Дневничок katay (Переехали на ПМЖ в Санкт-Петербург 01 июля 2019г!!!)

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
katay
Я тут навеки
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 2108
На форуме с 18 ноя 2011, 10:16
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 141 раз

Дневничок katay (Переехали на ПМЖ в Санкт-Петербург 01 июля 2019г!!!)

Сообщение katay » 31 авг 2019, 02:02

Юликан писал(а):Я люблю Дальний восток, но не вижу будущего здесь.

Наткнулась как то на рассказ Павла, который переехал из Хабаровска в Санкт-Петербург и сравнивал их.
Присоединяюсь к его мнению и вот что могу сказать:
1) Зарплаты - средние примерно одинаковые, для программистов в Питере зарплаты в 1,5 раза выше. Я работала главным бухгалтером и тоже могу сказать что для бухгалтеров в Питере зарплаты выше, но и требования гораздо больше. Вчера была на собеседовании, зп в 1,5 раза выше чем в Хабаровске.
2) Недвижимость - цена на квартиры в центре Хабаровска примерно равна цене хорошей квартиры в спальном районе Питера.
3) Транспорт - 30р. в Хабаровске, 40 р. в Питере, расстояния больше
4) Время до работы - в Питере в среднем добираются минут за 40-60мин, в Хабаровске около 20-30 минут, то есть - по итогу не такая уж большая разница
5) Климат - в Хабаровске солнечно, но холодно, в Питере - тепло, но пасмурно. Тут кому как, меня серость не напрягает, но зато с детьми можно за гулять круглый год. Обувь в моде в Питере другая - повыше подошва и как правило её много :crazy
6) Цены на продукты и квартплату в Питере на 25-35% ниже, при этом качество продукции выше. То есть - на 40 000 можно жить как на 60 000 в Хабаровске. Фрукты значительно лучше, и дешевле.
7) Из Питера можно уехать хоть куда. Билеты из Хабаровска в Питер в сезон (летом) стоят от 30000р на человека. При этом добираться очень тяжело - долго. Билет из Питера в Москву стоит 1500 р. на поезде плацкартом и от 2500р купе (ночь), или на сапсане - 4 ч. от 4000 р.. Многие ездят в Финляндию. В Хабаровске ездят в Фуюань через речку, ездят несунами - тянут чужие 45 кг, и свои 5 кг, а в Питере в Финляндию ездят на автобусе или своём авто.
На нашем примере: на меня и троих детей билеты стоили в разгар сезона (30 июня) 120тысяч :rat НО я выбила нам субсидию как многодетным и мы уехали за 42 тысячи (Хабаровск-Москва на самолёте 9 часов и далее на поезде в купе до Питера). Билет в плацкарт на наши даты отсутствовали :dead Перелёт был ооочень тяжёлый т.к. прилетели в Москву в 10 утра по Москве, а поезд был на 23:40 (по Хабаровскому времени с 17ч до 6:40ч)
8) В Хабаровске на машине ездят на работу, в Питере на машине ездят в магазины, за город, за границу, но на работу предпочитают метро - автобусы. Причина - пробки, и негде ставить около офиса.
9) В Питере нет правого руля, машины ставят или около дома, или в большие паркинги, обычно около дома есть в 5-10 минутах ходьбы многоуровневые паркинги.
10) В нашем случае - поликлиники от дома в 15минутах езды на автобусе и не переполнена. С местами в садах и школах - гораздо лучше, чем Хабаровске. Нам дали садик в 5 минутах пешком от дома, школа ещё ближе
11) Про образование: в Хабаровских вузах уже ничему не учат, про Питерские ещё не знаю.
12) В Питере летом нет мошкары, такой сильной духоты. За 2месяца пребывания в Питере у меня наконец-то задышал нос :girl_in_love
13) Оплата за садик в Питере ниже чем в Ха.
14) Мы многодетные, очень много мест куда можно сходить бесплатно как льготной категории. Например каждый понедельник многодетным бесплатный вход в зоопарк. Ещё каждому школьнику из многодетной семьи выделяется 4400р на школьную форму, проезд льготный.
15) Намного шире выбор продуктов, одежды. Выбор вещей гораздо лучше в Питере, чем в Хабаровске. В Питере всё доступно в магазинах, пришёл-померил-купил.
И это только малая часть того что могу сказать.
Вложения
4029 просмотров
4029 просмотров
4029 просмотров
4029 просмотров
4029 просмотров
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Дневничок katay (Переехали на ПМЖ в Санкт-Петербург 01 июля 2019г!!!)

Сообщение Юликан » 31 авг 2019, 08:14

katay писал(а):Я работала главным бухгалтером и тоже могу сказать что для бухгалтеров в Питере зарплаты выше, но и требования гораздо больше.

Я тоже главбух. А какие требования? :-?
po-lo
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1566
На форуме с 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 382 раза

Дневничок katay (Переехали на ПМЖ в Санкт-Петербург 01 июля 2019г!!!)

Сообщение po-lo » 31 авг 2019, 14:22

katay, а школьников у вас в семье еще нет? Честно говоря, переехав в Подмосковье, такого даунгрейда как тут я не ожидала встретить в сфере образования :unknw В Хабаровске все намного организованнее и качественнее было)))
Про детские поликлиники вообще молчу...
А, и еще свежие наблюдения со стороны - про уровень жизни. Здесь резко бросается в глаза расслоенность общества - есть очень богатые и есть полная нищета. А бедных и нищих реально много( Мы бы на дв с такими доходами и образом жизни просто не выжили бы...
Аватара пользователя
katay
Я тут навеки
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 2108
На форуме с 18 ноя 2011, 10:16
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 141 раз

Дневничок katay (Переехали на ПМЖ в Санкт-Петербург 01 июля 2019г!!!)

Сообщение katay » 31 авг 2019, 14:23

Юликан писал(а):Я тоже главбух. А какие требования?

Здесь в Санкт-Петербурге многие предприятия работают с ВЭД (валютные счета, курсовые разницы и т.д.), много айти компаний, в Хабаровске таких предприятий по пальцам можно пересчитать. Наличие аттестата профбухгалтера и знание английского языка это большой плюс в вашу пользу. Поэтому я ещё весной прошла обучение на профбухгалтера, зная заранее что этот аттестат будет хорошим аргументом при поиске работы. Сейчас параллельно подтягиваю свой английский и прохожу обучение программированию :crazy

Отправлено спустя 51 секунду:
po-lo писал(а):katay, а школьников у вас в семье еще нет?

1ый и 6ой классы
po-lo
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1566
На форуме с 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 382 раза

Дневничок katay (Переехали на ПМЖ в Санкт-Петербург 01 июля 2019г!!!)

Сообщение po-lo » 31 авг 2019, 14:26

katay, у вас лицеи или обычные школы? В первом классе какая программа? Я просто хочу удостовериться, что это мне так не везет со школами, и в целом в Питере и Москве все хорошо, а то наговорю еще :crazy
Аватара пользователя
katay
Я тут навеки
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 2108
На форуме с 18 ноя 2011, 10:16
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 141 раз

Дневничок katay (Переехали на ПМЖ в Санкт-Петербург 01 июля 2019г!!!)

Сообщение katay » 31 авг 2019, 14:30

po-lo писал(а):katay, у вас лицеи или обычные школы? В первом классе какая программа? Я просто хочу удостовериться, что это мне так не везет со школами, и в целом в Питере и Москве все хорошо, а то наговорю еще :crazy

Школа самая обычная, есть классы для слабовидящих детей. Программа Школа России. Сами переживаем как дети вольются в новый коллектив.
Заметили что в данной школе нет детей из ряда " я крутой и на понтах, а ты тут сиди и молчи :matrix "
Самая простецкая школа, дай бог и образование у детей будет хорошее
po-lo
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1566
На форуме с 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 382 раза

Дневничок katay (Переехали на ПМЖ в Санкт-Петербург 01 июля 2019г!!!)

Сообщение po-lo » 31 авг 2019, 14:44

katay, у вас тоже все дети с 1 по 11 классы с первой смены учатся? :-? Я была несколько удивлена и обрадована :mosking
► Показать
Аватара пользователя
katay
Я тут навеки
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 2108
На форуме с 18 ноя 2011, 10:16
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 141 раз

Дневничок katay (Переехали на ПМЖ в Санкт-Петербург 01 июля 2019г!!!)

Сообщение katay » 31 авг 2019, 15:03

Про упаковку и перевозку вещей Хбаровск-СПб
До своего отъезда я тщательно упаковала все вещи по коробкам. Зимние куртки, штаны в вакуумные мешки и в коробку сложила друг на дружку, получилась очень тяжёлая коробка. посуду и другие хрупко-бьющиеся предметы упаковала в пупырку, полотенца и ещё какие-то наволочки :-?
Все вещи упаковывала в коробки, в пустые пространства укладывала одежду, постельное бельё и т.д. Далее коробки обмотала скотчем и в стрейч-плёнку. Упаковочного материала понадобилось ооочень много (скотча только мотков 30), холодильник и стиральную машинку упаковали в пупырчтую плёнку, сверху обмотали картонными коробками.
Всего вышло 6 кубов (30 коробок) отправляли Желдор Альянс, за всё заплатили 35 тысяч (плюс Хабаровске и Питере заплатили за доставку наших коробок по 4тысячи=Итого 43 тысячи от двери до двери). Ехал груз дней 10-12
Из бытовой техники увезли холодильник, стиральную машинку, 2 телевизора, 2 компьютера, микроволновку, мультиварку, поттер и даже обогреватель :dead
Все эти вещи и посуда ехали в обрешётке, которая входила в те 35тысяч
Аватара пользователя
katay
Я тут навеки
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 2108
На форуме с 18 ноя 2011, 10:16
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 141 раз

Дневничок katay (Переехали на ПМЖ в Санкт-Петербург 01 июля 2019г!!!)

Сообщение katay » 31 авг 2019, 15:04

po-lo писал(а):katay, у вас тоже все дети с 1 по 11 классы с первой смены учатся? :-? Я была несколько удивлена и обрадована :mosking
► Показать

да вся школа с первой смены
Аватара пользователя
katay
Я тут навеки
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 2108
На форуме с 18 ноя 2011, 10:16
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 141 раз

Дневничок katay (Переехали на ПМЖ в Санкт-Петербург 01 июля 2019г!!!)

Сообщение katay » 31 авг 2019, 15:05

po-lo писал(а):что решили из двух классов сделать три... по 20 детей в классе.

вам ещё повезло, у на 4 первых класса по 25 или 28 детей
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Дневничок katay (Переехали на ПМЖ в Санкт-Петербург 01 июля 2019г!!!)

Сообщение Мари Я » 31 авг 2019, 20:14

po-lo, что Вас так огорчило в школе? У дочери все вполне неплохо, уровень профиля гораздо выше, чем в Ха, дети тоже другие, но это опять же, как везде в Москве, очень высокая полярность.
Про поликлиники тоже здесь все гораздо лучше, я конечно особо по врачам не ходила, но когда нужно было незначительное обследование сделали быстро. Справки брали в лагерь в детской вроде тоже норм, по крайней мере очередей в коридоре, как в Ха замечено не было.
po-lo
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1566
На форуме с 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 382 раза

Дневничок katay (Переехали на ПМЖ в Санкт-Петербург 01 июля 2019г!!!)

Сообщение po-lo » 31 авг 2019, 22:28

Мари Я, меня огорчила программа школа России в первом классе (про 21 век, Петерсон, занкова и тп никто вообще ничего не слышал), ободранный линолеум и раковина в классе, не менявшаяся годов с 70-х.

А в поликлинике, не смотря на электронную запись к врачам по интернету, манту делают ДВА РАЗА В МЕСЯЦ с 9 до 11 по огромной записи!!!! (в хабаровской поликлинике три раза в неделю можно было сделать без каких-либо проблем) про диаскин тест не слышали вообще :rat

И бюрократия.... бумажки, бумажки, бумажки. Ксерить надо не вдоль, а поперек и про принтеры тоже, как поняла, никто не слышал в тех же поликлиниках)))
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Дневничок katay (Переехали на ПМЖ в Санкт-Петербург 01 июля 2019г!!!)

Сообщение Мари Я » 01 сен 2019, 01:41

po-lo, я видимо так глубоко не вникала :stars да и детей маленьких нет, про началку и забыла уже :heat
Аватара пользователя
katay
Я тут навеки
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 2108
На форуме с 18 ноя 2011, 10:16
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 141 раз

Дневничок katay (Переехали на ПМЖ в Санкт-Петербург 01 июля 2019г!!!)

Сообщение katay » 01 сен 2019, 02:29

po-lo, вы так описываете как будто в деревне какой-то :girl4 Не в обиду :-? У нас в Питере очередей нет, в июле и августе проходила с тремя детьми мед осмотры перед школой и садиком. К врачам записывалась через интернет, очень удобно
po-lo
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1566
На форуме с 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 382 раза

Дневничок katay (Переехали на ПМЖ в Санкт-Петербург 01 июля 2019г!!!)

Сообщение po-lo » 01 сен 2019, 03:20

katay, 8 км от МКАДА :crazy
вроде столица под боком, куча гипермаркетов, развлечений, транспортная логистика на высочайшем уровне, всевозможные льготы, но, блин, иногда такой привет из 80-х получаешь, что не знаешь, скандалить или просто мило улыбнуться и промолчать :crazy Мы же к ним приехали жить, а не они к нам :mosking

Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
katay, Вы уже оформили свидетельство многодетное?
Пару дней назад на родительском собрании в разговоре между мамами узнала еще одну особенность подмосковного региона - если мать и отец зарегистрированы в разных городах, то мать лишается статуса многодетной и не получает льготы :unknw В самой Москве может не так все жестко, но у нас вот так вот, не по человечески как-то...




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»