Как объяснить ребенку, что папа с нами не живет

Аватара пользователя
mikhasevat
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 825
На форуме с 30 май 2011, 21:16
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 115 раз

Как объяснить ребенку, что папа с нами не живет

Сообщение mikhasevat » 05 сен 2016, 13:16

Здравствуйте. Близится развод с мужем. Дочь 5,5 лет очень к нему привязана. Как ей объяснить, что мама и папа больше не будут жить вместе. Вчера она увидела как мы ругаемся, испугалась, подумала, что это из-за нее, что мы ее не любим.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Как объяснить ребенку, что папа с нами не живет

Сообщение Tirina » 10 сен 2016, 14:43

mikhasevat, здравствуйте. Прежде всего необходимо исключить выяснения отношений при ребенке. Ребенок наблюдая подобные картины делает свои выводы, и чаще всего это обвинение себя. Если вы с мужем способны вести диалог, хорошим шагом было бы совместное общение с ребенком (вы должны с мужем за ранее подготовиться, обсудить общее объяснение). Мне не известна ваша причина развода и динамика отношений, поэтому вот общая структура разговора: Вот вы вместе, доча с вами, вы и граете в интересную для нее игру (строите Лего, рисуете, лепите), и говорите.
"Анюта, давай построим домик, а папа построит башню. В этом домике будут жить мама и дочка, а в башне живет рыцарь, как наш папа. Папа добывает еду, одежду, помогает маме и дочке, приходит, по необходимости. Водит на занятия дочку, потом домой и возвращается в свой замок, чтобы отдохнуть и набраться сил."
Эту идею можно раскрывать в диалоге, дополняя и развивая мысль. Обязательно будет еще масса вопросов от ребенка, главное сохранить суть - виноватых нет, есть общее решение, родители продолжают взаимодействовать, доча любимая.
Хорошо, когда в таких случаях идет параллельно работа родителей с ребенком и психологом.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»