Пенсия по потере кормильца

Аватара пользователя
Марина Ивановна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 436
На форуме с 27 апр 2012, 16:02
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Пенсия по потере кормильца

Сообщение Марина Ивановна » 06 июн 2016, 09:15

Здравствуйте!
У моей сестры умер муж и остался несовершеннолетний ребенок. Муж официально не работал, вернее, когда-то несколько лет работал официально, а последние годы нет. Из документов на умершего мужа у сестры есть только свидетельство о смерти.

Положена ли ребенку пенсия по потере кормильца?
Какие нужны документы?
Размер пенсии?
Куда обращаться (ребенок прописан в центральном районе города)?
Когда обращаться (режим работы)?

Спасибо!
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение ПФР-консультант » 06 июн 2016, 11:01

Марина Ивановна писал(а):Здравствуйте!
У моей сестры умер муж и остался несовершеннолетний ребенок. Муж официально не работал, вернее, когда-то несколько лет работал официально, а последние годы нет. Из документов на умершего мужа у сестры есть только свидетельство о смерти.

Положена ли ребенку пенсия по потере кормильца?
Какие нужны документы?
Размер пенсии?
Куда обращаться (ребенок прописан в центральном районе города)?
Когда обращаться (режим работы)?

Спасибо!

Здравствуйте! Ребенку обязательно будет назначена пенсия по потери кормильца: страховая или социальная.
О документах можно узнать здесь http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~439
Независимо от размера назначенной пенсии совокупный материальный доход её получателя за счет региональной социальной доплаты не будет ниже регионального прожиточного минимума, установленного для пенсионера (в 2016 г. – 10895 руб.)
За назначение пенсии надо обращаться в Пенсионный фонд. Заявление можно подать в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР, в территориальный орган ПФР по месту жительства (Центрального района – ул. Слободская, 27) или в многофункциональный центр (МФЦ).
Если выберете личный визит в ПФР, тогда лучше предварительно записаться на прием https://www.pfrf.ru/eservices/znp~register/
Аватара пользователя
Марина Ивановна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 436
На форуме с 27 апр 2012, 16:02
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение Марина Ивановна » 11 июн 2016, 15:39

Спасибо, пенсию на ребёнка оформили. Но возникли ещё вопросы.

В ПФР предложили оформить накопительную часть пенсии умершего на ребёнка. Для этого необходимо открыть счёт на имя ребёнка, на который будет переведены денежные средства. В банке счёт открыли, но пояснили, что снять деньги можно будет только с разрешения органов опеки, которые могут отказать в этом.

Почему пенсию по потере кормильца можно перечислять на счёт матери, а накопительную часть - только на счёт ребёнка, которыми нельзя будет воспользоваться до 18 лет? Речь идёт и небольшой сумме в 40 тыс. рублей и с учётом инфляции к 18 годам это будут копейки.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение ПФР-консультант » 15 июн 2016, 14:01

Марина Ивановна писал(а):Спасибо, пенсию на ребёнка оформили. Но возникли ещё вопросы.

В ПФР предложили оформить накопительную часть пенсии умершего на ребёнка. Для этого необходимо открыть счёт на имя ребёнка, на который будет переведены денежные средства. В банке счёт открыли, но пояснили, что снять деньги можно будет только с разрешения органов опеки, которые могут отказать в этом.

Почему пенсию по потере кормильца можно перечислять на счёт матери, а накопительную часть - только на счёт ребёнка, которыми нельзя будет воспользоваться до 18 лет? Речь идёт и небольшой сумме в 40 тыс. рублей и с учётом инфляции к 18 годам это будут копейки.


Когда смерть гражданина наступает до назначения ему накопительной пенсии, то средства пенсионных накоплений могут быть выплачены его правопреемникам (детям, супругу (супруге), родителям).
Органы опеки не препятствуют выплате средств пенсионных накоплений со счета правопреемника его законному представителю, если законный представитель действует в рамках закона и интересах ребенка.
Если законный представитель является супругой умершего, то он может обратиться с заявление о выплате средства пенсионных накоплений, тогда выплата будет произведена ему и ребенку в равных долях.
juriya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 303
На форуме с 06 сен 2010, 15:46
Реальное имя: юлия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение juriya » 23 июн 2016, 18:47

ПФР-консультант,
Здравствуйте .2 года назад у меня умер муж.Осталось двое несовершеннолетних детей(3 года и 9 лет).На детей оформлена социальная пенсия по утере кормильца(трудовую мужа найти так и не смогли,да и востанавливать её не кому).
У меня вопрос:мне полагается социальная пенсия(до достижения детям 14-ти лет),так как я не работала(находилась на иждивении мужа) и на данный момент не работаю?

Добавлено спустя 44 секунды:
ПФР-консультант,
Здравствуйте .2 года назад у меня умер муж.Осталось двое несовершеннолетних детей(3 года и 9 лет).На детей оформлена социальная пенсия по утере кормильца(трудовую мужа найти так и не смогли,да и востанавливать её не кому).
У меня вопрос:мне полагается социальная пенсия(до достижения детям 14-ти лет),так как я не работала(находилась на иждивении мужа) и на данный момент не работаю?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение ПФР-консультант » 27 июн 2016, 16:59

juriya писал(а):Здравствуйте .2 года назад у меня умер муж.Осталось двое несовершеннолетних детей(3 года и 9 лет).На детей оформлена социальная пенсия по утере кормильца(трудовую мужа найти так и не смогли,да и востанавливать её не кому).
У меня вопрос:мне полагается социальная пенсия(до достижения детям 14-ти лет),так как я не работала(находилась на иждивении мужа) и на данный момент не работаю?


Здравствуйте! Нет, не полагается.
Аватара пользователя
Марина Ивановна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 436
На форуме с 27 апр 2012, 16:02
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение Марина Ивановна » 10 июл 2016, 23:25

Странно.. А моей сестре специалист пенсионного фонда специально позвонила и сказала, что ей полагается пенсия до исполнения ребенку 14 лет, если та не работает или уволится с работы. Сестра не собирается увольняться, так что подробностей не спрашивала.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение ПФР-консультант » 11 июл 2016, 09:32

Марина Ивановна писал(а):Странно.. А моей сестре специалист пенсионного фонда специально позвонила и сказала, что ей полагается пенсия до исполнения ребенку 14 лет, если та не работает или уволится с работы. Сестра не собирается увольняться, так что подробностей не спрашивала.


Потому что по-видимому у супруга Вашей сестры был страховой стаж. Поэтому она имеет право на страховую пенсию по потери кормильца. У Вашего супруга страхового стажа не было, поэтому детям назначена социальная пенсия, а не страховая. Соответственно у Вас нет права на страховую пенсию, а социальная супругам умершего кормильца не назначается.
Аватара пользователя
Лисавета
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 846
На форуме с 18 дек 2008, 21:27
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение Лисавета » 25 окт 2016, 19:53

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где узнать в каком отделении нам назначили пенсию по потере кормильца в 2007 году?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение ПФР-консультант » 26 окт 2016, 12:01

Лисавета писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста где узнать в каком отделении нам назначили пенсию по потере кормильца в 2007 году?


Здравствуйте. Обратитесь в любой территориальный орган ПФР.
Аватара пользователя
Galland
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4169
На форуме с 11 апр 2009, 13:56
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение Galland » 26 окт 2016, 13:11

ПФР-консультант, cпасибо
Последний раз редактировалось Galland 17 ноя 2016, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение ПФР-консультант » 27 окт 2016, 10:38

Galland писал(а):ПФР-консультант, Здравствуйте!
разъясните пожалуйста, имеет ли право на пенсию по потере кормильца несовершеннолетний ребенок, имеющий одного родителя, В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, в связи со смертью бабушки и дедушки. Мать, единственный родитель, работает.


Здравствуйте. Внуки умершего кормильца имеют право на пенсию только в том случае, если у них нет трудоспособных родителей (родители умерли, являются инвалидами либо достигли пенсионного возраста). Таким образом, если у ребенка есть мать, которая не утратила трудоспособности, то право на пенсию по случаю потери кормильца в связи в данном случае у него отсутствует.
Елена Остр.
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 12 ноя 2016, 22:35
Реальное имя: Елена

Пенсия по потере кормильца

Сообщение Елена Остр. » 12 ноя 2016, 22:51

ПФР консультант, здраствуйте. С ноября 2011г получаю пенсию по п.к., но о доплате со стороны соц защиты и не слышала. Мы проживали в Николаевске-на-Амуре, это район приравненный к крайнему северу, и там пфр делал за это доплату. Пенсия была около 10000р. По переезду в Хабаровск, доплату убрали, и теперь она составляет 8700. Дело в том что три месяца мне поступала доплата в сумме 1700р. Возможна ли эта доплата от соц защиты, и почему на протяжении четырех месяцев она прекратилась. Я не работаю. Может мне обратиться в само отделение соцзащиты?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Пенсия по потере кормильца

Сообщение ПФР-консультант » 14 ноя 2016, 12:59

Елена Остр. писал(а):ПФР консультант, здраствуйте. С ноября 2011г получаю пенсию по п.к., но о доплате со стороны соц защиты и не слышала. Мы проживали в Николаевске-на-Амуре, это район приравненный к крайнему северу, и там пфр делал за это доплату. Пенсия была около 10000р. По переезду в Хабаровск, доплату убрали, и теперь она составляет 8700. Дело в том что три месяца мне поступала доплата в сумме 1700р. Возможна ли эта доплата от соц защиты, и почему на протяжении четырех месяцев она прекратилась. Я не работаю. Может мне обратиться в само отделение соцзащиты?


Здравствуйте. Дело в том, что размер социальной пенсии по СПК увеличивается на районный коэффициент местности, в которой гражданин проживает (не зависимо от того, Север это или нет). В Николаевске он равен 1,4, а в Хабаровске - 1,2. Отсюда и разница при переезде.
Обратите внимание, что неработающие граждане, размер пенсии которых ниже прожиточного минимума, имеют право на доплату до его уровня. Прожиточный минимум пенсионера в Хабаровском крае – 10664 рубля. Пока Вы проживали в Николаевске - размер пенсии был не ниже этого уровня, но в Хабаровске был пересмотрен с учетом р/к Хабаровска и стал ниже ПМП.
Вопросы, связанные с доплатой до прожиточного минимума, к компетенции ПФР не относятся. Советуем Вам обратиться в соцзащиту по месту жительства.
Аватара пользователя
Sim
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1061
На форуме с 10 июн 2009, 14:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Пенсия по потере кормильца

Сообщение Sim » 12 июн 2019, 00:38

Здравствуйте. Я в разводе с бывшим мужем с 2004г., в настоящее время во втором браке, есть дочь от первого брака (не удочерена), ей через месяц исполняется 18, закончила школу, с сентября будет учиться очно в институте. Несколько дней назад узнали о смерти бывшего супруга. Можем ли мы обратиться за назначением дочери пособия по потере кормильца? Действительно ли оно выплачивается до 23х лет при очной форме обучения? Имеет ли какое то значение размер нашего с нынешним мужем заработка (больше прожиточного минимума). Что нам делать в том случае если мы не можем подтвердить трудовой стаж бывшего мужа, нет его трудовой, а с февраля 2018г. вообще было зарегистрировано ИП?




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»