бойлер или водонагреватель?

Аватара пользователя
Меланж
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 929
На форуме с 21 окт 2015, 23:42
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 188 раз

бойлер или водонагреватель?

Сообщение Меланж » 05 июн 2016, 00:30

Не знаю, туда ли написала. В общем суть вопроса в заголовке. Что лучше и выгоднее для семьи из 6 человек: бойлер или проточный водонагреватель?
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 05 июн 2016, 14:36

Меланж, у нас был бойлер. Сейчас проточный. Мне очень не нравится. Невозможно отрегулировать температуру воды до комфортного уровня. Или горячевата, или прохладная. Напора и силы струи не хватает, чтобы хорошо промыть волосы. Только мужской части нашей семьи. Единственный плюс, что не надо ждать нагрева. Но минусов больше намного.
Жду с нетерпением ремонта в ванной, чтобы установить бойлер.
Аватара пользователя
Меланж
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 929
На форуме с 21 окт 2015, 23:42
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Меланж » 05 июн 2016, 15:11

Ахматова, а нагревается долго? Мы квартиру смотрели, там бойлер установлен на 80л. Никогда с этим не сталкивалась, даже не знаю, это на ванну хватит?
Аватара пользователя
Янот
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7109
На форуме с 09 сен 2008, 12:48
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 1560 раз

Re: бойлер или водонагреватель?

Сообщение Янот » 05 июн 2016, 15:21

мы никогда бойлером ванну не наливаем. когда горячую воду отключают, мы его держим все время включенным. поэтому не знаю, как быстро происходит нагрев. никогда экстренно после включения не пригождалась горячая вода)) всей семьей в подряд не моемся никогда. на двоих-троих помыться под душем хватает за глаза. как то был проточный. нам не понравилось. каждому свое,конечно. а вы собрались и проточным ванну набирать? это тоже то еще удовольствие.
Аватара пользователя
Ляна33
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3071
На форуме с 06 окт 2013, 17:53
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 665 раз

Сообщение Ляна33 » 05 июн 2016, 15:34

Меланж, если в доме есть централизованная горячая года, бойлера на 80, как дополнительный источник достаточно. Это же касается проточки...если воды нет, однозначно бойлер и чем больше, тем лучше. У нас стоит 100 литров, семья из 3-х человек, ванна большая, набирает на ура, второму помыться именно в ванной уже проблематично, для душа достаточно...как выше сказали, проточкой сложно отрегулировать нужную температуру..
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 05 июн 2016, 17:06

Меланж писал(а):Ахматова, а нагревается долго? Мы квартиру смотрели, там бойлер установлен на 80л. Никогда с этим не сталкивалась, даже не знаю, это на ванну хватит?

Быстро. Вроде через полчаса уже мылась. Ванну редко принимаем. Ребёнку набирали, хватало.
80 литров самое оптимальное. Но нас четверо. В период отключения воды никогда не было так, что вдруг надо мыться, а Вода закончилась. Проточный нужен скорее на кухню, если пмм нет. Вот тогда струи будет отлично хватать.
Аватара пользователя
Меланж
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 929
На форуме с 21 окт 2015, 23:42
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Меланж » 05 июн 2016, 23:34

Там нет горячей воды вообще. У всех бойлеры. Квартира очень хорошая, и всё настолько хорошо, что использование бойлера - просто мелочь. Но всё равно хотелось бы эту мелочь учесть. Мои ванну очень любят принимать. У девок волосы длинные. Вот и думаю, что нам будет выгоднее. Читала в инете, что есть водонагреватели большой мощности, но там нужна спец проводка. Или же нам нужен бойлер, только наверное больше 80л
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 06 июн 2016, 02:50

Меланж, 80-100 берите. Если второму человеку полную ванну надо будет наливать прям сразу, то можно турбо режим включать.
Главное чтобы проводка выдержала.
Аватара пользователя
ксю-ксю
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2746
На форуме с 11 фев 2012, 18:58
Реальное имя: Ксюша
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: бойлер или водонагреватель?

Сообщение ксю-ксю » 06 июн 2016, 10:18

мы вообще отказались от гор.воды централизованной. живем на 9 этаже и пока до нас дойдет эта так называемая гор.вода :listen сливать надо ....а у нас счетчики :nix поставили бойлер на 80 литров,и ре хватает в ванне побултыхаться, и нам помыться под душем :yes и гор. вода всегда :tap
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: бойлер или водонагреватель?

Сообщение Ахматова » 06 июн 2016, 10:43

Кстати, мы тоже собрались от горячей воды отказываться. У нас, несмотря на новый дом, она регулярно желтая. Поэтому в одной ванной оставим проточный, но во вторую обязательно бойлер поставим.
Меланж, Длинные волосы вы проточным не промоете :nea: У меня до плеч, но густые. Так я в период отключений сама моюсь под проточным, а на волосы отдельно кастрюлю грею. :listen
Аватара пользователя
Брюнетка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1517
На форуме с 09 ноя 2009, 17:20
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: бойлер или водонагреватель?

Сообщение Брюнетка » 06 июн 2016, 10:57

На старой квартире был проточный нагреватель, не нравилось, как писала Ольга, не возможно настроить нужную температуру, а если настоил, то любой скачек давления в трубах-и вода холодная, опять настраивать :haos
Сейчас новый дом, все ремонтируют квартиры (часто перекрывают воду) и горячая вода течет желтой. Полностью отказались от горячей воды, пользуемся бойлером на 80 литров, семья из трех человек, нам хватает. Ребенку наливаю полную ванную- вода чистая, голубая, красота :girl_in_love
Маришечка_01
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2741
На форуме с 29 мар 2012, 13:33
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: бойлер или водонагреватель?

Сообщение Маришечка_01 » 06 июн 2016, 12:14

Вот читаю здесь девочек..все пишут, что 80 литров хватает на семью из троих человек...не знаю, как вы так моетесь, либо напор совсем малюсенький делаете, либо как-то супер быстро это делаете...Я очень долгое время жила в квартире, где нет горячей воды вообще, одно время проточный стоял водонагреватель, это конечно, то еще удовольствие, для тех кто любит контрастные процедуры :cheesy ..мы его называли "замор" :crazy
Бойлер меняли 2 раза первый раз на 60 литров, потом на 80 литров, набрать ванну взрослому человеку и комфортно понежиться в ней ну нереально, не набирается полная ванная горячей воды, не будет она прям горячей. И споласкиваться потом придется под холодным душем, потому как в ванну вы выльете всю горячую воду и нагреваться уже будет полный бойлер холодной воды, а не разбавленной, как в случае принятия душа. Даже помыться девушке, со всеми необходимыми процедурами, голову помыть, самой помыться и простите побриться невозможно, вода будет уже в середине процесса холодной. Очень большое значение еще имеет лейка душа во всем этом, когда стоял бойлер 60 литров, душик у нас был маленький, помыться можно было даже немного дольше, чем сейчас с 80 литровым(делали ремонт, меняли смеситель и лейку душа, она большая, соответственно воды выливается больше), но нынешний 80 литровый греется быстрее на максимальном режиме он у нас всегда стоит. Т.е. с ним через 30-40 минут может уже мыться под душем(не в ванне) другой человек.
Аватара пользователя
ксю-ксю
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2746
На форуме с 11 фев 2012, 18:58
Реальное имя: Ксюша
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: бойлер или водонагреватель?

Сообщение ксю-ксю » 06 июн 2016, 12:21

Маришечка_01 писал(а):Вот читаю здесь девочек..все пишут, что 80 литров хватает на семью из троих человек...не знаю, как вы так моетесь, либо напор совсем малюсенький делаете, либо как-то супер быстро это делаете...

а вы простите в одном кипятке моетесь в ванне? ;-)
я конечно люблю горячие процедуры,но не настолько,чтоб мыться в не разбавленном кипятке.
у нас бойлер нагревается быстро (честно не засекала :tap ) но так,чтоб сидеть с мочалкой в ванне и ждать пока нагреется вода не было :yes

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Маришечка_01 писал(а):Даже помыться девушке, со всеми необходимыми процедурами, голову помыть, самой помыться и простите побриться невозможно, вода будет уже в середине процесса холодной

ничего подобного. 80 литров,все так называмые процедуры делаю в ванее,и ни какой холодной воды не было. вот с центральной горячей водой это даааа, пошел сосед мыться снизу,и здравствуй холодная вода :spiteful
Маришечка_01
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2741
На форуме с 29 мар 2012, 13:33
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: бойлер или водонагреватель?

Сообщение Маришечка_01 » 06 июн 2016, 12:27

ксю-ксю, :cheesy Смешно...У всех, видимо разные предпочтения по температурному режиму и продолжительности принятия ванны...я в этом деле торопиться не люблю
Пишу о своем реальном опыте, проживания в доме без стационарной горячей воды...
Опять же учитывайте, что пока вода наливается в ванну она тоже остывает и по прошествии некоторого времени принятии ванны добавить горячей воды уже неоткуда, т.к. она уже вся в ванне. Еще имеет значение, я так полагаю, наличие радиаторов в ванных комнатах, в новостройках сейчас они почти везде, соответственно, если в ванной комнате тепло, то и вода остывает медленнее.У нас в квартире в ванной радиатора не было, соответственно достаточно прохладно.
Аватара пользователя
Меланж
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 929
На форуме с 21 окт 2015, 23:42
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Меланж » 06 июн 2016, 12:31

А что нельзя налить ванну, а потом залить воду в бойлер: пока ты моешься, вода греется?




  • Реклама

Вернуться в «Ремонт и дизайн»