Кто бывал в БЕЛГОРОДЕ?

Slav11
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3
На форуме с 25 дек 2011, 22:08
Реальное имя: Вячеслав
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 5 раз

Кто бывал в БЕЛГОРОДЕ?

Сообщение Slav11 » 25 дек 2011, 22:14

Наконец-то добрался до компа:)
Сразу хочу предупредить, что это моё ЛИЧНОЕ мнение о городе, так что прошу не судить строго…:)
Для начала хотел бы не согласиться с кем-то придуманным мифом, что Белгород — это "город пенсионеров". За месяц своего нахождения в этом городе, я людей преклонного возраста или так называемых "военных пенсионеров" видел в намного меньшем количестве, чем молодежи.Хотя кто знает, может я не в тех местах ходил:) По моему субъективному мнению, людей в возросте от 30 — 50 лет примерно 45-50%, до 30 лет где-то 25-30%, ну а свыше 50 лет все остальные.
Касательно климата: Я с Белгорода уехал 17 декабря, так пол декабря температура днем была где-то +2 +4 градуса. Несколько раз ночью выпадал снег, но до обеда он таял:) Так что если вы планируете на Новый год ехать в Белгород, то берите снег с собой… Местные жители мне говорили, что у них на Новый год иногда идет дождь…Конечно это с одной стороны хорошо(можно всю ночь гулять в городе и не замерзнуть), но с другой стороны очень неудобно открывать бутылку шампанскго одной рукой, когда другой рукой в это время держишь зонтик:)Под конец котелось бы добавить, что дышиться там легче, чем в Ха. Когда с самолета в Ха выходишь, чувствуется повышенная влажность и духота…
Касательно цен: я не любитель сравнивать цены на конкретные продукты, но на что я обратил внимание, так это на стоимость бананов. 1 кг бананов там стоит около 23 рублей. Сразу хочу уточнить, что все продукты я покупал в крупном супермаркете(примерно аналог нашего НК-Сити(я имею ввиду качество продуктов и цены)) "Карусель", это крупная продуктовая сеть федерального масштаба. Так вот в части наших бананов(как сказанул-то хорошо:)) Недавно зашел на Хаб.центральный рынок и обнаружил, что бананы у нас стоят от 70 рублей(по крайней мере мне продавец так сказал).
Так же у них там дешевле как минимум в 2 раза курица и яйца, т.к. в Белгородской области много крупных птицефабрик…
Это те единственные продукты на которые я обратил внимание в части цен(мужское любопытство сыграло свою роль). Так же я там увидел около 15 — 17 видов яблок(я даже и не догадывался, что столько видов существует). Все овощи и фрукты там либо местного производства, либо привозные с Европейских стран(по крайней мере не китайские), что я считаю неплохо.
В целом моя потребительская корзина там обходилась мне как минимум в 2 раза дешевле, чем в Ха. К примеру если в Самбери затариться на 1-2 недели обойдется в 3-4 т.руб., то в Белгороде можно уложиться где-то в 1.5-2 т.р., а то и дешевле, если на рынке покупать…
Мне кстати белгородские дальневосточники говорили, что они часто ездиют за продуктами на выходных в Харьков,Украина. От Белгорода до Харькова примерно 70 км.(хм…для Хабаровского края это не расстояние:))Это максимум 1 час езды на машине. В Харькове все товары, включая и продукты где-то на 30-40% дешевле, чем в Белгороде. Поэтому часто бывает что с Украины и мебель возят, бытовую технику и т.д. Так как Харьков город-миллионник, соответственно в части сферы услуг, развлечений и шопинга там есть где оторваться… У них там даже есть свой аквапарк. Про Харьков я написал потому, что часто слышал от своих знакомых, что Белгород маленькая деревня, там скучно и т.д., вот типа в Москве, Питере, на крайний случай Краснодаре классно, там много чего есть. Я же выскажу свое ЛИЧНОЕ мнение по этим городам: Москва — большие пробки, плохая экология, большая преступность, Питер(я там не был, но все равно напишу) — Специфический климат, небольшое количество солнца, опять таки пробки, вообще не для меня, Краснодар(я также там не был) — в нем все замечательно, но есть одно НО и лично для моей семьи это важно — это близость к Кавказу и соответственно большое количесво в городе лиц кавказской национальности. Я знаю что на Хабмаме целые Темы есть про Краснодар и про то как там хорошо живется, но высказываю СВОЮ точку зрения, поэтому не судите строго…
Касательно трудоустройства(я думаю что это одна из важнейших тем для молодежи и не только):
Я изучал рынок работы с помощью интернета(сайты о работе, форумы), и хочу сказать, что с Белгородским уровнем жизни(цены, проезд и т.д.) з/п в размере 30 т.р. считается достаточно хорошей, что к сожалению не скажешь о Ха. Вообще з/п конкретных специальностей лучше самим посмотреть в инете(я в основном пользовался сайтом HeadHunter, либо Job, там выбор больше), но в общем если говорить, то средня з/п там на уровне 15 — 18 т.р.(блин как на такие деньги можно жить — просто жесть).В Белгороде реально найти нормальную рабуту, главное проявить усердие…
Вроде на основные вопросы ответил, поэтому сейчас буду писать о своих разных наблюдениях.
1.Стоимость проезда в автобусах 10 рублей, причем почти во всех Коммерческих автобусах кондуктор в принципе отсутствует как класс, все деньги принимает водитель. Причем при мне никто не разу не вышел не заплатив, все ждут очереди к водителю:)
2.Касательно автомобилей: т.к. Белгород считается одним из самых безопасных городов России, то все машины у всех стоят под окнами во дворах, и старые и новые(блин, я бы в жизни не оставил свое авто под окном-не угонят, так поцарапают). Автостоянки у них тоже слабо развиты, т.е. их на весь город считанное количество.Средняя стоимость стоянки в сутки где-то 50 рублей. Официальных автосалонов здесь очень много, представлены почти все европейские и японские марки. Местный авторынок о-о-о-о-очень слабенький, выбора нормального нет… Праворульные машины ездиют, но в основном где-то до 2004 года выпуска, более новые покупают уже с левым рулем в автосалоне.Опять-таки многие автоаксессуары покупают в том же Харькове, там дешевле и выбор больше.
3.Аренда квартир: 1 — комнатная квартира с мебелью в среднем стоит около 10 т.р.(есть и за 7-8 т.р.), за 15-16 т.р. можно снять либо 1-комнатную квартиру с евроремонтом и новой мебелью в новом доме, либо 2-комнатную с мебелью попроще…
Вообще выбор квартир большой, почти все агентства предлагают. Для простоты расчетов: аренда квартиры в Белгороде на 5-10 т.р. дешевле, чем аналогичная в Ха.
4.Покупка квартиры: этим вопросом начну заниматься с января, но в если в общем, то в центре города цена квартиры примерно такая же как и у нас, а в районах ближе к центру дешевле примерно на 20-30%.


На этой оптимистичной ноте заканчиваю свою писанину, так как уже ночь заканчивается, а мне ещё много чего делать нужно:) Информацию много в голове, поэтому в течении нескольких дней буду её выкладывать на форум..
Всем приятного дня:)

P.S. Задавайте ещё вопросы по Белгороду, постараюсь на них ответить…
Аватара пользователя
Hawaii
Ударник форума
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 1570
На форуме с 13 июл 2010, 11:51
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 703 раза

Кто бывал в БЕЛГОРОДЕ?

Сообщение Hawaii » 25 дек 2011, 23:15

Slav11 писал(а):От Белгорода до Харькова примерно 70 км.(хм…для Хабаровского края это не расстояние:))Это максимум 1 час езды на машине.

Да, но меньше чем за час таможню пройти нереально :) Местные делают так -- доезжают на автобусе до таможни, проходят ее пешком (минут 30, там пешочком хорошо пройтись надо), потом на другой стороне садятся в первый попавшийся автобус. Так быстрее получается, я летом ходила один раз :ok Правда, на машине меня подвозили -- дороже вышло, но быстро.

Да, подтверждаю, что люди активно затариваются в Харькове, мом племянницы даже на чистку лица туду регулярно ездят :yes

По квартирам -- мы быстро нашли, за выходные. Мама продала убитую хрущобу в Южном за 2 100, в Белгороде купила приличную панелку за 2 200, с пластиковыми окнами, отделанным балконом и отличными санузлами. Полы потом только перестелила ламинатом и кое-где обои переклеила. Не в центре, но р-н хороший (рынок Юность). В центре практически нет жилых домов, а те, что мы смотрели -- очень старые с ужасными подъездами.

Ну что ж, в субботу опять буду там. Кому что нужно -- пишите. :pop
Родина моя там, где я могу делать деньги добро.
Изображение
kate
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 823
На форуме с 01 май 2008, 18:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Кто бывал в БЕЛГОРОДЕ?

Сообщение kate » 26 дек 2011, 17:08

Вот что вычитала в инете и попадались еще
2-3 подобных.
Про Белгород. Были недавно очень понравилось, решили готовиться к переезду. Начали искать инфу в инете и нашли! В Белгородской обл. огромнейшие залежи железной руды, в 4 раза превышены нормы по показателям магнитного поля. Отсюда огромное количество онкозаболевани и др. Передумали.
Ser_GUN
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7
На форуме с 27 дек 2011, 00:44
Реальное имя: Сергей
Поблагодарили: 8 раз

Кто бывал в БЕЛГОРОДЕ?

Сообщение Ser_GUN » 27 дек 2011, 01:02

Здравствуйте
И так начнём...
Чисто случайно напоролся на форум, прочитал, зарегистрировался, решил ответить

Являюсь коренным белгородцем, по этому помогу чем смогу, если что пишите...

Начну со стереотипов
kate писал(а):Вот что вычитала в инете и попадались еще
2-3 подобных.
Про Белгород... в 4 раза превышены нормы по показателям магнитного поля...

Не вижу никакой связи с анкологией, это на здоровье не влияет :), собственно и нормы совершенно точно выдумка, на счёт этого будьте спокойны

Радиация- чушь... у всех наговор один- близость ЧАЭС, да, она относительно близка, да, в 86м году сюда довольно много скажем так "надуло", но природа сильнее... сейчас по городу в среднем 23 мР, для города с полумиллионным населением это немного завышенный показатель, это связано с большим количеством рудников, но опять же на здоровье, в частности на онкологические заболевания это не влияет, в Москве уровень радиации 40 мр... так что радиации можете не опасаться, это раздутый миф, говорю с полной ответственностью

Добавлено спустя 39 минут 17 секунд:
madra
+100
для молодых перспектив там нет, а вот пенсионерам действительно дешевле жить в Белгороде, чем в Хабаровске.
а воздух там чище за счет того что море три часа езды на электричке.
с таким же успехом можно тогда и в Артем а приморье переехать.

Извиняюсь, для молодых перспектив в Белгороде много, именно перспектив. Белгородская область самый быстроразвивающийся экономически регион РФ, тут расписывать не буду, год, два, три сами всё увидите. Воздух у нас средней чистоты, и к морскому он не имеет абсолютно никакого отношения, если вам удастся проехать на электричке 800км до чёрного моря за 3 часа я рад за Вас, мой рекорд пока 12 часов :)

да красиво, да аккуратно..... и все! Цены? Вода...есть свои минусы -меловая, А этот разговор хохлятский с московским акцентом! ужас!.... Люди менее эрудированы и менее информированы, образованны... Молодёже делать нечего... Зарплаты маленькие.... На прохоровских полях до сих пор вытаскивают снаряды, мины после ВОВ...Мы ДВчники, и они- такие разные!

Вода меловая, это да... зато из под земли, не из речки без хлора и прочего... для решения этой проблемы фильтры существуют, 250р штука на пол года хватает. Говор называется Слобожанский диалеки, если хотите научу :). На счёт людей не знаю, значит вам такие попадались, белгородское образование ценится, у нас сильные университеты. Молодёже делать есть что :), большое кол- во спортивных площадок и клубов сводит на нет повальное злоупотребление алкоголем и наркотиками как в большинстве регионов РФ... правда, у нас в городе на улице вы не встретите распивающих на лавках пиво подростков... По поводу развлекательных центров Вы ошибаетесь, у нас их более чем достаточно. Во время ВОВ здесь шли самые(!) тяжёлые бои, так что удивлятся нечего, пока ещё никто не взорвался. На счёт разности согласен в каком то смысле
Аватара пользователя
Hawaii
Ударник форума
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 1570
На форуме с 13 июл 2010, 11:51
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 703 раза

Кто бывал в БЕЛГОРОДЕ?

Сообщение Hawaii » 27 дек 2011, 01:52

Ser_GUN, Подскажите хороший парк, чтоб природа была красивая и людей поменьше. И как туда добраться. Спасибо! :flower:
Родина моя там, где я могу делать деньги добро.
Изображение
Ser_GUN
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7
На форуме с 27 дек 2011, 00:44
Реальное имя: Сергей
Поблагодарили: 8 раз

Кто бывал в БЕЛГОРОДЕ?

Сообщение Ser_GUN » 27 дек 2011, 02:48

В Харькове дешевле всё, правда в последнее время подорожало

И так... плюсы (расписывать не буду, если что задавайте вопросы)
+область смотрит в будущее- постоянное строительство, инновационные центры, быстроразвивающаяся экономика, отсутствие застоя во всём
+огромное кол-во торговых площадей, пожалуй на душу человека самое высокое в РФ
+низкие цены на фрукты
+очень легко найти "грязную" но высокооплачеваемую работу (особенно сезонную)
+очень легко найти любую работу, но з/п варьируется
+качественное высшее образование
+спорт- большое кол-во спортивных центров, много новых проектов вплоть до горнолыжных с подъёмниками и т.д.(Белгород холмистый, перепад высот ~100м)
+мясо птицы, свинина, молоко дешёвое(относительно), ибо БО самый крупный их производитель в РФ
+Сам Белгород не запущен, отличные дороги, зелень, интересные памятники, большое кол- во фонтанов
+Стабильная ухоженность- т.е, город хорошо благоустроен везде, а не только в центре
+русский регион,везде русские, чурок мало, в основном студенты которые не часто выходят, не говоря уже о лезгинках и прочих выходках, у нас это жестоко карается со стороны молодёжи да и обычных прохожих, по этому кавказцев и прочих опасаться не надо
+огромная стройка, в основном частный сектор
+все празднования в городе проходят на высшем уровне
+бонусом- через год самый большой и красивый зоопарк в России, долгожданный
аквапарк и куча парковых мест для отдыха
+всё остальное что не попадёт в минусы

Минусы
-Высокие цены (шмотки, еда)
-Высокие цены на жильё
-один из промышленных районов практически в центре города
-довольно высокий уровень преступности, Белгород единственный город, где после 22-00 объявляется комендантский час ( звучит жутко, но не пугайтесь, полиции вечером везде с лихвой), ночью гулять не рекомендую в Черёмушках, Савино, Ж/Д посёлок, Сокол, Спортивная, Архиерейская роща, Центральный парк.
-жуткие пробки в час-пик
-средние по стране зарплаты
-ну и с раннего утра будней шум гудков белазов с меловых карьеров в восточных районах города(меня иногда бесит, зато вместо будильника :) )
Аватара пользователя
Hawaii
Ударник форума
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 1570
На форуме с 13 июл 2010, 11:51
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 703 раза

Кто бывал в БЕЛГОРОДЕ?

Сообщение Hawaii » 27 дек 2011, 02:53

Ser_GUN писал(а):куча парковых мест для отдыха
А мне про парки можно подробнее, плз? :-?
Родина моя там, где я могу делать деньги добро.
Изображение
Ser_GUN
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7
На форуме с 27 дек 2011, 00:44
Реальное имя: Сергей
Поблагодарили: 8 раз

Кто бывал в БЕЛГОРОДЕ?

Сообщение Ser_GUN » 27 дек 2011, 03:04

Hawaii писал(а):Ser_GUN, Подскажите хороший парк, чтоб природа была красивая и людей поменьше. И как туда добраться. Спасибо! :flower:

В Белгороде боюсь такого не найти, что бы людей мало было... но для тихого семейного отдыха на пол дня порекомендую районы, погляди эту темку- http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1447176
Rainbow
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1165
На форуме с 27 дек 2009, 16:13
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 105 раз

Кто бывал в БЕЛГОРОДЕ?

Сообщение Rainbow » 27 дек 2011, 08:56

Ser_GUN писал(а):жуткие пробки в час-пик

Пробок там можно сказать нет вообще по сравнению с Хабаровском
Аватара пользователя
Alphamouse
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1686
На форуме с 10 июн 2009, 17:06
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 25 раз

Кто бывал в БЕЛГОРОДЕ?

Сообщение Alphamouse » 27 дек 2011, 19:51

Да, но меньше чем за час таможню пройти нереально Местные делают так -- доезжают на автобусе до таможни, проходят ее пешком (минут 30, там пешочком хорошо пройтись надо), потом на другой стороне садятся в первый попавшийся автобус. Так быстрее получается, я летом ходила один раз

Местные проезжают через Журавлевку за 5 мин :mosking но вроде бы не все, на определенной части города, ну мы так делаем ;-) До прописки ходили пешком с мужем, а родители (у которых была уже прописка), забирали на той стороне, так действительно быстрее. За час тоже через Нехотеевку пройти нереально, ну может быть оочень редко. Обычно 4-5 часов приходилось стоять.
Slav11
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3
На форуме с 25 дек 2011, 22:08
Реальное имя: Вячеслав
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 5 раз

Кто бывал в БЕЛГОРОДЕ?

Сообщение Slav11 » 27 дек 2011, 19:54

да красиво, да аккуратно..... и все! Цены? Вода...есть свои минусы -меловая, А этот разговор хохлятский с московским акцентом! ужас!.... Люди менее эрудированы и менее информированы, образованны... Молодёже делать нечего... Зарплаты маленькие.... На прохоровских полях до сих пор вытаскивают снаряды, мины после ВОВ...Мы ДВчники, и они- такие разные!



Касательно перспектив для молодежи я с Сергеем абсолютно солидарен, но от себя добавлю, что в части наемного труда з/п примерно в 1,5-2 раза ниже, чем на аналогичных должностях в Ха(опять таки это я сужу по з/п,которые указаны на интернет-сайтах о работе), а вот в части создания/развития своего собственного бизнеса(особенно в сфере услуг) я считаю что Белгород Идеальный город, т.к. опять-таки затраты на персонал небольшие, а ниш свободных/слабо развитых очень много...:) По крайней мере в Ха есть много интересных и действующих бизнесов, которые можно запустить в Белгороде в связи с их отсутствием в последнем...

По поводу воды согласен, не шибко мелованной водой приятно пользоваться, но опять таки никто не мешает установить на основные трубы фильтры(чтобы не только пить нормальную воду, но и мыться ею), благо что и Харьков недалеко, там их(фильтры) можно подешевле купить...
Насчет "хохлятского" говора - я считаю, что на него просто не нужно обращать внимания, главное чтобы было понятно что собеседник говорит, а уж каким он способом выражает свою мысль, это его личное дело:)
Насчет безделья молодежи скажу следующее(я в Белгороде пожил всего месяц и то, на что я обратил внимание):1.большое количество стадионов, спорт.площадок и мест для активного отдыха(мне говорили что в городе ещё более 10 бассейнов, но ими я не интересовался, поэтому ничего по этому поводу не скажу), 2.я очень редко встречал молодежь "подозрительной" наружности с бутылкой пиво в руке(даже несмотря на теплый климат), чего не скажешь о Ха, где вечером сплошь и рядом подвыпившая молодежь, то на лавочке сидит, то просто болтается без дела...
Касательно развлекательных центров: их действительно достаточно(скучно точно не должно быть), а также очень много магазинов и торг.центров(уж точно больше,чем в Ха). Я даже считаю что в части магазинов в Белгороде перебор, такое ощущение, что каждый уважающий себя белгородец в жизни обязательно должен открыть хотя бы один магазин,чем они пользуются:)))
Аватара пользователя
Hawaii
Ударник форума
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 1570
На форуме с 13 июл 2010, 11:51
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 703 раза

Кто бывал в БЕЛГОРОДЕ?

Сообщение Hawaii » 27 дек 2011, 20:04

Slav11 писал(а):Я даже считаю что в части магазинов в Белгороде перебор

Вот это сто пудов, да! При этом они, конечно же, в основном, полупустые :listen
Родина моя там, где я могу делать деньги добро.
Изображение
Аватара пользователя
Alphamouse
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1686
На форуме с 10 июн 2009, 17:06
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 25 раз

Кто бывал в БЕЛГОРОДЕ?

Сообщение Alphamouse » 27 дек 2011, 20:18

Пробок там можно сказать нет вообще по сравнению с Хабаровском

Пробки тут образуются в основном из-за того, что водителей очень много купивших вместе с номерами и права. В Хабаровске, проезжая полгорода каждый день 2 раза, видела максимум 2 аварии, и то далеко не каждый день, а тут ежедневно по 5-6 аварий, причем такие нелепые бывают... Максимум 9 за одну прогулку насчитали, одну даже засняла - легковушка умудрилась врезаться в трос (!) между двумя камазами :crazy
Ser_GUN
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7
На форуме с 27 дек 2011, 00:44
Реальное имя: Сергей
Поблагодарили: 8 раз

Кто бывал в БЕЛГОРОДЕ?

Сообщение Ser_GUN » 28 дек 2011, 00:39

Hawaii писал(а):
Slav11 писал(а):Я даже считаю что в части магазинов в Белгороде перебор

Вот это сто пудов, да! При этом они, конечно же, в основном, полупустые :listen

:pleasantry ан нет, на счёт номенклатуры не уверен, по крайней мере по загруженности полок не менее, чем в белокаменной :pleasantry
Аватара пользователя
Hawaii
Ударник форума
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 1570
На форуме с 13 июл 2010, 11:51
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 703 раза

Кто бывал в БЕЛГОРОДЕ?

Сообщение Hawaii » 28 дек 2011, 02:33

Я не про полки, про магазины :cheesy Мало покупателей, я это имела ввиду.
Родина моя там, где я могу делать деньги добро.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Другие города и страны»