Цены на недвижимость падают,как долго это продлится?

Все о недвижимости
Правила форума
Данный раздел создан для общения по вопросам недвижимости, если вам нужно дать объявление по купле/продаже/обмену объектов недвижимости, воспользуйтесь доской объявлений Хабмаркет.ру.
Аватара пользователя
evg1000
Ударник форума
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 1737
На форуме с 13 май 2011, 14:57
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 169 раз

Цены на недвижимость падают,как долго это продлится?

Сообщение evg1000 » 14 май 2017, 05:04

Rianna писал(а):АТБ :tap ну удачи, ага! Потому и 10%


Вы лучше всех все знаете о банках? :-) Я несколько лет держала у них деньги на вкладе, когда % был выше 10( вроде 14% тогда было) и все было нормально. Еще в одном держала, но у него отозвали лицензию, через несколько недель всю сумму+проценты мне вернули. Страхование вкладов :ok
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Цены на недвижимость падают,как долго это продлится?

Сообщение aidx » 19 июн 2017, 17:43

Милка_К писал(а):Интересно, а цены на недвижку по всей стране падают или только нам так повезло? У меня сестра с семьей как раз собираются в другой город переезжать, но пока не замечают падения цен на квартиры)
интересно в этой истории 2 момента.

1) в какой планировке и доме какого года постройки и в каком районе сейчас живёт сестра, сколько комнат и площадь-этаж.

2) и в каком доме квартиру в другом городе собирается покупать.

Потому как часто бывает ситуация, что уезжают, условно говоря, из 2ки на Красной речке или в Южном, а купить хотят двушку в новострое в центре Краснодара.

Как промежуточный итог - цену простите лупят, так как хочется БЕЗ ДОБАВОК купить квартиру мечты, новую, с современным или чтобы хватило денег на хороший (а лучше - отличный!!!) Ремонт (такой, какого в Хабаровске человек отродясь не имел!!!). А потом удивляемся ценам... Да ничего удивительного нет, просто к продаже своей квартиры надо подходить, сняв розовые очки и взглянув на предложения конкурентов (а ещё лучше - лично пройдясь по предложениям).
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Мардасов
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 188
На форуме с 28 мар 2017, 13:33
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 47 раз

Цены на недвижимость падают,как долго это продлится?

Сообщение Мардасов » 30 июн 2017, 01:07

Ну если исключить вариант неожиданного дикого экономического роста или там цен на нефть, то сейчас застройщики на ладан дышат. После того как последних независимых добьют и сменят придворными, цены разом поползут вверх(а качество вниз). Самое надёжное средство повысить цены, надо повысить себестоимость. А для повышения себестоимости нужно включить в неё разного рода откаты и интересы. На примере космодромов, стадионов и дорог, можно легко этот сценарий просчитать. :)))
igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Цены на недвижимость падают,как долго это продлится?

Сообщение igv » 10 июл 2017, 20:39

МАЛЫЕ ДОРОЖАЮТ, БОЛЬШИЕ ДЕШЕВЕЮТ
В первый летний месяц на рынке жилья Хабаровска продолжился рост. За июнь средняя стоимость квадратного метра по городу выросла на 0,53% (368,92 рубля), достигнув значения 69783,46 рубля. Рост рынка наблюдается уже третий месяц подряд со средним месячным темпом 0,97%, а с начала года рост основного показателя рынка недвижимости составил 0,42% - уменьшившись из-за незначительного спада средних цен в январе и марте.
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Цены на недвижимость падают,как долго это продлится?

Сообщение aidx » 13 июл 2017, 13:33

Рост рынка сумасшедший, ну))))а

Мое мнение - рынок (по крайней мере вторички) будет дешеветь еще пару лет. Думаю от текущих цен еще на 15-20% цены ниже будут, так как тенденции с запада страны обычно к нам приходят по цене, а там ожидается еще понижение.
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Мардасов
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 188
На форуме с 28 мар 2017, 13:33
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 47 раз

Цены на недвижимость падают,как долго это продлится?

Сообщение Мардасов » 26 июл 2017, 15:41

Думаю недолго, а может уже и не падают. Почему? Да потому что сейчас в с/х рентабельность выше чем в строительстве. Если вы посмотрите какие были цены три года назад и сравните то обнаружите что они ниже чем тогда. А инфляция на месте то ведь не стоит. Строительство требует стартовых затрат разного объема но в любом случае внушительных. Спрос невелик. Знаю что один из застройщиков вышел из этого бизнеса, скупил сельхозку в Амурской области и выращивает сою для экспорта в Китай. Процветает. А нынешние застройщики в Хабаровске, причём все, на грани выживания, а многие просто не могут выскочить поскольку обязательств набрали перед банками и клиентами. То есть рост цен не за горами и будет он серьёзным. Рынок и сейчас то на 80% живёт господдержкой ипотеки и соцпрограммами. Но это в лучшем случае позволит закончить строительство уже начатое, а дальше желающих туда инвестировать будет ничтожно мало.

Что сейчас мешает им расти? Главным образом низкая инфляция в этом году по сравнению с прошлым. Но это палка о двух концах, она также ограничивает процентные ставки по вкладам. Условно говоря если квартира стоит 2,5 млн, то вы как считаете, берёте среднюю цену аренды в этом районе и ставку по вкладам в банке. В среднем и то и это где то 10%. То есть в год вы получите по вкладу 2 500 тыс - 250 тыр или ок 20 тыр в месяц. Аренда примерной площади в уже готовой вторичке будет максимум 25 тыров. Но она уже готовая, не надо ждать нет рисков что застройщик обанкротится, готовая инфрастурктура, налаженоая коммуналка и тд. Но 25 тыров это в центре, в северном она будет 20 а в пригороде так и 15 хватит.

Как видите цена подошла к точке объективной стабилизации ( если посмотрите цены в Хабаровске по вышеизложеной схеме то увидите что они как правило 1 к 1 примерно совпадают). Никаких оснований полагать что аренда уменьшится нет , а вот когда застройщики начнут уходить с рынка( а они уже начали), так как поднять цены не могут то уменьшится предложение. А если повысится инфляция, то там всегда зазор открывается, банки не успевают менять планы, то народ ломанётся спасать кровные и цены подскочат в краткосрочной перспективе а в средней это неизбежно и то же самое произойдёт с арендой потому что рынок то у них один и тот же. А при росте цен включится инвестиционный фактор, то есть недвига будет дорожать а основное тело банковского вклада всегда уменьшается за счёт инфляции. А сейчас падение возможно только в случае когда затройщик просто будет распродавать имущество будучи фактически или юридически банкротом (но в этмо случае нет гарантий что он достроит).

Кроме того сейчас повсеместно застройщики снижают качество чтобы хоть как то улучшить рентабельность, поскольку цен то они пока поднять не могут.
Аватара пользователя
vitus
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 480
На форуме с 25 сен 2011, 15:40
Реальное имя: vitus
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 71 раз

Цены на недвижимость падают,как долго это продлится?

Сообщение vitus » 29 дек 2017, 16:01

Ну что там с ценами, падают или растут?
Кто что знает?

Отправлено спустя 8 минут 52 секунды:
И, кто что думает, как будет в следующем году ?
Изображение
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Цены на недвижимость падают,как долго это продлится?

Сообщение Teddy » 29 дек 2017, 20:50

Цены на недвижимость в спальных районах будут снижаться до 0 (нуля), как во многих странах ЕС, включая и Германию. Вселяйся - и живи. Только коммуналку конскую, страховку и прочие сборы не забывай платить.
Аватара пользователя
МамаМакса
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4783
На форуме с 31 авг 2008, 22:47
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 649 раз

Цены на недвижимость падают,как долго это продлится?

Сообщение МамаМакса » 29 дек 2017, 23:30

Teddy,
Вы это писали уже год назад.
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Цены на недвижимость падают,как долго это продлится?

Сообщение Teddy » 29 дек 2017, 23:34

МамаМакса писал(а):Teddy,
Вы это писали уже год назад.

И, как Вы заметили, цены уверенно идут на снижение. При том, что огромная часть новопостроенной недвижимости не пользуется спросом, т.е ждёт очередного снижения цен. А ещё появились бесплатные раздачи квартир по профессиональным признакам новосёлов и так называемое социальное жильё (тоже бесплатное). Дальше будет ещё больше и того, и другого.

Вообще я начал об этом говорить лет 10 назад.
Аватара пользователя
Bambarbia
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 14294
На форуме с 20 сен 2015, 11:31
Реальное имя: Киргуду
Благодарил (а): 1479 раз
Поблагодарили: 1347 раз

Цены на недвижимость падают,как долго это продлится?

Сообщение Bambarbia » 29 дек 2017, 23:44

Что то я снижения не наблюдаю, как ипотеку снизили, так цены в объявлениях расти начали и у нас в доме квартиры которые долго продавались уже проданы.
Аватара пользователя
Дашунька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5138
На форуме с 12 окт 2010, 16:47
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 701 раз
Контактная информация:

Цены на недвижимость падают,как долго это продлится?

Сообщение Дашунька » 30 дек 2017, 11:07

На этой недели по губернии был репортаж, вкратце в начале года ценник снизился в среднем на 1 тыс руб за кв м, в конце года снова увеличился на такую же сумму! Цена что на вторичном рынке жилья и в новостройках за кв м одинаковая!
Изображение
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Цены на недвижимость падают,как долго это продлится?

Сообщение Teddy » 31 дек 2017, 00:18

Дашунька писал(а):Цена что на вторичном рынке жилья и в новостройках за кв м одинаковая!

Это для дураков одинаковая. А на самом деле у каждого дома есть свой паспортный срок службы. Например, у хрущёвок он 50 лет. После которого - утилизация. И тут вопрос - соизволят местные власти владельцам приватизированных квадратных метров на Прудах дать аналогичные, но социальные где-нибудь в Тополево - или нет. Ведь за пришедшие в негодность по причине естественного износа автомобили никто никому ничего не должен. :unknw
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Цены на недвижимость падают,как долго это продлится?

Сообщение Облако » 31 дек 2017, 01:18

vitus писал(а):Ну что там с ценами, падают или растут?
Кто что знает?
падают они только на бумаге или на словах риэлторов ))) по факту на нормальное жилье ценник стоит. Мне интересна покупка, мониторю рынок для себя. А реального спада пока не вижу. На продаже стоит много, но по факту низкого ценника нет. Даже на квартиры "не фонтан" ценник держат. Небольшую скидку делают те, кому реально нужно продать недвигу. Но это редко.
Аватара пользователя
HERA
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2273
На форуме с 17 сен 2011, 17:58
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 555 раз

Цены на недвижимость падают,как долго это продлится?

Сообщение HERA » 31 дек 2017, 10:46

Нуну, падают где то. Смотрю на квартиры в окрестных домах, шеронова новостройки, если однушки продавали по лету 3600-3800, сейчас уже и 5000 не стесняются. Было желание купить, сейчас уже нет




  • Реклама

Вернуться в «Недвижимость»