Алименты 2 часть

Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Алименты 2 часть

Сообщение Богдана » 21 фев 2018, 16:00

Tatyana__, конечно приходите ко мне на консультацию,разберем ваш вопрос и я вам подскажу на и лучший выход.Позвоните мне по тел.89147778050 и мы договоримся о встрече.
Аватара пользователя
Нюточка
За справедливость!
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2876
На форуме с 27 мар 2009, 20:04
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 101 раз

Алименты 2 часть

Сообщение Нюточка » 27 фев 2018, 16:06

Здравствуйте!
Я подала на алименты, суд вынес решение. Теперь какие дальше мои действия? Ответчик говорит, чтоб я ему сообщила номер,на который перечислять деньги и он будет платить.
Мне надо идти к приставам или он может просто платить напрямую и все. Или можно идти к приставам, но чтоб муж платил мне напрямую? А если он потом перестанет платить, что делать? Или где брать информацию о размере элементов для соц защиты, например?
Спасибо
Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Алименты 2 часть

Сообщение Богдана » 27 фев 2018, 22:25

Нюточка,здесь нюансов много. Но во первых мы не знаем работает он или нет, какие вам присудили алименты в твердой форме или в долевой. Ну что значит напрямую,откуда вы узнаете ,насколько правильно он вам переводит. Будет например переводить вам пару тысяч, а положено больше,что вы будете бухгалтерию изучать. В любом случае советую идти к приставам,они направят исполнительный лист по месту работы и будет вам на счет идти удержанные с его доходов алименты.И вообще сложно дать какой либо совет,поскольку он может сегодня работать,это одна ситуация,завтра он сможет не работать -это другая ситуация, может заниматься бизнесом -это еще другая ситуация,и таких ситуаций может быть множество. В зависимости от ситуации в которой сейчас вы находитесь можно что либо посоветовать,а так пальцем в небо. Вы сначала сами разберитесь ,какое у вас положение дел. В любом случае если отдадите приставам исполнительный лист хуже не будет,лист всегда можно забрать обратно.
Аватара пользователя
Нюточка
За справедливость!
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2876
На форуме с 27 мар 2009, 20:04
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 101 раз

Алименты 2 часть

Сообщение Нюточка » 28 фев 2018, 11:55

Он официально работает на 11500. Такую справку он принес в суд. Алименты в твердой сумме в районе 20 000 руб.
Богдана писал(а):В любом случае если отдадите приставам исполнительный лист хуже не будет,лист всегда можно забрать обратно.

Если я отдаю исполнительный лист приставам, то он уже не сможет мне сам эти деньги перечислять? А забрать обратно, это если мы решим сами между собой решать?
Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Алименты 2 часть

Сообщение Богдана » 28 фев 2018, 15:34

Я правильно поняла,что вам суд вынес решение о начислении алиментов в твердой форме в размере 20000 рублей?
Аватара пользователя
Нюточка
За справедливость!
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2876
На форуме с 27 мар 2009, 20:04
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 101 раз

Алименты 2 часть

Сообщение Нюточка » 28 фев 2018, 15:46

Я просила половину прожиточного минимума на каждого ребенка. Итого 6726*3=20178. Мне их и присудили.
Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Алименты 2 часть

Сообщение Богдана » 28 фев 2018, 15:47

Но если суд вынес решение о присуждении алиментов в твердой форме,тогда не важно ,работает он или нет,вам должен каждый месяц перечислять такую сумму. Можете дать ему ваш счет,и то пусть переводит вам напрямую. Как перестанет переводить, сразу относите лист к приставам и будет начисляться долг.

Отправлено спустя 47 секунд:
Нюточка писал(а):Я просила половину прожиточного минимума на каждого ребенка. Итого 6726*3=20178. Мне их и присудили.

На троих детей?

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
Когда начисляются алименты в твердой форме,здесь проблем не должно быть. Проблемы бывают обычно,когда алименты начисляются в долевой форме. так как в зависимости от его доходов и размер алиментов будет меняться,если он работает много лет на одной работе,то вы и не почувствуете разницу. А вот если часто меняет работу ,то кому присуждены алименты в долевой форме это прям беда! а в твердой вообще привязки к доходам нет, эта сумма каждый месяц должна вам быть переведена.Он может вообще не работать,но алименты перевести должен. Поэтому в каждой ситуации свои нюансы,у кого стабильный хороший доход советую алименты в долевой форме просить суд,а если постоянно меняет работы или бизнесом занимается,или вообще не работает только в твердой форме,и никак иначе!
Dashik14
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 120
На форуме с 20 апр 2016, 10:22
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 14 раз

Алименты 2 часть

Сообщение Dashik14 » 28 фев 2018, 16:21

Богдана, Анна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж работал официально, алименты перечислялись (долевая форма), но уволился и сейчас официально не работает. Что делать мне? Идти в суд и писать иск на алименты в твердой форме?
Аватара пользователя
Нюточка
За справедливость!
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2876
На форуме с 27 мар 2009, 20:04
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 101 раз

Алименты 2 часть

Сообщение Нюточка » 28 фев 2018, 16:34

Богдана писал(а):На троих детей?

Да, на троих детей.
Богдана писал(а):Можете дать ему ваш счет,и то пусть переводит вам напрямую. Как перестанет переводить, сразу относите лист к приставам и будет начисляться долг.

Бывший муж и предложил мне переводить. А я боюсь, что он 1-2 месяца поплатит и перестанет, или кусками будет платить. Или вообще потеряется
Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Алименты 2 часть

Сообщение Богдана » 28 фев 2018, 17:49

Но он может и потеряться также ,если будет ИЛ у приставов. Сколько их теряется таких,где ИЛ находятся у приставов. Это не имеет значение напрямую будет платить вам ,или через приставов.ИЛ еще не гарантирует вам ,также и то ,что этим будут заниматься приставы,что вам гарантированно каждый месяц будут приходить алименты. Сколько их должников таких -тысячи! И сколько таких,на которых не возможно найти управу. НО я вам скажу ,что исполнительный лист -это просто хороший рычаг в случае,когда не платит алименты. И когда этим рычагом умело пользоваться- можно конечно и управу найти ,и в тупик загнать,НО не на каждого.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Но вот именно в вашей ситуации ,когда алименты назначены в твердой форме,вашему бывшему мужу нет смысла теряться и не платить.Потому что у него будет такой большой долг,и никак он не избавиться от него.Выгодно теряться у кого алименты в долевой форме,они могут найти работу с маленьким окладом и будут вам три копейки переводить. И в таком случае либо судиться и доказывать,что вашему чаду нужно много всего,либо получать три копейки и довольствоваться этим.

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
Мой вам житейский совет,не надо сразу мужа к стенке припирать.Если изволился платить добровольно ,дайте ему этот шанс,поскольку вам проверять его доходы не нужно ,и так ясно сколько должен перевести.Посмотрите пару месяцев как переводит алименты, если не переводит послушаете его,как он объясняет вам причины. В любом случае,если он не платит, задолженность у него образуется,даже если вы не обращались к приставу . Поскольку когда пойдете к приставам вы поясните,что например пару месяцев не платил,и пристав нарисует ему задолженность.Поскольку он подтвердить это не сможет.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Алименты 2 часть

Сообщение Богдана » 28 фев 2018, 20:59

Dashik14, да, в связи с изменением материального положения вы имеете право подать иск на изменение выплат алиментов в твердой форме. Но к этому иску нужно хорошо готовиться, и пока вы готовитесь бывает и так,что муж может на время судебного разбирательства устроиться опять на официальную работу и вы можете проиграть.Что бы подать такой иск нужно проанализировать вообще всю его трудовую деятельность и выяснить еще много нюансов ,здесь этого не напишешь.Поскольку вы же не сможете постоянно подавать иски ,сегодня он работает -то иск в долевой форме,не работает - в твердой. Для этого надо ,что бы уже не судиться по 10 раз проанализировать всю его трудовую деятельность, проанализировать траты на ребенка и т.п. и прийти к окончательному выводу,что необходимо присуждение алиментов только в твердой форме и никак иначе,привязав выплату к прожиточному минимуму.Что бы с ростом прожиточного минимума и росли алименты.А то бывает и так, присудят определенную сумму без привязки к прожит.минимуму, уже инфляция съела давно эту сумму, и тоже надо будет опять подавать иск.Нюансов хватает в этом нелегком деле.

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
Также хочу обратить внимание,у кого папы работают официально на одном месте работы,но с очень маленьким окладом,вы тоже имеете право подать иск на присуждение алиментов в твердой форме, мотивируя тем-что маленький размер алиментов существенно нарушает права ребенка и тра та та и все в таком духе на несколько листов можно насочинять.Неплохо в суде проходит.
Аватара пользователя
n@t@lka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 543
На форуме с 12 окт 2010, 17:32
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Алименты 2 часть

Сообщение n@t@lka » 07 май 2018, 14:59

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, ребенку в мае исполняется 18 лет, НО он еще учится в школе и после нее пойдет учится в колледж.
возможно ли получать алименты дальше на время его очного обучения?
что для этого нужно сделать?
нести приставам справки что он учится или в суд обращаться на взыскание на время обучения?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Алименты 2 часть

Сообщение Богдана » 11 май 2018, 17:28

n@t@lka, по закону не положено,в 18 лет выплата алиментов прекращается. На выплату алиментов поле 18 лет имеют только инвалиды.
Аватара пользователя
n@t@lka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 543
На форуме с 12 окт 2010, 17:32
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Алименты 2 часть

Сообщение n@t@lka » 11 май 2018, 17:55

Богдана писал(а):n@t@lka, по закону не положено,в 18 лет выплата алиментов прекращается. На выплату алиментов поле 18 лет имеют только инвалиды.

спасибо за ответ.
он как раз инвалид. вернее у него была травма из-за которой ему поставили инвалидность. сейчас по достижению 18 лет ему поставили 3 группу на год.
через год нужно снова идти, либо еще продлят либо нет- неизвестно.
сейчас куда идти с бумагами что у него инвалидность? пусть хоть еще год поначисляют алименты....
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Алименты 2 часть

Сообщение Богдана » 12 май 2018, 19:53

n@t@lka, здесь не все так просто.Необходимо будет подать отдельный иск после совершеннолетия ребенка для получения им финансовой поддержки. Такие иски судьей рассматриваются в каждом случае в индивидуальном порядке,учитываются все нюансы, здесь я всего не напишу ,поскольку очень много информации нужно будет излагать.Но скажу лишь основные моменты ,что будет учитываться и насколько он нуждается в финансовой поддержке,позволяет ли его группа инвалидности устроиться на работу,также будет учитываться финансовое положение родителей, алименты будут присуждаться в твердой форме,то есть фиксированной форме.Также в суде будет решаться на какой период будут выплачиваться эти алименты. Короче одним словом ,изучив закон о присуждении алиментов инвалидам,я сделала вывод,что иски эти не из легких и все будет зависеть от вашей подготовки,вот как подготовитесь к суду вот и сколько и получите. Автоматически всем не платят ,только кто действительно докажет эту нуждаемость инвалиду в финансовой помощи.Так что надеяться на то,что подадите иск и суд все сам решит,не стоит. Только при хорошей подготовке можно будет что то получить.Вот так.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Добавлю,еще придется собирать чеки,что бы доказать какие траты в месяц приходятся на ребенка инвалида.




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»