Отпуск по уходу за ребенком и избрание по конкурсу

Аватара пользователя
ОтчаяннаяДомохозяйка
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 56
На форуме с 17 июл 2016, 15:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Отпуск по уходу за ребенком и избрание по конкурсу

Сообщение ОтчаяннаяДомохозяйка » 06 сен 2016, 04:20

Доброго времени суток.
Я работаю в ТОГУ на должности доцента кафедры (перешли из бывшего ДВГГУ после реорганизации) и являюсь кандидатом наук. В этом году (весной) прошла избрание по конкурсу на должность доцента и со мной заключили Доп. соглашение к основному Договору сроком до 31 августа 2017 года (на 1 год).
Я нахожусь сейчас в декретном отпуске до 21 сентября 2016 года.
Вчера ездила в отдел кадров, чтобы написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (этот возраст им будет достигнут 29 января 2017 года). Мне сказали, что я НЕ могу написать заявление на полный срок, а только до 31 августа 2017 года (т.е. до момента окончания Доп. соглашения), после чего я буду уволена, т.к. мой контракт будет окончен (т.е. в связи с окончанием действия Договора). Я написала заявление и приложила к нему копию Свидетельства о рождении ребенка и пошла к начальнику Отдела кадров. Там мне так же сказали, что я НЕ могу писать на полный срок (т.е. до достижения ребенком возраста 1,5 лет, а только до окончания Доп. соглашения).
Я сослалась на Положение об аттестации научно-педагогических работников, где сказано, что: "Аттестации не подлежат сотрудники со стажем работы менее 2 лет, беременные женщины, а также те, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Последние проходят аттестацию не ранее чем через 2 года после выхода из отпуска.". Но начальник Отдела кадров мне сказала, что это НЕ аттестация, а конкурс и ЭТА норма тут НЕ действует, т.е. я ДОЛЖНА написать заявление только на срок Доп. соглашения, после чего я буду уволена в связи с прекращением действия Договора.
В ст. ТК РФ 332. Особенности заключения и прекращения трудового договора с работниками высших учебных заведений указано, что: "Не проводится конкурс на замещение: должностей декана факультета и заведующего кафедрой; должностей научно-педагогических работников, занимаемых беременными женщинами (а меня ВЫНУДИЛИ проходить конкурс будучи БЕРЕМЕННОЙ!!!); должностей научно-педагогических работников, занимаемых по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.".
Сам Договор был заключен со мной еще в 2005 году и в нем указано, что он является договором по основной работе. К нему идет куча Доп. соглашений. Я заказала в Отделе кадров копии со всех документов, находящихся в моем личном деле.
Подскажите верны ли действия работодателя и что мне делать??? :stars
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Отпуск по уходу за ребенком и избрание по конкурсу

Сообщение ИнНочка » 06 сен 2016, 22:45

ОтчаяннаяДомохозяйка, на лицо нарушение трудового кодекса. Думаю, что вам нужно обратиться в комиссию по трудовым спорам и прокуратуру. По логике вещей, этот конкурс должны признать недействительным.
Аватара пользователя
ОтчаяннаяДомохозяйка
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 56
На форуме с 17 июл 2016, 15:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отпуск по уходу за ребенком и избрание по конкурсу

Сообщение ОтчаяннаяДомохозяйка » 07 сен 2016, 05:49

Во всех Доп. соглашениях указана, что избрана на должность... (например, доцента) на такой-то срок (казан срок: от... и до...), а дальше помечено, что в остальных пунктах Договор не изменен...

Я не могу понять:
1) мой Договор является СРОЧНЫМ или заключенным на неопределенный срок
2) чем конкурс на должность отличается от аттестации
3) почему нормы ТК про женщин с детьми и беременных НЕ действуют при избрании по конкурсу
4) что мне делать с заявлением - отослать его по почте (например), т.к. лично его не принимают, ссылаясь на срок Доп. соглашения, а не Договора

И еще вопрос - подскажите на сколько правомерны действия Отдела кадров, если при подачи личного заявления (например, на отпуск по беременности и родам и т.п.) ТРЕБУЮТ подписи зав. кафедрой, что она НЕ возражает и без ЭТОЙ подписи заявления НЕ принимают!!!
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Отпуск по уходу за ребенком и избрание по конкурсу

Сообщение ИнНочка » 07 сен 2016, 20:18

ОтчаяннаяДомохозяйка,
1. Если в договоре указан срок действия, то он является срочным.
2. Аттестация - это определение уровня соответствия персонала занимаемым должностям.
Подразумевается, что сотрудник работает на этой должности, по которой проходит аттестация, и ему необходимо подтвердить свою квалификацию. Является одним из способов избавления от неудобных сотрудников, но на самом деле при желании можно признать результаты аттестации недействительными, т.к. должно быть много условий, чтобы уволить человека.
Конкурс - это отбор кандидатов, наиболее подходящих для замещения вакантных должностей, соответствующих квалификационным требованиям, установленным Единым тарифно-квалификационным справочником, должностными инструкциями и условиями конкурса.
Подразумевается, что должность вакантна в момент проведения конкурса, поэтому есть возможность выбора из нескольких кандидатов.
3. Трудовой кодекс РФ защищает беременных женщин и женщин с детьми до 3 лет, поэтому нормы других нормативных актов не должны вступать в противоречие с ТК РФ ;-)
4. Можно по почте с уведомлением о вручении.

На самом деле в гос.структурах много непонятных особенностей, одной из них является согласование с руководством того, что не требует согласия согласно законодательству РФ. Я думаю, что проще завизировать ваше заявление у зав.кафедрой, если вдруг она откажет, то пусть откажет письменно. Либо также отправьте по почте заказным письмом.
Аватара пользователя
ОтчаяннаяДомохозяйка
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 56
На форуме с 17 июл 2016, 15:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отпуск по уходу за ребенком и избрание по конкурсу

Сообщение ОтчаяннаяДомохозяйка » 07 сен 2016, 22:00

ИнНочка, спасибо, стало немного понятнее. Если я поняла, то УВОЛИТЬ меня НЕ могут и должны мне дать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лети и далее? Ведь меня избрали на должность, а не взяли на работу - со мной просто заключили Доп. соглашение, а нового Договора не заключали. а лиш перезаключили и все... И так уже раз 5 было...

Еще вопрос.
Могу ли я обратиться за признанием трудового договора бессрочным (т.к. это не замещение временно отсутствующего работника и не работа носящая временный характер). ведь со мной неоднократно заключались срочные трудовые договоры (Доп. соглашения) - раз 5 НЕ меньше... Я уже 15 лет работаю в ВУЗе...
У нас на практике ситуация такова. что до или после (у меня ДО все время, без увольнения и нового Договора) истечения срока договора, работодатель заключает с работником новый трудовой договор (Доп. соглашение), в котором также определен срок его действия.
Есть постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2. В частности п. 14 предусматривает, что при установлении факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.
Есть судебные практики ЗАПРЕТА на перезаключение срочного договора... (...истечение срока трудового договора является основанием для его расторжения. Причем инициатива расторжения трудового договора в связи с истечением срока может исходить как от работодателя, так и от работника. Если срок действия срочного трудового договора истек, стороны не вправе перезаключить его на новый срок, так как Трудовой кодекс РФ не предусматривает этого правила....)... А у нас это ОБЫЧНАЯ практика - и конкурс тут НЕ всегда происходит, есть случае, когда это делается из-за НЕОБХОДИМОСТИ, чтобы не прерывался учебный процесс...
Получается. что факт продления трудовых отношений с работником путем перезаключения срочных договоров может свидетельствовать о бессрочных трудовых отношениях между сторонами...

Я права или нет...
Хочу обратиться в комиссию по трудовым спорам... :crazy
Аватара пользователя
pulemet
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 256
На форуме с 30 окт 2010, 20:29
Реальное имя: anka
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Отпуск по уходу за ребенком и избрание по конкурсу

Сообщение pulemet » 07 сен 2016, 22:01

ОтчаяннаяДомохозяйка,
Это политен, детка
. У меня 2 декрета омрачались переизбранием по конкурсу.
Конкурс условность - но бумажек нужно собрать до кучи:
1) медкомиссия- справка 086у:rat
2)справка об отсутствии судимости (заказывается в МФЦ)
3) список публикаций за 3 года (заверяется у ученого секретаря /в ТОГУ Янковец Жанна Николаевна Вт с 11-00 до 13-00, Чт с 14 до 16/).
Аватара пользователя
Pororo
*Путешественница*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1654
На форуме с 22 апр 2009, 14:20
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 190 раз

Сообщение Pororo » 08 сен 2016, 00:35

Не нашла, куда написать. Можно сюда? Моя должность в компании единственная. Я ушла в декрет, на мою должность взяли сотрудника со стороны на период моего отсутствия. Два вопроса: 1) она получает такую же ЗП как и я? 2) если такую же, и если ей в ходе её работы (у нас ежегодное повышение в апреле) повысят ЗП, то после моего выхода из декрета - какой у меня будет уровень? Тот, что был при уходе в декрет или тот, что получал специалист, меня заменяющий?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Отпуск по уходу за ребенком и избрание по конкурсу

Сообщение ИнНочка » 08 сен 2016, 20:31

ОтчаяннаяДомохозяйка, конечно, я думаю, что в Вашем случае нужно обратиться в комиссию по трудовым спорам, чтобы прекратить это безобразие нарушение законодательства.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Pororo, зарплату ей должны платить согласно окладу и надбавкам в штатном расписании и положении об оплате труда. Если ей за время вашего отсутствия повысят оклад, то он автоматически должен перейти и к вам, т.к. штатное расписание не должно быть привязано к человеку, а к должности.
Аватара пользователя
ОтчаяннаяДомохозяйка
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 56
На форуме с 17 июл 2016, 15:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отпуск по уходу за ребенком и избрание по конкурсу

Сообщение ОтчаяннаяДомохозяйка » 10 сен 2016, 11:45

pulemet писал(а):У меня 2 декрета омрачались переизбранием по конкурсу.
Конкурс условность - но бумажек нужно собрать до кучи:
1) медкомиссия- справка 086у:rat
2)справка об отсутствии судимости (заказывается в МФЦ)
3) список публикаций за 3 года (заверяется у ученого секретаря /в ТОГУ Янковец Жанна Николаевна Вт с 11-00 до 13-00, Чт с 14 до 16/).

С первыми 2-я пунктами НЕ проблема, а вот ГДЕ брать публикации, если ты в декрете сидишь??? Печататься в ущерб ребенку??? А еще там есть пункт про повышение квалификации - это вообще ПРЕЛЕСТЬ!!! За свой счет НЕ вариант проходить... В этом году там такие очереди к Янковец стояли СТРАХ - люди с 6 утра занимали, чтобы к обеду пройти. Я пришла в 10.00 и стояла до 19.00 - ее народ НЕ отпускал (я еще и в положении была на 5-м месяце)... :stars




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»