надо одеть столько бусинок сколько написано), затем переходите к более сложным вещам.Например складывать на таких счетах https://mdi-toys.ru/catalog/ Мы начинали с домика-счеты магазина винтик деревянные игрушки,но как-то не пошло.пришлось покупать в другом месте пирамидки и считать ярусы, а потом уже переходить на счеты
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

как научить ребенка считать?

Сообщение Еvгения » 28 июн 2017, 00:13

Хорошо получается понимать как считать, если использовать для счёта те предметы, которые близки и понятны ребёнку и те, которые ему нужны и он их любит и ценит. Моя младшая, например, сладкоежка, вот мы считали вкусняшки. Чуть попозже примеры в деньгах стали как-то показательны- если сообщать что сколько стоит из того, что ребёнок любит выбирать для себя в магазине и складывать в деньгах или рассчитывать хватит такой-то суммы или нет. Как-то сразу быстро тогда доходит, что и как сложить. А вот если абстрактно без интереса, то и думать неохота, вроде как ни о чем, а вот если ближе к телу сразу все понятно и просто выходит.
Аватара пользователя
alena_ndf555
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8
На форуме с 03 июл 2017, 18:43
Реальное имя: Алена Приненко
Поблагодарили: 1 раз

как научить ребенка считать?

Сообщение alena_ndf555 » 10 июл 2017, 15:40

мы считали ступеньки, пальчики, машинки - В 2 года знал как до 10 считать. По мне так рано учить, пусть наслаждается беззаботным детством.
Аватара пользователя
К_а_т_е_р_и_н_а
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 125
На форуме с 30 окт 2011, 16:52
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

как научить ребенка считать?

Сообщение К_а_т_е_р_и_н_а » 30 июл 2017, 20:10

Мы тоже ненавязчиво считаем ступеньки (доче год и восемь) так она порой сидит цифры проговаривает, правда не по порядку :mama




  • Реклама

Вернуться в «От 1 до 3 лет»