очаговая алопеция

наф-наф
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 09 июн 2014, 20:42
Благодарил (а): 2 раза

очаговая алопеция

Сообщение наф-наф » 04 июн 2016, 21:10

Здравствуйте. У моей доченьки 3.5 года, на голове я заметила лысенькое пятно, размером с пятирублёвую монетку. Очага воспаления, шелушения нет, цвет кожи такой же. как и на остальной голове. Дерматолог сказал, что скорей всего это очаг алопеции. Лечения никакого. Что нам делать?!! :unknw Я в полной растерянности.
Аватара пользователя
Semechka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4680
На форуме с 24 фев 2009, 15:11
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Сообщение Semechka » 04 июн 2016, 23:10

наф-наф, у моей старшей такое было в 5 лет. Сейчас ей 7, пятно почти не заросло. Но у неё где-то 3*3 мм. Вроде бы по краям небольшой пушок появляется.
наф-наф
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 09 июн 2014, 20:42
Благодарил (а): 2 раза

очаговая алопеция

Сообщение наф-наф » 05 июн 2016, 09:03

Semechka » спасибо за поддержку. Вы дочку как-то лечили? :listen
Аватара пользователя
Semechka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4680
На форуме с 24 фев 2009, 15:11
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Сообщение Semechka » 05 июн 2016, 09:42

наф-наф, нет. Предлагали перцовой настойкой мазать, чтобы стимулировать рост волос. Я не стала.
Юстас
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 89
На форуме с 14 мар 2010, 21:46
Реальное имя: алексей
Поблагодарили: 36 раз

Re: очаговая алопеция

Сообщение Юстас » 05 июн 2016, 18:19

наф-наф, см в ЛС
Аватара пользователя
Ананьев_К_Г
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 157
На форуме с 26 апр 2016, 15:27
Реальное имя: Ананьев Константин
Поблагодарили: 21 раз

очаговая алопеция

Сообщение Ананьев_К_Г » 06 июн 2016, 11:21

Добрый день!
На вопрос отвечает врач дерматовенеролог медицинского центра МиРиТ, кандидат медицинских наук, Ананьев Константин Георгиевич
Данное сообщение не является полноценной консультацией и носит рекомендательный характер.

На самом первом уровне диагностики в таких случаях необходимо исключить наличие грибковой инфекции. Это делается только на осмотре.
Если это очаговая алопеция, то лечение должно проводиться обязательно, и лучше на ранних сроках заболевания, пока очаги еще маленькие.
Мы такими проблемами занимаемся, но очаговая алопеция относится к аутоиммунным заболеваниям и требует очень подробного осмотра на предмет провоцирующих заболеваний. Дистанционно решить такие вопросы не получится. Приходите на консультацию.
Врач дерматовенеролог, трихолог медицинского центра "МиРиТ" Ананьев Константин Георгиевич, кандидат медицинских наук

Медицинский центр "МиРиТ"
г.Хабаровск, ул.Пушкина,38а
+7(4212)91-23-23, 8-914-150-23-23
Аватара пользователя
ЕленаЕ
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 769
На форуме с 04 май 2010, 12:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 20 раз

очаговая алопеция

Сообщение ЕленаЕ » 08 июл 2016, 22:54

наф-наф писал(а):Здравствуйте. У моей доченьки 3.5 года, на голове я заметила лысенькое пятно, размером с пятирублёвую монетку. Очага воспаления, шелушения нет, цвет кожи такой же. как и на остальной голове. Дерматолог сказал, что скорей всего это очаг алопеции. Лечения никакого. Что нам делать?!! :unknw Я в полной растерянности.

У нас было тоже самое, и где то в том же возрасте . оказались лямбли. Лечились. Все прошло
Наталья88
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 345
На форуме с 26 фев 2013, 16:04
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение Наталья88 » 09 авг 2016, 22:55

Месяца 2 назад на голове ребенка было 3 маленьких розовых пятнышка, прям на проборе. Месяц назад обнаружила первую лысинку на месте одного пятна, потом волосы выпали на других двух пятнышках. Затем появились еще 2 пятна, на них выпали на прошлой неделе. Плюс ногти ломкие. Сдали кал, мазок, кровь на паразитов, соскоб из очагов на грибок - все отрицательно, единственное анализ крови показал эозинофилы 14. Диагноз - очаговая алопеция. Дерматолог отправила к эндокринологу и (почему-то) к стоматологу. У энда уже были, назначила анализ на гормоны. Еще хочу попасть к аллергологу. Будем искать причину.
Аватара пользователя
Ананьев_К_Г
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 157
На форуме с 26 апр 2016, 15:27
Реальное имя: Ананьев Константин
Поблагодарили: 21 раз

очаговая алопеция

Сообщение Ананьев_К_Г » 10 авг 2016, 10:30

Добрый день!
Эндокринолог должен исключить свою патологию, но, по моему опыту, изменения такого рода у детей встречаются крайне редко. Но Исключить нужно!
Очаговая алопеция это аутоиммунное воспаление и, обычно, появляется внезапно. Поэтому не совсем понятно что там были за "пятнышки" в течение 2 лет. Речь может идти о дистрофических заболеваниях кожи (склеродермия, склератрофический лихен и т.д.). Необходим осмотр с дерматоскопией для определения наличия дистрофических изменений. Аллерголог данными проблемами не занимается и смысла в такой консультации нет.
Врач дерматовенеролог, трихолог медицинского центра "МиРиТ" Ананьев Константин Георгиевич, кандидат медицинских наук

Медицинский центр "МиРиТ"
г.Хабаровск, ул.Пушкина,38а
+7(4212)91-23-23, 8-914-150-23-23
Наталья88
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 345
На форуме с 26 фев 2013, 16:04
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 56 раз

очаговая алопеция

Сообщение Наталья88 » 10 авг 2016, 12:45

Ананьев_К_Г писал(а):Поэтому не совсем понятно что там были за "пятнышки" в течение 2 лет.

Спасибо за ответ! Только не 2 года, а 2 месяца) просто пятна появились после игр с котятами, первый раз в жизни разрешила поиграть. Кстати на первом очаге уже проглядываются черненькие точечки волосиков, но в любом случае пройдем полное обследование.
Вопрос: может ли алопеция появиться при смене климата? Пятна появились, когда мы ездили в хакасию (котята там же были). Раньше за пределы Хаб края ребенок не выезжал.
Аватара пользователя
Ананьев_К_Г
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 157
На форуме с 26 апр 2016, 15:27
Реальное имя: Ананьев Константин
Поблагодарили: 21 раз

Re: очаговая алопеция

Сообщение Ананьев_К_Г » 10 авг 2016, 15:47

Алопеция это аутоиммунное воспаление, провоцировать его могут различные факторы (нервные нагрузки, смена климата и т.д.). А грибковая инфекция она либо есть, и тогда прогрессирует или это не она.
Врач дерматовенеролог, трихолог медицинского центра "МиРиТ" Ананьев Константин Георгиевич, кандидат медицинских наук

Медицинский центр "МиРиТ"
г.Хабаровск, ул.Пушкина,38а
+7(4212)91-23-23, 8-914-150-23-23
kAtEnKa 001
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 160
На форуме с 05 июн 2013, 12:17
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

очаговая алопеция

Сообщение kAtEnKa 001 » 10 авг 2018, 17:54

Ананьев_К_Г писал(а):Алопеция это аутоиммунное воспаление, провоцировать его могут различные факторы (нервные нагрузки, смена климата и т.д.). А грибковая инфекция она либо есть, и тогда прогрессирует или это не она.



Здравствуйте!У нас такая же проблема. Дочке 7 лет. Месяц назад обнаружили плешь 0,5*0.3 см. Дерматолог посмотрел - это не грибок,не лишай. Эндокринолог и Гастроэнтеролог назначили обследования. Сегодня повторно были на приеме со всеми результатами обследования. Все хорошо . Причину не нашли. Что делать? Плешь не увеличивается,новых очагов вроде нет. По рекомендации Дерматолога мажем настойкой стручкового перца 1 раз в день. За месяц ни чего не проклюнулось((( К кому теперь идти?
Аватара пользователя
Ананьев_К_Г
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 157
На форуме с 26 апр 2016, 15:27
Реальное имя: Ананьев Константин
Поблагодарили: 21 раз

очаговая алопеция

Сообщение Ананьев_К_Г » 13 авг 2018, 09:22

Добрый день!
Основной вопрос, который сейчас нужно решить, это сохраняется ли воспаление кожи в очаге. Ответить на него может только трихоскопия. В зависимости от ее результатов назначается лечение. Настойка перца подходит не всегда. Тянуть с лечением не стоит. Волосы в очаге могут быть потеряны навсегда.
Можете записаться ко мне по телефону 91-23-25, я предупрежу регистратуру, чтобы нашли для вас место.
Врач дерматовенеролог, трихолог медицинского центра "МиРиТ" Ананьев Константин Георгиевич, кандидат медицинских наук

Медицинский центр "МиРиТ"
г.Хабаровск, ул.Пушкина,38а
+7(4212)91-23-23, 8-914-150-23-23
kAtEnKa 001
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 160
На форуме с 05 июн 2013, 12:17
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

очаговая алопеция

Сообщение kAtEnKa 001 » 25 авг 2018, 13:47

Ананьев_К_Г писал(а):Добрый день!
Основной вопрос, который сейчас нужно решить, это сохраняется ли воспаление кожи в очаге. Ответить на него может только трихоскопия. В зависимости от ее результатов назначается лечение. Настойка перца подходит не всегда. Тянуть с лечением не стоит. Волосы в очаге могут быть потеряны навсегда.
Можете записаться ко мне по телефону 91-23-25, я предупрежу регистратуру, чтобы нашли для вас место.

Здравствуйте! Записались к Вам в лист ожидания . Очень надеемся что скоро с Вами встретимся.
Аватара пользователя
Ананьев_К_Г
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 157
На форуме с 26 апр 2016, 15:27
Реальное имя: Ананьев Константин
Поблагодарили: 21 раз

очаговая алопеция

Сообщение Ананьев_К_Г » 27 авг 2018, 15:42

Добрый день!
Вчера до Вас не дозвонились. Позвоните еще раз, Вас запишут в приоритетном режиме.
Врач дерматовенеролог, трихолог медицинского центра "МиРиТ" Ананьев Константин Георгиевич, кандидат медицинских наук

Медицинский центр "МиРиТ"
г.Хабаровск, ул.Пушкина,38а
+7(4212)91-23-23, 8-914-150-23-23




  • Реклама

Вернуться в «Консультации дерматолога»