Нужна помощь!Трудовой договор и беременность

Алуна алена
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 20
На форуме с 26 июл 2016, 10:35
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Нужна помощь!Трудовой договор и беременность

Сообщение Алуна алена » 06 авг 2016, 11:41

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста.Дело в том,что я работаю по контракту,сейчас стою на учете по беременности,контракт заканчивается 1 февраля 2017 года,я до этого числа успеваю уйти в декретный отпуск....Но у меня вопрос,как правильно оформить документы и куда их относить н,что бы оформить пособия и выплаты,которые мне полагаются...С первым ребенком мне было проще,я была безработная,пошла в собес и все узнала.Сейчас работаю на ООО.Вопрос такой:какие документы я должна собрать?Кто будет оплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком,если контракт заканчивается 1го февраля,то есть после того как я уйду в декрет,но перед родами.Т.е. я должна буду собрать документы как работающая мама и отнести их на свое предприятие,или готовить документы как безработная,и потом после6 родов торчать в собесе,для получения всех выплат?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Нужна помощь!Трудовой договор и беременность

Сообщение ИнНочка » 06 авг 2016, 22:02

Алуна алена, добрый день, б/л на отпуск по БиР, справку о постановке на учет на ранних сроках беременности (если есть такое право), заявления вам нужно отнести не текущее место работы. Работодатель должен их отправить в ФСС. Уволить вас должны не ранее дня рождения ребенка.
Ежемесячное пособие и единовременное пособие будете получать уже в соцзащите.
Аватара пользователя
nuta
*Самая таинственная аватара*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 812
На форуме с 05 фев 2010, 22:05
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 221 раз

Сообщение nuta » 25 окт 2016, 11:50

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если при устройстве на работу в договоре прописан испытательный срок 2 месяца, могут ли уволить этого работника по истечению испытательного срока, если она окажется беременной (принесёт подтверждающую справку)?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Нужна помощь!Трудовой договор и беременность

Сообщение ИнНочка » 25 окт 2016, 19:36

nuta, нет, не могут.
Аватара пользователя
nuta
*Самая таинственная аватара*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 812
На форуме с 05 фев 2010, 22:05
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 221 раз

Сообщение nuta » 25 окт 2016, 20:46

ИнНочка, а если работа предполагает ненормированный рабочий день (из-за постоянных вечерних селекторов с Москвой), срочные вызовы на работу по выходным... Беременным же обязаны дать право на "лёгкий труд", да? Это предполагает, что беременную не могут принуждать оставаться по вечерам и вызывать на выходные?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Нужна помощь!Трудовой договор и беременность

Сообщение ИнНочка » 26 окт 2016, 20:15

nuta,
Статья 259 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Аватара пользователя
галчёнок
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 613
На форуме с 03 апр 2012, 16:45
Реальное имя: Галочка
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение галчёнок » 02 ноя 2016, 22:33

ИнНочка, здравствуйте, разрешите вопрос:
Я в отпуске до 1,5 лет военнослужащая
Устраиваюсь на подработку в детский сад , ведение платного кружка по труд договору.
Я пособие не потеряю?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Нужна помощь!Трудовой договор и беременность

Сообщение ИнНочка » 02 ноя 2016, 22:47

галчёнок, если будете работать на условиях неполного рабочего дня, то нет.
Аватара пользователя
МаНюша
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1588
На форуме с 08 ноя 2010, 12:15
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение МаНюша » 13 ноя 2016, 02:22

Подскажите по моей ситуации. Работала по труд. Договору на полную ставку, ушла в декрет. После того как детю исполнилось 1,5 года мне сделали отзыв с декрета на полдня, перевели на др. Место работы на полставки якобы чтобы не оплачивать полностью рабочий день и вновь ушла в отпуск по уходу др 3 лет и сейчас я числюсь на полставки. Когда выйду с отпуска могу ли работать весь день или только полдня???
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Нужна помощь!Трудовой договор и беременность

Сообщение ИнНочка » 13 ноя 2016, 19:34

МаНюша, если ставка, на которую Вас перевели, подразумевает, что по ней можно работать только полдня, то только полдня. Если ставка полная, но работали Вы всего полдня, то по выходу из отпуска по уходу за ребенком, Вы будете работать полный рабочий день. В общем нужно уточнить каким образом эта ставка оформлена в штатном расписании.
И еще вопрос. Вас перевели временно на эту ставку с Вашей прежней должности или постоянно?
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Нужна помощь!Трудовой договор и беременность

Сообщение Andtati » 16 июн 2018, 20:45

подниму тему :-? Работаю в организации с марта этого года. в конце июля в декрет, т.е. 4,5 месяца спустя. Я имею право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР (согласно ст.260) в каком объеме? Я попросила на 29 дней и потом сразу в декрет. Мне отказали, сказали, что я только 12 дней отпуска заработала.
Еще вопрос в связи с этим. Узнали, что я в декрет собралпась, теперь говорят, что у меня недорабока по плану и работать мне без выходных надо :stars На мою просьбу снизить мне норму выработки (справку о бер-ти я предоставила) - категорический отказ , вроде как в организации не предусмотрено такого. Суммированный учет времени такого не предполагает - так мне сказали. Смена длится по 9-10 часов в день. В субботу по 7 часов. В отпуск не отпустят , пока недоработку не закрою. Кто прав ?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Нужна помощь!Трудовой договор и беременность

Сообщение ИнНочка » 17 июн 2018, 15:44

Andtati, все, что Вы написали, Вам обязаны предоставить. Обращайтесь в комиссию по трудовым спорам




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»