Проблемы с кредитами (просрочки, реструктуризация и прочее)

ВладимирN
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 11
На форуме с 03 июл 2016, 16:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проблемы с кредитами (просрочки, реструктуризация и прочее)

Сообщение ВладимирN » 06 авг 2016, 12:17

Доброе время суток!

Взял в 2011 году кредит в банке ВТБ 24. С тех пор уже успел один раз реструктуризировать кредит (минус 8 т.р ) к платежу в месяц, потерять работу и сейчас готовлюсь опять обратиться в банк (по результатам) возможно в суд с целью получить отсрочку по кредиту или еще одну реструктуризацию)

Кроме того, банк успел второй раз сделать меня "должником" (хотя плачу вовремя и все платежки сохраняю), первый раз в 2012-2014 году дошел до Хабаровского краевого суда, где все "долги" были анулированы, банк был обязан убрать меня из БКИ и выплатить 4500 р. как штраф и моральный ущерб (сумма требований банка была около 10 т.р. включая 4 + т.р. в виде штрафов и пеней)

Пару дней назад во время оплаты очередного взноса узнал, что я должен уже 106 т.р и должен их с 2012 года!)) Госбанки все таки сила в своей генеральной линии и "чуткости" к клиенту! Сейчас написал претензию на списание долга и исключения из списка должников и подумываю заодно выбить кредитные каникулы (м.б. через суд), т.к.родился ребенок в это время и вследствие потери работы мой доход ниже суммы платежа!))

Хотелось бы выслушать как Вы решали подобные ситуации или если знаете варианты их наилучшего решения! Заранее благодарен за Ваши мнения!
Еля
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 210
На форуме с 30 окт 2009, 21:14
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 36 раз

Проблемы с кредитами (просрочки, реструктуризация и прочее)

Сообщение Еля » 07 авг 2016, 11:22

Я бы не советовала вам сообщать банку о том, что вы без работы, нет таких законов, чтобы освободить вас от уплаты по договору, вы сами должны обеспечивать свое трудоустройство, хоть дворником-уборщиком. А вот то что они не исполнили решение суда, то можно раскрутить их по полной. Не понятно, вы получили исполнительный лист или нет? Вы должны были после вступления в силу решения Хабаровского краевого суда получить исполнительный лист и передать в службу судебных приставов, а они должны были выдать вам (ФССП) постановление об исполнении вашего обращения. Сейчас можно взять справку из банка о задолженности и с этой справкой снова в суд о понуждении исключить из истории КБИ и отмене этого долга по имеющемуся решению суда. Сюда можно насчитать моральный ущерб.
Можно также подать на уголовку на руководителя филиала банка заявление о неисполнении решения суда ст. 315 УК РФ.
"Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Сообщение Алёна Ч » 07 авг 2016, 13:44

ВладимирN
Уменьшение ваших доходов - Ваши проблемы. Это не форсмажорные обстоятельства. Подписывая договор с банком, Вы соглашались на его условия, в т.ч. с суммой ежемесячного платежа, то, что за время пользования кредитом, у вас изменилось финансовое положение, их вообще никак не волнует.
Уменьшить платеж ещё можно перекредитовавшись в этом же или в другом банке на более выгодных условиях. Обычно банки хорошо на это идут, они заинтересованы, чтобы клиент выплачивал не больше, а дольше.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Проблемы с кредитами (просрочки, реструктуризация и проч

Сообщение Катюня » 07 авг 2016, 14:01

Еля писал(а):Можно также подать на уголовку на руководителя филиала банка заявление о неисполнении решения суда ст. 315 УК РФ.
"Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим..."

Причём здесь ст 315?
И в любом случае "злостное неисполнение" чего-либо доказать Оч сложно.
ВладимирN
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 11
На форуме с 03 июл 2016, 16:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы с кредитами (просрочки, реструктуризация и проч

Сообщение ВладимирN » 07 авг 2016, 14:06

Катюня писал(а):
Еля писал(а):Можно также подать на уголовку на руководителя филиала банка заявление о неисполнении решения суда ст. 315 УК РФ.
"Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим..."

Причём здесь ст 315?
И в любом случае "злостное неисполнение" чего-либо доказать Оч сложно.


Разве "злостное" не может быть более 2х лет с момента вынесения решения и более 4х лет с момента "образования задолженности", которой не могло быть?)) Тогда что такое злостное?

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Проблемы с кредитами (просрочки, реструктуризация и прочее)
[quote="Еля"] А вот то что они не исполнили решение суда, то можно раскрутить их по полной. Не понятно, вы получили исполнительный лист или нет? Вы должны были после вступления в силу решения Хабаровского краевого суда получить исполнительный лист и передать в службу судебных приставов, а они должны были выдать вам (ФССП) постановление об исполнении вашего обращения. Сейчас можно взять справку из банка о задолженности и с этой справкой снова в суд о понуждении исключить из истории КБИ и отмене этого долга по имеющемуся решению суда. Сюда можно насчитать моральный ущерб.

После получения исполнительных листов (один на возмещение морального ущерба и штрафа, второй на исключение из списка должников) оба отвез в банк. Первый банком был исполнен, второй, как я недавно выяснил, не исполнен, более того размер "долга" вырос в 11 раз)).
На неделе встречусь с юристом, обговорим, что можно будет сделать в данной ситуации.
Для себя решил, что пользоваться услугами крупных банков (кредиты, вклады) не буду, обращусь лучше в средние,но более клиентоориентированные.

Про потерю работы. Получаю пенсию, которая чуть-чуть не дотягивает до размера платежа. Наверно, следует использовать ситуацию в свою пользу, просто хотел спросить о опыте других людей, бравших кредит и удачно для себя перекридитовывавшихся или получавших кредитные каникулы.

П.с. И спасибо всем ответившим, мне ценно любое Ваше мнение!
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Сообщение Алёна Ч » 07 авг 2016, 14:23

ВладимирN
Перекредитоваться в принципе не проблема. Банки идут на это охотнее, чем на реструктуризацию.
По кредитным каникулам, обязательно оформляйте все бумаги и чтоб один экземпляр был у Вас. Нас банк именно кредитными каникулами вогнал в долги, у нас на руках не было документов и по факту получилась просрочка. И коллекторы были, и суд, в суде опять же без документов вину банка мы доказать не смогли.
ВладимирN
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 11
На форуме с 03 июл 2016, 16:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ВладимирN » 07 авг 2016, 16:37

Алёна Ч писал(а):ВладимирN
Перекредитоваться в принципе не проблема. Банки идут на это охотнее, чем на реструктуризацию.
По кредитным каникулам, обязательно оформляйте все бумаги и чтоб один экземпляр был у Вас. Нас банк именно кредитными каникулами вогнал в долги, у нас на руках не было документов и по факту получилась просрочка. И коллекторы были, и суд, в суде опять же без документов вину банка мы доказать не смогли.



Понял Вас, Алена! Спасибо, попробую все же каникулы выбить, используя недоработку банка в части неисполнения! И по документам попрошу юриста проследить, чтобы не обманули! Еще раз спасибо, мне очень ценно мнение человека, кто сталкивался с кредитными каникулами, сам о них задумался буквально пару дней назад!
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Сообщение Алёна Ч » 07 авг 2016, 20:48

ВладимирN
Ну вот получилось, что мы с ними только на словах столкнулись :tap Банк тоже из ВТБ-групп.
ВладимирN
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 11
На форуме с 03 июл 2016, 16:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ВладимирN » 07 авг 2016, 20:55

Алёна Ч писал(а):ВладимирN
Ну вот получилось, что мы с ними только на словах столкнулись :tap Банк тоже из ВТБ-групп.


Написал уже в банк,жду ответа в суд пока что подать на них не могу. Завтра встречаюсь со знакомым юристом по данному вопросу, так сказать, предварительно подготовится!
У меня к данной группе сложилось не совсем ровное отношение! Стараются "задолжать" добросовестного клиента, второй раз за пять лет, выигранный суд для них не указ, дали распечатку где я должник аж с 2012 года (кредит в том же году брал).

Если получится с ними в свою пользу разобраться, смогу поделиться инфой (если конечно она кому-нибудь будет интересна)))
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Сообщение Алёна Ч » 07 авг 2016, 21:32

ВладимирN
Удачи :ok :yes
Если нужно, могу дать контакты хорошего юриста именно в сфере кредитования, страховку и часть процентов точно поможет отбить.
ВладимирN
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 11
На форуме с 03 июл 2016, 16:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ВладимирN » 08 авг 2016, 12:53

Алёна Ч писал(а):ВладимирN
Удачи :ok :yes
Если нужно, могу дать контакты хорошего юриста именно в сфере кредитования, страховку и часть процентов точно поможет отбить.


Спасибо за предложение, в прошлый раз я их самостоятельно в суде осилил, просто в этот раз они мне около 100 тыс рублей долга придумали и я привлекаю знакомого толкового юриста именно чтобы на них заработать по полной, раз они такие упертые в своих ошибках!))
Аватара пользователя
Ирина Д
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 530
На форуме с 09 апр 2012, 14:12
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Проблемы с кредитами (просрочки, реструктуризация и проч

Сообщение Ирина Д » 10 ноя 2016, 11:04

Купила дом в ипотеку в Сбере, но попала на тот период, когда ставка была заоблачная -15,75%. Возможно ли переоформление кредита на меньшую ставку, или что еще сделать можно? Платеж на данный момент неподъемный для меня, з/п не платят 5 месяцев уже, а я одна воспитываю ребенка.....Пробовала в ВТБ, а они оказывается не кредитуют дома на ДВ :stars Это к тому, что все идет на развитие ДВ....
кожаный диван
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 953
На форуме с 26 сен 2016, 14:20
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 91 раз

Проблемы с кредитами (просрочки, реструктуризация и прочее)

Сообщение кожаный диван » 20 апр 2017, 17:12

вопрос как рефинансировать ипотеку в Сбере? есть опытные мамочки?
VikulyaFedorova
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 24 июл 2017, 04:57
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Проблемы с кредитами (просрочки, реструктуризация и прочее)

Сообщение VikulyaFedorova » 24 июл 2017, 07:02

Рефинансирование будет происходить только через отделение банка, никаких заявок через интернет не подавайте. Обращаясь в Сбербанк, берете с собой документы: анкету-заявление, анкету заявление совместного заёмщика/поручителя, нужен паспортный документ заёмщика, справка формата 2-НДФЛ, сделать копию труд.книжки и документы по залогу. Дополнительно информация с источника https://sbank-gid.ru/ касательно ставок по ипотеке. Если в момент оформления ипотеки ставка была высокой, то её можно уменьшить вдвое. Максимальная величина кредита не превышает 80% суммы от цены на жилье. Сотрудник банка в обязательном порядке должен вас проинформировать о сроках выплат ипотеки и т.д.
Аватара пользователя
ксю-ксю
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2746
На форуме с 11 фев 2012, 18:58
Реальное имя: Ксюша
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 416 раз

Проблемы с кредитами (просрочки, реструктуризация и прочее)

Сообщение ксю-ксю » 24 июл 2017, 11:53

а почему через он-лайн нельзя подавать? заявку то можно скинуть

Отправлено спустя 8 минут 50 секунд:
Ирина Д писал(а):Купила дом в ипотеку в Сбере, но попала на тот период, когда ставка была заоблачная -15,75%. Возможно ли переоформление кредита на меньшую ставку, или что еще сделать можно? Платеж на данный момент неподъемный для меня, з/п не платят 5 месяцев уже, а я одна воспитываю ребенка.....Пробовала в ВТБ, а они оказывается не кредитуют дома на ДВ :stars Это к тому, что все идет на развитие ДВ....

я написала заявление в СБ и мне снизили процент




  • Реклама

Вернуться в «Финансы (банки, кредиты)»