Правдиво о путешествии с тремя детьми

Китай, Корея, Япония, Тайланд и т.д.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Пуня » 16 авг 2016, 01:36

Сразу скажу, что, во-первых, у меня графомания, я очень много пишу слов, в том числе лишних и не по делу. А значит, полезной информации найти в отчете можно, но сложно (все надежно спрятано в потоке сознания). А во-вторых, фотографировали все на мыльницу, а то и вовсе на телефон, поэтому шедевров, от которых замирает дух, тут точно не будет. Поэтому – не взыщите. И помните – я предупреждала!

Сначала циферок немного и фактов. Потом - исключительно мои чувства, домыслы и мое вИдение.
Мы были в отпуске впятером: я, муж и наши трое детей (11/12 лет, 10 лет и 1 год). Улетели 23 декабря 2015 года из Хабаровска в Гонконг (с пересадкой в Пекине), вернулись утром 10 января 2016года. За это время успели еще 10 дней погреться на Пхукете. Авиабилеты покупали еще в октябре, за два месяца до поездки, но что особенно важно – еще по «низкому» курсу. Тогда же бронировали на сайте Airbnb апартаменты на Пхукете. До Гонконга летели (как я уже говорила через Пекин авиакомпанией S7, от Пекина до Гонконга на Dragon Air. От Гонконга до Пхукета авиакомпанией HongKong Express.

Отпуска мы ждали все, кроме Бо. И то потому, что он мелкий и не знает, что такое отпуск. Ждала я, потому что я и так в отпуске, но по уходу за этим самым мелким Бо, и мне отпуск прям необходим от отпуска этого! Ждали старшие дети, потому что улетать из зимы покупаться в море – здорово! А купаться они обожают. Ждали, потому что устали от школы, ну и потому что привыкли, что зимой мы всегда уезжали в тепло. Ждал муж, который (как он сам сказал) неожиданно стал хотеть отдыхать. Привык что ли действительно, что мы улетаем греться. Ожидание проходило напряженно. Я скрещивала все пальцы крестиком, чтоб никто не заболел, занемог и т.п. наглым образом не сорвал нам поездку. Муж много работал (как впрочем, и всегда) и старался заработать нам денег. Психовал еще, потому что старший скатился по учебе, а муж сказал, что с плохими отметками мы не поедем. По итогу – поехали с двумя трояками старшего. Интересно, трояки – это плохие отметки? Дети строили планы куда мы пойдем и что будем делать. И тоже молились. Потому что наш папа не говорит, что билеты куплены, а говорит, что может полетим , а может и нет. Интрига. Я тоже говорю не прямо. Сглазить что ли боюсь? Не знаю. Но в итоге, все нервничают и верят в лучшее и в худшее одновременно.

И вот наступает 22 декабря, дети последний день сегодня в школе. Официально , 2 четверть заканчивается 26 декабря, мы улетаем на 4 дня раньше, то есть пропускают они три учебных дня и классный час с чаепитием в субботу...
В аэропорту Бо разгуливается только так, а между тем у нас вылет самолета в час ночи!!! Спать, похоже, он вовсе не планирует… Взлетаем… Через какое-то время начинает детей вырубать в сон, увы, не так быстро как я рассчитывала, но все же все спят. Бо на ручках, я караулю его сон, смотрю на часы, все никак не могу понять чего так долго летим, вроде по миллиардам огней снизу я уж было решила, что подлетаем к Пекину, а сейчас опять темно под крылом самолета. И только я это подумала, нас «обрадовал» капитан корабля: Пекин не принимает, мы разворачиваемся и садимся в запасном аэропорту! А это город Владивосток! Садимся примерно в 6 утра, то есть мы летели почти 5 часов! Чтоб никуда не прилететь!((( Бо не спит, еле-еле укачиваю его в аэропорту через час или полтора, и даже сама умудряюсь вздремнуть полчасика…Просыпаюсь кажется от того, что кто-то наконец появился за стойкой выхода на посадку. Хотя на борту нам сказали, что в аэропорту будет представитель S7, представителя не было. И народ собирается и шумит на эту работницу аэропорта, она вяло огрызается, что вообще не в курсе. Какая-то девушка говорит, что Пекин уже два часа как принимает. То есть когда мы долетели до Владивостока, Пекин уже принимал, но нас высадили и закрыли в аэропорту. У многих пропали стыковки, никто ничего не может и не собирается решать. Девушка за стойкой звонит по телефону и говорит, что в зале нужен представитель авиакомпании. Через пару минут – о, чудо! – нет, нет, не подумайте представитель не появился, это было б слишком большое чудо, - объявляют посадку на наш рейс. Спрашиваю, будет ли представитель – наш самолет в это время улетит в Гонконг, пока мы будем лететь до Пекина. Обещают, что представитель на борту. Чуда не случилось на этот раз: представитель была одну минуту, может и все полторы! С нашего 19-го ряда она была видна даже! Стояла ряду во втором или третьем, говорила с теми, кто там сидит…

... Буклеты у S7 жуткие, фотаю его в злости... Может, если б наш полет проходил получше, сотрудники б были более заинтересованы в нашем прекрасном настроении, то может я и отнеслась бы к нему с юмором. Но нет, что есть то есть

Секси-стюардесса от S7 :crazy


В Пекине был уже день, когда мы приземлились. Стюардесса объявила по громкой связи, что тем, у кого есть вопросы к авиакомпании по багажу, стыковкам и тп, надо остаться в самолете, он якобы придет. Вышел пилот, нашумел на нее, чего это она такое заявляет, сказал, что мы задерживаем борт, чтоб шли все на выход… Правда, на выходе уже замаячил китайский паренек, на которого стюардесса махнула , что он и есть представитель. Но он был просто поводырь. Быстрым шагом довел нас до представителя, который пытался решить наши проблемы. Проблемы решались плохо. Особенно с багажом у тех, кто оформлял не транзитом багаж до конечной точки, а хотел получить в Пекине. Рейс наш опоздал, билеты сгорели на стыковочный рейс, визы китайской нет, транзитную не поставишь , ибо билетов уже нет. Правда, про наш багаж представитель тоже нес какую-то ерунду. Мы оформляли его до Гонконга, но он утверждал, что в эту самую минуту багаж крутится на ленте… Тем не менее, получив в руки солидную пачку наших паспортов – 5 штук (!) заботливо перевязанные резиночкой для денег нашим папой – представитель озаботился, сказал, что на ближайший рейс до Гонконга 8 мест, снова глянул на пачку паспортов в своей руке. Муж решил добить его, и, проникновенно глядя в глаза, коротко сказал: «два ребенка, один инфант». Нам быстренько выписали билеты, да нашего рейса был один час. Зная очереди и скорости работников пекинского аэропорта это прям впритык и бегом. Ну мы и побежали! В общем, зря грешили в этот раз на пекинский аэропорт: бодренько прошли и авиационный контроль и транзит (не знаю кто там это - иммиграционная служба или кто? ) . Билеты изначально у нас были на China Air, но нас посадили на Dragon Air. После Cathay - любимая компания у моих детей, там же мороженое дают!
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Пуня » 16 авг 2016, 01:54

В общем, вместо того, чтоб прилететь утром, мы прибыли в Гонконг в 17 часов. Потеряли день на дорогу(( Багаж наш благополучно остался в Пекине, нам еще на посадке сказали, что в базе его видят, но погрузить не успеют на наш самолет, мол, он на складе и прилетит позже. Из багажа нам выдали одну коляску. Про остальные три места: наш яркий и заметный чемодан и две непримечательные черные спортивные сумки, замотанные к тому же в прозрачную пленку для сохранности мы подали заявление на стойке розыска багажа. Сказали, что там детская еда и подгузники нашего Бо, одежда, что было абсолютной правдой, в ответ нам пообещали , что либо сегодня вечером либо завтра утром багаж будет у нас. Мы приободрились и пошли на выход…
В Гонконге живут наши друзья, они нас встречали. Благодаря им, я думаю, это и случилось, что мы все влюблены в Гонконг. Мы чувствуем себя здесь как дома, нам все нравится, все – «наше»!

Так как поездка у нас экономная, а нас пятеро и их двое, то есть нам бы пришлось брать два такси, мы решили еще до нашего вылета, что мы поедем к ним на автобусе , благо живут они на Тунг Чуне (Tung Chung), это совсем рядом. Ну и автобусы конечно же ходят часто, ездят быстро, чистые, с местом для багажа – чего б на таком не ехать? До дома, в котором живут наши друзья, и теперь несколько дней будем жить мы, ходит автобус S 56; до Тунг Чуня можно от аэропорта доехать и на S1, но нам проще прям до дома: куча детей и еще большая куча вещей.

Мы рассчитывали, получив багаж, распихать наши зимние вещи по сумкам, теперь же вынуждены держать все в руках. Итак в руках получается: 3 куртки (мужа и старших), мое пальто, комбез Бонифация и еще поддева под него, 5 шапок и 5 пар перчаток, три пары зимних детских сапог, еще слинг и эргорюкзак, плюс моя «дамская сумка» размером с хороший рюкзак, и три рюкзака за спинами наших мужчин (Бо теоретически тоже мужчина, но пока тот факт, что он сидит себе спокойно в коляске и не просится на ручки , радует так, что пофигу носит ли он рюкзак или нет). Хорошо, что встречает нас Настя. Тут надо ее представить. Настя относится к особому сорту людей, тех, у которых куда-то встроена небольшая атомная станция. Еще она удивительная тем, что какой бы ни возникал вопрос, вероятность, что у нас с ней мнения не совпадут катастрофически стремится к 100%. :crazy :mosking И вот она нас встречает с сыном Арсением (у него вообще встроено две небольших электростанции :rofll ) Тут же распихивает валенки детей по сумкам, свернув их в рулончики (никогда б не подумала, что это возможно, производитель тоже наверно не в курсе вообще, письмо ему что ли написать? Пусть использует как конкурентное преимущество), потом так же ловко пихает наши куртки, навьючивает на себя мою сумку, слинг и еще что-то, в общем, в моих руках остается только Бо, которого она щекочет за попу. Мы живенько бежим до автобусной остановки, которая прямо напротив остановок разноцветных такси. Как же я люблю эти старенькие машинки (не старинные конечно, но не новости автопрома явно). Все на одно лицо. Верней, на три лица: красные такси – Hong Kong, зеленые – New territories и синие – Lantau. Куда тебе надо, тот цвет и выбираешь. Становишься в очередь (если есть) и садишься в машину. Заднюю дверь закроет сам шофер, есть у него специальная приспособа...

Автобус приходит буквально через пару минут, я даже не успела толком Насте рассказать кто как спал или не спал, и как нам вообще и какие у нас планы на вечер. Вообще то (если б рейс прилетел вовремя) наши мужчины в количестве 5 человек собирались на футбольный матч местной команды, но вот сейчас что с планами непонятно.

Доезжаем очень быстро. Тунг Чунь все-таки совсем рядом с аэропортом. Выходим, бежим по магазинам. У Бо совсем нет памперсов, все, что я брала в дорогу, давно закончилось. Покупаем пачку Pampers по 100 Гк долларов за 40 штук трусиков. Вполне обычная цена, как в Хабаровске. Еще покупаем зубные щетки, нам всего ночь переночевать без багажа, утром приедет наша одежда. Пока же Настя выдает нам : Семину одежку моим детям, футболку своего мужа – моему мужу, а мне дает все свое. Один Бо у нас одет не понять как, зато он теперь при памперсах, а все остальное – ерунда. После ужина ехать ни на какой футбол уже не хочется, да и поздно. Решили, что пойдут дети с нашим папой погоняют мяч на стадионе… Вернулись они уже после того , как мы стали всерьез волноваться, что дети носятся по полю сами, а наш папа мирно заснул на лавочке (он же тоже не спал в самолете почти), и хотели уж было посылать как раз вернувшегося с работы Семиного папу на поиски и спасение. Оказалось, там поблизости три площадки, на которых можно поиграть в футбол, и поэтому пока мы решали, на какую же площадку ему отправляться на поиски, футболисты уже вернулись сами, уставшие и убегавшиеся. Настя позвонила в аэропорт, наш багаж все еще не найден даже, в Пекине какой-то грандиозный сбой. В настоящее время разыскиваются 8 багажей. Вот среда все ж несчастливый для нас день! :twisted:
Потом мы вроде бы выпили вина за приезд, а может и не пили, организм уж спал, несмотря на то, что я вероятно еще ходила, говорила, укладывала Бо…
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Пуня » 16 авг 2016, 15:13

Наступил католический сочельник. Сегодня 24 декабря, четверг. Гонконг работает до обеда как минимум. А отдыхающие из России, прихватив с собой каникулярного Семку, идут гулять на детскую площадку возле Novotel Citygate. Площадка облюбована нами давно, и Бо в полном восторге катится в коляске. Тут везде можно проехать на коляске – лифты, эскалаторы спустят и поднимут тебя куда надо, лишь бы тебе было легко и приятно. Дети, кстати, потом недоумевали, что почему, мол, так много инвалидов в ГК? Ну как почему, дети? Потому что они тут не сидят по домам.
На площадке царит детское веселье. Народу не больше и не меньше, чем на нашей площадке во дворе Хабаровска. Познакомились с двумя русскими семьями, они экспаты тут. Одни 4 года в ГК, другие 2. Довольны всем.



пыталась флаги сфотать: китайский и гонкогский, флаги не вышли, а фотка нравится :-?



Возвращаемся домой, встречаемся с отработавшей свою смену Настей и мчим на Тунг Чунь. Там покупаем пиццы и фрукты, берем такси в количестве 2 штук, показываем водителям на телефоне куда надо ехать. НЕ все водители хорошо говорят по-английски. Некоторые еще и не совсем знают, куда ж мы едем. А путь наш лежит на Inspiration Lake , что около Disney Land. Благодаря нашим друзьям, Гонконг для нас не совсем туристический. Они подсказывают нам такие места, где туристов немного. Ну вот как Inspiration Lake. Туристы все едут в ДиснейЛенд, а мы сворачиваем к озеру, и идем на пикник!
Чудное скажу я вам местечко! Совершенно бесплатное!



Посмотрели на золотых рыбок, или правильней сказать на РЫБИЩ :rat



Нашли местечко, где расположиться на пикник, устроились и отлично отдохнули! Наелись принесенных с собой пицц и фруктов! Как же здорово есть арбуз в декабре! Или черешню! Дети наши быстро умотали куда-то и вернулись только к тому моменту, когда их папы были готовы уже топать с ними покататься по озеру на катамаранах. Прокатились, поели мороженного, а девочки потом пытались уложить Бо путем катания его на коляске вокруг озера. Бо был счастлив, трогал листики и цветочки, проезжавшие мимо, складывал ноги на ручку коляски, но спать не стал. Я пофотографировала чуток.



Мимо идет поезд на Диснейленд



... Что-то я прям растерялась... слишком много фоток, и все хочется вставить :crazy
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Пуня » 16 авг 2016, 15:35

Дорога от Диснейленда к Inspiration Lake



В парке Insripation Lake



Просто поразительно красивое дерево: такое мощное, ветвистое, огромное... Без преувличения скажу, что для меня оно - центр другого берега озера (противопожного от того, где все располагаются на пикники). Центр не только потому, что оно действительно много места занимает, да еще на пригорке растет, и пригорок очень красивый - почти идеальная полусфера, еще оно обнесено "заборчиком" из ровно подстриженных кустарников, его крона удивительным образом перекликается с куполом беседки в китайском стиле, расположенной чуть поодаль... Оно величественно. С таким и поговорить не грех, более того - с ним хочется говорить. Оно мудрое , спокойное... не могу эпитетов достойных подобрать. Жалкая фотка есть. Совершенно не передает как оно прекрасно на самом деле, и как оно выглядит и какое впечатление производит.




Парк вообще очень спокойный, медлительный какой-то, даже несмотря на некоторое количество велосипедистов (скорей немногочисленных)


Время пролетело совершенно незаметно, спустились сумерки...
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Пуня » 16 авг 2016, 16:45

А вот туалет фотать застеснялась, а может просто не на что было фотать – вот убей не помню. Но туалет зачетный. Пошла я с коляской в специальный туалет для disabled – какая ж это все-таки красота! Бо у нас совсем мамсик и потеряв меня из виду, орет как потерпевший. А тут можно вместе с ним и с его коляской зайти в туалет. Он огромный, коляска легко влазит! Так удобно , не описать словами! Это ведь значит, что можно гулять в парке одной с коляской, не надо переживать, что не сходить тебе в туалет, ибо некуда деть ни ребенка, ни транспортное средство его. Тоже самое инвалидам, пожалуйста, чувствуйте себя такими же. По мне так это просто здорово, это так по –людски и так заботливо. Такая вот мелочь, вроде ничего не значащая, но значащая ровно то, что ты важен, о тебе позаботились, велкам!))

Возвращались мы на метро, топали сначала около двух километров пешком до станции DisneyLand, Бо тут же отрубился, так мы опытным путем и поняли, что скорость коляски должна быть крейсерская, чтоб Бо уснул. Учитывая, что в метро предусмотрены лифты, то никаких проблем со спящим в коляске ребенком не возникает. Спал он и в метро. Проснулся, кажется, когда приехали...

станция Sunny Bay Это до нее идет Диснеевский поезд, потом надо на обычную ветку метро пересаживаться ;-)

Изображение

Citygate Outlet (правда, с подозрительного ракурса :fofan Я наверно спала, когда фотала)

Изображение

Елочка в аутлете, до Рождества то всего несколько часов :hny3 :hny6 :hny1

Изображение
Последний раз редактировалось Пуня 16 авг 2016, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sonari
Душа компании
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5846
На форуме с 04 ноя 2009, 15:34
Реальное имя: Валентина
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 823 раза

Сообщение sonari » 16 авг 2016, 17:05

Пуня, спасибо за рассказ, читаю на одном дыхании!
Жду продолжения
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Пуня » 16 авг 2016, 17:24

sonari, как известно, у меня графомания, так что продолжения будет много :mosking
Аватара пользователя
sonari
Душа компании
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5846
На форуме с 04 ноя 2009, 15:34
Реальное имя: Валентина
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 823 раза

Сообщение sonari » 16 авг 2016, 18:20

Пуня, супер! Жду
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Пуня » 16 авг 2016, 18:24

В пятницу было католическое рождество. 25 декабря кто б мог подумать: температура за окном +22 градуса. А у нас проблема – засорился унитаз. Все люди на улице приветствуют тебя: «Merry Christmas!», а ты бежишь в магазин, чтоб купить эту штуку как она там? Ну, для прочистки засоров унитаза? А то и вовсе мчишь в туалет. Хорошо, что внизу дома (в подвале по-нашему ) куча магазинов и общественный туалет есть. Очень чистый и приятный. И когда мы купили уже эту штуку и притащили ее домой, очнулся мой муж и сообщил, что вообще-то он бы не рекомендовал чистить так этот унитаз. Потому как можно нафиг все сломать, это вам не русский унитаз с прямым сливом, а какая-то заграничная фигня с вакуумом и обратным клапаном и еще невесть чем, короче , можно окончательно все сломать!(( Дальше был вызов слесаря (это в рождество то!), но слесарь вероятно был китаец , поэтому согласился явиться через пару часов и все исправить за 200 долларов. Поэтому нам пришлось разделиться: большая часть пошла создавать у себя праздничное рождественское настроение, а меньшая часть (собственно Настин муж) остался ждать Санта Клауса , ой, то есть санта техника. :pleasantry
Сразу скажу, что пока мы гуляли, наша проблема была счастливо разрешена :rofll Но факт остается фактом - вот так началось у нас католическое Рождество :-?

Мы решили, что поедем до Central, там поглазеем, как украшены витрины и метро и переходы, а потом поедем на автобусе 15F до пика Виктории. Сначала подивились украшению переходов метро.

Спонсор рождества на переходе в метро - компания Сваровски, а вы что подумали? "Мелкий бисер" это не про Гонконг!


Последний раз редактировалось Пуня 16 авг 2016, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Инга
*От всей души!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6215
На форуме с 18 авг 2007, 21:35
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Инга » 16 авг 2016, 18:35

Не люблю читать большие посты, вообще последнее время хабмаму не читаю :(
Пуня, но твою графоманию прочла на одном дыхании, даёшь продолжение :haha :haha :haha
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Пуня » 16 авг 2016, 18:40

Инга, вы хочете песен? их есть у меня! :mosking
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Irin@ » 16 авг 2016, 19:00

Пуня писал(а):
Посмотрели на золотых рыбок, или правильней сказать на РЫБИЩ :rat

P1380366.JPG


y

это карп кои или по другому японский карп. Мы с детьми этих рыбищ в океанариуме в Адлере с рук кормили (там и корм для них продаётся). Они классные :girl_in_love:
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Кира@м » 16 авг 2016, 21:52

Ура,ура, ура :congr :congr :congr
Дина снова пишет :print ,
а мы читаем :read
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Правдиво о путешествии с тремя детьми

Сообщение Пуня » 16 авг 2016, 22:07

Irin@, я даже загуглила. Википидия немногословна https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BE%D0%B8 А я как совсем не биолог, понять не могу - они только в пресной воде живут? ВОпрос принципиальный :yes Сразу вспомнился Пушкин и его сказка о золотой рыбке. Теперь я понимаю, почему рыбке пришлось просить, чтоб ее отпустили. Была б мелочь, сам бы старик ее вышвырнул :listen
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Сообщение Irin@ » 16 авг 2016, 22:25

Пуня, вроде да, пресноводные они :-)




  • Реклама

Вернуться в «Страны АТР»