Крещение. Часть 2.

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Крещение. Часть 2.

Сообщение Катюня » 04 июл 2016, 13:57

продолжаем...

фишка писал(а):как относитесь к крещению?
если крестили - то в каком возрасте, где? что понравилось, что нет?
если есть мамочки других неправославных конфессий - как у вас с этим обстоят дела?
и самое главное - как родственники к этому относятся? и муж?


часть 1 темы здесь: крещение
Аватара пользователя
викулёк
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 176
На форуме с 07 ноя 2010, 00:13
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение викулёк » 04 июл 2016, 21:54

Девочки и мальчики добрый вечер. Хотела сароситт, как называется мужской монастырь в районе речке Матрёнихи, кто-нибудь знает.?
Голубоглазка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1633
На форуме с 29 сен 2010, 18:33
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Крещение. Часть 2.

Сообщение Голубоглазка » 13 июл 2016, 09:53

Не по теме , подскажите пожалуйста , с сегоднешнего дня по 27 июля привозят мощи матроны , и вопрос такой , можно ли беременным подходить к мощам ? Молиться и тд ? Очень хочется сходить , но не знаю не грех ли это .
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Крещение. Часть 2.

Сообщение Кирисо » 13 июл 2016, 12:59

Голубоглазка писал(а):Не по теме , подскажите пожалуйста , с сегоднешнего дня по 27 июля привозят мощи матроны , и вопрос такой , можно ли беременным подходить к мощам ? Молиться и тд ? Очень хочется сходить , но не знаю не грех ли это .


Можно.
Mama Nata3
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 88
На форуме с 11 мар 2016, 20:20
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Mama Nata3 » 15 июл 2016, 02:48

Меня крестили в далёком 1985 году, как и что было - толком не помню. Крестик носила 16 лет тот простой, помню даже засыпала с ним в зубах :-). Потом потеряла его и с тех пор не одеваю другой - не мой как будто ( не могу перечислить себя ) Сына окрестила в девять лет. Не было возможности и доверия крестного найти. Ничего не оплачивала, просто в ящик пожертвований сумму кинула на своё усмотрение - так батюшка сказал. Двоих младших теперь уж и не знаю как крестить. Хороших знакомых нет, родственники далеко живут. Может старшему сыну можно стать крестным своим братьям?
Танча_Ш
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 588
На форуме с 18 мар 2011, 15:19
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз

Re: Крещение. Часть 2.

Сообщение Танча_Ш » 15 июл 2016, 10:02

Подскажите кто знает,хочу покрестить сына( не полных 3 мес), может ли красная мама крестится в один день с моим сыном??
Кто должен проходить беседы( я так поняла родители и кресные)?
А 3 х месячного тоже в купель окунают,а ребенок воды не испугается?
Аватара пользователя
мая
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1090
На форуме с 25 окт 2010, 21:37
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение мая » 15 июл 2016, 17:53

хочу покрестить дочку но нет крестной, сестра живёт в другом городе и в этом году приехать не получится, меня с братом в детстве бабушка водила креститься в церковь на вокзале, и никаких крестных у нас не было, мы ведь не стали от этого менее крещеными. Для меня это прям проблема где найти кресную
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Крещение. Часть 2.

Сообщение Аглая88 » 16 июл 2016, 00:54

мая, Mama Nata3, если для вас это настолько принципиально, может нужно больше общаться именно с православными? Чаще в церкви бывать. Больше общаться с прихожанами? Так вы гораздо быстрее найдете крестных для своих детей. Только зачем все усложнять? Хотите покрестить детей, пошли и покрестили.
может ли красная мама крестится в один день с моим сыном??

Как же крестная помогать крестнику будет, если сам еще в духовном плане "ребенок"?
Если для "галочки", тогда можно.
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Кирисо » 16 июл 2016, 17:47

Mama Nata3 писал(а):Меня крестили в далёком 1985 году, как и что было - толком не помню. Крестик носила 16 лет тот простой, помню даже засыпала с ним в зубах :-). Потом потеряла его и с тех пор не одеваю другой - не мой как будто ( не могу перечислить себя ) Сына окрестила в девять лет. Не было возможности и доверия крестного найти. Ничего не оплачивала, просто в ящик пожертвований сумму кинула на своё усмотрение - так батюшка сказал. Двоих младших теперь уж и не знаю как крестить. Хороших знакомых нет, родственники далеко живут. Может старшему сыну можно стать крестным своим братьям?

вобщем можно. смотря какой возраст у вашего старшего.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Re: Крещение. Часть 2.
Танча_Ш писал(а):Подскажите кто знает,хочу покрестить сына( не полных 3 мес), может ли красная мама крестится в один день с моим сыном??
Кто должен проходить беседы( я так поняла родители и кресные)?
А 3 х месячного тоже в купель окунают,а ребенок воды не испугается?

беседы проходят родители и крестные. и желательно разделить крещение крестной и ее крестника хотя бы на день.

не бойтесь,что ребенок будет плакать.сильного испуга не будет,все же это Таинство,в котором главное действующее Лицо-Бог.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
мая писал(а):хочу покрестить дочку но нет крестной, сестра живёт в другом городе и в этом году приехать не получится, меня с братом в детстве бабушка водила креститься в церковь на вокзале, и никаких крестных у нас не было, мы ведь не стали от этого менее крещеными. Для меня это прям проблема где найти кресную

вам нужно поговорить со священником. если разрешит,покрестите без крестных. а если найдете общий язык со священником,может он сам и согласится стать крестным.
Mama Nata3
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 88
На форуме с 11 мар 2016, 20:20
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Mama Nata3 » 16 июл 2016, 19:26

Старшему сыну 15 лет. Скорее всего нельзя.

Добавлено спустя 15 минут 6 секунд:
Аглая88, что Вы имели ввиду в этой фразе "...больше общаться именно с православными..."? Не имею ввиду конечно подтекст *игнор другого вероисповедания* но это наталкивает на такую мысль.

С прихожанами больше общаться - на тему бог любит всех? Я может покажусь грубой или будет непонятна моя позиция - но я иду в церковь для себя, когда мне плохо, когда душа не чувствует покоя, или когда наоборот счастливое событие. Я не иду под золото куполов - я иду к Богу, зажечь огонёк свечи чтоб самой светлее стало.

А вот постороннего человека не хочется в родители детям.

Просто надо съездить в храм и узнать о том что можно и что нельзя.

Мира всем.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Крестные родители поэтому и родители чтобы им можно было доверить ребёнка если вдруг что случится. Абы кого для галочки не надо. Лучше уж вовсе без крестных, просто Бога на душе иметь.
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Крещение. Часть 2.

Сообщение Аглая88 » 16 июл 2016, 20:28

Кирисо писал(а):вам нужно поговорить со священником. если разрешит,покрестите без крестных. а если найдете общий язык со священником,может он сам и согласится стать крестным.

Только перед этим поставить в известность батюшку, что он потом должен будет растить крестника, если с его родителями что-то случится.
Mama Nata3, крестный в первую очередь духовный проводник для крестника. Человек, который сможет помочь ребенку стать хорошим христианином.
Может ли 15 летний подросток выступать духовным ориентиром для ребенка?
Mama Nata3 писал(а):Аглая88, что Вы имели ввиду в этой фразе "...больше общаться именно с православными..."? Не имею ввиду конечно подтекст *игнор другого вероисповедания* но это наталкивает на такую мысль.

Да, не совсем корректно написала.
При слове "крещение" у меня ассоциации исключительно с православием и пишу исходя из православных представлений.
С прихожанами больше общаться - на тему бог любит всех?

На любые темы.
И в первую очередь было бы неплохо узнать больше о той вере, которую вы исповедуете.

Я может покажусь грубой или будет непонятна моя позиция - но я иду в церковь для себя, когда мне плохо, когда душа не чувствует покоя, или когда наоборот счастливое событие. Я не иду под золото куполов - я иду к Богу, зажечь огонёк свечи чтоб самой светлее стало.

Зачем тогда крестить детей? И причем тут купола?
Бог там, где те, кто в него верит, зачем ради этого идти в церковь?

Мой посыл таков, что крестный это не опекун, а в первую очередь духовный проводник. Это не тот, кто подарки дарит и балует детишек, а тот, кто поможет им стать добрыми христианами. Если поблизости нет такого человека и его наличие для вас принципиально, тогда надо поискать такого человека в среде верующих людей, познакомиться, подружиться. А если нет такого человека в принципе, то крестить ребенка без крестных.
Mama Nata3
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 88
На форуме с 11 мар 2016, 20:20
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Mama Nata3 » 17 июл 2016, 00:43

Крестить детей - чтоб знали свою веру. А дальше уже по мере роста тела и души сами решат насколько сильна вера их будет. Все мы в один прекрасный (или не очень) момент начинаем истинно верить,просить,умолять.
Меня крестили во время сильной болезни от которой в то время ещё практически не было лекарств, мама говорила что практически с того света вытащила меня крёстная - всю церковь по полу на коленях исползала. Сейчас только родные на такое самопожертвование способны.

Крестные родители для моих детей не столь принципиально. Не подарки и не баловство определяют роль крестных - Вы правы, Аглая. Нет в окружении близком людей достойных просто.

Про купола))) разные цвета конечно есть. Отношение к церкви и священослужителям изменилось после знакомства и общения по работе с одним батюшкой. Не в лучшую сторону. Оказывается они тоже люди,со своими тараканами. Ну конечно не должна я судить по одному человеку о всех, но и батюшка это должен быть духовный наставник,посредник между небом и землей, пастух ведущий к чистоте и светлым делам. Вот причём золото куполов))) Вера в Бога осталась неизменна.
Елисея
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 14
На форуме с 26 мар 2015, 20:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Елисея » 20 июл 2016, 16:43

Девочки,всем привет!Собираемся крестить дочу и сына,хотим в Николаевке...может кто-то недавно там крестил?Интересует информация про беседы
Аватара пользователя
Gorod_28
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1504
На форуме с 28 янв 2013, 14:24
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: Крещение. Часть 2.

Сообщение Gorod_28 » 21 июл 2016, 14:25

Огромное спасибо батюшке, отцу Александру с церкви Покрова Пресвятой Богородицы, что на 5-й площадке, сегодня покрестил нашего мальчика, в такой большой праздник, моей благодарности нет предела, буду за него молиться!!
Аватара пользователя
gvozdeva_maru
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 91
На форуме с 07 мар 2016, 16:11
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Крещение. Часть 2.

Сообщение gvozdeva_maru » 22 июл 2016, 14:19

Голубоглазка писал(а):Не по теме , подскажите пожалуйста , с сегоднешнего дня по 27 июля привозят мощи матроны , и вопрос такой , можно ли беременным подходить к мощам ? Молиться и тд ? Очень хочется сходить , но не знаю не грех ли это .

Подскажите пожалуйста,а в какой Храм их привезут?

По поводу Вашего вопроса,нет, это не грех. Даже наоборот, полезно будет и для Вас и для крохи. Матушка Матрона защитница и скоропослушница, и обязательно услышит Ваши молитвы.




  • Реклама

Вернуться в «Религия»