10 класс или техникум?

Vesta DV
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9
На форуме с 20 окт 2013, 13:41
Реальное имя: Веста
Благодарил (а): 1 раз

10 класс или техникум?

Сообщение Vesta DV » 04 сен 2016, 13:10

Всем привет!
Сын пошёл в 9 класс, в конце учебного года - ОГЭ.
В 2017 году сдавать надо будет уже 5 предметов - два обязательных (математика, русский) и три на выбор (два из которых влияют на аттестат).
Я в переживаниях и сомнениях - сдаст/не сдаст, идти в 10 или уйти в техникум???
Сын все годы в средней школе учится на 4 и 5, кроме математики - там стабильная 3 (нам "повезло" - учитель даёт очень слабые знания по предмету, откровенно говорит детям, что ей параллельно на их уровень знаний, тройки у большей части класса).
Легко даются и с интересом осваивает - русский, информатику, физику, химию, биологию, обществознание.
Тянет, но без увлечения - литературу, английский, историю, географию.
С математикой - беда.
По результатам 8 класса - годовой бал 4,3.
С планами на будущее пока конкретно не определился - или жд, или медицина, или уж куда пройдёт по результатам.
После 9 класса хочет сдать - обществознание, информатику и биологию (те предметы, в которых уверен, что сдаст хорошо и не испортит аттестат). За русский - не волнуюсь, сдаст. Математику, надеюсь, на минимум вытянет.
Но вот дальше - задаёмся вопросом - идти в 10 класс или уходить в техникум?
В обоих вариантах есть и плюсы и минусы.
Я сына поддерживаю в любом случае, вместе знакомимся с нововведениями, разбираем задания, обсуждаем планы...
Но! В общении с ним я спокойна и рассудительна, а на самом деле внутри паника - ЧТО ДЕЛАТЬ?!
Боюсь, что сейчас не поступит в техникум после 9 класса (пока аттестат позволяет), а потом после 11 класса не наберёт баллы в ВУЗ.
Посоветуйте, как быть?
"Счастье достигается как-то очень просто и всегда намного проще, чем думаешь."
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Re: 10 класс или техникум?

Сообщение Шурочка » 04 сен 2016, 13:22

Vesta DV, первое, что приходит - репетитор по математике.
Vesta DV
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9
На форуме с 20 окт 2013, 13:41
Реальное имя: Веста
Благодарил (а): 1 раз

Re: 10 класс или техникум?

Сообщение Vesta DV » 04 сен 2016, 13:31

Ищу. Проблема в том, что мы живём в маленьком городке края - катастрофическая нехватка учителей математики. Сама пытаюсь помочь.
Думаю, на минимальную оценку то точно сдаст.
Вопрос в другом - идти ли в 10 класс или уходить в хабаровский техникум?
Сейчас каждый год всё сложнее с этими экзаменами, проходные баллы всё выше и выше...
Последний раз редактировалось Vesta DV 04 сен 2016, 15:54, всего редактировалось 2 раза.
"Счастье достигается как-то очень просто и всегда намного проще, чем думаешь."
-Барышня-
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 252
На форуме с 17 апр 2012, 11:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение -Барышня- » 04 сен 2016, 13:37

У нас в классе троечники математику сдавали на 4 и 5 ОГЭ. Мой сын с твердой четвёркой в году ОГЭ сдал легко на 5. Сказал что задания были легкие. А вот выбор предметов для сдачи экзамена странный.. Я своего нацеливала сдавать те, которые могут пригодиться для поступления в техникум, или потом для изучения в профильном классе для поступления в ВУЗ. В 16году уже сдавали 5 экзаменов...
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Re: 10 класс или техникум?

Сообщение Шурочка » 04 сен 2016, 13:53

Vesta DV писал(а): что мы живём в маленьком городке края

можете написать,в каком?
Vesta DV писал(а):уходить в хабаровский техникум?

в хороших колледжах тоже высокий проходной бал.
Vesta DV
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9
На форуме с 20 окт 2013, 13:41
Реальное имя: Веста
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Vesta DV » 04 сен 2016, 14:00

Ну, если вдруг, мой троечник сдаст огэ по математике на 4 или 5, то только плюс к баллу аттестата будет)
По предметам - при поступлении в техникум, вроде же, не учитывают результаты огэ по предметам, смотрят балл аттестата. У него по возможным необходимым - физике, биологии, химии, информатике - 4 и 5 за прошлый год, думаю, и в этом такие же будут. По этим предметам - соображает, интересуется, легко даются. Профильных классов в нашем городе нет. Условно только А (углубл русск) и Б (углубл матем).

Да, я в курсе, про проходные, смотрели странички техникумов. И вижу, что по нынешним результатам - у нас есть шансы на бюджет. А вот что будет после 11 класса - кто знает?
Подскажите, пожалуйста, а какие техникумы Хабаровска на хорошем счету? Сын рассматривает Хабаровский техникум железнодорожного транспорта Дальневосточного государственного университета путей сообщения (Организация перевозок и управление на транспорте).
"Счастье достигается как-то очень просто и всегда намного проще, чем думаешь."
-Барышня-
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 252
На форуме с 17 апр 2012, 11:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение -Барышня- » 04 сен 2016, 16:31

На мой взгляд, после железки самые высокие шансы устроиться на нормальную работу... Машинист, вагонник...или продолжить обучение.
Vesta DV
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9
На форуме с 20 окт 2013, 13:41
Реальное имя: Веста
Благодарил (а): 1 раз

Re: 10 класс или техникум?

Сообщение Vesta DV » 04 сен 2016, 17:19

Вот так и думаем. Если даже потом вдруг и не сможет поступить в ВУЗ, то хоть квалификация техника будет.
На данный момент варианты:
1 (при наборе баллов для поступления в вуз) - огэ - 10кл - егэ - вуз (в идеале, конечно, именно такой путь и хочется)
2 (при недоборе баллов для поступления в вуз) - огэ - 10кл - егэ - армия - техникум
3 (при уходе после 9кл и поступлении в техникум) - огэ - техниум - егэ - армия - вуз (не уверена, что верно указала место армии, всё год от года меняется - и отсрочки, и сроки действия результатов егэ)
вроде так... у меня уже голова кругом :stars
"Счастье достигается как-то очень просто и всегда намного проще, чем думаешь."
Аватара пользователя
lianna
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 276
На форуме с 18 ноя 2011, 20:19
Реальное имя: катя
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: 10 класс или техникум?

Сообщение lianna » 04 сен 2016, 23:13

Мы учимся в техникуме ,у нас пришли :девочка после 11 класса-(не поступила в вуз) будет учиться с 9-ти классниками,и два мальчика -закончили по курсу целому в разных техникумах и пришли в наш опять на первый курс.

Вывод:1)если что время потеряете,но куда-нибудь поступите точно(договоритесь..)
2)армию отсрочку дают пока учишься в школе или технникуме..
3)в школе до середины первой четверти можно решить учиться дальше(потяните или нет программу) или уйти в техникум(у нас так можно было)

Кстати к Хабаровский техникум железнодорожного транспорта -это не относиться... знаю,что там все оч строго было..
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 05 сен 2016, 01:46

Помните, что в техникуме дают отсрочку от армии только в случае поступления после 9 классов и только до 20 лет. Поэтому если поступит в тезникум после 11 класса, в армию заберут в 18 лет. В ВУЗе отсрочка до 23.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
lavinova
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3055
На форуме с 25 сен 2010, 18:07
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1271 раз
Поблагодарили: 1268 раз

Re: 10 класс или техникум?

Сообщение lavinova » 09 окт 2016, 12:19

Vesta DV писал(а):Проблема в том, что мы живём в маленьком городке края

Сейчас много дистанционных курсов и репетиторов. Я знаю мальчика, который живет в Хабаровске и занимается с репетитором из Волгограда. Главное, чтоб был интернет.
Я на свою память не жалуюсь. На нее жалуются другие. (с)
Аватара пользователя
По Линка
*Чудо-кулинар*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2246
На форуме с 29 сен 2010, 14:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: 10 класс или техникум?

Сообщение По Линка » 11 окт 2016, 14:10

У меня такой вопрос не стоял,если ребенок хорошо учится (У Вас это хороший бал.)нужно приложить усилия и дать ему высшее образование. К сожалению требования работодателей таковы что высшее образование является приоритетом.
Вам нужно подтянут те предметы результаты которых влияют на ОГЭ. Работа с репетитором именно подготовка к ОГЭ. Потому что разный подход.Моя дочь так подтягивала анг.
Второе не менее важное в 9 кл ребенку трудно определится с выбором профессии.У него будет еще 1,5 года подумать.
Мы сейчас в 10 кл ходим на подготы в мед.университет,чтобы она поняло нужно ей это или нет. Предуниверсиарий позволяет окунуться в атмосферу.
Если бы он у Вас был троечником и не хотел учится прогуливал ,тогда техникум.Но как правило именно родители таких учеников хотят чтобы их дети учились в 10 кл.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Vesta DV писал(а):Сейчас каждый год всё сложнее с этими экзаменами, проходные баллы всё выше и выше...

Кто Вам такое сказал.В этом году например в ТОГУ поступили все троечники.У хорошистов есть хорошие балы поступить на бюджет.Развивается сильно целевое обучение увеличено количество мест.На платно пройдете с тройками .Учитывайте что 1999-2003 гг снижение рождаемости наши дети в этом в приоритете.
Изображение
Аватара пользователя
lavinova
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3055
На форуме с 25 сен 2010, 18:07
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1271 раз
Поблагодарили: 1268 раз

Re: 10 класс или техникум?

Сообщение lavinova » 11 окт 2016, 17:54

По Линка писал(а):Кто Вам такое сказал.В этом году например в ТОГУ поступили все троечники.У хорошистов есть хорошие балы поступить на бюджет.Развивается сильно целевое обучение увеличено количество мест.На платно пройдете с тройками .Учитывайте что 1999-2003 гг снижение рождаемости наши дети в этом в приоритете.

Про повышение проходных баллов соглашусь. Поступали в этом году. По сравнению с прошлым годом, проходной балл на нашу специальность в этом году выше на 8. В среднем по университету проходной балл поднялся на 7. И тоже говорили, что 1998 год демографически провальный, будет легче поступить. Ничего подобного.
Я на свою память не жалуюсь. На нее жалуются другие. (с)
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение ghhg » 11 окт 2016, 19:34

По Линка, техникум тоже не для лентяев и тех, кто плохо учится. Там так же довольно высокий проходной балл на приличные специальности. И учиться надо не меньше. Прогульщики вылетают. Тем более, что это не вуз, где не всегда отмечают, кто на лекции. Там классы как, в школе. Не пришел ребенок на уроки, учитель уже родителям звонит, где почему не явился,.
Аватара пользователя
Anna Kanina
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 15 янв 2017, 18:30
Реальное имя: Анна
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: 10 класс или техникум?

Сообщение Anna Kanina » 01 мар 2017, 11:51

Добрый день всем.
У меня точно такая же ситуация, либо сыну после 9 идти в техникум либо заканчивать 11 классов.
Учится на 4 и 5, но вот сомнения есть сдаст ли он в 11 классе ЕГЭ!?!?
Поговорили и решили все таки заканчивать 11 классов, даже если не поступит на бюджетное место в престижный ВУЗ, можно поступить на заочное (платное), а в техникум то точно сможем попасть.
Поэтому мой совет все таки попробовать закончить 11 классов, в любом случае выбор у вас будет, даже если не поступить на бюджетку (по баллам) в вышку, можно будет поступить за платно.




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»