Логопед или репетитор?

Аватара пользователя
StarKsu
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6
На форуме с 17 июн 2016, 21:03
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Логопед или репетитор?

Сообщение StarKsu » 17 июн 2016, 22:34

Даже не знаю, с чего начать... Сыну 8 лет, с трудом перешли во второй класс . До школы ходили к логопеду, ставили буквы р и л, работали над дикцией. Знал весь алфавит, пытались по немногу читать и писать. Всё было хорошо, но когда пошли в школу, сразу пошли ошибки в письме: пропуски, перестановки букв, недописывания. Читал тоже медленно, по слогам, пропуская слова или перескакивая строчки. Думали, что со временем всё само пройдет. Но на конец года письмо не сильно улучшилось. Учитель посоветовала обратиться к логопеду, так как наши ошибки, по ее мнению, "логопедические". Что делать уже не знаю. :listen Интересует вопрос, поможет ли в нашем случае логопед? Или стоит найти репетитора подтянуть программу? :shock1
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Сообщение Irin@ » 18 июн 2016, 15:49

StarKsu, вы в полных 7 лет в школу пошли?
у моего племянника те же проблемы были... кое-как дотянули до окончания третьего класса и перевелись на год младше опять в третий класс. В школу он пошел в 6,5 лет ровно, психологически не смог тянуть школьную программу. Сейчас закончил третий класс с одной только тройкой.
Изображение
ПАЛЬЦЕВА
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 203
На форуме с 18 ноя 2010, 12:50
Реальное имя: МАРИЯ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Логопед или репетитор?

Сообщение ПАЛЬЦЕВА » 18 июн 2016, 16:04

StarKsu, А в школе логопеда посещали? Нам семь идем в первый класс, читает вроде правильно, но вот речь ужасна.
МамаДаши
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 436
На форуме с 07 авг 2010, 16:37
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Логопед или репетитор?

Сообщение МамаДаши » 18 июн 2016, 16:21

StarKsu, правильно Вам учитель посоветовал к логопеду обратиться, существуют такие логопедические термины как дислексия (нарушение чтения) и дисграфия (нарушение письма). У вас налицо и то и другое. Исправляет их именно логопед.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 18 июн 2016, 19:30

Ищите хорошего логопеда, который не только звуки ставит. По хорошему она и с остальными проблемами должна помочь. Кстати, если диагноз дисграфия, то это должны учителя в школе учитывать (особенно по русскому языку).
Моему ребёнку в 5 поставили дизартрию. Надеюсь к школе ситуацию привести в норму. Логопед занимается с ребёнком не только постановкой и отработкой звуков и речью. А также учит составлять рассказы по картинками и многое другое, в общем занимается комплексно. Благодаря ей и читать начал.
Т.ч ищите своего специалиста. Логореда или деффектолога. Не запускайте ситуацию.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
StarKsu
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6
На форуме с 17 июн 2016, 21:03
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Логопед или репетитор?

Сообщение StarKsu » 18 июн 2016, 21:23

Irin@, в школу в полных 7 лет пошли.
ПАЛЬЦЕВА, в нашей школе, увы, логопеда нет...
Наверное, нам правда стоит сходить к логопеду, по крайней мере чтобы убедиться , что у нас эта дисграфия-дислексия есть.
На второй год оставаться совсем не хочется. Да и по остальным предметам у него все неплохо.
Осталось найти специалиста, который работает с письмом)
Кристинка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1125
На форуме с 29 июл 2010, 21:31
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Логопед или репетитор?

Сообщение Кристинка » 18 июн 2016, 21:35

Мы с логопедом занимались, она нам достаточно быстро поставила много звуков, научила читать, считать.... мы уже с ней потом стали заниматься не как с логопедом, а подготавливаться к школе, но мы раньше начали, потом отправили на подготовительные курсы в школу, и она уже все основное могла делать. Нам в этом году предстоит в первый класс идти, надеюсь будет правильно писать. А вы не узнавали у самой учительницы, которая вас обучает, может она бы с ним позанималась, за отдельную плату... если вас устраивает учитель.
Аватара пользователя
Меланж
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 929
На форуме с 21 окт 2015, 23:42
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Меланж » 18 июн 2016, 22:17

StarKsu, до школы ребёнок занимался индивидуально, в том режиме и в том темпе, который удобен ему. В школе другой темп, учеников много. Порой ребёнок не успевает не потому, что у него проблемы с речью, а потому что просто ему не хватает времени, чтобы сосредоточится. Очень часто мысль бежит быстрее, чем рука пишет. В таком случае я рекомендую во время написания слов проговаривать по буквам то, что пишет. Сначала это сложно, но вы или педагог всегда начеку и можете подсказать, что сейчас будет ошибка. То же самое с чтением. Чтобы не перескакивал строчки, используйте линейку, она не даст уйти взгляду на другую строку. Читайте по одному предложению. Прочитали, точка, остановились. А теперь попросите ребёнка сказать, что он прочитал. Если слово забыл, что-то не понял, прочитайте снова. Первое время помогайте.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Если летом начать заниматься, то к сентябрю ребёнок более-менее выправится.
Аватара пользователя
kdavka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1230
На форуме с 24 окт 2010, 22:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Логопед или репетитор?

Сообщение kdavka » 19 июн 2016, 00:20

pole4ka писал(а):диагноз дисграфия, то это должны учителя в школе учитывать (особенно по русскому языку).

Учитывать этот диагноз будут только коррекционном классе, в массе, если учитель понимающий попадется.
Аватара пользователя
mavaba
Нас не догонят
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17674
На форуме с 26 фев 2009, 17:31
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Логопед или репетитор?

Сообщение mavaba » 21 июн 2016, 23:17

Нам учитель поставил диагноз (предварительный) - дисграфия.
Много пропусков в словах было. Потом пропуски начали уходить и вылезла огромная масса ошибок :shock1
Пытались самостоятельно справиться, не получалось, пошли к логопеду - русский язык стал лучше, не только я, но и учитель заметила. Но нам работать и работать с логопедом еще год точно, там дальше видно будет.
Как педагог она мне очень понравилась, работает на Флегонтова. Кому надо могу скинуть координаты в личку.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Логопед или репетитор?

Сообщение Эллен и Ребята » 22 июн 2016, 16:32

Конечно, то, что описано в постах это к логопеду или логопеду дефектологу. Как правило такие истории имеют под собой органическую основу, поэтому можно посчетить и доктора невролога. Нарушение чтения и письма репетитор по русскому языку вряд ли исправит. Не стоит тянуть, надеяться на чудо и искать где подешевле. Нужен хороший специалист и систематические занятия( далеко не пару раз). Если все это в комплексе сделать, то наступает устойчивая компенсация. Знаю людей,которые уже в зрелом возрасте приходят к логопеду заниматься этими проблемами и так же вполне компенсируют.
Так же как и речь ребенка должна быть поставлена к 1 сентября полностью.
Аватара пользователя
lavinova
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3055
На форуме с 25 сен 2010, 18:07
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1271 раз
Поблагодарили: 1268 раз

Re: Логопед или репетитор?

Сообщение lavinova » 22 июн 2016, 17:16

mavaba, можно мне тоже координаты в личку. И сколько она за занятие берет :flower:
Я на свою память не жалуюсь. На нее жалуются другие. (с)
АЛЛААРТЕМ
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 11 май 2014, 21:33
Реальное имя: Алла Олеговна

Re: Логопед или репетитор?

Сообщение АЛЛААРТЕМ » 27 авг 2016, 01:31

mavaba, можно мне тоже координаты и стоимость в личку. спасибо заранее
Аватара пользователя
StarKsu
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6
На форуме с 17 июн 2016, 21:03
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Логопед или репетитор?

Сообщение StarKsu » 02 сен 2016, 21:37

Пошли в "Говорун" на Спутнике к Анастасии Анатольевне. Как она объяснила, у нас дисграфия, связанная с речевым синтезом и анализом. То есть буквы в уме в слоги не соединяются, слоги в слова и так далее... Найти нужную букву, слово также трудно и долго. Отсюда пропуски и перестановки. Начали ходить на занятия, проделываем заданные упражнения и задания дома. Уже заметны первые сдвиги в положительную сторону, но стараемся сильно пока не радоваться, настраиваемся на долгую упорную работу :ok
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Логопед или репетитор?

Сообщение Эллен и Ребята » 04 сен 2016, 12:28

StarKsu, отлично! А к неврологу вы не обратились?




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»