Правдиво о путешествии с тремя детьми

Китай, Корея, Япония, Тайланд и т.д.
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Оло-Соло » 05 сен 2016, 22:12

Пуня, Дина, как ты чудесно рассказываешь - с легким юмором, с нюансиками интересными, которые другие путешественники в поездках просто не замечают. Зачетный рассказ :cheesy . Спасибо тебе за твое приятное для нас творчество :flower: .

Я всегда просила своих друзей, чтобы они в своих поездках фотографировали не только известные достопримечательности, но и элементы быта, уклада жизни народа. Например, местные помойки :mosking (если они красивей наших, конечно же :mosking ).
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Пуня » 06 сен 2016, 01:06

Оло-Соло, спасибо :-?
Оло-Соло писал(а):Например, местные помойки
не поверишь, фотала я мусорные баки в Гонконге, но видать давно, не могу фотку найти. Тогда еще в новинку было, что мусор надо сортировать. Сейчас и у нас уже такое есть :rofll
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Пуня » 06 сен 2016, 16:02

В пятницу у наших друзей почти выходной: работают только чуток с утра. И мы все вместе сегодня едем на пляж, у нас пикник на Pui O. Закупаемся продуктами в Ситигэйте на Тунг Чуне и идем на остановку автобуса номер 3M. В Гонконге , чтоб сесть в автобус, надо постоять в очереди. Все очень цивилизованно: никто не ломится, все заходят в автобус по одному, «пикают» octopus – ами на входе. Для поддержания очереди в достойном положении на автобусных остановках стоят змееподобные ограждения, позволяющие очереди виться, но не путаться.

Тут Настя вспоминает, что еще не рассказала нам, что когда они провожали нас в Тайланд, попрощавшись с нами уже, они встретили русскую пару – молодых мужчину и женщину их Хабаровска (!), которые прилетели в Гонконг и растерялись – ни октопасов, ни маршрута, ни понимания как доехать до нужной им точки. В общем, Настя взяла над ними шефство и довезла до парома , на который им надо было сесть. Чтоб совсем уже облегчить им жизнь и знакомство с Гонконгом, она в очереди на паром, обратилась к последнему и попросила помочь ребятам (все на английском естественно), тот согласился, тогда Настя развернулась к спасаемым и сказала по –русски «Ну все! Теперь ждете парома!», и тут последний товарищ в очереди так же на чистом русском : «так вы русские??»

И пока Настя все это рассказывала нам, предпоследний товарищ в очереди, развернулся к нам и, как вы догадались уже наверное, на чистом русском спросил : «Так вы с Хабаровска? Не может быть!». Гонконг кишит русскими, и даже хабаровчан можно встретить в очереди на автобус , который везет на пикник на берегу моря. Жизнь полна неслучайными случайностями: отчего Настя стала нам рассказывать про то, как она помогла Хабаровчанам именно в очереди? Наверно, чтоб еще один хабаровчанин откликнулся. Самое забавное, что его и его жену зовут также как и наших гостеприимных хозяев, а их детей – как нашего среднего сына и как его лучшего друга – Платон и Марк, они заканчивали тот же институт, что и Настя, и даже в Хабаровске довольно близко жили – пешком минут за 20 можно дойти запросто. ..
Скрытый текст: Показать
вот и бывший хабаровчанин :rofll
разрешение на фото я спросила ;-)


Мы выходим на Pui O, а наш случайный знакомый едет дальше на Mui O.

Путь лежит через поляну, где пасутся коровы и быки. :shock:


Изображение

Что тут можно написать? Если б мне пришло в голову представить себе коммунизм, то он наверно примерно так мне и нарисовался б: тепло, море, берег, на берегу радость и веселье, отдых, красивое солнце… На Pui O кемпинговый лагерь: ты можешь приехать с палаткой и жить в ней, можешь просто заглянуть на пикник как мы. Для пикника мангал (?) , стол с лавками по двум сторонам, мусорный бак у каждого кемпингового места, и кран с водой на 2 или 3 места. Рядом с нами никого не было, так что мы пользовались им одни.

Изображение

Изображение

Все бесплатно. Просто отдыхай, восстанавливай свои силы перед рабочим днем. Мы были в пятницу, поэтому к вечеру народ стал заметно прибывать: они здесь планировали провести выходные. Небольшими группками и даже по одному располагаются местные жители , и глядят на солнце, которое вот-вот нырнет в море… Мы приехали к обеду, и у нас больше времени насладиться: каждому дитю (кроме Бо, которой и так нашел себе занятие – поет песни и стучит по забору) был куплен воздушный змей, и дети «пропали».

Изображение

Изображение

Даже я «пропала» - пошла их фотографировать, а тут средний сын вручил мне змея подержать. Скажу я вам – вот это ощущение!!! Это счастье, да, да, это оно! Щемящие чувство невыразимой чудности жизни! Что сердце переполняется любовью и радостью, мир вокруг сужается до маленькой точки бескрайнего удовольствия – в нем больше и нет ничего , кроме меня и воздушного змея! Верней есть, но как отголоски что ли моего счастья и ощущения наполненности жизни. Как , оказывается , мне немного надо!... Отлично провели мы время, и ушли после заката, вручив (кто б сомневался?) русской девочке, путешествующей по миру, излишки нашего стола…

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Пуня » 08 сен 2016, 16:59

Суббота, 9 января. Просыпаемся сразу с тягостным чувством последнего дня. Как же его прожить? Как не начать ныть, что хочу сюда снова, еще даже не уехав? – загадка. Самолет наш почти в 23 часа, у нас есть еще время. Сегодня мы просто погуляем, поехали наконец то на Tsim Sha Tsui, побродили по набережной, пофотографировали узнаваемый даунтаун Гонконга. Сколько раз мы выдели эти кадры в фильмах? Точно помню, что мой любимый Bank of China рушили как минимум дважды, один раз то ли в Трансформерах, то ли в Морском Бое, и еще где-то видела, прям сердце сжималось! Обожаю я эти «треугольники»…

Изображение

Пофотографировали и вокруг Museum Of Arts инсталляции. Прикольно так. Дети поорали в рупор, на скамейках, стилизованных под тележки с деревцем , некоторые умудряются даже лежать. Нам посидеть на них не дал Бо, он хотел спать и скандалил, надо было катить коляску непрерывно, так что фотографировала все на бегу…

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пока наш средний закатил скандал на тему, что мы его не любим, я пофотала воробьев гонконгских. Вот живут же и не знают, что есть хабаровские воробьи и как им приходится тяжко и холодно сейчас!))

Изображение

Ох, уж эти скандалы! Как мы все устали от них, но среднему , видать, не хватает внимания, и скандалы и обиды регулярно. Последняя за отпуск была спустя пару часов после прогулки на набережной, когда мы в Food Republic (большущий такой фуд-корт) взяли лапши, Платон с истерическими нотками поведал нам, что в тарелке у Дениса – три сосиски, а у него – одна! Вот еще одно доказательство нашей нелюбви! Браво! И зааплодировал. Недолго правда пришлось ему хлопать в ладоши, потому что наш папа (странно, что сам не психанул), ковырнул в его миске палочками и две «недостающие» сосиски всплыли на поверхность. Порции огромные! Как это только влезает в моих тощих детей?
Изображение

Ах да, до фуд корта был еще и Star Ferry, исторический паром, возящий граждан и туристов за смешную по гонконгским меркам плату с берега Коулуна на остров Гонконг. Переправа открыта в 1922 году, так что еще чуть-чуть и отпразднуем столетие! Всего 10 минут плывет паром от берега до берега, но успеть можно многое: увидеть огромные лайнеры, пришвартованные у Коулуна, посмотреть на ярчайшие красные паруса Гонконгского кораблика, насладиться видами даунтауна (уверена, что я не одинока в своей любви к мегаполису), мы еще успеваем кинуть монетку в пролив, точней монетки – каждый свою.

Изображение

Я успеваю потосковать, что мы тут не живем, и как же хочется тут остаться, успеваю немного пофотографировать. Бо успевает поспать. Надо сказать, что спал он зачетно все время. Мы жили в своем ритме, а он просто засыпал в коляске, когда ему хотелось, спал там себе мирно, пока мы ходили, гуляли, ехали на пароме или в метро, спал в автобусах…В общем, я несказанно рада, что нам не приходилось возвращаться домой ради его дневного сна! Ну и очередной громадный плюс Гонконгу – ходить с коляской тут незаметно, то есть никакого труда в перемещении не добавляется, если ты везешь коляску: эскалаторы даже на улицах, лифты в метро и магазинах, удобные спуски и съезды. Мечта, а не город!

И снова аэропорт. Держимся, не плачем! Фотографируемся на память! Я верю, нет, я знаю, мы сюда вернемся! Мы всегда возвращаемся!
Изображение
верона80
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1222
На форуме с 04 май 2009, 12:53
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение верона80 » 08 сен 2016, 21:02

Пуня,
Спасибо за такой интересный отчет :flower:
А в Макао вам доводилось бывать?
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Пуня » 09 сен 2016, 00:08

верона80, ага, была. Только очень и очень мало, всего один день. Попозже напишу обязательно тут. ;-)
Аватара пользователя
Натусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2067
На форуме с 31 июл 2009, 12:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Натусик » 09 сен 2016, 09:38

Пуня, Очень интересный рассказ :doubleup Вы такие молодцы.Дина а вы всегда путешествуете всей семьей, доводилось ли Вам одной с детьми отдыхать?
Изображение
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Пуня » 09 сен 2016, 16:43

Натусик, не, одна с детьми я боюсь. Они буйные у меня. А я сильно добрая. :mosking

Столько текста написала, а он взял и слетел :fofan Сейчас попробую заново. Вот если опять слетит, то наверно не судьба продолжение написать :tap :spiteful

Добавлено спустя 19 минут 34 секунды:
Когда мы прилетаем в Россию, здесь очень бело и жутко холодно. Рейс у нас был ночной, по-местному времени 7 утра, по нашим внутренним часам получается 5, да еще плюс учитывая ночную посадку в Пекине на несколько часов, нервотрепку в Пекинском аэропорту, когда нас не могли никак зарегистрировать, потому что старшему мы отдельно билет покупали (ну я писала в начале). Девушка, которая сидит на регистрации, с трудом говорит по английски с моим мужем, очередь ропщет, она звонит по телефону, муж мой , улавливая обрывки фраз, понимает, что проблема, что Денис наш типа самостоятельно летит и ему система не дает места :crazy Какой-то бред. Муж начинает объяснять, что мы можем поменяться местами, я сяду со всеми тремя детьми, он сядет один, в чем проблема? Девушка тупит по-страшному. Я до сих пор не понимаю, что за фигня там у нее приключилась? Ну есть билеты, приобретенные в один день на двух взрослых и на ребенка и инфанта в один день, и билет на ребенка, приобретенный в другой день, вот и что??? Ну пришли то мы на рейс регистрироваться все вместе. Ну дай нам посадочные так, чтоб один ребенок не сидел. Мне кажется целый час мы решали эту проблему, скопилась очередь даже. А девушка одна такая в огромном пекинском аэропорту регистрирует транзит по ночи...(может и не одна, но других не видно)




В общем, когда мы бежим к контролю, а там еще так все небыстро в пекинском аэропорту, старший наш изводится , что мы опоздаем. Средний вопит беспричинно, он просто устал. Один Бо бодр и весел (нет, блин, чтоб поспать), но он радостно сидит на полу и крутит колеса у коляски и у чемоданов наших соседей по очереди... Но мы успеваем, почти впритык. ФОтаю самолет, грущу, не хочу домой совершенно...



И вот мы садимся в Хабаровске, выход из самолета сразу стресс :nix Такая холодрыга, солнце еще не встало толком, ветрище, холодный автобус, невыспавшиеся дети... Пока мы заходим в здание аэропорта, там уже очередь во все окошки миграционного контроля. Бо начинает подвывать. Дети растекаются в лужицы, здравый смысл им больше неведом...

Добавлено спустя 17 минут 3 секунды:
К нам подходит сотрудница иммиграционной службы, тычет меня антенкой от рации (верней, ей указывает на меня, а потом далеко вперед на окошко, к которому мы должны подойти) и говорит, чтоб мы шли без очереди туда. Я не удивляюсь (почти во всех аэропортах нас всегда пропускали раньше, в Тае так вообще провели мимо иммиграционной службы в какой-то "кабинет", где были диванчики, чтоб дети все расселись, и там быстренько все проштамповали), окликаю детей и мы уверенно протискиваемся к окошку. Что тут начинается :crazy В некоторых наших согражданах столько злобы, что только не говорят нам вслед, начиная от того , что "вас здесь не стояло" и "нечего без очереди" (сотрудница с антенкой дипломатично удалилась), заканчивая тем, что вопят нашему папе (через почти весь зал) , что он не мужчина, ибо в противном случае (как сделал бы настоящий мужчина!), он бы стоял в очереди как положено. :dead Вот и где логика?! Самое печальное в этом то, что я тут же включаюсь в "местный колорит" и хамлю в ответ. :beee Мне тошно потом было еще примерно неделю :( В довершение, когда мы все-таки проходим все без очереди, сотрудница иммиграционной службы в окошке не разрешает нам пройти контроль всем вместе, отсекая нашего папу. Мы устраиваем ей за это небольшое шоу: Бо вырывается у меня из рук, орет, дети грызутся между собой, я шиплю на них, чтоб прекратили, не могу найти ни паспорта, ни свободные руки, чтоб найти эти долбанные паспорта. Вот спрашивается почему нельзя впятером? кабинка ее треснет что ли?? Так бы муж подал бы паспорта как миниум, вышло б ловчее и быстрее, чем у меня, ловящей выпадающего и кричащего Бо и падающей ей паспорта чуть ли не зубами. :fofan Очередь вероятно ликует. И чтоб совсем уж отпраздновать свою победу из этой очереди несется нам вслед "все равно коляску последние получите!" Наверно тут у кричащего должно случиться как минимум глубокое душевное удовлетворение. И он оказывается прав. КОляски, которые сдают у трапа самолета и в других странах выдают "у трапа", у нас грузят на багажевозку тоже первыми, соответсвтенно, на багажной ленте они оказываются последними. Мы (как и другие пассажиры с маленькими детьми) остаемся последние у багажной ленты... Выходим из аэропорта, площадь расчищена плохо, колесики чемоданов и коляски отказываются катиться, папа наш совершает несколько кругов, чтоб утащить все в такси... Холодно, ветер, таксист рассказывает, что "сегодня еще ничего, вот позавчера холодина была"... Wellcome home!

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Когда мы ездили с детьми первый раз за границу, то вернувшись домой, обнаружили как же грязно и жутко у нас дома: окурки, собачье дерьмо, обгоревшие останки новогодних фейрверков, осколки бутылок... Мы когда шли к дому, потом зашли в наш подъезд, Платоха выдал фразу в жутком удивлении: "Это наш подъезд? Это мы тут живем?" По мне так подъезд как подъезд, глаз замыливается когда ходишь и видишь это все изо дня в день, а по приезду режет глаз. Теперь каждый раз, возвращаясь, мы шутим про Хабаровск "это наш подъезд? это мы тут живем?" :crazy Очень передает наше ощущение "Отходняка" от отпуска.
На самом деле очень сложно. И холод я не люблю... И сидим с БО дома, на улице так ужасно, гулять вообще не хочется, носа не хочется показывать, какое там гулять! в общем, в этот раз депрессия была моя особенно сильна. :tap
Последний раз редактировалось Пуня 10 сен 2016, 01:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pororo
*Путешественница*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1654
На форуме с 22 апр 2009, 14:20
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Pororo » 09 сен 2016, 22:12

Пуня,
Спасибо за очень интересный и подробный отчет. А можно (нескромно) про бюджет поездки?
Я поняла, что билеты брали заранее, еще до высокого доллара.
:flower:
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Пуня » 10 сен 2016, 01:59

Pororo, "высокий доллар" у нас по-моему, с ноября 2014 года ;-) так что билеты мы брали уже по-нынешнему курсу, в 2015
Наверное тысяч 8 на все и на всех. Точней вряд ли скажу.
и да! это не конец :-|
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Оло-Соло » 10 сен 2016, 10:34

М-да уж, по логике завершение всех путешествий должно венчаться счастливым возвращением домой, но... это ужас какой-то :fofan .

Дина, спасибо еще раз за отличный отчет! С заметок о поведении детей посмеялась от души :cheesy :mama . Как у тебя получалось выдержать их выкрутасы, а потом еще с юмором написать об этом. Ух, какая у вас с мужем выдержка :heat .
А Бо чем питался?
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Фекла » 10 сен 2016, 12:27

Дина, я "хабмамских" опусов не читала ооочень давно. :rofll Твоих и подавно ... В шоке от того что у тебя уже третий ребенок :fofan
Бо - это сокращение от какого имени??? :-) Почитала с удовольствием, у тебя реально талант к писанине. Картинки на последней странице уже видны, наверно по другому их здесь добавляла... Уроки в отпуске сыновей впечатлили :unknw
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Пуня » 10 сен 2016, 12:59

Оло-Соло писал(а):А Бо чем питался?

у нас ГВ ;-) Ну и везла перюшки, каши и мясные консервы. Половину точно могла б не везти, ибо Бо ел все: лапшу, суп-лапшу, креветки, кальмаров, крабов, тосты, фрукты (последние просто как подорванный), пил молоко (офигительно много молока и шоколадного молока)

Фекла, Оля, какие люди! Тысячу лет тебя не было видно ;-) У меня Бо, ага. Третий. Сын. :crazy Ему уже 2 :-? Богдан если полностью.
Уроки да, делаем всегда. Это первый раз мы так быстро смотались, чаще уезжали минимум на три недели, пока старший в начальной школе учился. Да уезжали еще не в каникулы, так как дешевле сильно получается не на сам Новый год. Три -четыре недели пропуска школы это как-то сильно. Поэтому уроки делали всегда. Они уже привыкли и не ропщут. ;-)
Ах и да, если тебе по вкусу пришлось, то лучше сходи про Штаты мой отчет прочитай, вот где меня несло. :crazy Это так, зарисовочки по сравнению со Штатовским отчетом :-?
Аватара пользователя
Кармен

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Кармен » 10 сен 2016, 17:43

Пуня, спасибо, за рассказ. Прочитала на одном дыхании.
Аватара пользователя
Pororo
*Путешественница*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1654
На форуме с 22 апр 2009, 14:20
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Pororo » 10 сен 2016, 23:22

Пуня писал(а):Pororo, "высокий доллар" у нас по-моему, с ноября 2014 года ;-) так что билеты мы брали уже по-нынешнему курсу, в 2015
Наверное тысяч 8 на все и на всех. Точней вряд ли скажу.
и да! это не конец :-|

ого! мы потратили 300 тыс на троих (Владивосток-Пхукет, 2 недели, самостоятельно через Кореан Эйр). Думала, есть возможности за меньшую стоимость отдохнуть (не пакетами). А тут такой расклад. :shock: Но читать вас очень интересно :flower:




  • Реклама

Вернуться в «Страны АТР»