Крещение. Часть 2.

Обсуждаем религиозные вопросы

Модератор: Катюня

Катюня
China forever
Сообщений в теме: 1
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 877 раз

Крещение. Часть 2.

Сообщение Катюня » 04 июл 2016, 13:57

продолжаем...

фишка писал(а):как относитесь к крещению?
если крестили - то в каком возрасте, где? что понравилось, что нет?
если есть мамочки других неправославных конфессий - как у вас с этим обстоят дела?
и самое главное - как родственники к этому относятся? и муж?

часть 1 темы здесь: крещение
викулёк
Пользователь
На форуме с 07 ноя 2010, 00:13
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение викулёк » 04 июл 2016, 21:54

Девочки и мальчики добрый вечер. Хотела сароситт, как называется мужской монастырь в районе речке Матрёнихи, кто-нибудь знает.?
Голубоглазка
Ударник форума
На форуме с 29 сен 2010, 18:33
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 63 раза

Re: Крещение. Часть 2.

Сообщение Голубоглазка » 13 июл 2016, 09:53

Не по теме , подскажите пожалуйста , с сегоднешнего дня по 27 июля привозят мощи матроны , и вопрос такой , можно ли беременным подходить к мощам ? Молиться и тд ? Очень хочется сходить , но не знаю не грех ли это .
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 143 раза

Сообщение Кирисо » 13 июл 2016, 12:59

Голубоглазка писал(а):Не по теме , подскажите пожалуйста , с сегоднешнего дня по 27 июля привозят мощи матроны , и вопрос такой , можно ли беременным подходить к мощам ? Молиться и тд ? Очень хочется сходить , но не знаю не грех ли это .

Можно.
Mama Nata3
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
На форуме с 11 мар 2016, 20:20
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение Mama Nata3 » 15 июл 2016, 02:48

Меня крестили в далёком 1985 году, как и что было - толком не помню. Крестик носила 16 лет тот простой, помню даже засыпала с ним в зубах :-). Потом потеряла его и с тех пор не одеваю другой - не мой как будто ( не могу перечислить себя ) Сына окрестила в девять лет. Не было возможности и доверия крестного найти. Ничего не оплачивала, просто в ящик пожертвований сумму кинула на своё усмотрение - так батюшка сказал. Двоих младших теперь уж и не знаю как крестить. Хороших знакомых нет, родственники далеко живут. Может старшему сыну можно стать крестным своим братьям?
Танча_Ш
Опытный пользователь
На форуме с 18 мар 2011, 15:19
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Танча_Ш » 15 июл 2016, 10:02

Подскажите кто знает,хочу покрестить сына( не полных 3 мес), может ли красная мама крестится в один день с моим сыном??
Кто должен проходить беседы( я так поняла родители и кресные)?
А 3 х месячного тоже в купель окунают,а ребенок воды не испугается?
мая
Ударник форума
На форуме с 25 окт 2010, 21:37
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение мая » 15 июл 2016, 17:53

хочу покрестить дочку но нет крестной, сестра живёт в другом городе и в этом году приехать не получится, меня с братом в детстве бабушка водила креститься в церковь на вокзале, и никаких крестных у нас не было, мы ведь не стали от этого менее крещеными. Для меня это прям проблема где найти кресную
Аглая88
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 121 раз

Сообщение Аглая88 » 16 июл 2016, 00:54

мая, Mama Nata3, если для вас это настолько принципиально, может нужно больше общаться именно с православными? Чаще в церкви бывать. Больше общаться с прихожанами? Так вы гораздо быстрее найдете крестных для своих детей. Только зачем все усложнять? Хотите покрестить детей, пошли и покрестили.
может ли красная мама крестится в один день с моим сыном??

Как же крестная помогать крестнику будет, если сам еще в духовном плане "ребенок"?
Если для "галочки", тогда можно.
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 143 раза

Сообщение Кирисо » 16 июл 2016, 17:47

Mama Nata3 писал(а):Меня крестили в далёком 1985 году, как и что было - толком не помню. Крестик носила 16 лет тот простой, помню даже засыпала с ним в зубах :-). Потом потеряла его и с тех пор не одеваю другой - не мой как будто ( не могу перечислить себя ) Сына окрестила в девять лет. Не было возможности и доверия крестного найти. Ничего не оплачивала, просто в ящик пожертвований сумму кинула на своё усмотрение - так батюшка сказал. Двоих младших теперь уж и не знаю как крестить. Хороших знакомых нет, родственники далеко живут. Может старшему сыну можно стать крестным своим братьям?

вобщем можно. смотря какой возраст у вашего старшего.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Танча_Ш писал(а):Подскажите кто знает,хочу покрестить сына( не полных 3 мес), может ли красная мама крестится в один день с моим сыном??
Кто должен проходить беседы( я так поняла родители и кресные)?
А 3 х месячного тоже в купель окунают,а ребенок воды не испугается?

беседы проходят родители и крестные. и желательно разделить крещение крестной и ее крестника хотя бы на день.

не бойтесь,что ребенок будет плакать.сильного испуга не будет,все же это Таинство,в котором главное действующее Лицо-Бог.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
мая писал(а):хочу покрестить дочку но нет крестной, сестра живёт в другом городе и в этом году приехать не получится, меня с братом в детстве бабушка водила креститься в церковь на вокзале, и никаких крестных у нас не было, мы ведь не стали от этого менее крещеными. Для меня это прям проблема где найти кресную

вам нужно поговорить со священником. если разрешит,покрестите без крестных. а если найдете общий язык со священником,может он сам и согласится стать крестным.
Mama Nata3
Интересующийся

Сообщение Mama Nata3 » 16 июл 2016, 19:26

Старшему сыну 15 лет. Скорее всего нельзя.

Добавлено спустя 15 минут 6 секунд:
Аглая88, что Вы имели ввиду в этой фразе "...больше общаться именно с православными..."? Не имею ввиду конечно подтекст *игнор другого вероисповедания* но это наталкивает на такую мысль.

С прихожанами больше общаться - на тему бог любит всех? Я может покажусь грубой или будет непонятна моя позиция - но я иду в церковь для себя, когда мне плохо, когда душа не чувствует покоя, или когда наоборот счастливое событие. Я не иду под золото куполов - я иду к Богу, зажечь огонёк свечи чтоб самой светлее стало.

А вот постороннего человека не хочется в родители детям.

Просто надо съездить в храм и узнать о том что можно и что нельзя.

Мира всем.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Крестные родители поэтому и родители чтобы им можно было доверить ребёнка если вдруг что случится. Абы кого для галочки не надо. Лучше уж вовсе без крестных, просто Бога на душе иметь.
Аглая88
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 121 раз

Сообщение Аглая88 » 16 июл 2016, 20:28

Кирисо писал(а):вам нужно поговорить со священником. если разрешит,покрестите без крестных. а если найдете общий язык со священником,может он сам и согласится стать крестным.

Только перед этим поставить в известность батюшку, что он потом должен будет растить крестника, если с его родителями что-то случится.
Mama Nata3, крестный в первую очередь духовный проводник для крестника. Человек, который сможет помочь ребенку стать хорошим христианином.
Может ли 15 летний подросток выступать духовным ориентиром для ребенка?
Mama Nata3 писал(а):Аглая88, что Вы имели ввиду в этой фразе "...больше общаться именно с православными..."? Не имею ввиду конечно подтекст *игнор другого вероисповедания* но это наталкивает на такую мысль.

Да, не совсем корректно написала.
При слове "крещение" у меня ассоциации исключительно с православием и пишу исходя из православных представлений.
С прихожанами больше общаться - на тему бог любит всех?

На любые темы.
И в первую очередь было бы неплохо узнать больше о той вере, которую вы исповедуете.

Я может покажусь грубой или будет непонятна моя позиция - но я иду в церковь для себя, когда мне плохо, когда душа не чувствует покоя, или когда наоборот счастливое событие. Я не иду под золото куполов - я иду к Богу, зажечь огонёк свечи чтоб самой светлее стало.

Зачем тогда крестить детей? И причем тут купола?
Бог там, где те, кто в него верит, зачем ради этого идти в церковь?

Мой посыл таков, что крестный это не опекун, а в первую очередь духовный проводник. Это не тот, кто подарки дарит и балует детишек, а тот, кто поможет им стать добрыми христианами. Если поблизости нет такого человека и его наличие для вас принципиально, тогда надо поискать такого человека в среде верующих людей, познакомиться, подружиться. А если нет такого человека в принципе, то крестить ребенка без крестных.
Mama Nata3
Интересующийся

Сообщение Mama Nata3 » 17 июл 2016, 00:43

Крестить детей - чтоб знали свою веру. А дальше уже по мере роста тела и души сами решат насколько сильна вера их будет. Все мы в один прекрасный (или не очень) момент начинаем истинно верить,просить,умолять.
Меня крестили во время сильной болезни от которой в то время ещё практически не было лекарств, мама говорила что практически с того света вытащила меня крёстная - всю церковь по полу на коленях исползала. Сейчас только родные на такое самопожертвование способны.

Крестные родители для моих детей не столь принципиально. Не подарки и не баловство определяют роль крестных - Вы правы, Аглая. Нет в окружении близком людей достойных просто.

Про купола))) разные цвета конечно есть. Отношение к церкви и священослужителям изменилось после знакомства и общения по работе с одним батюшкой. Не в лучшую сторону. Оказывается они тоже люди,со своими тараканами. Ну конечно не должна я судить по одному человеку о всех, но и батюшка это должен быть духовный наставник,посредник между небом и землей, пастух ведущий к чистоте и светлым делам. Вот причём золото куполов))) Вера в Бога осталась неизменна.
Елисея
Новичок
Сообщений в теме: 2
На форуме с 26 мар 2015, 20:44
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Елисея » 20 июл 2016, 16:43

Девочки,всем привет!Собираемся крестить дочу и сына,хотим в Николаевке...может кто-то недавно там крестил?Интересует информация про беседы
Gorod_28
Ударник форума
На форуме с 28 янв 2013, 14:24
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 172 раза

Сообщение Gorod_28 » 21 июл 2016, 14:25

Огромное спасибо батюшке, отцу Александру с церкви Покрова Пресвятой Богородицы, что на 5-й площадке, сегодня покрестил нашего мальчика, в такой большой праздник, моей благодарности нет предела, буду за него молиться!!
gvozdeva_maru
Интересующийся
На форуме с 07 мар 2016, 16:11
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Сообщение gvozdeva_maru » 22 июл 2016, 14:19

Голубоглазка писал(а):Не по теме , подскажите пожалуйста , с сегоднешнего дня по 27 июля привозят мощи матроны , и вопрос такой , можно ли беременным подходить к мощам ? Молиться и тд ? Очень хочется сходить , но не знаю не грех ли это .

Подскажите пожалуйста,а в какой Храм их привезут?

По поводу Вашего вопроса,нет, это не грех. Даже наоборот, полезно будет и для Вас и для крохи. Матушка Матрона защитница и скоропослушница, и обязательно услышит Ваши молитвы.

Вернуться в «Религия»