Дети - стакан воды в старости?

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Дети - стакан воды в старости?

Сообщение svetik4643 » 03 сен 2016, 15:32

Dilly писал(а):Говорят, что перед смертью пить не хочется...

Еврей не хотел жениться, но родня настаивала, говоря про стакан воды. Он женился-таки. Родилось 5 детей. Всю жизнь он работал, чтобы их прокормить. Вот лежит он на смертном одре в старости в окружении родни, жаждущей оглашения завещания, осматривает лица и думает:" С..ка, а пить-то и не хочется".
Общественное мнение-ерунда. Нужно жить так, как сердце просит.
Аватара пользователя
kdavka
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1230
На форуме с 24 окт 2010, 22:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Дети - стакан воды в старости?

Сообщение kdavka » 03 сен 2016, 15:43

svetik4643 писал(а):Общественное мнение-ерунда. Нужно жить так, как сердце просит.

Общественное мнение конечно слушать не надо, но слушать уж точно не сердце, а головой думать. У меня на бывшей работе руководитель отдела, зп не плохая, женщина 52 года, детей нет, с братом поругалась (не знаю по какой причине), жила именно как сердце просит, а сердце просило жить в удовольствие,без детей, путешествовала по жизни очень много, квартиры нет, снимает, операцию надо сделать, но не может, так как ухаживать некому, фигачит тонну обезбаливающих, сиделку нанимать не хочет, так как сердце просит путешествовать. Думаю печально все это закончится.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Дети - стакан воды в старости?

Сообщение svetik4643 » 03 сен 2016, 15:50

kdavka писал(а):жила именно как сердце просит, а сердце просило жить в удовольствие,без детей, путешествовала по жизни очень много, квартиры нет, снимает, операцию надо сделать, но не может, так как ухаживать некому, фигачит тонну обезбаливающих, сиделку нанимать не хочет, так как сердце просит путешествовать. Думаю печально все это закончится.

Если она сейчас счастлива, то это ее ЛИЧНОЕ дело. И всем моралистам и советчикам это нужно просто принять.
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Re: Дети - стакан воды в старости?

Сообщение Шурочка » 03 сен 2016, 15:50

kdavka писал(а): так как сердце просит путешествовать.

но это ее выбор, ее жизнь, правда?
Никто из нас не знает, в каком виде к нам придет старость. Как бы мы же жили, "стакан воды" никому не гарантирован.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Дети - стакан воды в старости?

Сообщение svetik4643 » 03 сен 2016, 15:51

kdavka писал(а):о слушать уж точно не сердце, а головой думать.

Пока это не мешает другим, это никого не касается. :-)
Аватара пользователя
kdavka
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1230
На форуме с 24 окт 2010, 22:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Дети - стакан воды в старости?

Сообщение kdavka » 03 сен 2016, 16:27

svetik4643 писал(а):Пока это не мешает другим, это никого не касается.

А когда начнет мешать, то сразу нужно стать советчиком и начать касаться? Двойная мораль получатся? Недавно тема была про одинокую бабушку в маразме, где соседке советовали побегать по всяким органам, телефоны взять и беспокоится ежеле чего, и если скажешь, что тебя помирающая соседка не касается, это ее личное дело, то моралистов найдется сразу вагон.
Шурочка писал(а):Никто из нас не знает, в каком виде к нам придет старость. Как бы мы же жили, "стакан воды" никому не гарантирован.

В отсутствие детей и близких (есть случаи, где бездетные начинаются яро заботится о своих племянниках), отсутствие стакана 100 %.
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Дети - стакан воды в старости?

Сообщение Артемида III » 03 сен 2016, 16:52

kdavka писал(а):А когда начнет мешать, то сразу нужно стать советчиком и начать касаться?

потом появляются такие истории как у автора - соседи, помоги!, государство, помоги!!

kdavka писал(а):В отсутствие детей и близких (есть случаи, где бездетные начинаются яро заботится о своих племянниках), отсутствие стакана 100 %.

:yes пусть даже не стакана, а просто моральной и физической помощи.
Вон, в Китае, культ помощи пожилым родителям, а у нас типа стыдно :pleasantry , у нас сначала "не учите меняжить", а потом "сосед, помоги".

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
И похоронить не кому будет, кроме государства. Много вы нужны соседям - коллегам? Похоронят как, извините, бомжей. Рядом с ними.
Аватара пользователя
by_default
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2216
На форуме с 07 янв 2012, 02:20
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 283 раза

Сообщение by_default » 03 сен 2016, 22:21

Артемида III, а вы точно знаете, какая будет у вас старость, как вы умрете и как вас похоронят? :-)
Аватара пользователя
Olpa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11495
На форуме с 15 сен 2014, 13:00
Реальное имя: Oльга
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 2230 раз

Сообщение Olpa » 03 сен 2016, 22:27

Многие одинокие имеют место на кладбище и договор со страховой компанией на погребение, так что если с головой все в норме, то государство не будет хоронить
Аватара пользователя
Agaша
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 562
На форуме с 18 авг 2012, 20:46
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 451 раз

Сообщение Agaша » 03 сен 2016, 23:09

Не дай бог конечно, но дети иногда раньше родителей умирают, у меня у тёти единственный сын умер в в 31 год, даже внуков не успел ей оставить. Жизнь непредсказуема
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение ghhg » 04 сен 2016, 05:25

Все же в молодости одиночество это не одиночество, мужчины, друзья, коллеги, жизнь кипит. А вот ближе к старости, на пенсии уже настоящее одиночество может настать. Хорошо, если женщина к этому готова морально материально, и здоровье не подведет. А то столько историй, даже про известных людей, актеров, например, как они одиноко жили м в каких условиях умирали. Однако то, что дети источник расходов это факт. Прикинула по минимуму 200 в год, этот даже не 2 квартиры, 200*3*20=12 млн. Положим 1-2 млн компенсирует государство капиталом, декретными, пособиями по уходу и прочими пособиями, компенсацией ипотеки, кому повезло, участком пож застройку, кто выбил. Но в общем то минимум 10 млн. уйдет на пропитание , образование, мед обслуживание и прочее содержание детей. До 20, так как многие учатся платно не за свой счет или бесплатно, но родители кормят и одевают до окончания вуза.
Если сюда добавить все волнения и тревоги за детей, наверное не стоит осуждать тех, кто решил, что все это счастье просто не потянет.
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Сообщение Артемида III » 04 сен 2016, 07:35

by_default писал(а):Артемида III, а вы точно знаете, какая будет у вас старость, как вы умрете и как вас похоронят? :-)

Все знает только Бог. Я могу лишь предполагать. А без близких и родных картина будущего для меня ясна.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Olpa писал(а):Многие одинокие имеют место на кладбище и договор со страховой компанией на погребение, так что если с головой все в норме, то государство не будет хоронить
я таких никого не знаю. Я бы сказала, что не многие, а редкие единицы. Взять хотя бы историю бабушки автора. Сильно она своей старостью обеспечила? А теперь даже за хлебом сходить не кому.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
ghhg, умирали в одиночестве те актеры, которые бросив детей, карьеру свою строили и только к старости про детей вспоминали, когда уже петух клюнул. А там уже дети и наркоманы или пьяницы или знать своих родителей не хотяь...ничего не вложив в детей ( морально и материально), хотят что то получить.
В тех династьях, где о детях не забывают, нет таких историй. Возьмите хотя бы Михалковых.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение ghhg » 04 сен 2016, 08:11

Артемида, я и не имела ввиду актеров у которых семья и дети. Как раз многие положили жизнь на профессию, а семья... у кого муж был, у кого много мужей, но как то к старости почему то многие остаются в одиночестве, чаще женщины, мужчины живут меньше. Вот интересно, после 50 уже, наверное и порхать особо желания нет, а у кого то впереди еще лет 40 жизни. И одиночества.
Аватара пользователя
AnnaVa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2109
На форуме с 17 дек 2013, 20:44
Реальное имя: Анна, можно на ТЫ!
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Дети - стакан воды в старости?

Сообщение AnnaVa » 04 сен 2016, 08:38

В старости, мне кажется все таки, главное - это одиночество, когда даже поговорить не с кем. А на счет детей, если у женщины есть потребность любить детей и отдавать эту любовь детям, ее и куда не засунешь. И главное, детей воспитывать в примере, что родители детей вырастили, подняли, а дети должны обеспечить уход престарелым родителям. (Проходят в школе 2 класс, окружающий мир, по Занкову).
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Дети - стакан воды в старости?

Сообщение Артемида III » 04 сен 2016, 08:44

ghhg, :-) я с вами согласна.
После 50-60 одинокие женщины - это разведенные либо вдовы. То, что мужчины живут меньше женщин это факт. В подавляющем большинстве после 60 бабушек больше чем дедушек.
У меня бабушка ( мамина мама ) еще жива. Ей под 90. Муж умер лет 20 назад. Сначала дочка к ней переехала помогать, теперь правнучка и внучка регулярно приезжает. Хотя у меня бабушка в трезвом уме и твердой памяти, все равно одну ее никогда не вставляют, даже если куда то пойти хотят. Наверное такую же старость я бы и хотела , только еще с мужем рядом :mama :-) бабушка только на 7ой год как то еще смерть мужа отпустила

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
AnnaVa, не зря есть пословица : что млад, что стар. Я конечно не знаю как чувствуют пожилые люди :-) , но мне кажется, что у ребенка, что у пожилого человека, особенно остро ощущается чувство одиночества. И очень хочется, что бы рядом был близкий человек, с которым хотябы поговорить можно.




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»