Натусик. Мои непутевые заметки

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Натусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2067
На форуме с 31 июл 2009, 12:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Натусик. Мои непутевые заметки

Сообщение Натусик » 14 сен 2016, 11:23

Хотелось бы затронуть тему общества и политики у нас и в США.
Смотря каждый день новости, все более и более удивляюсь европейским фермерам и тому,что у нас показывают по ТВ.
Период моей поездки пришелся на время распада СССР и политических реформ. Я была и остаюсь (так я во всяком случае считаю) патриотом своей страны :-? Обожаю свой город, считаю, что большинство Хабаровчан добрые и отзывчивые люди, с теплой душой, несмотря на угрюмый вид. :mama
Схожесть между нашими странами была в том,что США поделены на штаты, а наш СССР был поделен на Республики. В то же время был долгий период "железного занавеса" и мы были изолированы друг от друга. Поэтому долгое время мы практически ничего не знали про Америку а она о нас.Однако общаясь со знакомыми хочу отметить,что ситуация повторяется. Потому как знакомая моя, у которой сестра проживает в США более 20 лет узнает о России всю инфу именно от сестры :shock: , что говорит об информационной блокаде.
Образование у нас здесь и там у них сильно разнится, начиная от сада и заканчивая университетами, и как мне видится никакое ЕГЭ не приблизит нас к Европе.
На момент моей поездки я училась в школе и один из дней мы провели в школе США.Конечно это был фурор: небольшая группа русских, говорящих на английском разошлась по классам, многие из нас делали задания быстрее ровесников, а некоторым и писали записки :mosking Поразили просторные коридоры со шкафчиками для вещей, отдельные столы для каждого ученика, свобода передвижения по классу во время урока и возможность составить самому свое расписание, вообще меня просто убила :rat После уроков многие дети выходят на улицу и на чистых газонах едят еду из ланч-боксов, общаются.

Добавлено спустя 27 минут 10 секунд:
Разница в менталитете очевидна.
Граждане страны везде улыбаются, даже незнакомым людям. Если в США вам улыбнулись, то подарите и вы улыбку человеку.В магазинах вас всегда встречают приветливо, улыбаются, предлагают помощь. В наших магазина же продавец будет смотреть на вас недовольно, за редким исключением.Но не стоит забывать, что улыбка это в основном "маска" привычная для американцев и это не означает, что каждый американец ваш друг.
Все граждане страны строго соблюдают правила! Один раз я решила выкинуть фантик от конфеты, открыв окно в машине :-? Боже,что я услышала: штраф 2000 американских рублей, что это очень плохо, и что так делать нельзя. :stars .Про случай кражи из магазина нашими соотечественницами я уже выше писала.
Повсюду система. Во всей жизни граждан США она есть. Все работает для граждан.
Если возникла проблема, то обратившись к кому надо, вам быстро помогут ее решить, а не так, как у нас – слесаря не дозовешься, сантехник не дойдет.На второй день моего пребывания в доме прорвало канализацию, приехал сантехник (пока я общалась с немцем у американского координатора) и все устранил за 2 часа, на запаха, ни видимых следов этого потопа не было :stars
Различие в системе питания. За день до нашего отъезда мы устроили ужин и культурную программу. Борщ, котлеты, салаты - все было в новинку и в диковинку.В принимающей меня семье почти все отказались от приготовленного мною салата из овощей(помидор, огурец с оливковым маслом), борщ попробовала только половина семьи :stars Сказали, что не привыкли так кушать :tap
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»