Математический лицей_часть 2

Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Математический лицей_часть 2

Сообщение Пуня » 25 сен 2020, 09:20

Мари Я писал(а):Pororo, Так математика везде каждый день в пятом классе, в любой школе.
Если ребенок в мат класс попал. то вроде как другой учебник должен быть, но это только с 7 класса, когда алгебра и геометрия.


алгебры и геометрии как предметов теперь нет, одна математика в расписании. Бред да и только.
Pororo писал(а):Вот и мы поступили в 5й класс. Прошли тесты по математике и русскому, собеседование. Пока не поняла, что к чему. Только отметила, что математика каждый день. Иногда дважды в день плюс как допы после уроков хотят поставить.

Когда мой старший пришел в матлицей, у них было 9 математик в неделю (это 5 класс), к 9-му скатились до стандартных 6 математик. в 5 классе было 3 или 4 урока информатики в неделю, в 9 - один!!! Так что не знаю чего вы выгадали :stars
Солныш, 3 и 5 лет назад, когда мои старшие ходили на подготы, занятия начинались в 14 часов в субботу
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 113
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Математический лицей_часть 2

Сообщение Мари Я » 25 сен 2020, 16:21

Пуня писал(а):алгебры и геометрии как предметов теперь нет

У Ани в школе есть и сейчас, не знаю как это им удается.
Пуня писал(а): у них было 9 математик в неделю (это 5 класс),

Я такие подробности даже не помню :mosking помню, что как минимум каждый день либо алгебра, либо геометрия и пара доп математики по субботам.
Пуня писал(а):в 5 классе было 3 или 4 урока информатики в неделю

Может зависит от учителя, может разница программ, но при таком количестве информатики в 5 - 7 классе, при переходе в другую школу дочери пришлось начинать практически с 0.
Пуня писал(а): к 9-му скатились до стандартных 6 математик

Ну просто отменили доп математику, потому что основной массе детей это было не надо.
Пуня писал(а):Так что не знаю чего вы выгадали

Это точно.
Аватара пользователя
Ludasha
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8
На форуме с 04 сен 2012, 16:25
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 7 раз

Математический лицей_часть 2

Сообщение Ludasha » 28 сен 2020, 10:41

Солныш писал(а):Доброго времени суток. Может среди нас есть мамочки, чьи детки в этом году пойдут на подготовительные курсы в 5 класс? Поделитесь информацией во сколько начинаются занятия? Я звонила в лицей, отвечают так сказать <по опыту предыдущих>. Занятия послезавтра, а точной информации до сих пор нет.

Добрый день. проморгали мы 16.09 - дату собрания родителей, Сегодня ответ администрации: Мест нет. Хотя курсы платные, но информация о тарифах на сайте лицея не размещена. Сказали, что в этом году пришло детей, как никогда много. Если кто-то откажется ходить на курсы, попадете. А вообще звоните. Но раз в неделю - часто. А телефон завуча, курирующего эти вопросы, не дам. Хоть в Минобр звони и вопросы через них задавай :cheesy Наверное так и будем общаться))
Стремитесь к своим целям, только не забывайте жить сегодня! ...!
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Математический лицей_часть 2

Сообщение Lala » 28 сен 2020, 10:52

Не могу промолчать... Сами проморгали, а теперь все виноваты. Главное во всем этом - "конструктивная позиция", с которой ни мат лицей, ни самая лучшая школа во Вселенной не будет хороша достаточно.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 113
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Математический лицей_часть 2

Сообщение Мари Я » 28 сен 2020, 15:08

Ludasha, а что Вам в Министерстве скажут? Спустят на школу и все дела. Скандалить точно не стоит, вообще не попадёте в школу.
В Ха везде местечковые истории, пытайтесь полюбовно договориться, если Вы на 100 процентов уверены что ребёнку туда надо.
Проблем там тоже хватает, не обольщайтесь.
Ну и если ребёнок действительно нацелен на математическое образование в 5 класс легко подготовиться самостоятельно.
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Математический лицей_часть 2

Сообщение Сюзи » 30 сен 2020, 17:45

Мари Я писал(а):Проблем там тоже хватает, не обольщайтесь.

тем более, что сейчас он уже и не очень матлицей , а что то в сторону естественнонаучной направленности, я правда так и не поняла в чем это выражается. Но моя старшая говорила, что вроде в 10-х теперь только один физинфомат класс:)
Может Дина подробнее расскажет:)
Приглашаем волонтёров для прогулок с детьми-отказниками
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Математический лицей_часть 2

Сообщение Glace » 01 окт 2020, 08:47

Мари Я писал(а):
Пуня писал(а):алгебры и геометрии как предметов теперь нет

У Ани в школе есть и сейчас, не знаю как это им удается.
Пуня писал(а): у них было 9 математик в неделю (это 5 класс),

Я такие подробности даже не помню :mosking помню, что как минимум каждый день либо алгебра, либо геометрия и пара доп математики по субботам.
Пуня писал(а):в 5 классе было 3 или 4 урока информатики в неделю

Может зависит от учителя, может разница программ, но при таком количестве информатики в 5 - 7 классе, при переходе в другую школу дочери пришлось начинать практически с 0.
Пуня писал(а): к 9-му скатились до стандартных 6 математик

Ну просто отменили доп математику, потому что основной массе детей это было не надо.
Пуня писал(а):Так что не знаю чего вы выгадали

Это точно.

Маша, ну ты в общем-то тогда пиши, что Вы не в просто другую школу в Ха перешли, а в Москву в в обну из лучших профильных гимназий... и я сомневаюсь, что при обучении в любой из школ Хабаровска, да и любого другого города Вы б там были бы на одном уровне... Вообще некорректно сравнивать имхо...
насколько я знаю, нынешние хабаровские выпускники (не только матлицея я имею ввиду), и медалисты и олимпиадники, все кто в мск-питер поступили, всем сложно учиться, т.к. уровень профильных школ в мск и питере конечно несопоставим с остальной Россией.. что уж тут поделаешь.
проблем хватает - так их везде хватает, покажите мне хоть одно учебное заведение в Хабаровске.. да и в столице тоже насколько я знаю, если не брать именно профильные крутые гимназии в расчет, то остальные школы такие же по уровню образования, как и везде..
и чето все так матлицей хают, все херово, а сами учатся, и вторых-третьих-четвертых детей опять туда же ведут...
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Математический лицей_часть 2

Сообщение Lala » 01 окт 2020, 10:58

Пуня писал(а):алгебры и геометрии как предметов теперь нет, одна математика в расписании. Бред да и только.

странная "претензия" к школе. ФГОС все читали? Все вопросы туда надо перенаправлять...
Пуня писал(а):к 9-му скатились до стандартных 6 математик. в 5 классе было 3 или 4 урока информатики в неделю, в 9 - один!!! Так что не знаю чего вы выгадали

те же ФГОС..............
Мари Я писал(а):У Ани в школе есть и сейчас, не знаю как это им удается.

Основной закон сравнения заключается в том, что база для сравнения должна быть сопоставима в принципе. А когда сравниваем кошку и звезду в небе, то вот и результаты... У меня племяшка в Москве учится, в одной из лучших школ по Северо-Западу и такого,что вы тут пишите, нет. А почему? да потому что у вас специализация серьезнейшая. И таких школ по пальцам в России посчитать.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 113
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Математический лицей_часть 2

Сообщение Мари Я » 01 окт 2020, 21:48

Glace писал(а):Вы б там были бы на одном уровне...

Оксан спорить смысла не вижу, но после 2 месяцев самостоятельной усиленной подготовки, более менее догнала информатику, с математикой сложнее конечно.
Glace писал(а): уровень профильных школ в мск и питере конечно несопоставим с остальной Россией.

Было бы желание...
Смешно сказать математическому классу не нужна доп математика, откуда уровень тогда будет.
Glace писал(а):так их везде хватает

Так я же не пишу, что их нет везде, я пишу что здесь они тоже есть, и стоит ли так напрягаться:
Ludasha писал(а):Хоть в Минобр звони и вопросы через них задавай Наверное так и будем общаться))

большой вопрос.
Glace писал(а):и чето все так матлицей хают, все херово, а сами учатся, и вторых-третьих-четвертых детей опять туда же ведут...

Никто и не хает особо, много и положительных моментов, и любимые учителя именно с мат лицея, жалко только, что увольнялись некоторые из них, но замалчивать возникающие проблемы, тоже как-то неправильно. А что ведут детей понятно, в Ха выбор не большой.
Glace писал(а):то остальные школы такие же по уровню образования, как и везде..

Ну Мат лицей в Ха, это не как везде, постоянно об этом напоминали, что мы не дворовая школа, так надо и уровень соответствующий поддерживать, согласно статусу и наименованию лицея и конкретных классов.
Lala писал(а):странная "претензия" к школе

Все мы друг для друга странные, у кого-то одни претензии, у кого-то другие, одним нравится, другим не нравится, ситуации разные, дети разные, учителя разные.
Для того и форум, чтобы высказать свое мнение, для будущего поколения. А решение каждый принимает для себя сам.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Математический лицей_часть 2

Сообщение Пуня » 02 окт 2020, 16:10

Lala писал(а):странная "претензия" к школе. ФГОС все читали? Все вопросы туда надо перенаправлять...

Видимо, все присутствующие читали. А приемные комиссии в Питере не читали, бестолочи. че с них взять? вот зауралье это всегда мне подозрительным казалось :pleasantry :lol:

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Сюзи писал(а):
Мари Я писал(а):Проблем там тоже хватает, не обольщайтесь.

тем более, что сейчас он уже и не очень матлицей , а что то в сторону естественнонаучной направленности, я правда так и не поняла в чем это выражается. Но моя старшая говорила, что вроде в 10-х теперь только один физинфомат класс:)
Может Дина подробнее расскажет:)

один класс, да. И по мне так математик маловато. Хоть режьте, хоть фгосом тычьте. И математика должна быть такая, чтоб мозги работали. и доп математики нужны. И много учителей. Разных. Не только тех, кто требует дословно выучить определение из учебника))
Информатика вообще тоска. учебник подписан в печать (в прошлом году у старшего подглядела) в 2005 что ли году. в 2005 году!!! да все поменялось 100500 раз

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Glace писал(а):и чето все так матлицей хают, все херово, а сами учатся, и вторых-третьих-четвертых детей опять туда же ведут...

Я ничего не хаю. Пишу как есть ;-)
Учились бы дети в другой школе, писала б про нее как есть.
Я конечно подозреваю, что проблема образования не в матлицее как таковом. Просто грустно, что от МАТ лицея осталась только вывеска. Ну назвали бы ЛИЦЕЙ. Почему математический то?)) Муж вон говорит, что в СССР у них было 5 математик! которые вели 3 разных препода! что столько математики было, что невозможно было без нее представить свою жизнь. а счас стандартная программа, как и в других школах. То есть все будет зависеть от учителя. что в обычной школе 5 матеш в неделю, что в матлицее. Я об этом в общем-то.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 113
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Математический лицей_часть 2

Сообщение Мари Я » 02 окт 2020, 17:21

Пуня писал(а):чтоб мозги работали

Зачем мозги, проще по образцу.
Пуня писал(а):Информатика вообще тоска

Вот и я о том же.
Пуня писал(а): И математика должна быть такая, чтоб мозги работали. и доп математики нужны. И много учителей. Разных. Не только тех, кто требует дословно выучить определение из учебника))

Золотые слова.
Пуня писал(а): что в СССР у них было 5 математик! которые вели 3 разных препода

И не мешало, что школа в Ха находится. а не в Москве.
Что еще раз подтверждает, что дело не в регионе, дело в отношении.

Отправлено спустя 15 минут 48 секунд:
Lala писал(а): и такого,что вы тут пишите, нет

А что я пишу?
И что значит в одной из лучших, в Москве это довольно пространственное понятие с введением новой системы оценки школ.
В этом году знакомые переехали в Москву, ребенок поступил в школу с мат профилем, класс при мехмате МГУ. Проблемы те же, усиленно догоняет профильную математику, самостоятельно занимается информатикой.
По расписанию также алгебра, геометрия, спецмат и несколько педагогов.
Glace писал(а):из лучших профильных гимназий

Профильная школа :mosking тут вообще названий: гимназия и лицей практически нет, просто школы.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Математический лицей_часть 2

Сообщение Lala » 02 окт 2020, 20:59

Девочки, вы реально хотите сравнивать несравнимые вещи? Ну не зря же Ваши дети не в Ха. А почему? Да потому, что развивают образование только в нескольких элитных местах. Всё. Остальное - выживание. И все, кто имеет возможность учить своих детей на западе,делают это. В школах при МГУ и тп. Супер, что вообще догадались сравнить школу МГУ и школу в Ха, это на сколько верить можно вообще в ДВ...
Я лично вижу следующее, что за пределами мкада можно не развивать никакое образование, им итак сойдёт. Именно такой принцип всей социальной политики. А все остальное, про математику, геометрию, алгебру такая чушь, что внимания не стоит. Можно хоть как назвать, хоть одним словом, хоть 10тью, суть не меняется.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 113
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Математический лицей_часть 2

Сообщение Мари Я » 02 окт 2020, 21:13

Lala писал(а):что за пределами мкада можно не развивать никакое образование, им итак сойдёт

Зря Вы так говорите, в Ха последние 3-4 года прекрасно развивают математическое образование :tap только это почему то мимо профильной школы проходит.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Математический лицей_часть 2

Сообщение Пуня » 03 окт 2020, 09:07

Lala, кстати, в одном классе у нас дети))

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
Мари Я, может потому что она не профильная? Ну сильные есть педагоги. Есть некий отсев детей, что тоже добавляет в итоге к рейтингу школы и к баллам егэ. Но именно той помешанности на математике (в хорошем смысле :spiteful ) нету. от слова вообще((
5 лет назад выбирая между Литом, Ступенями и Матлицеем, для нашей семьи выбор был очень прост. Во-первых, была Дина Соломоновна :spiteful (со всеми своими недостатками, но влюбленная в математику), и было много !!! (больше чем в обычной школе) математик и плюс то, что вместо выпиливания табуреток - или чего там счас пилят? - на технологии дети учили софт, а на информатике железо. А в ступенях и лите - табуретки были на технологии или вышивание, тут уж кому как повезло. :crazy
Сейчас у среднего столько же матем , сколько и в обычной школе. И программа та же. С учителем повезло, да и Мария Дмитриевна еще у них есть.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 113
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Математический лицей_часть 2

Сообщение Мари Я » 03 окт 2020, 14:27

Пуня, а название классов и самого лицея это тогда к чему :stars если непрофильная :-? И сертификат о базовой школе Российской академии наук к чему?
В словах некий отсев - основное слово «некий», по сути отбор в математический класс не всегда осуществляется по знаниям и мотивации.
Дина Соломоновна была у детей всего полгода и до сих пор ребёнок вспоминает её :flower:
Ну а Мария Дмитриевна это как раз тот педагог, который со своей маленькой командой двигает математику в Хабаровском крае, налаживает взаимодействие с педагогами московских школ, везет в Хабаровск олимпиады, которых ранее там не было, и спасибо ей за это, действительно учитель с большой буквы.




  • Реклама

Вернуться в «Отзывы о школах»